励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

第12届世界连珠团体锦标赛

  由国际连珠联盟(RIF)主办,俄罗斯圣彼得堡连珠俱乐部承办的第12届世界连珠团体锦标赛(TWC)于2018年4月29日-5月5日在圣彼得堡市大型商务中心沃斯塔尼亚复印中心举行。

  本次比赛共有来自中国、日本、瑞典、爱沙尼亚、俄罗斯等国家共8支队伍,这些国家都选派出了本国最强阵容参赛。按RIF规定,每个RIF会员均可组成一个队参赛,东道主俄罗斯可以增加一个队,每个获得过世界团体冠军的会员(俄罗斯、爱沙尼亚、中国、日本)均可以增派一个队。每个队包括4名队员,至少要有3名队员,可以另设2名替补队员。这样,俄罗斯有三个队,爱沙尼亚派出两支队伍,中国和日本均放弃了组建二队的权利。

  比赛分两个阶段进行。8支参赛队首先进行预赛,单循环7轮。然后按成绩排名前4的参赛队进行单循环决赛,争夺冠军,后4名单循环决赛进行排名。预赛积分带入决赛。

  比赛采用索索夫-8开局规则。时限2小时+30秒/手(菲舍尔制)。如果一方时限用完,而对方没有理论上的完胜空间(黑棋五连,白棋五连或长连),则判为和棋。

  4月29日晚上举行了开幕仪式。主办方精心策划,在简短的开幕仪式上为前来参赛的棋手和嘉宾们表演了旋律优美的西洋音乐,伴随着美妙音乐,主持人萨尔尼科夫先生进行了比赛抽签。

预赛
编号 代表队 队员 4月30日 5月1日 2日 3日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
11
俄罗斯-2
Sushkov Vladimir 81 1 3.0 21 1 3.0 31 0 1.0 41 1 3.0 51 1 4.0 61 1 1.0 71 1 3.5 6 18.5 5.0
207.00
2
12 Salnikov Pavel 82 1   32 0   52 1 62 0   2
13 Kozhin Mikhail 85 0 23 1 33 0 43 1 53 1 63 0   3
14 Kachaev Denis (队长)       44 0 54 1 64 0 74 + 2
15 Karasyov Maxim   25 0 35 1 42 1     72 1 3
16 Artemyev Sergey 84 1 22 1         73 ½ 2.5
21
俄罗斯-1
Fedorkin Oleg 71 ½ 3.5 11 0 1.0 81 1 3.0 31 0 0 41 ½ 1.5 51 0 3.0 61 0 1.5 2 13.5 3.0
138.75
5
22 Makarov Pavel 72 1 16 0 85 0 32 0 42 0 52 1 62 0 2
23 Epifanov Dmitry (队长) 73 1 13 0 83 1 33 0 43 1 53 1 65 ½ 4.5
24 Potapov Alexey                
25 Nikonov Konstantin 74 + 15 1 84 1 34 0 44 0 54 1 64 1 5
26 Golosov Viktor                
31
中国
Yang Yanxi (杨彦希) 61 1 3.0 71 1 4.0 11 1 3.0 21 1 4.0   3.5 41 1 2.0   3.5 5 23 6.5
275.75
1
32 Zhu Jianfeng (朱建锋,队长) 62 1 72 1 12 1 22 1 82 1 42 0 52 1 6
33 Cao Dong (曹冬) 63 1 73 1 13 1 23 1 83 1 43 1 53 1 7
34 Liu Yang (刘洋) 65 0 74 +   25 1 85 1 44 0 54 1 4
35 Lan Zhiren (兰志仁)     14 0   81 ½   51 ½ 1
41
日本
Nakayama Tomoharu (中山智晴) 51 1 3.5 61 1 3.0   4.0 11 0 1.0 21 ½ 2.5 31 0 2.0   2.0 2.5 18 5.0
211.25
3
42 Fujita Yudai (藤田雄大) 52 ½ 62 1 72 1 15 0   32 1 85 0 3.5
43 Iio Yoshihiro (饭尾义弘) 53 1   73 1 13 0 23 0   83 1 3
44 Koyama Jun (小山纯) 54 1 64 1 74 + 14 1 25 1 34 1 84 1 7
45 Okabe Hiroshi (冈部宽,队长)   63 0 71 1   22 1 33 0 81 0 2
51
爱沙尼亚-2
Topkin Georg-Romet 41 0 0.5 85 1 1.0 61 0 0 71 0 2.0 11 0 0 21 1 1.0 31 ½ 0.5 2.5 5 0.5
55.50
7
52 Rahumägi Brenet (队长) 42 ½ 82 0 65 0 72 1 12 0 22 0 32 0 1.5
53 Piik Sander 43 0 83 0 63 0 73 0 13 0 23 0 33 0 0
54 Lillemaa Argo 44 0 84 0 64 0 74 + 14 0 25 0 34 0 1
61
爱沙尼亚-1
Oll Aivo 31 0 1.0 41 0 1.0 51 1 4.0 81 ½ 3.0   3.0 11 0 3.0 21 1 2.5 2.5 17.5 5.0
199.75
4
62 Hõbemägi Martin 32 0 42 0   82 1 72 1 12 1 22 1 4
63 Mesila Villem 33 0 45 1 53 1 83 1 73 1 13 1   5
64 Purk Andry   44 0 54 1 85 ½ 74 + 14 1 25 0 3.5
65 Soosõrv Ants (队长) 34 1   52 1   71 0   23 ½ 2.5
71
瑞典
Gardström Petter 21 ½ 0.5 31 0 0 45 0 0 51 1 2.0 61 1 1.0 81 1 1.0 11 0 0.5 3.5 5 0.5
55.00
8
72 Lindberg Kristian 22 0 32 0 42 0 52 0 62 0 82 0 12 0 0
73 Jonsson Peter (队长) 23 0 33 0 43 0 53 1 63 0 83 0 13 ½ 1.5
74 --- 25 - 34 - 44 - 54 - 64 - 84 - 14 - -
81
俄罗斯-3
Kryuchok Roman 11 0 1.0   3.0 21 0 1.0 61 ½ 1.0 31 0 0.5 71 0 3.0 45 1 2.0 1.5 11.5 2.5
127.00
6
82 Danilin Ivan (队长) 12 0 52 1   62 0 32 0 72 1   2
83 Semyonov Oleg   53 1 23 0 63 0 33 0   43 0 1
84 Lavrik-Karmazin Maksim 14 0 54 1 25 0     74 + 44 0 2
85 Fedotov Denis 13 1 51 0 22 1 64 ½ 34 ½ 73 1 42 1 5

