励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

第二届世界连珠锦标赛

  第二届世界连珠锦标赛于1991年8月6-10日在(前)苏联莫斯科「奥林匹斯」举行。尽管时间非常紧迫,组织工作仍十分出色——两周后苏联便解体了,15个加盟国独立。结果给RIF带来了许多新的会员国。

  日本代表团派出了以他们的超级棋手中村茂为首的强大阵容。这是中村第一次走出日本参加大型比赛。人们钦佩他,关注他,但不去打扰他。此外,语言是个大问题,多数人来自苏联国家,因此他们大部分人说俄语,英语又不太好,中村对英语是一窍不通,人们只能用肢体语言和面部表情与中村交流。闲遐时间,中村不参加任何活动和交流,用微笑婉转地拒绝任何邀请,人们总希望能与他对弈。中村在A组比赛中满足了人们的愿望,他再一次保持不败,只和了两盘棋。

  山口真琴是第二次到访苏联,因此他对当地情况有些了解,他充满自信,稳坐第二位。

  最终前5名里有4位日本人,只有Aldis Reims挤了进去,荣登第三位。以前人们认识到日本人的强大实力,也知道拉脱维亚大师Aldis Reims有对付日本人的办法。Aldis是逼和中村的两人之一。以前日本人没有听说过Reims,很快地他们便认识到,Aldis的技术让他们感到害怕。6年之后,直到Aldis离开活跃的连珠竞技舞台,他仍是让日本人感到害怕的连珠棋手。Aldis对日本高手战绩辉煌,他可以在任何时间任何地点战胜日本人。Aldis Reims是欧洲连珠力量的先驱,平衡世界连珠东西方的先驱!

【第二届世界连珠锦标赛】

编号 姓名 国家 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 积分 TB 名次
1 Sinyov Igor 苏联 12● 2● 3● 4● 5● 6○ 7△ 8● 9● 10△ 11○ 3   11
2 Gardström Petter 瑞典 11○ 1○ 12● 3● 4△ 5● 6● 7● 8○ 9● 10● 3.5   9
3 Hasegawa Kazuto (长谷川一人) 日本 10○ 11○ 1○ 2○ 12○ 4○ 5● 6● 7○ 8● 9● 7 30.50 5
4 Palmgren Jan 瑞典 9○ 10● 11△ 1○ 2△ 3● 12○ 5● 6● 7△ 8○ 5.5 25.75 6
5 Nakamura Shigeru (中村茂) 日本 8△ 9○ 10○ 11○ 1○ 2○ 3○ 4○ 12○ 6○ 7△ 10   1
6 Kozhin Mikhail 苏联 7△ 8● 9● 10● 11△ 1● 2○ 3○ 4○ 5● 12○ 5   8
7 Reims Aldis 苏联 6△ 12○ 8○ 9● 10○ 11○ 1△ 2○ 3● 4△ 5△ 7 32.25 3
8 Sundling Inguvar 瑞典 5△ 6○ 7● 12○ 9● 10● 11○ 1○ 2● 3○ 4● 5.5 24.75 7
9 Yamaguchi Makoto (山口真琴) 日本 4● 5● 6○ 7○ 8○ 12○ 10● 11○ 1○ 2○ 3○ 8   2
10 Nara Hideki (奈良秀树) 日本 3● 4○ 5● 6○ 7● 8○ 9○ 12△ 11○ 1△ 2○ 7 31.75 4
11 Unterweger Mikhail 奥地利 2● 3● 4△ 5● 6△ 7● 8● 9● 10● 12● 1● 1   12
12 Voskanjan Edvard 苏联 1○ 7● 2○ 8● 3● 9● 4● 10△ 5● 11○ 6● 3.5 11.00 10

