第15届世界连珠锦标赛
由国际连珠联盟主办,台湾五子棋协会、洛碁集团承办、台北棋会协办的“洛基杯”第15届世界连珠锦标赛于2017年8月2-13日在中国台湾台北市南港区洛碁大饭店南港馆举行。
比赛设国际资格赛(QT)、决赛(AT)、女子赛(WT)和公开赛(BT),全程采用索索夫-8开局规则。
主管:林皇羽,助理:陈科翰,主裁判:张益丰,裁判员:钟先骥、林圣闵。
日期\时间 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
8月2日(三) |
QT选手签到,抽签 |
8月3日(四) |
|
QT第一轮 |
|
QT第二轮 |
|
8月4日(五) |
QT第三轮 |
|
QT第四轮 |
|
QT第五轮 |
|
8月5日(六) |
|
QT第六轮 |
|
QT第七轮 |
|
8月6日(日) |
AT、WT、BT选手签到 |
|
教育推广活动 |
|
开幕式 |
|
8月7日(一) |
|
AT、WT、BT第一轮 |
|
AT、WT、BT第二轮 |
|
8月8日(二) |
|
AT、WT、BT第三轮 |
|
AT、WT、BT第四轮 |
|
8月9日(三) |
|
AT、WT、BT第五轮 |
|
AT、WT、BT第六轮 |
|
8月10日(四) |
台北观光 |
8月11日(五) |
|
AT、WT、BT第七轮 |
|
AT、WT、BT第八轮 |
|
8月12日(六) |
|
AT、WT、BT第九轮 |
|
AT、WT第十轮 |
RIF会员大会 |
|
8月13日(日) |
|
AT、WT第十一轮 |
|
闭幕式 |
|
会餐、联欢 |
|
根据RIF规定,会员单位在AT和QT共有3个会员名额,因此中国台湾有1个QT会员名额,中国有2个会员名额,日本有1个会员名额,俄罗斯有2个会员名额,其他会员单位有3个会员名额,非会员单位有1个名额。资格赛前五名将进入决赛。
本届资格赛汇集了各连珠强国28位棋手参战,创历史新高,且棋手综合实力极强。其中有上届AT选手6人,上届BT前2名,比赛时限80分钟+30秒/手(费舍尔制)。
编号 |
姓名 |
段位 |
所属 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
3 |
NAKAYAMA Tomoharu (中山智晴) |
七段 |
日本(2015BT1) |
17 1 |
12 1 |
5 1 |
25 1 |
15 1 |
8 ½ |
9 ½ |
6 |
25.5 |
1 |
9 |
MEI Fan (梅凡) |
六段 |
中国 |
23 0 |
20 1 |
16 1 |
10 1 |
5 1 |
15 1 |
3 ½ |
5.5 |
29.5 |
2 |
8 |
LIN Huang-Yu (林皇羽) |
八段 |
中国台湾(2015AT2) |
22 1 |
25 ½ |
1 ½ |
26 1 |
4 1 |
3 ½ |
6 ½ |
5 |
27.0,18.00 |
3 |
16 |
CHOU HUANG You-Chien (周黄有建) |
五段 |
中国台湾 |
2 0 |
24 1 |
9 0 |
27 1 |
26 1 |
4 1 |
7 1 |
5 |
27.0,16.50 |
4 |
2 |
SUSHKOV Vladimir |
八段 |
俄罗斯(RIF Rating10) |
16 1 |
10 0 |
25 0 |
24 1 |
18 1 |
11 1 |
1 1 |
5 |
25.0,17.50 |
5 |
6 |
TANG Kai Lam (邓启霖) |
六段 |
中国澳门(2015AT8) |
20 1 |
23 ½ |
13 1 |
15 0 |
21 1 |
