励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

第16届世界五子棋锦标赛

  由国际连珠联盟主办,爱沙尼亚连珠协会承办的第16届世界五子棋锦标赛于2019年7月31日-8月10日在爱沙尼亚塔林业余爱好中心Kullo举行。比赛主题为“Connecting stones, connecting people”。比赛得到塔林体育与青年部、塔林业余爱好中心Kullo等机构的大力支持。

  本次大赛包括连珠资格赛、决赛、女子赛和公开赛,五目资格赛、决赛和公开赛,另设五子棋快棋赛。

  连珠比赛采用索索夫-8开局规则。裁判长:彼得·琼森。
  五目比赛采用两次交换开局规则。

时间表

QT—资格赛,AT—决赛,WT—女子赛,BT—公开赛
当地时间 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00
7月30日 资格赛棋手签到,资格赛首轮编排
7月31日   10:00 连珠QT第一轮   15:00 连珠QT第二轮  
  9:30 五目QT第一轮   13:30 五目QT第二轮   17:30 五目QT第三轮  
8月1日   9:30 连珠QT第三轮   13:30 连珠QT第四轮   17:30 连珠QT第五轮  
9:30 五目QT第四轮 13:30 五目QT第五轮 17:30 五目QT第六轮
8月2日   10:00 连珠QT第六轮   15:00 连珠QT第七轮  
  9:30 五目QT第七轮   13:30 五目QT第八轮   17:30 五目QT第九轮  
8月3日   体育活动   13:00五子棋快棋赛 18:00 开幕式  
8月4日   9:30 AT、WT第一轮   15:15 AT、WT第二轮  
  9:45 连珠BT第一轮   13:15 连珠BT第二轮   17:00 连珠BT第三轮  
8月5日   9:30 AT、WT第三轮   15:15 AT、WT第四轮  
  9:45 连珠BT第四轮   13:15 连珠BT第五轮   17:00 连珠BT第六轮  
8月6日   9:30 AT、WT第五轮   15:15 AT、WT第六轮  
  9:45 连珠BT第七轮   13:15 连珠BT第八轮   17:00 连珠BT第九轮  
8月7日     10:00 AT、WT第七轮   16:00 RIF会员大会  
9:45 五目BT第一轮   13:15 五目BT第二轮  
8月8日     10:00 AT、WT第八轮    
9:45 五目BT第三轮   13:15 五目BT第四轮   17:00 五目BT第五轮  
8月9日   9:30 AT、WT第九轮   15:15 AT第十轮  
  9:45 五目BT第六轮   13:15 五目BT第七轮   17:00 五目BT第八轮  
8月10日   9:30 AT第十一轮   17:00 闭幕式    
  9:45 五目BT第九轮  