【莫斯科公开赛】

  ※52名参加。

编号 姓名 国家(地区) R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Me Ve Se Fi Ei Ni Il Sm Sk Kr St HK 积分 名次
Me Meritee Ando 爱沙尼亚 Ka ½ 1 1 1 Kw 1 1 1                       1 6.5 1 - 1
HY Hayakawa Yoshimi (早川嘉美) 日本 Sa 1   Ba 1 Ve 1                               5.5 1 1 2
  Biryukov Mikhail 俄罗斯   Bo 1                                   5.5 1 1 2
  Veidemanis Arnis 拉脱维亚 Dz 1     HY 0                           1   5.5 1 1 4
ZE Zabrodin Evgeny   Mt 0   As 1 Sa 1 Fi 1                             3     5
Mi Milevsky Alexandr   ZA 0 MA 1 Bo ½   Jo ½                             2     6
  Atreshenkov Gennadi           Iv 1 Ta 1                           2     6
Kw Kawamura Norihiko (河村典彦) 日本       Ni 1 Me 0   Fi 1                         2     6
Se Semyonov Vladimir 俄罗斯       Ei ½ Ma 1                     ½       2 2   6
  Filinov Vladimir 俄罗斯         ZE 0 Ka 1 Kw 0                   1     2     6
ZA Zabrodin Alexander   Mi 1 Te ½                                   1.5     11
Ka Karlsson Stefan 瑞典 Me ½   Ta 1     Fi 0                           1.5     11
  Eibatov Nizami 阿塞拜疆     Na ½ Se ½ Ba ½               0             1.5   1 11
Mo Moiseyev Kirill         Bo 1   Ba ½                           1.5     11
  Nikonov Konstantin 俄罗斯     Al ½ Kw 0 MN 0             1               1.5     11
Mt Matsuura Hiroshi (松浦浩) 日本 ZE 1                                     1     16
  Iljin Dmitrij 俄罗斯         Dz 1                   0         1   1 16
So Soosõrv Ants 爱沙尼亚         He 1                             1     16
MN Mikhailov Nikolay           Ni 1                             1     16
  Bashirov Rustam       HY 0   Ei ½ Mo ½                           1     16
  Poghosyan Albert             Al 1                           1     16
Sm Smirnov Sergey 俄罗斯                           1           1     16
  Terteryan Alexander     ZA ½                                   0.5     23
  Nazarov Vladimir       Ei ½                                 0.5     23
  Alexandrov Victor       Ni ½     Po 0                           0.5     23
  Bobkov Evgeniy     Bi 0 Mi ½ Mo 0                               0.5     23
  Jonsson Peter 瑞典         Mi ½                             0.5     23
Sk Sakamoto Hiroshi (阪本弘氏) 日本                   ½                   0.5 1   23
  Krasnonosov Dmitrij 俄罗斯                     0                 0     29
St Sotnikov M. 俄罗斯                 0                     0   1 29
HK Hayakawa K. (早川) 日本               0                       0   1 29
Ta Talsky Vladimir             At 0                           0     29
Ma Maltell Tommy 瑞典         Se 0                             0     29
  Ivanov Alexey           At 0                             0     29
  Henningsson Anders 瑞典         So 0                             0     29
  Dzainukov Eldar   Ve 0       Il 0                             0     29
  Asplund Bengt       ZE 0                                 0     29
Tt Tatsutomi Hiroyuki (达富弘之) 日本     Ka 0                                 0     29
MA Mikhailov Alexandr 俄罗斯   Mi 0                                   0     29
Sa Savchenko Igor   HY 0     ZE 0                               0     29
                                                  41
                                                  42
                                                  43
                                                  44
                                                  45
                                                  46
                                                  47
                                                  48
                                                  49
                                                  50
                                                  51
                                                  52

【第二届世界五目锦标赛】

  8月6-8日进行,五目专业规则。

编号 姓名 国家(地区) 积分 TB 名次
4 Tarannikov Yurij 苏联 11   1
7 Meritee Ando 苏联 9.5   2
6 Chernv Sergey 苏联 8.5   3
5 Henningson Anders 瑞典 8   4
2 Sakamoto Hirouji (阪本弘氏) 日本 7.5 44 5
3 Kawamura Norihiko (河村典彦) 日本 7.5 36.75 6
8 Asplund Bengt 瑞典 3   7
1 Zuyng Tchan Nam  越南 1   8

资料取自RenjuNet


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号