第六届世界青少年连珠锦标赛
由国际连珠联盟中国事务部(RIFCHINA)主办的“学苑酒店杯”第六届世界青少年连珠锦标赛于2006年8月4-9日在北京经济管理学院学苑酒店举行。
“学苑酒店杯”第六届连珠世界青少年连珠锦标赛于4日14点正式开幕,出席开幕式的有大赛组委会副主任陆小春、彭建国、仇庆生,常务副主任朱伟、秘书长周挥,国际连珠联盟秘书长、青年委员会主席安茨·索索夫,学苑酒店经理刘秀琴。来自瑞典、俄罗斯、爱沙尼亚、亚美尼亚、日本、中国(北京、内蒙、哈尔滨、云南)的54名棋手及各国领队、教练、家长近80人参加了开幕式,中国著名棋手张进宇七段、陈伟七段、李栋六段、曹冬六段也到现场助兴。开幕式由南京艺术学院的李林主持,陆小春代表因事不能到场的国际连珠联盟亚洲委员会主席、国际连珠联盟中国事务部主席那威九段发言,副主任彭建国致欢迎词、常务副主任朱伟介绍大赛组委会及筹备工作。国际连珠联盟秘书长、青年委员会主席安茨·索索夫也发表了热情的祝词。学苑酒店经理刘秀琴对国内外棋手到酒店下塌比赛表示热烈欢迎。
俄罗斯小姑娘苏玛洛科娃·亚力山德拉演唱了俄罗斯儿歌,中国何颖雯演唱了中国童谣,为开幕式带来了欢乐。
最后,总裁判长仇庆生先生宣布这次大赛的补充规定及赛场纪律,并主持了严谨的抽签仪式。棋手们在裁判长肖斌的唱票同时,一一向大家做了自我介绍。
组委会机构
主 任:那威
副主任:陆小春、彭建国、仇庆生、王纲、杨春艳、刘秀琴
常务副主任:朱伟
秘书长:周挥
副秘书长:刘国斌、姚志勇、肖斌、解蕾、孙立京
办公室主任:周挥
办公室:刘国斌、张铁良、宋霰、王新乐、李林、李栋、薛建华
总裁判长:仇庆生
裁判长:姚志勇
A、D组裁判长:肖斌
B、E组裁判长:姚志勇
C、F组裁判长:解蕾
裁判员:张铁良、刁剑威 等
宣传部:姚志勇、孙立京、李栋
中国连珠网特约记者:闵敏(成都)
仲裁委员会:那威、彭建国、殷立成、陆小春、安茨·索索夫(Ants Soosyrv,爱沙尼亚)、宫川纯三(Miyagawa Junzo,日本)、伊列娜·麦特列维利(Irina Metreveli ,俄罗斯)
各国领队及教练
俄罗斯:
Metreveli Irina (玛切芙丽·伊列娜),1961.12.17
Rynskova Olga (雷斯科娃·奥尔加),1937.4.25
爱沙尼亚:
Ants Soosyrv (安茨·索索夫),1969.3.15
日本:
Junzo Miyagawa (宫川纯三 六段)
Takayuki Ono (小野孝之 四段)
中国:
刘彤
殷立成
竞赛补充规则
黑方先行指定开局(26种),黑棋禁手判负(三三禁手、四四禁手、长连禁手),白方无禁手。三手可交换,五手两打。执行Pass权。推子以盘面第一落点为准。迟到时限为15分钟,超过15分钟判负。
日程表:
日期 |
上午 |
下午 |
晚间 |
8月4日 |
|
13:30 开幕式、抽签 |
自由活动 |
8月5日 |
9:00 各组第一轮 |
13:30 各组第二轮 |
自由活动 |
8月6日 |
9:00 各组第三轮 |
13:30 各组第四轮 |
自由活动 |
8月7日 |
9:00 各组第五轮 |
13:30 各组第六轮 |
18:00 A组第七轮 |
8月8日 |
9:00 A组第八轮 B、C、F组第七轮 |
15:00 发奖仪式 |
18:00 晚宴 |
A组
男子,1983(23岁) - 1988(18岁)。时限每方60分钟起始时间,每手加30秒,超时判负。
序号 |
姓名 |
段位 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
积分 |
小分 |
累进分 |
名次 |
6 |
Wu Hao (吴昊) |
六段 |
中国 |
14 1 |