连珠国际资格赛

  7月31日-8月2日。时限80分钟+30秒/手,瑞士制7轮。

QT:
编号 姓名 段位/等级分 会员单位 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
3 Oll Aivo (欧尔·爱伏) 七段/2392 爱沙尼亚 13 1 8 0 15 1 16 1 6 1 10 1 2 1 6 27.5 1
6 Gardstrom Petter (加迪斯特罗姆·彼得) 六段/2336 瑞典 16 1 19 1 8 1 10 1 3 0 7 1 1 ½ 5.5 30.0 2
8 Fedotov Denis (费多托夫·丹尼斯) /2278 俄罗斯 18 1 3 1 6 0 14 1 7 ½ 12 1 10 1 5.5 29.0 3
1 Nakayama Tomoharu (中山智晴) 七段/2558 日本 11 ½ 2 ½ 13 1 12 1 10 ½ 4 1 6 ½ 5 26.5 4
12 Epifanov Dmitri (叶皮法诺夫·德米特里) 七段/2210 俄罗斯 2 ½ 11 1 4 1 1 0 16 1 8 0 5 1 4.5 27.5 5
7 Koyama Jun (小山纯) 六段/2326 日本 17 1 4 1 10 0 2 1 8 ½ 6 0 11 1 4.5 26.5 6
2 Wai Chan Keong (韦振强) 六段/2441 中国澳门 12 ½ 1 ½ 19 1 7 0 5 1 14 1 3 0 4 28.0 7
16 Hõbemägi Martin (霍贝马吉·马丁) /2120 爱沙尼亚 6 0 9 1 5 1 3 0 12 0 15 1 19 1 4 26.0 8
10 Mesila Villem (梅西拉·维尔姆) /2233 爱沙尼亚 20 1 5 1 7 1 6 0 1 ½ 3 0 8 0 3.5 31.0 9
11 Topkin Georg-Romet (托普金·乔治-罗密特) /2221 爱沙尼亚 1 ½ 12 0 14 0 18 1 20 1 9 1 7 0 3.5 24.0 10
14 Sun In (宣然) /2138 中国澳门 4 0 17 ½ 11 1 8 0 13 1 2 0 15 1 3.5 22.5 11
9 Nikonov Konstantin (尼科诺夫·康斯坦丁) /2264 俄罗斯 19 0 16 0 17 1 15 1 4 ½ 11 0 18 1 3.5 17.0 12
13 Kim Hong-soon (金弘淳) 五段/2141 韩国 3 0 18 1 1 0 4 0 14 0 17 1 20 1 3 22.0 13
5 Wang Qingqing (汪清清) 六段/2357 中国 15 1 10 0 16 0 19 1 2 0 20 1 12 0 3 21.0 14
4 Li Xiaoqing (李小青) 六段/2381 中国 14 1 7 0 12 0 13 1 9 ½ 1 0 17 0 2.5 26.0 15
15 Jang Won-cheol (张源哲) 三段/2134 韩国 5 0 20 1 3 0 9 0 19 1 16 0 14 0 2 23.0 16
17 Sandstrom Richard (桑德斯特罗姆·理查德) 四段/1982 瑞典 7 0 14 ½ 9 0 20 0 18 ½ 13 0 4 1 2 20.0 17
19 Rahumägi Brenet (拉胡马吉·布伦特) /1744 爱沙尼亚 9 1 6 0 2 0 5 0 15 0 18 ½ 16 0 1.5 23.5 18
18 Jonsson Peter (琼森·彼得) 五段/1975 瑞典 8 0 13 0 20 ½ 11 0 17 ½ 19 ½ 9 0 1.5 20.5 19
20 Park Woong-bae (朴雄培) 二段/1910P 韩国 10 0 15 0 18 ½ 17 1 11 0 5 0 13 0 1.5 18.5 20

  第一轮李小青利用对手防守选点的问题战胜宣然,汪清清轻松战胜韩国Jang Won-cheol,中国两员女将旗开得胜。韦振强与俄罗斯叶皮法诺夫和棋。第二轮汪清清在开局阶段防御失误负于爱沙尼亚棋手梅西拉,李小青在前半盘进攻失败后逐步压缩空间,在局面所剩无几的情况下意外弈出弱招,被日本棋手小山纯抓住机会取胜,宣然与瑞典老将桑德斯特罗姆的局面一直波澜不惊,最终和棋,韦振强在与日本中山智晴的对局中占据主动,但始终未能觅得胜机,最终和棋。两轮比赛过后,汪清清、李小青、韦振强均积1分,宣然积0.5分。瑞典加迪斯特罗姆、日本小山纯、俄罗斯费多托夫、爱沙尼亚梅西拉两连胜领跑。(李一简评)

  第二比赛日进行了第三、四、五轮。第三轮李小青面对叶皮法诺夫富有压迫力的防御,在局部交换中吃亏,最终在压力之下做出了假VCF不敌对手,汪清清在对战爱沙尼亚霍贝马吉时防御成功,但在占据优势后走的太过激进,对手背水一战走出强势进攻,汪清清防御失误不幸落败,宣然巧妙进攻引出对手失误,战胜爱沙尼亚托普金取得首胜,韦振强在对战爱沙尼亚拉胡马吉时进攻出色,利用优势直接攻死对手,在两连和后取得首胜。第四轮李小青轻取实力较弱的韩国Kim Hong-soon,汪清清同时轻松战胜拉胡马吉,宣然在对战俄罗斯青年冠军费多托夫时由于定式不熟悉迅速落败,韦振强与小山纯激战九十余手皆无任何胜机,求胜心切的韦振强最终忽略了对手简单的取胜手段遗憾落败。第五轮宣然在局部强攻战胜Kim Hong-soon,李小青与俄罗斯老将尼科诺夫激战,未能抓住局部唯一的取胜机会最终和棋,韦振强在优势局面下毫不手软,干净利落地战胜汪清清。五轮比赛过后,韦振强取得2胜2和积3分排名第八,还存在冲击晋级决赛的希望,李小青、宣然积2.5分,汪清清积2分,只存在理论上的晋级可能。爱沙尼亚选手爱伏第二日豪取三连胜迎头赶上,与加迪斯特罗姆同积4分位列前两位,另外爱沙尼亚、日本、俄罗斯的五名选手积3.5分紧随其后。(李一简评)

