励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

第三届世界连珠团体锦标赛

  第三届世界连珠团体锦标赛于2000年4月30日至5月6日在爱沙尼亚塔林举行。

  5月1日举行了世界团体锦标赛开幕式。

  共有7支队伍参赛,每队由4名棋手和1名替补组成。与第一届世界锦标赛一样,将所有参赛队分为两个组,进行双循环赛,每个组取前两名进入半决赛。

  第一轮A组爱沙尼亚二队2:0战胜乌克兰队,日本队3:0战胜俄罗斯二队,B组俄罗斯一队2:2与瑞典队平分秋色。

  第二轮A组俄罗斯二队1:1被乌克兰逼平,爱沙尼亚二队1:3败给日本队,B组爱沙尼亚一队1:3负于俄罗斯一队。

  第三轮A组乌克兰0:4不敌日本队,俄罗斯二队4:0大胜爱沙尼亚二队,B组瑞典队2.5:1.5拿下爱沙尼亚一队。

  第四轮A组乌克兰2:0轻取爱沙尼亚二队,俄罗斯二队1:3负于日本队,B组瑞典队2:2逼平俄罗斯一队。

  第五轮A组乌克兰0:2败给俄罗斯二队,日本队4:0战胜爱沙尼亚二队,B组俄罗斯一队4:0大胜爱沙尼亚一队。

  第六轮A组日本队2:0轻取乌克兰,爱沙尼亚二队0:4不敌俄罗斯二队,B组爱沙尼亚一队0.5:3.5从瑞典队抢出半分。

A组
编号 团队 队员 5月2日 5月3日 5月4日 积分 名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6
1 爱沙尼亚2 1 Lents Johann 2 1 1 1 1 0 0 1 0 VK 0 1 0 KP 0 1 0 KH 0 1 0 VK 3 1 4
2 Voznyuk Pavel 2 1 2 1 2 0 SP 2 0 VN 2 0 HN 2 0 SP 2
3 Tuvikene Maris   3 0 3 0 PM   3 0 YH 3 0 PM 0
4 Tihkan Evelyn   4 0 4 0 PS   4 0 HS 4 0 PS 0
1 日本 1 Hasegawa Kazuto (长谷川一人) 3 1 1 3 1 1 2 1 1 KP 3 1 0 VK 4 1 1 JL 2 1 1 KP 17 5 1
2 Nara Hideki (奈良秀树) 2 1 2 0 2 1 VN 2 1 SP 2 1 PV 2 1 VN 5
3 Hayakawa Yoshimi (早川嘉美) 3 0 3 1   3 1 PM 3 1 MT   3
4 Sakamoto Hirouji (阪本弘氏) 4 1 4 1   4 1 PS 4 1 ET   4
3 俄罗斯2 1 Kareyev Vladislav 1 1 0 1 1 1 4 1 1 JL 1 1 1 KH 2 1 1 KP 4 1 1 JL 13 5 2
2 Peskov Stepan 2 0 2 0 2 1 PV 2 0 HN 2 1 VN 2 1 PV 3
3 Makarov Pavel 3 1   3 1 MT 3 0 YH   3 1 MT 3
4 Ses Pavel 4 0   4 1 ET 4 0 HS   4 1 ET 2
4 乌克兰 1 Piddubny Konstantin 0 1 0 1 1 0 0 1 0 KH 2 1 1 JL 0 1 0 VK 0 1 0 KH 3 1 3
2 Nazarov Vladimir 2 0 2 1 2 0 HN 2 1 PV 2 0 SP 2 0 HN 2
B组
团队 队员 5月2日 3日 4日 积分 名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6
爱沙尼亚1 Soosyrv Ants     1 1 0 1.5
1 .5SK     1 0 IS 0 1 .5SK 0.5
1 3 3
Tuvikene Margus   2 0 2 1 RJ   2 0 AK 2 0 RJ 1
Taimla Tunnet   3 .5 3 0 JG   3 0 VS 3 0 JG 0.5
Kolk Marek           4 0 TA 0
Naber Lauri   4 .5 4 0 TA   4 0 PS   0.5
俄罗斯1 Sinyov Igor 2 1 1 3 1 1       2 1 1 AS 4     3 8.5 2
Klimashin Alexander 2 0 2 1   2 0 RJ 2 1 MT   2