7 1 |
8 ½ |
5 |
25.0,17.25 |
6 |
10 |
KOYAMA Jun (小山纯) |
六段 |
日本(RIF Rating27) |
24 1 |
2 1 |
4 0 |
9 0 |
1 ½ |
21 1 |
15 1 |
4.5 |
26.5 |
7 |
4 |
LAN Zhiren (兰志仁) |
六段 |
中国(2015AT3) |
18 1 |
13 ½ |
10 1 |
1 ½ |
8 0 |
16 0 |
23 1 |
4 |
28.5 |
8 |
1 |
OKABE Hiroshi (冈部宽) |
九段 |
日本(2015AT5) |
15 ½ |
21 1 |
8 ½ |
4 ½ |
10 ½ |
5 1 |
2 0 |
4 |
28.0 |
9 |
26 |
LIU Yang (刘洋) |
六段 |
中国 |
12 0 |
17 1 |
14 1 |
8 0 |
16 0 |
18 1 |
21 1 |
4 |
24.5 |
10 |
14 |
EPIFANOV Dmitry |
八段 |
俄罗斯(2015BT2) |
28 1 |
5 0 |
26 0 |
13 1 |
23 0 |
17 1 |
25 1 |
4 |
19.5 |
11 |
15 |
LU Wei-Yuan (卢炜元) |
五段 |
中国台湾 |
1 ½ |
7 1 |
23 1 |
6 1 |
3 0 |
9 0 |
10 0 |
3.5 |
32.0 |
12 |
5 |
OLL Aivo |
七段 |
爱沙尼亚(RIF Rating18) |
19 1 |
14 1 |
3 0 |
11 1 |
9 0 |
1 0 |
13 ½ |
3.5 |
28.5 |
13 |
23 |
TOPKIN Georg-Romet |
四段 |
爱沙尼亚 |
9 1 |
6 ½ |
15 0 |
21 0 |
14 1 |
12 1 |
4 0 |
3.5 |
27.5 |
14 |
13 |
TACHI Masaya (馆雅也) |
五段 |
日本 |
27 1 |
4 ½ |
6 0 |
14 0 |
19 1 |
25 ½ |
5 ½ |
3.5 |
24.5 |
15 |
7 |
CHEN Ko-Han (陈科翰) |
七段 |
中国台湾(2015AT6) |
21 ½ |
15 0 |
17 1 |
12 1 |
25 1 |
6 0 |
16 0 |
3.5 |
24.0 |
16 |
11 |
WANG Yuxuan (王宇轩) |
三段 |
中国(RIF Rating39) |
25 0 |
22 1 |
19 1 |
5 0 |
12 1 |
2 0 |
20 ½ |
3.5 |
21.0 |
17 |
20 |
SUN In (宣然) |
|
中国澳门 |
6 0 |
9 0 |
21 0 |
28 1 |
27 1 |
22 1 |
11 ½ |
3.5 |
20.5 |
18 |
25 |
WAI Chan Keong (韦振强) |
四段 |
中国澳门 |
11 1 |
8 ½ |
2 1 |
3 0 |
7 0 |
13 ½ |
14 0 |
3 |
30.5 |
19 |
12 |
HÕBEMÄGI Martin |
七段 |
爱沙尼亚(2015AT11) |
26 1 |
3 0 |
18 1 |
7 0 |
11 0 |
23 0 |
19 1 |
3 |
25.5 |
20 |
18 |
MESILA Villem |
五段 |
爱沙尼亚 |
4 0 |
27 1 |
12 0 |
19 1 |
2 0 |
26 0 |
28 1 |
3 |
21.0 |
21 |
27 |