  北京时间4月30日下午2:15,第12届世界连珠团体锦标赛第一轮比赛正式打响,第一轮比赛便火药味十足,中国代表队对阵上届世团赛冠军爱沙尼亚队,作为本次比赛的两支夺冠大热门队,这场比赛也是本轮的焦点战。爱沙尼亚针对中国阵容首先做出调整,由老将安茨·索索夫替下四台安德烈·帕克,中国代表队最年轻的选手四台刘洋不敌索索夫,首先告负,老将朱建锋随后扳平比分,曹冬、杨彦希经过近四小时的顽强拼搏,顶住压力取得胜利。第一轮我国以3:1的比分逆转取胜。
  俄罗斯2队以3:1战胜俄罗斯3队,取得德比战的胜利,俄罗斯1队以3.5:0.5战胜瑞典队,日本队以3.5:0.5同样的比分战胜爱沙尼亚2队。

  第二轮比赛,中国代表队对阵由前国际连珠联盟主席彼得·琼森领衔的瑞典队,瑞典队只有三人出战,四台刘洋不战而胜,前三台均轻松取胜。
  俄罗斯3队3:1战胜爱沙尼亚2队,爱沙尼亚1队1:3不敌日本队的攻势。以世界冠军苏切科夫为主将的俄罗斯2队3:1战胜以全俄冠军埃皮凡诺夫挂帅的俄罗斯1队。

  第一天的比赛,中国代表队积7分排名第一位,日本队、俄罗斯2队、俄罗斯1队分别以半分的差距依次排列其后,俄罗斯3队积4分列第五位,爱沙尼亚1队抽到下签,开局面对强劲对手,首日两轮仅积2分,看后面如何追分了。

