第四届世界连珠锦标赛
第四届世界连珠锦标赛于1995年7月31日-8月7日在爱沙尼亚塔林举行。
这次世界锦标赛由一个新的RIF成员国做东。这对当地组织者安排一场好的比赛获得RIF的信任是一个巨大的挑战和责任。RIF条件是一个新的成员国应该在世锦赛前一年主办一次试验性比赛,以检验其举办国际比赛的能力。这种比赛已经成功地完成了。
1995年7月底是世界锦标赛的季节。爱沙尼亚连珠联盟通过巨大的努力举办了这场大赛,尽管利用的职员和志愿者人数并不多。
比赛的地点——塔林市老城——或许比前几届更具有异国情调。关于塔林建筑的最早记录是在1400年。今天这个地方看起来仍象600年前的样子,没有受到任何损伤。
资格赛制在最近一次世界锦标赛上进行了一些修改。现在有5个A组决赛的席位给了资格赛上最好的选手。尽管新的赛制这么大方地让出了5个席位给资格赛的选手,资格赛本身真是可怜——大概是历史上最弱的资格赛,只有8人参加。因此,对优秀棋手来说,要进入前5是相当容易的事。由此强手得到了他们应得的名次进入A组决赛。或许Margus Tuvikene的表现令人失望,这也许是他一生中打的最差的一场比赛。资格赛开始之前,Tuvikene被认为是稳进前5的选手。瑞典的Petter Gardström以不败战绩赢得了资格赛!
编号 |
姓名 |
国家(地区) |
G |
I |
P |
P |
E |
C |
V |
T |
积分 |
名次 |
|
Gardström Petter |
瑞典 |
|
1 |
1 |
0.5 |
1 |
1 |
0.5 |
1 |
6 |
1 |
|
Ilyin Dmitry |
俄罗斯 |
0 |
|
0.5 |
0.5 |
1 |
1 |
0 |
1 |
4 |
4 |
|
Peskov Stepan |
俄罗斯 |
0 |
0.5 |
|
0.5 |
1 |
1 |
0.5 |
1 |
4.5 |
3 |
|
Pogosyan Albert |
亚美尼亚 |
0.5 |
0.5 |
0.5 |
|
0.5 |
1 |
0.5 |
0 |
3.5 |
5 |
|
Eybatov Nizami |
阿塞拜疆 |
0 |
0 |
0 |
0.5 |
|
1 |
0.5 |
0.5 |
2.5 |
6 |
|
Chung Hsien-Chi (钟先骥) |
中国台湾 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
1 |
1 |
8 |
|
Veidemanis Arnis |
拉脱维亚 |
0.5 |
1 |
0.5 |
0.5 |
0.5 |
1 |
|
1 |
5 |
2 |
|
Tuvikene Margus |
爱沙尼亚 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0.5 |
0 |
0 |
|
1.5 |
7 |
这5名选手只得到一天的休整,艰苦的A组决赛便开始了。
除了中村茂再次缺席以外,本次大赛使大多数连珠强手再次聚在一起。
代替中村参赛的另一位日本顶级棋手——河村典彦,正处于他连珠事业的顶峰,当年在日本连珠名人战挑战中,他以3:2的比分击败了中村。
自然地,他成为了比赛的焦点人物。人们有理由相信,他棋锋正劲,应该可以在11盘中以9分赢得第一名。
由于Ants Soosõrv在最后一轮击败Dmitry Ilyin,才使Ando Meritee获得了第二名,把Ilyin挤到了第三名。
Dmitry Ilyin是世界锦标赛历史上最不走运的棋手了——他是以8盘积7.5分而名列前茅的人,余下只有3盘棋了,每个人都以为他将要夺取金牌,但随后却发生了意外。他没能顶住领先带来的压力,连续输给了Meritee、奈良和Soosõrv三盘棋,从第一名掉到了第三名。
当然是真遗憾。他如此努力却得到如此成绩。他有特殊的才能,让他在世界连珠的巅峰上征战。
但是,比赛的胜利者将是11盘比赛坚持下来的人,比赛证实,没有人能征服日本大师河村典彦——他看似在比赛期间不费吹灰之力而轻易赢得世界冠军头衔。
日本人再一次被证实,他们是世界连珠的领导者,其他人应该能做得更好,获得更好的名次。
编号 |
姓名 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
R10 |
R11 |
积分 |
TB |
名次 |
1 |
Meritee Ando |
爱沙尼亚 |
12○ |
2○ |
3○ |
4○ |
5○ |
6● |
7△ |
8● |
9○ |
10△ |
11○ |
8 |
|
2 |
2 |
Nara Hideki (奈良秀树) |
日本 |
11● |
1● |
12△ |
3○ |
4○ |
5● |
6○ |
7○ |
8△ |
9○ |
10● |
6 |
35.5 |
4 |
3 |
Soosõrv Ants |
爱沙尼亚 |
10△ |
11○ |
1● |
2● |
12● |
4● |
5● |
6● |
7△ |
8△ |
9○ |
3.5 |
|
10 |
4 |
Peskov Stepan |
俄罗斯 |
9△ |
10○ |
11○ |
1● |
2● |
3○ |
12△ |
5○ |
6● |
7● |
8○ |
6 |
26.5 |
5 |
5 |
Karlsson Stefan |
瑞典 |
8● |
9● |
10● |
11○ |
1● |
2○ |
3○ |
4● |
12● |
6● |
7● |
3 |
|
11 |
6 |
Kawamura Norihiko (河村典彦) |
日本 |
7○ |
8○ |
9● |
10○ |
11○ |
1○ |
2● |
3○ |
4○ |
5○ |
12○ |
9 |
|
1 |
7 |
Veidemanis Arnis |
拉脱维亚 |
6● |
12● |
8● |
9● |
10● |
11○ |
1△ |
2● |
3△ |
4○ |
5○ |
4 |
|
9 |
8 |
Reims Aldis |
拉脱维亚 |
5○ |
6● |
7○ |
12△ |
9● |
10○ |
11● |
1○ |
2△ |
3△ |
4● |
5.5 |
28.5 |
7 |
9 |
Ilyin Dmitrij |
俄罗斯 |
4△ |
5○ |
6○ |
7○ |
8○ |
12○ |
10○ |
11○ |
1● |
2● |
3● |
7.5 |
|
3 |
10 |
Gardström Petter |
瑞典 |
3△ |
4● |
5○ |
6● |
7○ |
8● |
9● |
12○ |
11○ |
1△ |
2○ |
6 |
26.25 |
6 |
11 |
Poghosyan Albort |
亚美尼亚 |
2○ |
3● |
4● |
5● |
6● |
7● |
8○ |
9● |
10● |
12● |
1● |
2 |
|
12 |
12 |
Salnikov Pavel |
俄罗斯 |
1● |
7○ |
2△ |
8△ |
3○ |
9● |
4△ |
10● |
5○ |
11○ |