PARK Sang-hyeon (朴相炫) |
二段 |
韩国 |
13 0 |
18 0 |
22 1 |
16 0 |
20 0 |
28 1 |
17 1 |
3 |
18.0 |
22 |
21 |
KIM Hong-soon (金弘淳) |
四段 |
韩国 |
7 ½ |
1 0 |
20 1 |
23 1 |
6 0 |
10 0 |
26 0 |
2.5 |
28.0 |
23 |
17 |
GARDSTROM Petter |
六段 |
瑞典 |
3 0 |
26 0 |
7 0 |
22 1 |
24 1 |
14 0 |
27 0 |
2 |
23.5 |
24 |
24 |
RAHUMAGI Brenet |
四段 |
爱沙尼亚 |
10 0 |
16 0 |
28 1 |
2 0 |
17 0 |
19 0 |
22 1 |
2 |
19.5 |
25 |
19 |
BALABHAI Viktor |
六段 |
俄罗斯 |
5 0 |
28 1 |
11 0 |
18 0 |
13 0 |
24 1 |
12 0 |
2 |
18.5 |
26 |
22 |
JONSSON Peter |
五段 |
瑞典 |
8 0 |
11 0 |
27 0 |
17 0 |
28 1 |
20 0 |
24 0 |
1 |
19.0 |
27 |
28 |
CHO Ik-hyun (赵益显) |
初段 |
韩国 |
14 0 |
19 0 |
24 0 |
20 0 |
22 0 |
27 0 |
18 0 |
0 |
18.5 |
28 |
首轮中国队三强对爱沙尼亚三少,兰志仁轻取麦斯拉,梅凡慢热负于托普金,刘洋在不熟悉的局面下顽强防下来,最终时间不足负于霍贝马吉,在台湾就读的上海选手王宇轩负于澳门仔韦振强,澳门内战宣然负邓启霖。中国台湾卢炜元逼和日本冈部宽,周黄有建负于俄罗斯苏切科夫,陈科翰与韩国第一高手金弘淳握手言和,瑞典约翰森负于林皇羽。第二轮,梅凡速胜宣然,王宇轩战胜瑞典约翰森,刘洋苦战击败瑞典加斯特罗姆,兰志仁的进攻被日本馆雅也的顽强防守逼和,澳门邓启霖、台北林皇羽分别被爱沙尼亚托普金和澳门韦振强逼和,台北内战卢炜元战胜陈科翰,周黄有建战胜爱沙尼亚拉胡马奇。苏切科夫爆冷负于日本小山纯。日本中山智晴、小山纯和爱沙尼亚欧尔三人取得二连胜。
第三轮,兰志仁率先战胜小山纯,随后中国队梅凡、王宇轩、刘洋均取胜对手。苏切科夫不敌韦振强,再遭重创。第四轮兰志仁与冈部宽弈和,梅凡艰难战胜小山纯,王宇轩和刘洋分别负于爱沙尼亚欧尔和台北林皇羽。第五轮,梅凡渐渐熟悉规则,靠计算实力取得四连胜,进入前三名行列。兰志仁不敌林皇羽,排名退到第七名开外,刘洋负周黄有建,王宇轩爆发战胜霍贝马吉。第二赛日结束,日本中山智晴五连胜排名第一位,基本保证了晋级名额,第二到第六名均为大中华棋手,积3分并列第七名的六人中有3位大中华棋手,只要后两轮全胜,仍有晋级希望。
第六轮,林皇羽和中山智晴握手言和,梅凡战胜卢炜元,取得5连胜,排到第二位,兰志仁被周黄有建谱杀,晋级无望。最终轮,中山-梅凡、林皇羽-邓启霖双双和棋,最后一个名额的争夺异常激烈,周黄有建取胜对手,等待着对手分出台,冈部宽对苏切科夫只有胜者才能晋级,最终苏切科夫战胜冈部宽,依中间对手分0.25个分差惊险晋级,并把邓启霖和冈部宽挡在了决赛圈外。苏切科夫表示,这要感谢彼得·约翰森,是他最后拒绝了拉胡马奇的和棋请求最终输掉比赛。
8月6日19:00,由中国台湾五子棋协会、洛基集团主办的“洛基杯”2017年第15届世界五子棋(连珠)锦标赛开幕式在中国台湾台北市南岗区洛基饭店隆重举行。开幕式上中国台湾五子棋协会理事长林皇羽先生、洛基饭店集团发言人谢秀美女士分别致欢迎辞和讲话。最后在开幕式上进行了决赛(AT)、女子比赛(WT)和公开赛(BT)的抽签,