17 1 |
3 1 |
4 0 |
1 1 |
13 ½ |
11 1 |
2 1 |
6.5 |
|
|
1 |
1 |
Johann Lents (约翰·伦茨) |
五段 |
爱沙尼亚 |
9 1 |
10 1 |
4 0 |
15 1 |
6 0 |
7 1 |
13 1 |
3 1 |
6 |
|
|
2 |
3 |
Zhang Cheng (张珵) |
三段 |
中国 |
11 1 |
13 1 |
6 0 |
2 ½ |
7 ½ |
14 1 |
4 1 |
1 0 |
5 |
39.5 |
|
3 |
4 |
Qiu Yunfei (仇云飞) |
四段 |
中国 |
12 1 |
16 1 |
1 1 |
6 1 |
13 0 |
15 ½ |
3 0 |
7 ½ |
5 |
36.5 |
28.0 |
4 |
15 |
Takashima Junya (高岛纯也) |
六段 |
日本 |
7 ½ |
5 1 |
10 1 |
1 0 |
2 1 |
4 ½ |
14 0 |
13 1 |
5 |
36.5 |
23.5 |
5 |
14 |
Serdyukov Egor (谢尔久科夫·埃果尔) |
四段 |
俄罗斯 |
6 0 |
- |
2 0 |
10 1 |
9 1 |
3 0 |
15 1 |
11 1 |
5 |
34.5 |
|
6 |
13 |
Aivo Oll (爱伏·欧尔) |
六段 |
爱沙尼亚 |
5 1 |
3 0 |
17 1 |
11 1 |
4 1 |
6 ½ |
1 0 |
15 0 |
4.5 |
37.5 |
|
7 |
2 |
Duan Ran (段然) |
|
中国 |
10 0 |
7 1 |
14 1 |
3 ½ |
15 0 |
16 1 |
12 1 |
6 0 |
4.5 |
34.0 |
|
8 |
7 |
Okabe Hiroshi (冈部 宽) |
七段 |
日本 |
15 ½ |
2 0 |
9 1 |
8 1 |
3 ½ |
1 0 |
16 1 |
4 ½ |
4.5 |
31.0 |
|
9 |
5 |
Lin Shan (林杉) |
二段 |
中国 |
13 0 |
15 0 |
12 ½ |
17 1 |
10 1 |
11 0 |
- |
8 1 |
4.5 |
28.5 |
|
10 |
10 |
Huang Xiuyi (黄修一) |
2级 |
中国 |
2 1 |
1 0 |
15 0 |
14 0 |
5 0 |
- |
8 1 |
9 1 |
4 |
32.0 |
|
11 |
11 |
Oosumi Yuuki (大角友希) |
五段 |
日本 |
3 0 |
8 1 |
16 1 |
13 0 |
12 1 |
5 1 |
6 0 |
14 0 |
4 |
31.5 |
|
12 |
12 |
Tanizaki Ryusuke
(谷崎龙介) |
初段 |
日本 |
4 0 |
9 ½ |
5 ½ |
16 1 |
11 0 |
17 1 |
2 0 |
- |
4 |
27.0 |
|
13 |
9 |
Joel Hallkvist (乔尔·霍尔维斯特) |
|
瑞典 |
1 0 |
12 ½ |
7 0 |
- |
14 0 |
8 0 |
17 1 |
10 0 |
2.5 |
30.0 |
|
14 |
17 |
Wu Yan (吴言) |
|
中国 |
- |
6 0 |
13 0 |
5 0 |
8 ½ |
12 0 |
9 0 |
16 1 |
2.5 |
28.0 |
|
15 |
8 |
Maruta Hiroki (丸田浩贵) |
二段 |
日本 |
16 0 |
11 0 |
- |
7 0 |
