第8届世界青少年连珠锦标赛
第8届世界青少年连珠锦标赛于2010年8月4-10日在亚美尼亚埃里温举行。
共有来自3个国家的32位小选手参加。其中爱沙尼亚只是象征性地派出了1名选手,俄罗斯有6位选手参赛,其余均为亚美尼亚本地选手。虽然遗憾地日本、中国没有派出选手参加,但幸运的是仍有很多亚美尼亚仍然活跃在连珠世界中,尽管今年亚美尼亚失去了两位著名棋手,Arsen Kobzev 和 Artur Stepanyan 最近不幸去世,并计划9月在埃里温举行纪念比赛。
比赛结果:
首先分别在全部男孩和全部女孩中合组进行预赛,时限每人75分钟+20秒/手。主规则是山口规则,但对亚美尼亚初学者可使用RIF规则。
男子组预赛:
编号 |
姓名 |
地区 |
8.5 |
8.6 |
对手分 |
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
14 |
Artem Merkulov |
俄罗斯 |
13 1 |
20 2 |
5 3 |
7 4 |
10 5 |
18 6 |
|
I(B) |
10 |
Rafik Nersisyan |
亚美尼亚 |
9 0.5 |
17 1.5 |
13 2.5 |
5 3.5 |
14 3.5 |
7 4.5 |
|
II(A) |
5 |
Aleksey Vostryakov |
俄罗斯 |
6 1 |
2 2 |
14 2 |
10 2 |
16 3 |
17 4 |
22.0 |
III(C) |
18 |
Davit Mosinyan |
亚美尼亚 |
17 0.5 |
9 1 |
3 2 |
15 3 |
7 4 |
14 4 |
21.0 |
4(A) |
9 |
Vahe Poghosyan |
亚美尼亚 |
10 0.5 |
18 1 |
2 2 |
4 3 |
17 4 |
13 4 |
20.0 |
5(B) |
13 |
Martin Hobemagi |
爱沙尼亚 |
14 0 |
19 1 |
10 1 |
11 2 |
2 3 |
9 4 |
19.5 |
6(B) |
15 |
Aram Mamikonyan |
亚美尼亚 |
16 1 |
12 2 |
7 2 |
18 2 |
20 3 |
1 3.5 |
17.5 |
7(C) |
1 |
Grigor Hovhannisyan |
亚美尼亚 |
2 0 |
6 1 |
8 1 |
12 2 |
4 3 |
15 3.5 |
15.5 |
8(C) |
7 |
Davit Poghosyan |
亚美尼亚 |
8 1 |
4 2 |
15 3 |
14 3 |
18 3 |
10 3 |
22.0 |
9(C) |
2 |
Azat Petrosyan |
亚美尼亚 |
1 1 |
5 1 |
9 1 |
3 2 |
13 2 |
4 3 |
19.5 |
10(B) |
16 |
Tigran Parsamyan |
亚美尼亚 |
15 0 |
11 1 |
20 2 |
17 2 |
5 2 |
12 3 |
16.0 |
11 |
6 |
Hrant Ohanyan |
亚美尼亚 |
5 0 |
1 1 |
4 1 |
20 1 |
19 2 |
8 3 |
13.5 |
12 |
17 |
Arsen Suqiasyan |
亚美尼亚 |
18 0.5 |
10 0.5 |
12 1.5 |
16 2.5 |
9 2.5 |
5 2.5 |
|
13 |
4 |
Davit Baghdasaryan |
亚美尼亚 |
3 1 |
7 1 |
6 2 |
9 2 |
1 2 |
2 2 |
|
14 |
20 |
Hrant Virabyan |
亚美尼亚 |
19 1 |
14 1 |
16 1 |
6 2 |
15 2 |
11 2 |
|
15 |
12 |
Eduard Israyelyan |
亚美尼亚 |
11 1 |
15 1 |
17 1 |
1 1 |
3 2 |
16 2 |
|
16 |
8 |
Miqayel Sargsyan |
亚美尼亚 |
7 0 |
3 0 |
1 0 |
19 1 |
11 2 |
6 2 |
|
17 |
3 |
Sargis Hakobyan |
亚美尼亚 |
4 0 |
8 1 |
18 1 |
2 1 |
12 1 |
19 2 |
|
18 |
11 |
Garegin Ghazaryan |
亚美尼亚 |
12 0 |
16 0 |
19 1 |
13 1 |
8 1 |
20 2 |
|
19 |
19 |
Sargis Hovhannisyan |
亚美尼亚 |
20 0 |
13 0 |
11 0 |
8 0 |
6 0 |
3 0 |
|
20 |
女子组预赛:
编号 |
姓名 |
地区 |
8.5 |
8.6 |
对手分 |
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
7 |
Anastasiya Oborina |
俄罗斯 |
8 1 |
6 2 |
3 2 |
12 3 |
9 4 |
11 5 |
|
I(E) |
3 |
