第三届世界连珠团体锦标赛
第三届世界连珠团体锦标赛于2000年4月30日至5月6日在爱沙尼亚塔林举行。
5月1日举行了世界团体锦标赛开幕式。
共有7支队伍参赛,每队由4名棋手和1名替补组成,乌克兰队只有2人出战,三、四台弃权。与第一届世界锦标赛一样,将所有参赛队分为两个组,进行双循环赛,每个组取前两名进入半决赛。
第一轮A组爱沙尼亚二队2:0战胜乌克兰队,日本队3:0战胜俄罗斯二队,B组俄罗斯一队2:2与瑞典队平分秋色。
第二轮A组俄罗斯二队1:1被乌克兰逼平,爱沙尼亚二队1:3败给日本队,B组爱沙尼亚一队1:3负于俄罗斯一队。
第三轮A组乌克兰0:4不敌日本队,俄罗斯二队4:0大胜爱沙尼亚二队,B组瑞典队2.5:1.5拿下爱沙尼亚一队。
第四轮A组乌克兰2:0轻取爱沙尼亚二队,俄罗斯二队1:3负于日本队,B组瑞典队2:2逼平俄罗斯一队。
第五轮A组乌克兰0:2败给俄罗斯二队,日本队4:0战胜爱沙尼亚二队,B组俄罗斯一队4:0大胜爱沙尼亚一队。
第六轮A组日本队2:0轻取乌克兰,爱沙尼亚二队0:4不敌俄罗斯二队,B组爱沙尼亚一队0.5:3.5从瑞典队抢出半分。
A组
编号 |
团队 |
队员 |
5月2日 |
5月3日 |
5月4日 |
积分 |
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
1 |
爱沙尼亚2 |
1 |
Lents Johann |
乌 4 |
1 1 |
日 1 |
1 0 |
俄 0 |
1 0 |
乌 2 |
1 0 |
日 0 |
1 0 |
俄 0 |
1 0 |
3 |
1 |
4 |
2 |
Voznjuk Pavel |
2 1 |
2 1 |
2 0 |
2 0 |
2 0 |
2 0 |
2 |
3 |
Tuvikene Maris |
+ |
3 0 |
3 0 |
+ |
3 0 |
3 0 |
0 |
4 |
Tihkan Evelyn |
+ |
4 0 |
4 0 |
+ |
4 0 |
4 0 |
0 |
1 |
日本 |
1 |
Hasegawa Kazuto (长谷川一人) |
俄 3 |
1 1 |
爱 3 |
1 1 |
乌 4 |
1 1 |
俄 3 |
1 0 |
爱 4 |
1 1 |
乌 4 |
1 1 |
17 |
5 |
1 |
2 |
Nara Hideki (奈良秀树) |
2 1 |
2 0 |
2 1 |
2 1 |
2 1 |
2 1 |
5 |
3 |
Hayakawa Yoshimi (早川嘉美) |
3 0 |
3 1 |
+ |
3 1 |
3 1 |
+ |
3 |
4 |
Sakamoto Hirouji (阪本弘氏) |
4 1 |
4 1 |
+ |
4 1 |
4 1 |
+ |
4 |
3 |
俄罗斯2 |
1 |
Kareyev Vladislav |
日 1 |
1 0 |
乌 3 |
1 1 |
爱 4 |
1 1 |
日 1 |
1 1 |
乌 4 |
1 1 |
爱 4 |
1 1 |
13 |
5 |
2 |
2 |
Peskov Stepan |
2 0 |
2 0 |
2 1 |
2 0 |
2 1 |
2 1 |
3 |
3 |
Makarov Pavel |
3 1 |
+ |
3 1 |
3 0 |
+ |
3 1 |
3 |
4 |
Ses Pavel |
4 0 |
+ |
4 1 |
4 0 |
+ |
4 1 |
2 |
4 |
乌克兰 |
1 |
Piddubny Konstantin |
爱 0 |
1 0 |
俄 1 |
1 0 |
日 0 |
1 0 |
爱 2 |
1 1 |
俄 0 |
1 0 |
日 0 |
1 0 |
3 |
1 |
3 |
2 |
Nazarov Vladimir |
2 0 |
2 1 |
2 0 |
2 1 |
2 0 |
2 0 |
2 |
B组
团队 |
队员 |
5月2日 |
3日 |
4日 |
积分 |
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
爱沙尼亚1 |
1 |
Soosõrv Ants |
|
|
俄 1 |
1 0 |
瑞 1.5 |
1 ½ |
|
|
俄 0 |
1 0 |
瑞 0.5 |
1 ½ |
1 |
3 |
3 |
2 |
Tuvikene Margus |
|
2 0 |
2 1 |
|
2 0 |
2 0 |
1 |
3 |
Taimla Tunnet |
|
5 ½ |
3 0 |
|
3 0 |
3 0 |
0.5 |
4 |
Kolk Marek |
|
|
|
|
|
4 0 |
0 |
5 |
Naber Lauri |
|
4 ½ |
4 0 |
|
4 0 |
|
0.5 |
俄罗斯1 |
1 |
Sinyov Igor |
瑞 2 |
1 1 |
爱 3 |
1 1 |
|
|
瑞 2 |
|
爱 4 |
1 1 |
|
|
3 |
8.5 |
2 |
2 |
Klimashin Alexander |
2 0 |
2 1 |
|
2 0 |
2 1 |
|
2 |
3 |
Sushkov Vladimir |
3 0 |
|
|
3 1 |
3 1 |
|
2 |
4 |
Salnikov Pavel |
|
5 ½ |
|
4 1 |
5 1 |
