励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

第三届世界连珠锦标赛

  第三届世界连珠锦标赛于1993年8月8-13日在瑞典北部美丽的阿尔耶普卢格举行。

  所有去过那里的人都难以忘怀小城镇的清洁、美丽和宁静。这是一个放松大脑专心下棋的好地方。组织工作非常好!任何事情都安排的井井有条。比赛地点位于当地的文化中心,距参赛棋手居住的旅馆步行10分钟。

  世界锦标赛期间有趣的事情是,全部棋手游览了北极圈——地球的一景,那里白天没有阳光,夜晚没有黑暗。与前两届世界锦标赛形成鲜明对比。

【资格赛(QT)】

  本届世界锦标赛与前两届世界锦标赛有很多不同点,因为采用了新的资格赛制。RIF决定为每个国家设置名额配给,为没有A组决赛席位的棋手创立一个特别的资格赛,把A组剩余的3张入场券授予资格赛成绩最好的3位棋手。

  资格赛当初预计有15人报名参加,但在最后时刻,第一轮比赛前夜,RIF决定让俄罗斯棋手(Ilyin)和瑞典棋手(Henningsson)参加资格赛。所以实际参赛的有17位棋手。

资格赛QT成绩表:
名次 姓名 国家(地区) R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   加赛
1 Meritee Ando 爱沙尼亚 6 1 12 1 4 1 3 1 5 1 2 ½ 7 1 6.5    
2 Soosõrv Ants 爱沙尼亚 10 1 14 1 3 0 13 1 4 1 1 ½ 9 1 5.5    
3 Mikhailov Nikolay 乌兹别克斯坦 13 1 5 1 2 1 1 0 9 1 11 1 4 0 5 30.5 4 1
4 Savchenko Igor 白俄罗斯 9 1 7 1 1 0 11 1 2 0 13 1 3 1 5 30.5 3 0
5 Voskanyan Eduard 亚美尼亚 14 1 3 0 11 1 12 1 1 0 9 ½ 10 ½ 4 24.5  
6 Veidemanis Arnis 拉脱维亚 1 0 10 0 16 1 8 1 15 1 7 0 11 1 4 24.0  
7 Eibatov Nizami 阿塞拜疆 16 1 4 0 17 1 9 0 12 1 6 1 1 0 4 24.0  
8 Meinsohn Francis 法国 11 0 13 0 + 6 0 16 1 15 1 12 1 4 19.0  
9 Degtyar Felix 白俄罗斯 4 0 16 1 15 1 7 1 3 0 5 ½ 2 0 3.5 25.0  
10 Ilyin Dmitry 俄罗斯 2 0 6 1 12 0 14 1 11 0 + 5 ½ 3.5 22.5  
11 Suslov Alexander 乌克兰 8 1 15 1 5 0 4 0 10 1 3 0 6 0 3 25.5  
12 Henningsson Anders 瑞典 17 1 1 0 10 1 5 0 7 0 14 1 8 0 3 25.0  
13 Chung Hsien-Chi (钟先驥) 中国台湾 3 0 8 1 14 0 2 0 17 1 4 0 + 3 23.5  
14 Unterweger Michael 奥地利 5 0 2 0 13 1 10 0 + 12 0 17 1 3 20.0  
15 Kyrola Kalevi 芬兰 + 11 0 9 0 17 1 6 0 8 0 16 1 3 17.5  
16 Nikolaichuk Igor 乌克兰 7 0 9 0 6 0 + 8 0 17 1 15 0 2    
17 Rave Fernando 越南 12 0 + 7 0 15 0 13 0 16 0 14 0 1    

  比赛采用瑞士制7轮。有许多优秀棋手希望能进前3名。比赛结果很难预测。资格赛第3轮爆出冷门——Ilyin因为超时而输给Henningsson,因为Ilyin不了解新的日本bayomi时间规则。这个不该有的失误也许打击了Ilyin的自信心,影响了比赛情绪,从此一蹶不振。其他强手发挥稳定,为争夺前3名继续奋战。

  在最后一轮之前,有望出线的棋手是:

   Meritee   5.5分
   Mikhailov   5分
   Soosõrv   4.5分
   Savchenko   4分
   Eybatov     4分
   ...