17 ½ |
9 1 |
10 0 |
5 0 |
2.5 |
25.5 |
|
16 |
16 |
Torbjörn Blomstedt (陶伯永·布劳姆斯蒂德) |
|
瑞典 |
8 1 |
4 0 |
11 0 |
12 0 |
- |
2 0 |
7 0 |
17 0 |
2 |
|
|
17 |
左下角为对手号,粗体字为得分,灰色为假后手。
A组第一轮,中国军团吴昊艰难胜出,仇云飞、张珵抓住对手失误简单取胜,林杉将好局送给对手一分。日本冈部宽与同胞高岛纯也杀得难解难分,进入读秒才握手言和,同时也结束世青赛第一轮的比赛。第二轮比第一轮早结束30分钟,A组中国的吴昊、仇云飞、张珵三驾马车继续奏凯,中国云南的段然爆冷最后时分战胜日本夺冠热门冈部宽,不过就在尘埃落定之前大赛仲裁安茨·索索夫在冈部宽未提出之时,指出段然记谱违规,按棋类比赛惯例一般违规只有对手提出才进行判罚,因此裁判组经过协商维持胜负结果,判段然一次违例。
第三轮中国吴昊、仇云飞继续领跑,日本高岛纯也后来居上,紧随其后。继昨天战胜日本冈部宽七段之后,中国云南快棋手段然在这一轮又轻松取胜谢尔多可夫,杀进第三军团。天津著名的网络棋手“小龙女”、“呆呆”等到现场观战,台湾六子棋发明者吴毅成也来到现场观摩。
A组第七轮在没有其它组干扰下静静进行,中国吴昊胜日本大角友希以5.5分重新夺回领头位置,最后对阵中国段然不出意外将为中国添得一金,中国仇云飞负于中国张珵跌入第三军团,中国黄修一对日本丸田浩贵,是最后一个结束的棋局,黄修一胜终于迎来了久违的胜利。瑞典的乔尔·霍尔维斯特战胜中国的吴言,欣喜若狂“不会垫底了!”。明天中国吴昊、爱沙尼亚约翰·伦茨,中国张珵为冲击冠军将“血战到底”。
D组
女子,1983(23岁) - 1988(18岁)。时限每方60分钟起始时间,每手加30秒,超时判负。
序号 |
姓名 |
段位 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
对手分 |
胜局 |
直胜 |
加赛 |
名次 |
1 |
Mirme Madli (马德里·米尔米) |
14级 |
爱沙尼亚 |
6 0 |
2 0 |
3 0 |
4 0 |
5 0 |
0 |
|
|
|
|
6 |
2 |
Kolk Kaia (凯亚·科尔克) |
2级 |
爱沙尼亚 |
5 0 |
1 1 |
6 0 |
3 0 |
4 1 |
2 |
|
|
|
|
4 |
3 |
Yao Jinrui (姚金蕊) |
四段 |
中国 |
4 1 |
5 ½ |
1 1 |
2 1 |
6 0 |
3.5 |
4.75 |
3 |
0.5 |
1 |
0 |
0 |
3 |
4 |
Widman Linnea (林奈·韦德曼) |
|
瑞典 |
3 0 |
6 0 |
5 0 |
1 1 |
2 0 |
1 |
|
|
|
|
5 |
5 |
Eggert Ester (伊斯特尔·伊格尔特) |
1级 |
爱沙尼亚 |
2 1 |
3 ½ |
4 1 |
6 0 |
1 1 |
3.5 |
4.75 |
3 |
0.5 |
0 |
1 |
1 |
2 |
6 |
Savrasova Yulia (萨芙拉索娃·尤丽娅) |
七段 |
俄罗斯 |
1 1 |
4 1 |
2 1 |
5 1 |
3 1 |
5 |
|
|
|
|
1 |
D组第一轮,中国孤军奋战的姚金蕊轻松取胜。第二轮姚金蕊对爱沙尼亚伊斯特尔·伊格尔特在观者都认为投子无疑的情况下,利用一个禁手控制将对手逼和。
第三轮俄罗斯萨芙拉索娃七段保持三连胜,中国姚金蕊与爱沙尼亚伊斯特尔以2.5分跟随。
B组
男子,1989(17岁) - 1993(13岁)。时限每方90分钟包干,超时判负。