|
|
5 |
Kozhin Michael |
4 1 |
3 ½ |
|
1 0 |
|
|
1.5 |
瑞典 |
1 |
Karlsson Stefan |
俄 2 |
1 0 |
|
|
爱 2.5 |
1 ½ |
俄 2 |
5 1 |
|
|
爱 3.5 |
1 ½ |
2 |
10 |
1 |
2 |
Johannesson Rickard |
2 1 |
|
2 0 |
2 1 |
|
2 1 |
3 |
3 |
Gaulitz Joachim |
3 1 |
|
3 1 |
3 0 |
|
3 1 |
3 |
4 |
Andersson Tord |
5 0 |
|
5 1 |
4 0 |
|
4 1 |
2 |
半决赛、决赛
团队 |
队员 |
半决赛 |
决赛 |
总积分 |
总名次 |
R7 |
R8 |
R9 |
R10 |
瑞典 |
1 |
Karlsson Stefan |
日 1.0 |
1 ½ |
日 4.0 |
1 1 |
俄1 1.0 |
1 0 |
俄1 0.0 |
1 0 |
|
3.5 |
2 |
2 |
Johannesson Rickard |
2 0 |
2 1 |
2 0 |
2 0 |
4 |
3 |
Gaulitz Joachim |
3 ½ |
3 1 |
3 0 |
3 0 |
4.5 |
4 |
Andersson Tord |
4 0 |
4 1 |
4 1 |
5 0 |
4 |
日本 |
1 |
Hasegawa Kazuto (长谷川一人) |
瑞 3.0 |
1 ½ |
瑞 0.0 |
1 0 |
俄2 3.0 |
1 1 |
俄2 2.5 |
1 ½ |
|
7 |
3 |
2 |
Nara Hideki (奈良秀树) |
5 1 |
2 0 |
2 1 |
2 1 |
8 |
3 |
Hayakawa Yoshimi (早川嘉美) |
3 ½ |
3 0 |
3 1 |
3 1 |
5.5 |
4 |
Sakamoto Hirouji (阪本弘氏) |
4 1 |
H 0 |
4 0 |
4 0 |
5 |
俄罗斯1 |
1 |
Sinyov Igor |
俄2 2.0 |
1 ½ |
俄2 3.0 |
1 1 |
瑞 3.0 |
1 1 |
瑞 4.0 |
1 1 |
|
6.5 |
1 |
2 |
Klimashin Alexander |
|
2 1 |
2 1 |
2 1 |
5 |
3 |
Sushkov Vladimir |
3 1 |
3 1 |
3 1 |
3 1 |
6 |
4 |
Salnikov Pavel |
4 ½ |
|
4 0 |
|
3 |
5 |
Kozhin Michael |
2 0 |
4 0 |
|
4 1 |
2.5 |
俄罗斯2 |
1 |
Kareyev Vladislav |
俄1 2.0 |
1 ½ |
俄1 1.0 |
I 0 |
日 1.0 |
1 0 |
日 1.5 |
1 ½ |
|
6 |
4 |
2 |
Peskov Stepan |
5 1 |
2 0 |
2 0 |
2 0 |
4 |
3 |
Makarov Pavel |
3 0 |
3 0 |
3 0 |
3 0 |
3 |
4 |
Ses Pavel |
4 ½ |
5 1 |
4 1 |
4 1 |
5.5 |
爱沙尼亚1 |
1 |
Soosyrv Ants |
乌 0.5 |
|
乌 1.0 |
1 1 |
爱2 3.0 |
1 1 |
爱2 3.0 |
1 1 |
|
4 |
5 |
2 |
Taimla Tunnet |
|
|
3 1 |
3 1 |
2.5 |
3 |
Tuvikene Margus |
2 0 |
2 0 |
2 1 |
2 1 |
3 |
4 |
Kolk Marek |
|
|
4 0 |
4 0 |
0 |
5 |
Naber Lauri |
1 ½ |
|
|
|
1 |
乌克兰 |
1 |
Piddubny Konstantin |
爱1 1.5 |
5 ½ |
爱1 1.0 |
1 0 |
|
|
|
|
|
1.5 |
7 |
2 |
Nazarov Vladimir |
3 1 |
3 1 |
|
|
4 |
爱沙尼亚2 |
1 |
Lents Johann |
|
|
|
|
爱1 1.0 |
1 0 |
爱1 1.0 |
1 0 |
|
1 |
6 |
2 |
Voznyuk Pavel |
|
|
3 0 |
3 0 |
2 |
3 |
Tuvikene Maris |
|
|
2 0 |
2 0 |
0 |
4 |
Tihkan Evelyn |
|
|
4 1 |
4 1 |
2 |
为确定5-7名的名次,在三个队中采用双循环比赛,乌克兰2.5:1.5取胜爱沙尼亚一队,爱沙尼亚一队6:2大比分战胜爱沙尼亚二队,乌克兰-爱沙尼亚二队取小组赛的结果。
半决赛采用两轮对抗的方式,俄罗斯一队与俄罗斯二队可称德比之战,号称连珠梦之队的俄罗斯一队以5:3战胜二队,瑞典与日本可称欧亚对决,最终瑞典以5:3同样的比分战胜日本队,获得决赛权。
在日本队与俄罗斯二队争夺第三名的比赛中,日本队5.5:2.5战胜俄罗斯二队。获得季军。
决赛在俄罗斯一队与瑞典队之间进行。俄罗斯一队7:1大胜瑞典队夺冠。
信息来源:Tommy Maltell 5月9日,励精译