励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

第三届世界连珠团体锦标赛

  第三届世界连珠团体锦标赛于2000年4月30日至5月6日在爱沙尼亚塔林举行。

  5月1日举行了世界团体锦标赛开幕式。

  共有7支队伍参赛,每队由4名棋手和1名替补组成,乌克兰队只有2人出战,三、四台弃权。与第一届世界锦标赛一样,将所有参赛队分为两个组,进行双循环赛,每个组取前两名进入半决赛。

  第一轮A组爱沙尼亚二队2:0战胜乌克兰队,日本队3:0战胜俄罗斯二队,B组俄罗斯一队2:2与瑞典队平分秋色。

  第二轮A组俄罗斯二队1:1被乌克兰逼平,爱沙尼亚二队1:3败给日本队,B组爱沙尼亚一队1:3负于俄罗斯一队。

  第三轮A组乌克兰0:4不敌日本队,俄罗斯二队4:0大胜爱沙尼亚二队,B组瑞典队2.5:1.5拿下爱沙尼亚一队。

  第四轮A组乌克兰2:0轻取爱沙尼亚二队,俄罗斯二队1:3负于日本队,B组瑞典队2:2逼平俄罗斯一队。

  第五轮A组乌克兰0:2败给俄罗斯二队,日本队4:0战胜爱沙尼亚二队,B组俄罗斯一队4:0大胜爱沙尼亚一队。

  第六轮A组日本队2:0轻取乌克兰,爱沙尼亚二队0:4不敌俄罗斯二队,B组爱沙尼亚一队0.5:3.5从瑞典队抢出半分。

A组
编号 团队 队员 5月2日 5月3日 5月4日 积分 名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6
1 爱沙尼亚2 1 Lents Johann 4 1 1 1 1 0 0 1 0 2 1 0 0 1 0 0 1 0 3 1 4
2 Voznjuk Pavel 2 1 2 1 2 0 2 0 2 0 2 0 2
3 Tuvikene Maris + 3 0 3 0 + 3 0 3 0 0
4 Tihkan Evelyn + 4 0 4 0 + 4 0 4 0 0
1 日本 1 Hasegawa Kazuto (长谷川一人) 3 1 1 3 1 1 4 1 1 3 1 0 4 1 1 4 1 1 17 5 1
2 Nara Hideki (奈良秀树) 2 1 2 0 2 1 2 1 2 1 2 1 5
3 Hayakawa Yoshimi (早川嘉美) 3 0 3 1 + 3 1 3 1 + 3
4 Sakamoto Hirouji (阪本弘氏) 4 1 4 1 + 4 1 4 1 + 4
3 俄罗斯2 1 Kareyev Vladislav 1 1 0 3 1 1 4 1 1 1 1 1 4 1 1 4 1 1 13 5 2
2 Peskov Stepan 2 0 2 0 2 1 2 0 2 1 2 1 3
3 Makarov Pavel 3 1 + 3 1 3 0 + 3 1 3
4 Ses Pavel 4 0 + 4 1 4 0 + 4 1 2
4 乌克兰 1 Piddubny Konstantin 0 1 0 1 1 0 0 1 0 2 1 1 0 1 0 0 1 0 3 1 3
2 Nazarov Vladimir 2 0 2 1 2 0 2 1 2 0 2 0 2
B组
团队 队员 5月2日 3日 4日 积分 名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6
爱沙尼亚1 1 Soosõrv Ants     1 1 0 1.5 1 ½     0 1 0 0.5 1 ½SK 1 3 3
2 Tuvikene Margus   2 0 2 1   2 0 2 0 1
3 Taimla Tunnet   5 ½ 3 0   3 0 3 0 JG 0.5
4 Kolk Marek           4 0 0
5 Naber Lauri   4 ½ 4 0   4 0   0.5
俄罗斯1 1 Sinyov Igor 2 1 1 3 1 1     2   4 1 1     3 8.5 2
2 Klimashin Alexander 2 0 2 1   2 0 2 1   2
3 Sushkov Vladimir 3 0     3 1 3 1   2
4 Salnikov Pavel   5 ½   4 1 5 1    