序号 |
姓名 |
段位 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
小分 |
名次 |
5 |
Lysakov Mikhail (米哈伊·雷萨科夫) |
六段 |
俄罗斯 |
10 1 |
11 1 |
3 1 |
1 1 |
6 ½ |
7 1 |
8 1 |
6.5 |
|
1 |
3 |
Miyagawa Sou (宫川 创) |
五段 |
日本 |
8 1 |
9 1 |
5 0 |
10 1 |
7 ½ |
1 ½ |
6 1 |
5 |
|
2 |
1 |
Wang Shuo (王硕) |
三段 |
中国 |
6 1 |
7 ½ |
8 1 |
5 0 |
9 1 |
3 ½ |
4 1 |
5 |
|
3 |
6 |
Shi Xiaolin (师晓林) |
二段 |
中国 |
1 0 |
2 1 |
7 1 |
4 1 |
5 ½ |
10 1 |
3 0 |
4.5 |
|
4 |
7 |
Oblikas Mikk (米克·奥布里卡斯) |
初段 |
爱沙尼亚 |
2 1 |
1 ½ |
6 0 |
11 1 |
3 ½ |
5 0 |
- |
4 |
|
5 |
8 |
Sulane Sander (桑德尔·苏兰) |
3级 |
爱沙尼亚 |
3 0 |
4 1 |
1 0 |
2 1 |
10 1 |
- |
5 0 |
4 |
|
6 |
9 |
Cui Bin (崔斌) |
初段 |
中国 |
4 1 |
3 0 |
2 0 |
- |
1 0 |
11 1 |
10 1 |
4 |
|
7 |
2 |
Zhang Zhong (张众) |
|
中国 |
7 0 |
6 0 |
9 1 |
8 0 |
- |
4 1 |
11 0 |
3 |
|
8 |
10 |
Tänav Tõnis (托尼斯·塔纳夫) |
14级 |
爱沙尼亚 |
5 0 |
- |
11 1 |
3 0 |
8 0 |
6 0 |
9 0 |
2 |
|
9 |
4 |
Yang Zhifan (杨知凡) |
2级 |
中国 |
9 0 |
8 0 |
- |
6 0 |
11 1 |
2 0 |
1 0 |
2 |
|
10 |
11 |
Kolk Peeter (皮特·科尔克) |
2级 |
爱沙尼亚 |
- |
5 0 |
10 0 |
7 0 |
4 0 |
9 0 |
2 1 |
2 |
|
11 |
B组第二轮中国棋手王硕与对手握手言和,使中国B组形势落于第二军团。
第三轮中国王硕取胜,积分超过日本宫川创,紧随俄罗斯雷萨科夫。中国师晓林也取得胜利,冲入第二军团。
E组
女子,1989(17岁) - 1993(13岁)。时限每方90分钟包干,超时判负。
序号 |
姓名 |
段位 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
积分 |
名次 |
1 |
Warner Emma (爱玛·沃尼) |
|
瑞典 |
4 1 |
2 0 |
3 1 |
4 1 |
2 0 |
3 0 |
3 |
2 |
2 |
Kraeva Tatiana (克拉耶娃·塔季扬娜) |
四段 |
俄罗斯 |
3 1 |
1 1 |
4 1 |
3 1 |
1 1 |
4 1 |
6 |
1 |
3 |
Zhang Mengsen (张萌森) |
|
中国 |
2 0 |
4 0 |
1 0 |
2 0 |
4 1 |
1 1 |
2 |
3 |
4 |
Chen Han (陈晗) |
|
中国 |
1 0 |
3 1 |
2 0 |
1 0 |
3 0 |
2 0 |
1 |
4 |