Sushkov Vladimir 3 0     3 1 JG 3 1 TT   2
Salnikov Pavel   5 .5   4 1 TA 4 1 LN    
Kozhin Michael 4 1 3 .5   1 0 SK     1.5
瑞典 Karlsson Stefan 2 1 0     2.5
1 .5AS 1 1 MK 2     1 .5AS 3.5
2 10 1
Johannesson Rickard 2 1   2 0 MT 2 1 AK   2 1 MT 3
Gaulitz Joachim 3 1   3 1 TT 3 0 VS   3 1 TT 3
Andersson Tord 4 0   5 1 LN 4 0 PS   4 1 MK 2
复赛及半决赛、决赛
团队 队员 复赛、半决赛 决赛 总积分 总名次
R7 R8 R9 R10
瑞典 Stefan Karlsson .5KH 1 1 KH 4 0 IS 1 俄1 0 IS 0 俄1 3.5     2
Rickard Johannesson 0 HN 1 HN 0 AK 0 AK 4  
Joachim Gaulitz .5YH 1 YH 0 VS 0 VS 4.5  
Tord Andersson 0 HS 1 HS 1 PS 0 MK 4  
日本 Kazuto Hasegawa .5SK 3 0 SK 0 1 VK 3 俄2 .5VK 2.5俄2 7     3
Hideki Nara 1 RJ 0 RJ 1 SP 1 SP 8  
Yoshimi Hayakawa .5JG 0 JG 1 PM 1 PM 5.5  
Hirouji Sakamoto 1 TA 0 HS 0 PS 0 PS 5  
俄罗斯2 Vladislav Kareyev .5IS 2 俄1 0 IS 1 俄1 0 KH 1 .5KH 1.5 6     4
Stepan Peskov 1 MK 0 AK 0 HN 0 HN 4  
Pavel Makarov 0 VS 0 VS 0 HS 0 HS 3  
Pavel Ses .5PS 1 MK 1 PS 1 PS 5.5  
俄罗斯1 Igor Sinyov .5VK 2 俄2 1 VK 3 俄2 1 SK 3 1 SK 4 6.5     1
Michael Kojin 0 SP 0 PS   1 TA 2.5  
Vladimir Sushkov 1 PM 1 PM 1 JG 1 JG 6  
Pavel Salnikov .5PS   0 TA   3  
Alexander Klimashin   1 SP 1 RJ 1 RJ 5  
爱沙尼亚1 Ants Soosyrv   0.5 1 KP 1 1 JL 3 爱2 1 JL 3 爱2 4     5
Tunnet Taimla     1 MT 1 MT 2.5  
Margus Tuvikene 0 VN 0 VN 1 PV 1 PV 3  
Marek Kolk     0 ET 0 ET 0  
Lauri Naber .5KP       1  
乌克兰 Konstantin Piddubny .5LN 1.5爱1 0 AS 1 爱1         1.5     7
Vladimir Nazarov 1 MT 1 MT     4  
爱沙尼亚2 Johann Lents         0 AS 1 爱1 0 AS 1 爱1 1     6
Pavel Voznyuk     0 MT 0 MT 2  
Maris Tuvikene     0 TT 0 TT 0  
Evelyn Tihkan     1 MK 1 MK 2  

  为确定5-7名的名次,在三个队中采用双循环比赛,乌克兰2.5:1.5取胜爱沙尼亚一队,爱沙尼亚一队6:2大比分战胜爱沙尼亚二队。

  半决赛采用两轮对抗的方式,俄罗斯一队与俄罗斯二队可称德比之战,号称连珠梦之队的俄罗斯一队以5:3战胜二队,瑞典与日本可称欧亚对决,最终瑞典以5:3同样的比分战胜日本队,获得决赛权。

  在日本队与俄罗斯二队争夺第三名的比赛中,日本队5.5:2.5战胜俄罗斯二队。获得季军。

  决赛在俄罗斯一队与瑞典队之间进行。俄罗斯一队7:1大胜瑞典队夺冠。

信息来源:Tommy Maltell 5月9日,励精译


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号