根据RIF规定,上届冠军中国选手祁观可直接参加A组比赛,中国台湾有2个AT会员名额,中国有1个会员名额,日本有2个会员名额,俄罗斯有1个会员名额。
经过资格赛的争夺,日本、中国、俄罗斯各有一名选手、中国台湾两位晋级决赛。决赛圈中,除两位俄罗斯选手外,其余均为亚洲选手,大中华选手占了7个席位。
时限135分钟+30秒/手(费舍尔制)。
决赛(AT)
编号 |
姓名 |
段位 |
所属 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
R10 |
R11 |
积分 |
|
名次 |
1 |
LIN Liu-Min (林刘民) |
五段 |
中国台湾 |
12 ½ |
2 1 |
3 0 |
4 0 |
5 0 |
6 0 |
7 0 |
8 0 |
9 ½ |
10 ½ |
11 1 |
3.5 |
11.25 |
10 |
2 |
CHOU HUANG You-Chien (周黄有建) |
五段 |
中国台湾(QT4) |
11 1 |
1 0 |
12 0 |
3 0 |
4 0 |
5 0 |
6 1 |
7 0 |
8 0 |
9 0 |
10 0 |
2 |
6.50 |
11 |
3 |
LIN Shu-Hsuan (林书玄) |
八段 |
中国台湾 |
10 0 |
11 ½ |
1 1 |
2 1 |
12 1 |
4 0 |
5 1 |
6 1 |
7 0 |
8 1 |
9 1 |
7.5 |
34.75 |
3 |
4 |
SUSHKOV Vladimir |
八段 |
俄罗斯(QT5) |
9 ½ |
10 1 |
11 1 |
1 1 |
2 1 |
3 1 |
12 1 |
5 1 |
6 ½ |
7 ½ |
8 1 |
9.5 |
48.00 |
1 |
5 |
Qi Guan (祁观) |
六段 |
中国(2015WC) |
8 1 |
9 1 |
10 ½ |
11 0 |
1 1 |
2 1 |
3 0 |
4 0 |
12 ½ |
6 ½ |
7 1 |
6.5 |
33.25 |
5 |
6 |
NAKAYAMA Tomoharu (中山智晴) |
七段 |
日本(QT1) |
7 0 |
8 0 |
9 ½ |
10 ½ |
11 1 |
1 1 |
2 0 |
3 0 |
4 ½ |
5 ½ |
12 1 |
5 |
22.75 |
7 |
7 |
NAKAMURA Shigeru (中村茂) |
九段 |
日本 |
6 1 |
12 0 |
8 0 |
9 1 |
10 ½ |
11 1 |
1 1 |
2 1 |
3 1 |
4 ½ |
5 0 |
7 |
32.50 |
4 |
8 |
ZHU Jianfeng (朱建锋) |
六段 |
中国 |
5 0 |
6 1 |
7 1 |
12 1 |
9 1 |
10 1 |
11 1 |
1 1 |
2 1 |
3 0 |
4 0 |
8 |
34.50 |
2 |
9 |
MEI Fan (梅凡) |
六段 |
中国(QT2) |
4 ½ |
5 0 |
6 ½ |
7 0 |
8 0 |
12 1 |
10 ½ |
11 1 |
1 ½ |
2 1 |
3 0 |
5 |
19.75 |
8 |
10 |
KAMIYA Shunsuke (神谷俊介) |
六段 |
日本(2015AT4) |
3 1 |
4 0 |
5 ½ |
6 ½ |
7 ½ |
8 0 |
9 ½ |
12 1 |
11 1 |
1 ½ |
2 1 |
6.5 |
28.50 |
6 |
11 |
MAKAROV Pavel |
七段 |
俄罗斯(2015AT12) |