E组第一轮,中国两将皆负。第二轮来自中国内蒙的陈晗战胜中国北京的张萌森属于意外。俄罗斯的克拉耶娃·塔季扬娜2战全胜一花独秀。
第三轮俄罗斯克拉耶娃以3分领先。
(励精注:多年以后,Warner Emma婚后更名为Jellve Emma。)
C组
男子,1994(12岁)以下。时限每方60分钟包干,超时判负。
序号 |
姓名 |
段位 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
名次 |
9 |
Hu Yü (胡瑜) |
三段 |
中国 |
3 1 |
4 1 |
7 1 |
12 1 |
8 1 |
11 1 |
6 1 |
7 |
1 |
7 |
Xu Jiaqi (徐嘉琦) |
二段 |
中国 |
1 1 |
11 1 |
9 0 |
8 0 |
2 1 |
12 1 |
3 1 |
5 |
2 |
8 |
Merkulov Artem (马库洛夫·阿特姆) |
四段 |
俄罗斯 |
2 1 |
12 0 |
3 1 |
7 1 |
9 0 |
4 1 |
10 1 |
5 |
3 |
12 |
Kryuchok Roman (可鲁乔克·罗曼) |
三段 |
俄罗斯 |
6 1 |
8 1 |
1 1 |
9 0 |
4 1 |
7 0 |
5 1 |
5 |
4 |
1 |
Vahe Poghosyan (瓦赫·波哥斯亚) |
|
亚美尼亚 |
7 0 |
5 1 |
12 0 |
3 1 |
11 0 |
10 1 |
4 1 |
4 |
5 |
2 |
Zhang Yanlin (张颜麟) |
二段 |
中国 |
8 0 |
6 1 |
4 0 |
10 1 |
7 0 |
5 1 |
11 1 |
4 |
6 |
4 |
Hao Shuai (郝帅) |
|
中国 |
10 1 |
9 0 |
2 1 |
11 1 |
12 0 |
8 0 |
1 0 |
3 |
7 |
11 |
Zhao Zixuan (赵子轩) |
1级 |
中国 |
5 1 |
7 0 |
6 1 |
4 0 |
1 1 |
9 0 |
2 0 |
3 |
8 |
3 |
An Siyuan (安思源) |
初段 |
中国 |
9 0 |
10 1 |
8 0 |
1 0 |
5 1 |
6 0 |
7 0 |
2 |
9 |
6 |
Xie Jianda (谢鉴达) |
|
中国 |
12 0 |
2 0 |
11 0 |
5 0 |
10 ½ |
3 1 |
9 0 |
1.5 |
10 |
10 |
Sun Yizhou (孙翊洲) |
|
中国 |
4 0 |
3 0 |
5 1 |
2 0 |
6 ½ |
1 0 |
8 0 |
1.5 |
11 |
5 |
Wang Xuan (王轩) |
|
中国 |
11 0 |
1 0 |
10 0 |
6 1 |
3 0 |
2 0 |
12 0 |
1 |
12 |
C组第二轮中国的胡瑜、中国秦皇岛徐嘉琦、俄罗斯的可鲁乔克·罗曼以2分之优三足鼎立。
第三轮中国胡瑜与俄罗斯可鲁乔克二虎相争,抢占领头位置。
F组
女子,1994(12岁)以下。时限每方60分钟包干,超时判负。
序号 |
姓名 |
段位 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
小分 |
胜局 |
直胜 |
名次 |
1 |
Zou Yun (邹沄) |
初段 |
中国 |
8 1 |
2 0 |
3 0 |
4 1 |
5 1 |
6 1 |
7 ½ |
4.5 |
|
|
|
2 |
2 |
Sumarokova Alexandra (苏玛洛科娃·亚力山德拉) |
4级 |
俄罗斯 |
7 1 |
1 1 |
8 0 |
3 0 |