  5月1日上午召开RIF会议。棋手休息,参观游览。

  下了一天的雨。下午第三轮,中国代表队派出兰志仁坐阵四台,却最先败于对手,朱建锋和杨彦希先后战胜对手,最终经过5个小时的战斗,曹冬不负众望拿下一分,中国代表队积10分。日本队零封瑞典,积分上升到10.5,反超中国。老将为主的爱沙尼亚1队全胜青少阵容的爱沙尼亚2队。

  按RIF团体赛规定,同城德比战要在前三轮进行,以防后期放水。接下来将是更加激烈的抢分大战。

  5月2日,中国代表队先后取胜俄罗斯1队和俄罗斯3队,至此中国代表队对俄罗斯3支队伍取得10胜1和1负的骄人战绩。俄罗斯2队同样以两场胜利,使自己稳定在积分榜第二的位置。日本队被强大的俄罗斯2队击溃后,又险胜俄罗斯1队,爱沙尼亚1队先后战胜俄罗斯3队和瑞典队两支相对较弱的队伍,与日本队一起跻身四强行列。

  5月3日预赛最后的两轮,中日大战是中国代表队迎来的又一场艰苦战斗,也引起了大家极大的关注。一台杨彦希仅用时20分钟,不到30手便使日本中山智晴名人签字认负,随后朱建锋失手于日本新秀藤田雄大,刘洋负于小山纯,一胜两负的局更加让人紧张,曹冬与日本队长冈部宽的棋局成为对日作战的焦点,最终经过近两个半小时的大战,曹冬终于拿下冈部,使中国代表队在整场预赛中保持不败。最后一轮3.5:0.5轻松战胜爱沙尼亚2队。
  俄罗斯2队在对爱沙尼亚1队时仅取得1分,拉大了与第一名中国代表队的差距,最后取胜三人作战的瑞典队并不轻松,日本队逼和中国代表队后,在对俄罗斯3队时也没占到便宜,两场仅取得4分。

  预赛结束,中国代表队带着与第二名较大优势挺进决赛,将与俄罗斯2队、日本队、爱沙尼亚1队争夺世界团体赛的桂冠。中国小伙子们,加油!

A组:
编号 代表队 队员 预赛积分 5月4日 5日 积分   名次
R8 R9 R10
31
中国
Yang Yanxi (杨彦希) 3 8 61 1 3.5 41 0 2.5 11 1 3.5 5 17.5 5.5
44.75
32 Zhu Jianfeng (朱建锋,队长) 2 62 1 42 ½   3.5
33 Cao Dong (曹冬) 3 63 1 43 1 16 1 6
34 Liu Yang (刘洋) 0   44 1 15 1 2
35 Lan Zhiren (兰志仁) 0 65 ½   12 ½ 1
11
俄罗斯-2
Sushkov Vladimir 2 5 41 0 1.5 61 1 2.5 31 0 0.5 3 9 2.0
9.50
12 Salnikov Pavel 0     35 ½ 0.5
13 Kozhin Mikhail 1 45 0 63 0   1
14 Kachaev Denis (队长) 0       0
15 Karasyov Maxim 2 42 1 62 1 34 0 4
16 Artemyev Sergey - 44 ½ 65 ½ 33 0 1
41
日本
Nakayama Tomoharu (中山智晴) 1 6 11 1 2.5 31 1 1.5 61 1 2.0 4 12 3.0
33.50
42 Fujita Yudai (藤田雄大) 2 15 0 32 ½ 62 0 2.5
43 Iio Yoshihiro (饭尾义弘) 0   33 0   0
44 Koyama Jun (小山纯) 3 16 ½ 34 0 64 0 3.5
45 Okabe Hiroshi (冈部宽,队长) 0 13 1   63 1 2
61
爱沙尼亚-1
Oll Aivo 0 5 31 0 0.5 11 0 1.5 41 0 2.0 0 9 1.5
9.00
4
62 Hõbemägi Martin 1 32 0 15 0 42 1 2
63 Mesila Villem 2 33 0 13 1 45 0 3
64 Purk Andry 1     44 1 2
65 Soosõrv Ants (队长) 1 35 ½ 16 ½   2
B组:
编号 代表队 队员 预赛积分 5月4日 5日 积分   名次
R8 R9 R10
21
俄罗斯-1
Fedorkin Oleg 1.5 9.5   2.5 51 ½ 3.5 81 ½ 2.5 2.5 18 6.0
43.25
5
22 Makarov Pavel 2 72 0   82 1 3
23 Epifanov Dmitry (队长) 3 73 1 53 1 83 1 6
24 Potapov Alexey -   54 1   1
25 Nikonov Konstantin 3 71 ½ 52 1 85 0 4.5
26 Golosov Viktor - 74 +     1
81
俄罗斯-3
Kryuchok Roman 0 7 51 1 3.5 71 0 2.0 21 ½ 1.5 1.5 14 3.5
36.50
6
82 Danilin Ivan (队长) 2 52 1 72 1 22 0 4
83 Semyonov Oleg 1   73 0 23 0 1
84 Lavrik-Karmazin Maksim 2 54 1 74 +   4
85 Fedotov Denis 2 53 ½   25 1 3.5
51
爱沙尼亚-2
Topkin Georg-Romet 2 4 81 0 0.5 21 ½ 0.5 71 ½ 3.5 3 8.5 1.5
21.75
7
52 Rahumägi Brenet (队长) 1 82 0 25 0 72 1 2
53 Piik Sander 0 83 ½ 23 0 73 1 1.5
54 Lillemaa Argo 1 84 0 24 0 74 + 2
71
瑞典
Gardström Petter 2.5 3.5 25 ½ 1.5 81 1 2.0 51 ½ 0.5 4.5 7.5 1.0
29.00
8
72 Lindberg Kristian 0 22 1 82 0 52 0 1
73 Jonsson Peter (队长) 1 23 0 83 1 53 2
74 --- - 26 - 84 - 54 - -