  最后一个比赛日,第六、七两轮的争夺。第六轮韦振强面对宣然的变化选择,采取有力应对直至取胜,李小青在与中山智晴的对战中前期未能觅得有效进攻,后盘应对威胁不力被对手局部进攻取胜,汪清清在优势局面下持续进攻战胜韩国选手Park Woong-bae。第七轮李小青开局脆败桑德斯特罗姆,宣然再次利用自己熟悉的变化战胜Jang Won-cheol,汪清清在混战中防御失误负于叶皮法诺夫,韦振强在与欧尔的关键一战中遭遇对手强力阻击,始终未能从稳健的对手身上找到取胜机会,最终在局部的防御中落败。至此,国际资格赛全部完成,中国澳门选手韦振强积4分名列第7,宣然积3.5分名列第11,另外两位中国女将汪清清、李小青分别积3分、2.5分,名列14、15,四位中国选手均遗憾未能晋级决赛。(李一简评)

  8月3日休整一天,上午进行了国际乒乓球比赛,下午进行了五子棋快棋赛。五子棋快棋赛每轮五目和连珠双盘制,均采用两次交换开局规则,时限5分钟+2秒/手。经过瑞士制九轮的比赛,来自捷克的巴维尔·劳贝取得第一名,中国选手最好成绩是梅凡取得第七名。

连珠世锦赛决赛

  8月4-10日。时限120分钟+30秒/手,循环赛11轮。12强手为:上届冠军俄罗斯苏切科夫八段、上届亚军和第五名会员单位中国派出梅凡六段和曹冬六段,上届第四、六、七名会员单位日本神谷俊介七段、冈部宽九段和井上史也二段出战,资格赛晋级的是爱沙尼亚欧尔七段、瑞典加迪斯特罗姆六段、俄罗斯费多托夫和叶皮法诺夫七段、日本中山智晴七段和小山纯六段。最终,本届连珠世锦赛AT出现5名日本棋手,2名前世界冠军,瑞典棋手时隔8年再次打入决赛。

AT:
编号 姓名 段位/等级分 会员 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 积分   名次
1 Epifanov Dmitri (叶皮法诺夫·德米特里) 七段 俄罗斯 12 0 2 1 3 0 4 0 5 0 6 0 7 0 8 1 10 0 9 1 11 ½ 3.5 19.75 11
2 Nakayama Tomoharu (中山 智晴) 七段 日本 11 1 1 0 12 ½ 3 ½ 4 1 5 1 6 ½ 7 1 9 0 8 ½ 10 0 6 31.00 4
3 Okabe Hiroshi (冈部 宽) 九段 日本 10 ½ 11 1 1 1 2 ½ 12 1 4 0 5 0 6 0 8 0 7 1 9 1 6 28.50 5
4 Koyama Jun (小山 纯) 六段 日本 9 ½ 10 1 11 1 1 1 2 0 3 1 12 ½ 5 ½ 7 0 6 0 8 0 5.5 24.75 7
5 Gardstrom Petter (加迪斯特罗姆·彼得) 六段 瑞典 8 0 9 0 10 1 11 1 1 1 2 0 3 1 4 ½ 6 0 12 0 7 0 4.5 18.75 10
6 Cao Dong (曹冬) 六段 中国 7 0 8 1 9 1 10 ½ 11 1 1 1 2 ½ 3 1 5 1 4 1 12 1 9 46.50 1
7 Fedotov Denis (费多托夫·丹尼斯)   俄罗斯 6 1 12 0 8 1 9 0 10 0 11 0 1 1 2 0 4 1 3 0 5 1 5 29.5 8
8 Sushkov Vladimir (苏切科夫·弗拉基米尔) 八段 俄罗斯 5 1 6 0 7 0 12 ½ 9 1 10 1 11 1 1 0 3 1 2 ½ 4 1 7 35.00 2
9 Mei Fan (梅凡) 六段 中国 4 ½ 5 1 6 0 7 1 8 0 12 ½ 10 1 11 1 2 1 1 0 3 0 6 28.25 6
10 Oll Aivo (欧尔·爱伏) 七段 爱沙尼亚 3 ½ 4 0 5 0 6 ½ 7 1 8 0 9 0 12 0 1 1 11 1 2 1 5 23.50 9
11 Inoue Fumiya (井上 史也) 二段 日本 2 0 3 0 4 0 5 0 6 0 7 1 8 0 9 0 12 0 10 0 1 ½ 1.5 6.5 12
12 Kamiya Shunsuke (神谷 俊介) 七段 日本 1 1 7 1 2 ½ 8 ½ 3 0 9 ½ 4 ½ 10 1 11 1 5 1 6 0 7 31.75 3