2 0 |
3 ½ |
4 0 |
5 1 |
6 0 |
7 0 |
8 0 |
9 0 |
10 0 |
12 0 |
1 0 |
1.5 |
10.25 |
12 |
12 |
LIN Huang-Yu (林皇羽) |
八段 |
中国台湾(QT3) |
1 ½ |
7 1 |
2 1 |
8 0 |
3 0 |
9 0 |
4 0 |
10 0 |
5 ½ |
11 1 |
6 0 |
4 |
15.50 |
9 |
首日祁观二连胜,倍受关注的焦点战日本战神中村茂败于中国台湾林皇羽。
第二日,朱建锋表现神勇,继2012年北京第9届世界连珠团体锦标赛上战胜日本珠王中村茂后,再次逼中村签字认负,第四轮又取胜台北第一高手林皇羽。四轮过后,俄罗斯苏切科夫3胜1和领先,朱建锋三连胜保持在第二位。
第三日,俄罗斯苏切科夫5胜1和领先,朱建锋5连胜紧随其后,祁观4胜1和暂列第三位。
第四日,俄罗斯苏切科夫7胜1和,朱建锋7连胜紧随其后。
第五日,俄罗斯苏切科夫二连和棋,放缓了冲冠的脚步,朱建锋8连胜被中止,朱建锋落后苏切科夫半分,
最终轮龙虎相斗,朱建锋不敌苏切科夫的进攻,最终俄罗斯苏切科夫以不败的战绩,继第11届世锦赛后时隔八年第二次夺得世界冠军。朱建锋取得亚军,中国台湾四届名人林书玄获得季军,日本战神中村茂名人第四名。
每个RIF会员可选派5名棋手。时限135分钟+30秒/手(费舍尔制)。
女子赛(WT)
编号 |
姓名 |
段位 |
所属 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
R10 |
R11 |
积分 |
|
名次 |
1 |
LIN Chiao-Ying (林巧盈) |
初段 |
中国台湾 |
|
2 1 |
3 0 |
4 1 |
5 ½ |
6 1 |
7 1 |
8 ½ |
9 0 |
10 0 |
11 1 |
6 |
20.75 |
5 |
2 |
SUNG Pei-Jung (宋佩蓉) |
初段 |
中国台湾 |
11 1 |
1 0 |
|
3 0 |
4 1 |
5 0 |
6 0 |
7 ½ |
8 0 |
9 0 |
10 0 |
2.5 |
5.00 |
9 |
3 |
CHIEN Yung-Hsuan (简咏璇) |
三段 |
中国台湾 |
10 1 |
11 1 |
1 1 |
2 1 |
|
4 1 |
5 1 |
6 1 |
7 ½ |
8 1 |
9 ½ |
9 |
40.50 |
1 |
4 |
YANG Hsiao-Yu (杨筱玉) |
三段 |
中国台湾 |
9 0 |
10 0 |
11 1 |
1 0 |
2 0 |
3 0 |
|
5 0 |
6 0 |
7 ½ |
8 0 |
1.5 |
3.50 |
11 |
5 |
KE Fang-Ying (柯芳颖) |
初段 |
中国台湾 |
8 1 |
9 0 |
10 0 |
11 0 |
1 ½ |
2 1 |
3 0 |
4 1 |
|
6 0 |
7 ½ |
4 |
14.00 |
7 |
6 |
LIU Xun (刘恂) |
四段 |
中国 |
7 1 |
8 0 |
9 1 |
10 1 |
11 1 |
1 0 |
2 1 |
3 0 |
4 1 |
5 1 |
|
7 |
27.50 |
3 |
7 |
METREVELI Irina |
五段 |
俄罗斯 |
6 0 |
|
8 0 |
9 0 |
10 0 |
11 1 |
1 0 |
2 ½ |
3 ½ |
4 ½ |
5 ½ |
3 |
10.50 |
8 |
8 |
LASHKO Kira |
六段 |
俄罗斯(2015WWC) |
5 0 |
6 1 |
7 1 |
|
9 0 |
10 0 |