6● |
5.5 |
21.25 |
8 |
共有36名棋手参赛。
编号 |
姓名 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
胜 |
和 |
负 |
TB1 |
名次 |
|
Sinyov Igor |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
1 |
43.5 |
1 |
|
Hayakawa Yoshimi (早川嘉美) |
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
1 |
34.0 |
2 |
|
Gurckis Gatis |
拉脱维亚 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
2 |
40.0,28 |
3 |
|
Mitsumori Masao (三森政男) |
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
2 |
40.0,27 |
4 |
|
Hasegawa Kazuto (长谷川一人) |
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
2 |
38 |
5 |
|
Alexandrov Victor |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
3 |
|
|
|
Eibatov Nizami |
阿塞拜疆 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
2 |
|
|
|
Balanova Yelena |
拉脱维亚 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
2 |
|
|
|
Fedorkin Oleg |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
3 |
|
|
|
Chernov Sergey |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
1 |
1 |
|
|
|
Taiblin Yuri |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
1 |
2 |
|
|
|
Metreveli Irina |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
Tuvikene Margus |
爱沙尼亚 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
2 |
|
|
|
Demidov Alexey |
拉脱维亚 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
3 |
|
|
|
Wallgren Bjorn |
瑞典 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
3 |
|
|
|
Matyuk Valeri |
拉脱维亚 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
4 |
|
|
|
Gaujens Artis |
拉脱维亚 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
4 |
|
|
|
Pavinich Andrey |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
4 |
|
|
|
Tatsutomi Hiroyuki (达富弘之) |
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
1 |
3 |
|
|
|
Salnikova Nonna |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
3 |
|
|
|
Smirnov Sergey |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
4 |
|
|
|
Jonsson Peter |
瑞典 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
4 |
|
|
|
Nikonov Konstantin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
4 |
|
|
|
Bertilsson Anders |
瑞典 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
1 |
|
|
|
Veidemanis Arnis |
拉脱维亚 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
Naber Lauri |
爱沙尼亚 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
2 |
|
|
|
Chung Hsien-Chi (钟先骥) |
中国台湾 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
5 |
|
|
|
Harju Eve |
爱沙尼亚 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
Na Wei (那威) |
中国 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
28 |
|
Iljin Dmitrij |
. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skuridina Olga |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
Sokolsky Andrey |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sawai Toshio (泽井敏郎) |
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
Tatsutomi Mutsumi (达富睦) |
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
那威参赛回忆录
五目比赛采用pro规则,第一名由俄罗斯谢尔盖·切尔诺夫夺得。
俄罗斯、拉脱维亚、日本争办下一届世界锦标赛的主办权。
资料取自RenjuNet,励精整理