  8月4日,第16届世界五子棋锦标赛决赛全面开战。首日前两轮的较量胶着状态体现激烈程度,在第一轮比赛中,曹冬与费多托夫展开较量,一度握有相当优势,但由于曹冬在前期计算过程中消耗时间过长,进入加秒的优势局面下由于未注意计时钟按键不灵敏不慎超时,遗憾告负。梅凡在和小山纯的对局中,被对手将材料逐步推向盘端最终进攻失败,随后果断回防,小山纯虽然掌控局面但材料比较稀少,进攻也难言积极,最终双方握手言和。第二轮,梅凡的对手加迪斯特罗姆在开局定式选择阶段出现重大失误,局面仅仅进行10手、双方用时合计不到1小时,对手就无奈地选择了投降,梅凡幸运取得一胜。曹冬迎战上届冠军苏切科夫,在开局阶段展开攻势,对手似乎对此局面较为陌生,花费大量时间进行了防御,最终还是由于盘面子力过于分散,被黑棋毫无顾忌地展开进攻,最终曹冬联络全盘材料稳稳拿下。首日日本选手神谷俊介成为唯一取得二连胜的选手。(李一简评)

  第二比赛日进行了第三、四轮的较量。第三轮曹冬和梅凡内战,曹冬执黑牢牢把握先机取得二连胜。第四轮曹冬与状态不佳的欧尔激战成和,取得半分,梅凡在和费多托夫的对战中引入优势局面并持续攻击,中盘一举制胜。此两轮比赛出现了四盘和棋,显示出各位选手的状态已经逐步上升,竞争的激烈程度也在慢慢增加。四轮比赛过后,小山纯取得三连胜,积3.5分一马当先,另外两位日本队友冈部宽、神谷俊介均为2胜2和积3分共同组成第一梯队,与近几届日本队的表现来看,日本的实力已进入复兴状态。曹冬、梅凡、苏切科夫三人同为2胜1和积2.5分紧咬不放,首次进入AT的日本队井上史也明显经验不足,成为唯一一位惨遭四连败的选手。(李一简评)

  第三比赛日,赛程完成了第五、六轮的比赛。第五轮曹冬轻取实力较弱的井上史也,梅凡在与苏切科夫的对战中,引入对手陌生的局面,但苏切科夫在压力之下反而激发斗志,强大的临场计算力不断走出强防,在有限的时间内始终未给梅凡任何机会,最终梅凡在材料消耗的过程中逐渐陷入劣势,在后盘被苏切科夫反击取胜。第六轮,曹冬选用适当变化引诱叶皮法诺夫强行进攻,并以坚实防御做好应对,进攻失败后对手虽竭力控制,但盘面角落剩余的材料刚好给曹冬留下了一套略显复杂的进攻,曹冬毫无失误一举拿下,梅凡则在与神谷俊介的对局中与对手陷入斜月的平稳定式,最终双方全盘都未有太多机会,只得握手言和。得益于出色的两连胜发挥,前六轮中曹冬的积分一举达到4.5分,与小山纯共同领跑第一梯队,日本选手冈部宽、中山智晴积4分紧随其后。目前赛程过半,曹冬处于夺标的有利位置,他最后五轮的对手中将有四位日本选手。梅凡则积3分位居中游,争取保组AT国家名额。(李一简评)

  决赛第四日仅有第七轮一轮比赛。梅凡在与欧尔的对局中抓住对手材料较少的节点,牵制、做杀一气呵成,迅速取得比赛的胜利。曹冬在与中山智晴的激战中,双方互有漏杀,在混战中进入中盘,最终双方均未能再有建树,也并未互相死缠烂打,接受了和棋的结果。日本小山纯在第七轮中同样收获一盘和棋,七轮过后,和曹冬同积5分位于首位,中山智晴与前几轮发挥不佳但后来奋起直追的苏切科夫同积4.5分紧咬不放,梅凡等4人同积4分仍位于中游。

  决赛第五日进行了第八轮比赛,曹冬在与冈部宽的对局中,敏锐抓住对手在局面主动的情况下意外脱先的机会一举连攻取胜。梅凡在和井上史也的战斗中主动求变,对手应对不善陷入被动态势,最终梅凡联络全盘材料攻击取胜。第八轮比赛过后,曹冬凭借一盘胜棋占据榜首积6分领跑,与日本小山纯和中山智晴拉开半分的差距,小山纯变化选择不佳只取得一盘和棋,与队友中山智晴同积5.5分紧随其后,梅凡积5分,与神谷俊介进入前五名行列。