Aleksandra Sumarokova |
俄罗斯 |
4 1 |
2 2 |
7 3 |
9 4 |
8 4.5 |
12 4.5 |
|
II(E) |
8 |
Olga Kurdina |
俄罗斯 |
7 0 |
5 1 |
6 2 |
4 3 |
3 3.5 |
9 4.5 |
|
III(E) |
12 |
Kira Lashko |
俄罗斯 |
11 1 |
9 1 |
1 2 |
7 2 |
4 3 |
3 4 |
|
4 |
9 |
Yeva Poghosyan |
亚美尼亚 |
10 1 |
12 2 |
2 3 |
3 3 |
7 3 |
8 3 |
24.0 |
5(E) |
11 |
Gayane Petrosyan |
亚美尼亚 |
12 0 |
10 1 |
4 1 |
2 2 |
5 3 |
7 3 |
19.0 |
6(D) |
4 |
Seda Tigranyan |
亚美尼亚 |
3 0 |
1 1 |
11 2 |
8 2 |
12 2 |
6 3 |
18.0 |
7(D) |
2 |
Lilit Abelyan |
亚美尼亚 |
1 1 |
3 1 |
9 1 |
11 1 |
10 2 |
5 3 |
14.5 |
8 |
10 |
Karine Abelyan |
亚美尼亚 |
9 0 |
11 0 |
5 1 |
6 2 |
2 2 |
1 3 |
12.0 |
9(D) |
6 |
Syuzanna Hakobyan |
亚美尼亚 |
5 1 |
7 1 |
8 1 |
10 1 |
1 2 |
4 2 |
|
10 |
5 |
Katarine Harutyunyan |
亚美尼亚 |
6 0 |
8 0 |
10 0 |
1 1 |
11 1 |
2 1 |
|
11 |
1 |
Ani Voskanyan |
亚美尼亚 |
2 0 |
4 0 |
12 0 |
5 0 |
6 0 |
10 0 |
|
12 |
随后进行了各组的半决赛和决赛,双盘每人75分钟+20秒/手,如果打成平手,再附加2盘每人60分钟+15秒/手。
A、D青年组,1987-1992出生,B、E少年组,1993-1997出生,C、F儿童组,1998年之后出生。
A组只有2位亚美尼亚选手,因此直接进行了决赛,拉菲克·奈西斯亚夺得冠军。
A组(男子青年)决赛:
编号 |
姓名 |
国家 |
R1 |
R2 |
积分 |
名次 |
1 |
Rafik Nersisyan |
亚美尼亚 |
0.5 |
1 |
1.5 |
冠军 |
2 |
Davit Mosinyan |
亚美尼亚 |
0.5 |
0 |
0.5 |
2 |
B组俄罗斯阿特姆·马古洛夫、爱沙尼亚马丁·霍贝马吉和亚美尼亚瓦赫·波哥斯亚分别取得前三名。
B组(男子少年)决赛:
编号 |
姓名 |
国家 |
半决赛 |
决赛 |
名次 |
R1 |
R2 |
|
|
|
|
|
1-2 |
1 |
Atrem Merkulov |
俄罗斯 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
1 |
1 |
冠军 |
4 |
Azat Petrosyan |
亚美尼亚 |
0 |
0 |
|
|
|
|
1 |
0 |
0 |
0 |
|
4 |
|
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
3-4 |
|
2 |
Vahe Poghosyan |
亚美尼亚 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
3 |
3 |
Martin Hobemagi |
爱沙尼亚 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
|
0 |
0 |
亚军 |
C组俄罗斯阿力克赛·沃斯塔亚科夫、亚美尼亚拉姆·马米康亚和大卫·波哥斯亚分别取得前三名。
C组(男子儿童)决赛:
编号 |
姓名 |
国家 |
半决赛 |
决赛 |
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
|
1-2 |
1 |
Aleksey Vostryakov |
俄罗斯 |
1 |
0 |
0.5 |
1 |
|
1 |
1 |
冠军 |
4 |
Davit Poghosyan |
亚美尼亚 |
0 |
1 |
0.5 |
0 |
1 |
1 |
|
3 |
|
R1 |
R2 |
|
|
3-4 |
|
2 |
Aram Mamikonyan |
亚美尼亚 |
1 |
1 |
|
|
|
0 |
0 |
亚军 |
3 |
Grigor Hovhannisyan |
亚美尼亚 |
0 |
0 |
|
|
0 |
0 |
|
4 |
D组只有3位亚美尼亚选手,预赛第二、三名的胜者向第一名挑战,最终伽亚尼·彼得斯亚、赛达·泰格兰亚取得冠、亚军。
D组(女子青年)决赛:
编号 |
姓名 |
国家 |
半决赛 |
决赛 |
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