11 1 |
1 ½ |
2 1 |
3 0 |
4 1 |
5.5 |
19.00 |
6 |
9 |
WANG Qingqing (汪清清) |
六段 |
中国 |
4 1 |
5 1 |
6 0 |
7 1 |
8 1 |
|
10 ½ |
11 1 |
1 1 |
2 1 |
3 ½ |
8 |
32.25 |
2 |
10 |
WU Zhiqin (吴志琴) |
四段 |
中国 |
3 0 |
4 1 |
5 1 |
6 0 |
7 1 |
8 1 |
9 ½ |
|
11 0 |
1 1 |
2 1 |
6.5 |
26.50 |
4 |
11 |
YUSUPMURZINA Darya |
三段 |
俄罗斯 |
2 0 |
3 0 |
4 0 |
5 1 |
6 0 |
7 0 |
8 0 |
9 0 |
10 1 |
|
1 0 |
2 |
10.50 |
10 |
首日汪清清及中国台湾简咏璇各取二连胜。
第二日,中国台湾简咏璇4连胜,汪清清与刘恂姐妹花大战八十多手,刘恂取胜,二人同积3分并列次席。
第三日,简咏璇5连胜,势头强劲,中国三女侠汪清清、刘恂、吴志琴均为4胜并列第二集团。
第四日,简咏璇7连胜,争冠势头强劲,汪清清积5.5分,刘恂积5分,分列第二、三位。
第五日,简咏璇小有失误,与俄罗斯老教练打平。汪清清7胜1和,明日最后一盘双凤争桂。刘恂二连胜,率先结束比赛进程,积7分至少打入前4名。
最终轮,简咏璇与汪清清双凤争桂,大战90多手,以和棋收官,简咏璇以8胜2和不败的战绩夺得金牌,汪清清8分取得银牌,刘恂7分获得铜牌,吴志琴第四名。中国和中国台湾选手共同包揽了女子前五名。
时限120分钟+30秒/手(费舍尔制)。
公开赛(BT)
编号 |
姓名 |
段位 |
所属 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
积分 |
|
名次 |
3 |
TANG Kai Lam (邓启霖) |
六段 |
中国澳门 |
18 1 |
12 1 |
10 1 |
13 1 |
24 0 |
5 1 |
1 ½ |
6 1 |
8 1 |
7.5 |
50.5 |
1 |
24 |
LIU Yang (刘洋) |
六段 |
中国 |
9 1 |
7 1 |
5 ½ |
1 1 |
3 1 |
4 1 |
6 0 |
8 0 |
23 1 |
6.5 |
51.5 |
2 |
5 |
KOYAMA Jun (小山纯) |
六段 |
日本 |
20 1 |
14 1 |
24 ½ |
2 1 |
12 1 |
3 0 |
18 1 |
10 1 |
1 0 |
6.5 |
50.0 |
3 |
8 |
EPIFANOV Dmitry |
八段 |
俄罗斯 |
23 ½ |
15 ½ |
17 1 |
18 0 |
11 1 |
6 1 |
4 1 |
24 1 |
3 0 |
6 |
48.0 |
4 |
1 |
OKABE Hiroshi (冈部宽) |
九段 |
日本 |
16 1 |
10 0 |
14 1 |
24 0 |
22 1 |
12 1 |
3 ½ |
23 ½ |
5 1 |
6 |
47.5 |
5 |
6 |
HÕBEMÄGI Martin |
七段 |
爱沙尼亚 |
21 0 |
23 1 |
15 1 |
11 1 |
13 1 |
8 0 |
24 1 |
3 0 |
10 1 |
6 |
47.0 |
6 |
18 |
TOPKIN Georg-Romet |
四段 |
爱沙尼亚 |
3 0 |
27 1 |
9 1 |
8 1 |
4 0 |
13 1 |
5 0 |
2 1 |
7 1 |
6 |
46.5 |
7 |
14 |