  5月4日,决战打响第一枪,中国代表队迎战预赛排名第四的爱沙尼亚1队,经过4个小时苦战,前三台延续预赛良好的势头顺利再次全胜对手,其中三台曹冬仅用16手便战胜了麦斯拉,四台兰志仁替换刘洋,顶住压力最终与索索夫战和。我方以3.5:0.5大比分取胜。日本2.5:1.5险胜俄罗斯2队。
  决赛第二轮,中国代表队对阵日本队,日本队的棋力水平相当强悍,也是我们决赛阶段最大的竞争对手,加之中日之战也关乎最终的夺冠走向,赛场气氛异常紧张。一台杨彦希一个小失误被中山名人捕捉到,终止了全胜的纪录,随后4台的刘洋战胜此前一直保持不败的日本四台小山纯,拿下关键1分,双方比分再次打平。经过激烈的中盘拼争,三台曹冬战胜饭尾义弘,二台朱建锋迎战世界赛场新秀藤田雄大,经过长达近四个半小时苦战,在对日作战已立于不败之地的情况下,提议和棋,最终以2.5:1.5战胜日本队。俄罗斯2队同样以2.5:1.5险胜爱沙尼亚1队。经过两轮决赛,中国队领先第二名4个局分,这样,中国队提前一轮锁定第12届世界连珠团体锦标赛的冠军奖杯。

  5月5日是中国的五子棋日,五子棋爱好者的节日,2010年的这一天,中国代表队第一次登上世界连珠团体冠军的顶峰,五子棋爱好者用冠军金杯饮下胜利的美酒。今天中国的五子棋强手在决赛最后一轮中,一台杨彦希一举战胜前世界冠军苏切科夫,三台曹冬、四台刘洋均告捷,中国队大胜俄罗斯2队,从而以10战9胜1和的辉煌战绩将世界连珠团体冠军的金杯高高举起,杨彦希、朱建峰、曹冬分别获得一、二、三台奖,特别是曹冬以10战10胜的空前成绩创下世团赛纪录。

  当地时间5月5日15时举行了颁奖仪式,俄罗斯圣彼得堡连珠俱乐部的萨尔尼科夫先生主持了颁奖仪式,他向获得本次比赛的前三名中国、日本、俄罗斯代表队颁发了奖牌、证书和奖杯。另外,我国选手杨彦希、朱建锋、曹冬还分别获得一、二、三台最佳台次殊荣。颁奖仪式结束后,参赛棋手和嘉宾都纷纷向我国棋手以及其他国家的获奖棋手表示祝贺,并合影留念。长达7天的世界连珠团体锦标赛在圣彼得堡圆满结束。

资料取自RenjuNet


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号