1-2 |
1 |
Gayane Petrosyan |
亚美尼亚 |
|
1 |
1 |
冠军 |
2 |
Seda Tigranyan |
亚美尼亚 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
亚军 |
3 |
Karine Abelyan |
亚美尼亚 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
3 |
E组俄罗斯选手安纳斯塔西亚·奥伯雷纳、亚力山德拉·苏玛洛科娃和奥尔加·库瑞金娜包揽前三名。
E组(女子少年)决赛:
编号 |
姓名 |
国家 |
半决赛 |
决赛 |
名次 |
R1 |
R2 |
|
1-2 |
1 |
Anastasiya Oborina |
俄罗斯 |
1 |
1 |
|
1 |
1 |
冠军 |
4 |
Yeva Poghosyan |
亚美尼亚 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
4 |
|
R1 |
R2 |
3-4 |
|
2 |
Aleksandra Sumarokova |
俄罗斯 |
1 |
1 |
|
0 |
0 |
亚军 |
3 |
Olga Kurdina |
俄罗斯 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
|
3 |
F组只有3位选手,预赛第二、三名的两位亚美尼亚选手的胜者向第一名俄罗斯选手挑战,最终俄罗斯奇拉·拉希科、亚美尼亚苏珊娜·哈科亚、卡塔雷娜·哈鲁婷亚分列前三位。
F组(女子儿童)决赛:
编号 |
姓名 |
地区 |
半决赛 |
决赛 |
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
1-2 |
1 |
Kira Lashko |
俄罗斯 |
|
1 |
1 |
冠军 |
2 |
Syuzanna Hakobyan |
亚美尼亚 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
3 |
3 |
Katarine Harutyunyan |
亚美尼亚 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
亚军 |
8月10日,有26位选手参加了快棋赛,瑞士制9轮,安茨·索索夫全胜获得第一名,安纳斯塔西亚·奥伯雷纳和瓦赫·波哥斯亚均积7分,分列第二和第三位。
名次 |
姓名 |
积分 |
对手分 |
1. |
Soosõrv Ants |
9 |
51 |
2. |
Oborina Anastasiya |
7 |
50.5 |
3. |
Poghosyan Vahe |
7 |
48 |
4. |
Kurdina Olga |
6 |
51 |
5. |
Hõbemägi Martin |
6 |
47 |
6. |
Nersisyan Rafik |
6 |
43.5 |
7. |
Merkulov Artem |
5.5 |
50.5 |
8. |
Metreveli Irina |
5.5 |
46 |
9.-12. |
Vostryakov Aleksey |
5 |
48.5 |
|
Mosinyan David |
5 |
48 |
|
Sumarokova Aleksandra |
5 |
45.5 |
|
Lashko Kira |
5 |
40 |
13.-15. |
Petrosyan Azat |
4.5 |
42 |
|
Sukiasyan Arsen |
4.5 |
41 |
|
Poghosyan Davit |
4.5 |
35.5 |
16.-21. |
Poghosyan Yeva |
4 |
40 |
|
Harutyunyan Katarine |
4 |
38 |
|
Parsamyan Tigran |
4 |
35.5 |
|
Qocharyan Irina |
4 |
35.5 |
|
Hovhannisyan Grigor |
4 |
34.5 |
|
Qocharyan Elmira |
4 |
34 |
22. |
Petrosyan Gayane |
3.5 |
39 |
23.-25. |
Oganyan Hrant |
3 |
35 |
|
Mets Marje |
3 |
29.5 |
|
Nazaryan Karen |
3 |
29 |
26.-27. |
Mamikonyan Aram |
2 |
34 |
|
Abelyan Karine |
2 |
30 |
比赛在非常友好的气氛中进行。组委会精心安排了连六快棋赛(每人10分钟)等休息日的文化活动,参观了Garni和其他亚美尼亚历史名迹。
希望将来亚美尼亚棋手有更多的财力支持可以走出国门参加国际比赛。看好阿尔伯特·波哥斯亚的孩子们——耶娃、瓦赫和大卫,他们的未来有着美好的发展前景,只是比赛经验的缺乏阻碍了他们达到更高的水平。瓦赫已经打入半决赛与马丁对阵,但最终在附加赛上惜败。
信息来源:RenjuNet