5 Kozhin Michael 4 1 3 ½   1 0     1.5
瑞典 1 Karlsson Stefan 2 1 0     2.5 1 ½ 2 5 1     3.5 1 ½AS 2 10 1
2 Johannesson Rickard 2 1   2 0 2 1   2 1 3
3 Gaulitz Joachim 3 1   3 1 3 0   3 1 TT 3
4 Andersson Tord 5 0   5 1 4 0   4 1 2
半决赛、决赛
团队 队员 半决赛 决赛 总积分 总名次
R7 R8 R9 R10
瑞典 1 Karlsson Stefan 1 1 ½ 4 1 1 俄1 1 1 0 俄1 0 1 0   3.5 2
2 Johannesson Rickard 2 0 2 1 2 0 2 0 4
3 Gaulitz Joachim 3 ½ 3 1 3 0 3 0 4.5
4 Andersson Tord 4 0 4 1 4 1 5 0 4
日本 1 Hasegawa Kazuto (长谷川一人) 3 1 ½ 0 1 0 俄2 3 VK 1 俄2 2.5 .5VK   7 3
2 Nara Hideki (奈良秀树) 5 1 2 0 SP 1 1 SP 8
3 Hayakawa Yoshimi (早川嘉美) 3 ½ 3 0 PM 1 1 PM 5.5
4 Sakamoto Hirouji (阪本弘氏) 4 1 H 0 PS 0 0 PS 5
俄罗斯1 1 Sinyov Igor 俄2 2 1 ½ 俄2 3 1 1 3 1 1 4 1 1   6.5 1
2 Klimashin Alexander   2 1 2 1 2 1 5
3 Sushkov Vladimir 3 1 3 1 3 1 3 1 6
4 Salnikov Pavel 4 ½   4 0   3
5 Kozhin Michael 2 0 4 0   4 1 2.5
俄罗斯2 1 Kareyev Vladislav 俄1 2 1 ½ 俄1 1 I 0 1 KH 0 1.5 .5KH   6 4
2 Peskov Stepan 5 1 2 0 HN 0 0 HN 4
3 Makarov Pavel 3 0 3 0 HS 0 0 HS 3
4 Ses Pavel 4 ½ 5 1 PS 1 1 PS 5.5
爱沙尼亚1 1 Soosyrv Ants 0.5   1 KP1 爱2 3 JL 1 爱2 3 1 JL   4 5
2 Taimla Tunnet     MT 1 1 MT 2.5
3 Tuvikene Margus VN0 VN0 PV 1 1 PV 3
4 Kolk Marek     ET 0 0 ET 0
5 Naber Lauri KP.5       1
乌克兰 1 Piddubny Konstantin 爱1 1.5 LN.5 爱1 1 AS0           1.5 7
2 Nazarov Vladimir MT1 MT1 4
爱沙尼亚2 1 Lents Johann         爱1 1 AS 0 爱1 1 0 AS   1 6
2 Voznyuk Pavel     MT 0 0 MT 2
3 Tuvikene Maris     TT 0 0 TT 0
4 Tihkan Evelyn     MK 1 1 MK 2

  为确定5-7名的名次,在三个队中采用双循环比赛,乌克兰2.5:1.5取胜爱沙尼亚一队,爱沙尼亚一队6:2大比分战胜爱沙尼亚二队,乌克兰-爱沙尼亚二队取小组赛的结果。

  半决赛采用两轮对抗的方式,俄罗斯一队与俄罗斯二队可称德比之战,号称连珠梦之队的俄罗斯一队以5:3战胜二队,瑞典与日本可称欧亚对决,最终瑞典以5:3同样的比分战胜日本队,获得决赛权。

  在日本队与俄罗斯二队争夺第三名的比赛中,日本队5.5:2.5战胜俄罗斯二队。获得季军。

  决赛在俄罗斯一队与瑞典队之间进行。俄罗斯一队7:1大胜瑞典队夺冠。

信息来源:Tommy Maltell 5月9日,励精译


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号