  最后一轮的对阵形势是:

   Meritee - Eybatov
   Mikailov - Savchenko
   Soosõrv - Degtyar

  这真是个令人紧张的时刻。Meritee已经稳进前3名,但另外两个名次不能确定。积4分以上的5位棋手都有进入前3的机会。Eybatov输给Meritee后,成为第一个失去了希望的人。

  Mikhailov的状况看起来最轻松,因为他最后一盘只要和棋即可出线。但他的对手Savchenko不能输——Savchenko在最后一轮使出他的全部实力保胜!Soosõrv胜棋也能稳进前3。所以,当棋局一结束,许多人都围着棋盘紧张地计算着——谁将得到进入A组的第三个名额?Mikhailov还是Savchenko?他们都积5分,要看小分以决定幸运的第三名。计算小分后,让人大吃一惊——两人得分完全相同——30.5分。

  人们开始在比赛规则中查找这种情况下如何确定名次的条文。依照规则,在这样不分胜负的情况下,应该加赛一盘快棋。

  这是一个非常激动的时刻。Mikhailov和Savchenko在巨大的压力下显得都很紧张。过了一会儿,加赛准备开始。一大群人站在棋盘周围。有些人甚至站在了桌子边上的台子上,得到一个较好的观看位置来看加赛。

  Savchenko能再赢吗?或者运气转换而Mikhailov获胜?

  资格赛加赛棋局最终以Mikhailov的获胜结束,三名最强棋手进入A组决赛——Ando Meritee、Ants Soosõrv,以及强大的斗士Nikolay Mikhailov,得到了与其他9名棋手比赛的席位。Savchenko输掉了运气而不悦,A组决赛的席位与他失之交臂。但也证实了他是一位真正的强手,完全有能力在任何时候向A组决赛挑战。

  尽管争夺A组出线权的资格赛如此的残酷与艰苦,这对他们来说也是很好的演练与热身。由于资格赛的体验,进入A组决赛所显示的实力是对他们更集中精力和战斗精神的最好补偿。

  资格赛的其他棋手经过休息进入了与A组决赛同时进行的B组。

  已经获得A组决赛其他9个席位的棋手是:奈良秀树、长谷川一人、相乐俊、Nikonov、Kozhin、Reims、Pogosyan、Sundling、Karlsson。

【第三届世界连珠锦标赛(AT)】

  为了让参加A组比赛的棋手不受干扰,组委会在每个棋盘上方安装了摄像机,在休息室里有6台监视器全程直播。总有很多人站在这些监视器前讨论着大师们的棋局。

  人们都在等待着中村茂来瑞典摘取第三届世界锦标赛的桂冠——但让人意外的是中村茂这次没有到欧洲来。尽管日本仍然派出了很强的团队——奈良秀树、长谷川一人、相乐俊——不知道谁会成为新的世界冠军。

  大多数人认为有一位日本人可以稳拿金牌,但根据以往世界锦标赛的趋势,他们要轻易地取得三甲。

从左至右:长谷川一人、奈良秀树、相乐俊、米哈依·科真、康斯坦丁·尼科诺夫、阿尔迪斯·雷姆斯、阿尔伯特·波哥斯亚、安茨·索索夫、安度·麦利蒂、尼古拉·米哈伊洛夫、斯蒂芬·卡尔森、英格万·桑德林

 

世界锦标赛AT:
编号 姓名 国家 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 积分 名次
1 Sagara Takashi(相乐俊) 日本 12○ 2○ 3● 4● 5○ 6○ 7● 8△ 9○ 10● 11● 5.5 7
2 Nikonov Konstantin 俄罗斯 11● 1● 12● 3△ 4△ 5● 6● 7○ 8△ 9● 10● 2.5 11
3 Karlsson Stefan 瑞典 10● 11△ 1○ 2△ 12○ 4● 5● 6● 7● 8● 9△ 3.5 10
4 Reims Aldis 拉脱维亚 9△ 10● 11△ 1○ 2△ 3○ 12○ 5○ 6○ 7● 8○ 7.5
5 Hasegawa Kazuto(长谷川一人) 日本 8● 9○ 10○ 11△ 1● 2○ 3○ 4● 12○ 6○ 7● 6.5 5
6 Soosõrv Ants 爱沙尼亚 7○ 8● 9○ 10△ 11○ 1● 2○ 3○ 4● 5● 12○ 6.5 6
7 Kozhin Mikhail 俄罗斯 6● 12○ 8● 9○ 10● 11○ 1○ 2● 3○ 4○ 5○ 7.0 4
8 Nara Hideki(奈良秀树) 日本 5○ 6○ 7○ 12○ 9● 10○ 11○ 1△ 2△ 3○ 4● 8.0
9 Mikhailov Nikolay 乌兹别克斯坦 4△ 5● 6● 7● 8○ 12○ 10● 11● 1● 2○ 3△ 4.0 9
10 Meritee Ando 爱沙尼亚 3○ 4○ 5● 6△ 7○ 8● 9○ 12○ 11○ 1○ 2○ 8.5
11 Sundling Inguvar 瑞典 2○ 3△ 4△ 5△ 6● 7● 8● 9○ 10● 12○ 1○ 5.5 8
12 Poghosyan Albort 亚美尼亚 1● 7● 2○ 8● 3● 9● 4● 10● 5● 11● 6● 1.0 12