4 0 |
5 1 |
6 1 |
4 |
|
|
|
3 |
3 |
Zhao Jingyi (赵静怡) |
6级 |
中国 |
6 0 |
7 0 |
1 1 |
2 1 |
8 1 |
4 0 |
5 0 |
3 |
11.5 |
|
|
4 |
4 |
Chen Naitong (陈乃铜) |
三段 |
中国 |
5 0 |
6 0 |
7 1 |
1 0 |
2 1 |
3 1 |
8 0 |
3 |
9.5 |
3 |
0 |
6 |
5 |
Zhu Liwei (朱立巍) |
|
中国 |
4 1 |
8 1 |
6 0 |
7 0 |
1 0 |
2 0 |
3 1 |
2 |
9 |
|
|
7 |
6 |
Oborina Aanstasia (奥伯蕾娜·安娜斯塔西娅) |
1级 |
俄罗斯 |
3 1 |
4 1 |
5 1 |
8 1 |
7 1 |
1 0 |
2 0 |
5 |
|
|
|
1 |
7 |
Liu Zhao (刘昭) |
二段 |
中国 |
2 0 |
3 1 |
4 0 |
5 1 |
6 0 |
8 0 |
1 ½ |
2 |
|
|
|
8 |
8 |
He Yingwen (何颖雯) |
1级 |
中国 |
1 0 |
5 0 |
2 1 |
6 0 |
3 0 |
7 1 |
4 1 |
3 |
9.5 |
3 |
1 |
5 |
F组第一轮,中国第一次参加国际比赛的小棋手朱立巍第一个胜出,却遭到老师的批评“下得太快”而眼眶含泪。第二轮中国夺冠希望邹沄负于俄罗斯的苏玛洛科娃·亚力山德拉,大大增加了F组中国夺冠的难度。
第三轮中国棋手邹沄不可想象地意外负于中国秦皇岛6岁的赵静怡,退出争冠行列。俄罗斯奥伯蕾娜以3分领先。
比赛期间,国际连珠联盟中国事务部主席那威与国际连珠联盟秘书长索索夫,就世界连珠及中国连珠的发展进行了两个小时的会谈,索索夫表示,国际连珠联盟中国事务部那威对国际连珠联盟及国际连珠联盟中国事务部做出了具大贡献,索索夫还向那威通报了沪浙之行。此次交流意在协助RIF CHINA在中国推动连珠工作,今后还将加强与RIF CHINA的协作,并努力促成RIF与中国棋院的合作。那威就明年在俄罗斯秋明举行的世界锦标赛,2008年在爱沙尼亚举办的世界青少年赛一事情进行了讨论,中国籍选手将通过RIFCHINA报名参赛。那威还与日本、俄罗斯的老朋友进行了交流。
“学苑酒店杯”第六届世界青少年连珠锦标赛于8日16点圆满落下帷幕,俄罗斯代表队争得六个组四个冠军,外加二枚铜牌。中国队也奋力夺取两个组的第一,以及二银四铜,尤其是中国吴昊获得了最有分量的A组冠军,爱沙尼亚只抢得两银,日本瑞典各分得一银。由此看来,无论是5月团体赛还是今天的世青赛,俄罗斯都抢得了先机。
闭幕式在下午3点由大赛组委会主任,国际连珠联盟亚洲委员会主席、国际连珠联盟中国事务部主席那威主持,首先向来自中国、俄罗斯、爱沙尼亚、日本、瑞典五国的青少年连珠棋手取得的优异成绩表示祝贺,希望今后与连珠为缘友谊长存,那威向与会者介绍了中国著名棋手张进宇、陈伟、刘彤、及当年的中国连珠女杰陆瑶……,并对RIF及参赛棋手和参加组织工作的裁判、志愿者、学苑酒店等工作人员对这次比赛的付出表示衷心感谢。国际连珠联盟秘书长、青年委员会主席索索夫、日本代表冈部宽也发表了热情洋溢的讲话。日本代表冈部宽、俄罗斯代表玛迪莉维丽及亚美尼亚代表向RIFCHINA赠送了礼物,那威也向各位领队回赠了“那吧”红酒。
大赛总裁判长仇庆生宣布了比赛成绩,接着举行了隆重的发奖仪式。
到会的还有五行棋发明人易风、连珠终结者曾飞戈等。
比赛结束了,无论成绩如何,彼此又交了许多好朋友,相互留言留影,难尽连珠之情,希望更多的连珠青少年2008年相聚爱沙尼亚。
励精现场报道