SUN In (宣然) |
|
中国澳门 |
29 1 |
5 0 |
1 0 |
19 1 |
2 0 |
27 1 |
12 ½ |
17 1 |
4 1 |
5.5 |
38.5 |
8 |
11 |
MESILA Villem |
五段 |
爱沙尼亚 |
26 1 |
2 0 |
20 1 |
6 0 |
8 0 |
22 1 |
15 1 |
4 ½ |
12 1 |
5.5 |
38.0 |
9 |
10 |
HUANG Yen-Hua (黄彦桦) |
四段 |
中国台湾 |
25 1 |
1 1 |
3 0 |
4 0 |
28 1 |
23 1 |
2 1 |
5 0 |
6 0 |
5 |
48.0 |
10 |
2 |
LAN Zhiren (兰志仁) |
六段 |
中国 |
17 1 |
11 1 |
13 0 |
5 0 |
14 1 |
9 1 |
10 0 |
18 0 |
20 1 |
5 |
45.5,24.00 |
11 |
23 |
WAI Chan Keong (韦振强) |
四段 |
中国澳门 |
8 ½ |
6 0 |
30 1 |
21 1 |
7 1 |
10 0 |
9 1 |
1 ½ |
24 0 |
5 |
45.5,22.00 |
12 |
7 |
TACHI Masaya (馆雅也) |
五段 |
日本 |
22 1 |
24 0 |
16 1 |
12 0 |
23 0 |
20 1 |
21 1 |
13 1 |
18 0 |
5 |
41.5,19.50 |
13 |
9 |
LU Wei-Yuan (卢炜元) |
五段 |
中国台湾 |
24 0 |
22 1 |
18 0 |
20 1 |
16 1 |
2 0 |
23 0 |
19 1 |
13 1 |
5 |
41.5,19.00 |
14 |
4 |
CHEN Ko-Han (陈科翰) |
七段 |
中国台湾 |
19 1 |
13 0 |
21 1 |
10 1 |
18 1 |
24 0 |
8 0 |
11 ½ |
14 0 |
4.5 |
47.0,22.25 |
15 |
12 |
YANG Yu-Hsiung (杨裕雄) |
三段 |
中国台湾 |
27 1 |
3 0 |
19 1 |
7 1 |
5 0 |
1 0 |
14 ½ |
16 1 |
11 0 |
4.5 |
47.0,18.75 |
16 |
21 |
KARPOV Fedor |
四段 |
俄罗斯 |
6 1 |
30 ½ |
4 0 |
23 0 |
15 0 |
25 1 |
7 0 |
26 1 |
29 1 |
4.5 |
31.5 |
17 |
13 |
BALABHAI Viktor |
六段 |
俄罗斯 |
28 + |
4 1 |
2 1 |
3 0 |
6 0 |
18 0 |
16 1 |
7 0 |
9 0 |
4 |
47.0 |
18 |
16 |
LIAO Jun-Yen (廖仲彦) |
初段 |
中国台湾 |
1 0 |
25 1 |
7 0 |
26 1 |
9 0 |
28 1 |
13 0 |
12 0 |
27 1 |
4 |
37.0,12.50 |
19 |
20 |
RAHUMAGI Brenet |
四段 |
爱沙尼亚 |
5 0 |
29 1 |
11 0 |
9 0 |
26 1 |
7 0 |
28 1 |
15 1 |
2 0 |
4 |
37.0,10.00 |
20 |
19 |
FENG Sheng-Yu (冯圣裕) |
初段 |
中国台湾 |
4 0 |
28 1 |
12 0 |
14 0 |
30 1 |
15 0 |
27 1 |
9 0 |
22 1 |
4 |
34.0 |