  开始很顺利的奈良秀树,是整个比赛的重要人物,但最后不太走运,在最后一轮丢掉了世界冠军的头衔。最后一轮他只要得一场平局,就能成为世界冠军了。Ando Meritee首次参加连珠世界锦标赛,比奈良缺乏大赛经验,但运气和斗志帮助他在最后一轮赢得比赛,名列奈良之前而摘取金牌。第六轮,在Meritee前六轮得3.5分之时,预示着获得新的世界冠军很艰苦。然而,最后连赢5盘,以微小的差距获得世界锦标赛的第一名。

【阿尔耶普卢格公开赛(BT)】

  B组公开赛共有14国家(地区)的62人参加,资格赛的其他棋手经过休息也进入了与A组决赛同时进行的B组。比赛证实,Ilyin克服了资格赛的挫折,最终展示了赢得B组赛的实力。

编号 姓名 国家 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 积分 WDL 名次
  Iljin Dmitrij 俄罗斯                 7 701 1
  Sinyov Igor 俄罗斯                 6.5 611 2
  Alexandrov Victor 俄罗斯                 6.5 611 3
                           
编号 姓名 国家 I S A T T V M A S G P A G G F C V E E M P D J D U H A H L M N G L D N   积分 名次
  Iljin Dmitrij   1     1                 0     1   1                     1                       7 1
  Sinyov Igor 0   1             1                               1         1                     6.5 2
  Alexandrov Victor   0             1   1                                   1     1 1 1               6.5 3
  Mitsumori Masao (三森政男)           0             0         1             1           1       1             4  
  Teterovskis Nils 0                           0   1   ½                                 1       1   3.5  
  Tuvikene Maris       1             0                         1 1                                 3  
  Ishitani Shin-ichi (石谷信一)                 0 ½                   ½ 0         1     1                           3  
  Veidemanis Arnis               1       0       1                                         1           3  
  Milevsky Alexander     0       ½       1 0       ½                                         1         3  
  Atreschenkov Gennady   0                     1     1   ½                                               2.5  
  Savchenko Igor       0     1   1 0                                                                 2  
  Gurckis Gatis                 1                   1                                             2  
  Palmgren Jan       1           0             0         1                                       2  
  Tatsutomi Hiroyuki (达富弘之) 1                                       0 0   1                                   2  
  Arkbo Frank         1     0                             0       1                             2  
  Gardström Petter                 ½ 0                                     ½                 1       2  
  Hayakawa Koji (早川光志) 0       0               1                     0           ½                       1.5  
  Golosov Viktor       0           ½                               1                               1.5  
  Fedorkin Oleg   0       ½   ½         0                                                           1  
  Chernov Sergey               1                                                                     1  
  Chung Hsien-Chi (钟先骥)                             1                                                       1  
  Voskanian Eduard                         0 1                     0                                 1  
  Eriksson Lars                             1                                                     1  
  Eibatov Nizami             0               0     1                                                 1  
  Matyuk Valeri       0   0 0                             1                                       1  
  Pavinich Andrey     0                               0                       1                       1  
  Dvoeglazov Vladimir                               0                                     1               1  
  Johannesson Rickard               0                                                               1     1  
  Doroshkevich Igor       0                         ½                                                   0.5  
  Unterweger Michael   0                               ½                 0                               0.5  
  Henningsson Anders     0   0                                                                           0  
  Abilkenov Amangeldy       0                                                                             0  
  Hayakawa Tsuyoshi (早川)       0                                                                             0  
  Lindberg Kristian       0                                               0                             0  
  Maltell Tommy         0                                                                           0  
  Nosovsky Alexandr           0     0                                                                   0  
  Gaujens Artis                   0                                                                 0  
  Litvinenko Alexandr                                 0                                                   0  
  Degtyar Felix                                                         0                           0  
  Naber Lauri                                                                                     0  
                                                                                           

【第三届世界五目锦标赛】

  8月12日进行了五目公开赛,五目专业规则,共有60人参加,7轮,每轮双盘制。获得前12名的选手如下:

名次 姓名 国家 总分  
1 Henningsson Anders 瑞典 11  
2 Savchenko Igor 白俄罗斯 10  
3 Chernov Sergey 俄罗斯 10  
4 Golosov Victor 俄罗斯 10  
5 Arkbo Frank 瑞典 10  
6 Doroshkevich Igor 白俄罗斯 9  
7 Degtyar Felix 白俄罗斯 9  
8 Barsky Evgeny 白俄罗斯 9  
9 Hayakawa Yoshimi 日本 9  
10 Alexandrov Victor 俄罗斯 9  
11 Margus Tuvikene 爱沙尼亚 9  
12 Ishitani Shinichi 日本 9  
         

  比赛期间还进行了五目快棋赛。

Ando Meritee报道,励精译


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号