21 |
28 |
YANG Chung-Yeh (杨宗烨) |
2级 |
中国台湾 |
13 0 |
19 0 |
25 1 |
17 1 |
10 0 |
16 0 |
20 0 |
29 1 |
26 1 |
4 |
31.5 |
22 |
17 |
HUANG Sheng-Hsun (黄圣勋) |
二段 |
中国台湾 |
2 0 |
26 1 |
8 0 |
28 0 |
27 0 |
29 1 |
22 1 |
14 0 |
29 1 |
4 |
31.0 |
23 |
25 |
TATSUTOMI Hiroyuki (达富弘之) |
六段 |
日本 |
10 0 |
16 0 |
28 0 |
30 1 |
29 ½ |
21 0 |
26 1 |
22 0 |
15 1 |
3.5 |
28.0 |
24 |
22 |
METREVELI Maksim |
三段 |
俄罗斯 |
7 0 |
9 0 |
27 1 |
15 1 |
1 0 |
11 0 |
17 0 |
25 1 |
19 0 |
3 |
39.0 |
25 |
15 |
JONSSON Peter |
五段 |
瑞典 |
30 ½ |
8 ½ |
6 0 |
22 0 |
21 1 |
19 1 |
11 0 |
20 0 |
25 0 |
3 |
38.0 |
26 |
27 |
HSU Chung-Yi (徐仲毅) |
1级 |
中国台湾 |
12 0 |
18 0 |
22 0 |
29 1 |
17 1 |
14 0 |
19 0 |
30 1 |
16 0 |
3 |
33.5 |
27 |
26 |
KUO Sheng-Pin (郭盛滨) |
4级 |
中国台湾 |
11 0 |
17 0 |
29 1 |
16 0 |
20 0 |
30 1 |
25 0 |
21 0 |
28 0 |
2 |
32.0 |
28 |
30 |
CHANG Ming-Jun (张名均,女) |
|
中国台湾 |
15 ½ |
21 ½ |
23 0 |
25 0 |
19 0 |
26 0 |
29 ½ |
27 0 |
17 0 |
1.5 |
30.0 |
29 |
29 |
TAO Tao (陶涛) |
|
中国 |
14 0 |
20 0 |
26 0 |
27 0 |
25 ½ |
17 0 |
30 ½ |
28 0 |
21 0 |
1 |
32.0 |
30 |
首日兰志仁、刘洋和中国澳门邓启霖、中国台湾黄彦桦、日本小山纯、俄罗斯巴拉白汗均取得二连胜。
次日中国澳门邓启霖四连胜,刘洋与日本小山纯各为3胜1和并列第二集团。
第三日刘洋5胜1和保持不败,跃居榜首,中国澳门邓启霖连胜势头被刘洋终止,积5分排次席,日本小山纯列第三位。
8月10日休战一天,上午进行了一场快棋赛,瑞士制8轮,索索夫-8规则,时限3分钟+3秒。中国澳门和中国台湾选手包揽前5名。
第四比赛日,刘洋二连负退出前三行列。
最终轮,中国澳门邓启霖以7.5分夺得第一名,刘洋取胜中国澳门韦振强,积6.5分取得公开组第二名,由日本小山纯与刘洋同积6.5分,依对手分列第三位。
五目世锦赛(GWT)
2017年第七届五目世界锦标赛于7月19-30日在捷克布拉格举行。设资格赛、决赛、公开赛和快棋赛几部分。决赛由上届世界冠军匈牙利鲁道夫·杜普斯基、匈牙利一个名额、俄罗斯三个名额、资格赛前六名以及资格赛第七名或成绩最好的主办国选手共12位棋手组成。除决赛外均开放报名。最终从资格赛晋级决赛的匈牙利选手Zoltán László夺得冠军,卫冕冠军Rudolf Dupszki获得亚军,俄罗斯Denis Osipov取得第三名,中国棋手黄修一取得公开组第18名。
资料取自RenjuNet,励精整理