  决赛第六日,为避免最后两轮同一国家的棋手相碰,本次比赛将正常循环赛编排规则的第10轮和第9轮调换了顺序,第九轮,梅凡在熟悉的变化中利用赛前研究成功速胜日本中山智晴,跻身前三名行列,曹冬稳扎稳打逐步扩大优势,最后时刻战胜瑞典加迪斯特罗姆,牢牢把握榜首地位。第十轮,梅凡在中盘激烈的对抗中漏看对手威胁,遗憾负于叶皮法诺夫。曹冬继续出色发挥,在优势局面中计算细致,完胜小山纯,扑灭了对手最后一丝夺冠希望。日本队小山和中山的意外失手,使争取奖牌变得异常艰难,冈部的四连败更是与第一集团无缘了,唯一有竞争力的神谷俊介,与曹冬有1分之差,他将在最后一轮与曹冬对垒。

  在决赛最终日的比赛中,曹冬与神谷俊介展开冠军争夺战,在初期运作不畅的情况下,曹冬发挥了强大的实力,利用先手连打带消,逐步蚕食对手空间,又充分联络左右材料走出强势进攻,逼迫对手消耗大量时间考虑防守,扳回了将近一个小时的时间劣势,最终在双方都进入读秒大战中,曹冬始终保持材料的灵活性,不断试探对手的防御,终于在盘面进行到五十余手时抓住了对手匆忙之中的随手一步,迅速拿下了比赛,将冠军揽入怀中。另一位中国选手梅凡在与冈部宽的对战中未能把握胜机,最终超时告负。夺得冠军的曹冬将在下届世锦赛(2021年)中保有一个A组个人名额,而梅凡也挤进前六,为中国保留了一个会员名额。


后排左起:(1)叶皮法诺夫·德米特里、(7)费多托夫·丹尼斯、(9)梅凡、(8)苏切科夫·弗拉基米尔、(6)曹冬、(12)神谷俊介、(10)欧尔·爱伏
前排左起:(4)小山纯、(11)井上史也、(5)加迪斯特罗姆·彼得、(2)中山智晴、(3)冈部宽。

  持续十余天的第16届世界五子棋锦标赛于8月10日落下帷幕,各组别尘埃落定。中国选手曹冬勇夺分量最重的A组冠军,继2011年之后第二次取得该项赛事的冠军。俄罗斯选手苏切科夫第四次获得世锦赛亚军,日本选手神谷俊介取得季军,这是他三次参加AT的最好成绩。

连珠世界女子锦标赛

  8月4-10日。时限120分钟+30秒/手,积分循环赛9轮。

WT:
编号 姓名 等级分 会员 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
4 Wu Zhiqin (吴志琴) 2148 中国 11 1 1 1 3 1 7 ½ 2 1 8 1 5 1 6 1 9 1 8.5 46.0,43.25 1
1 Li Xiaoqing (李小青) 2381 中国 8 1 4 0 9 1 10 1 7 1 11 1 2 1 5 1 12 1 8 44.5,36.50 2
7 Metreveli Irina (麦特列维利·伊琳娜) 1893 俄罗斯 14 1 8 1 2 1 4 ½ 1 0 5 0 11 1 9 1 13 1 6.5 40.5,23.75 3
2 Wang Qingqing (汪清清) 2357 中国 9 1 5 1 7 0 3 1 4 0 10 1 1 0 11 1 6 1 6 48.0,25.00 4
8 Oborina Anastasia (奥伯蕾娜·安娜斯塔西亚) 1785 俄罗斯 1 0 7 0 13 1 12 1 3 1 4 0 6 0 14 + 10 1 5 40.5,13.00 5
3 Liu Xun (刘恂) 2149 中国 10 1 6 1 4 0 2 0 8 0 12 1 9 0 13 1 11 1 5 38.5,15.50 6
5 Fujita Maiko (藤田麻衣子) 1995 日本 12 1 2 0 10 0 6 ½ 13 1 7 1 4 0 1 0 14 1 4.5 41.5,12.50 7
9 Yusupmurzina Daria (尤苏普穆尔津娜·达丽亚) 1723 俄罗斯 2 0 12 1 1 0 11 0 14 1 13 1 3 1 7 0 9 0 4 42.0,9.00 8
6 Yu Yajun (于亚君) 1895 中国 13 1 3 0 11 ½ 5 ½ 12 0 14 1 8 1 4 0 2 0 4 36.5,10.00 9
10 Salnikova Nonna (萨尔尼科娃·诺娜) 1704 俄罗斯 3 0 13 1 5 1 1 0 11 0 2 0 14 1 12 1 8 0 4 36.0,8.50 10
11 Tolstoguzova Sofia (托尔斯图古佐娃·索菲亚) 1644 俄罗斯 4 0 14 1 6 ½ 9 1 10 1 1 0 7 0 2 0 3 0 3.5 46.5,10.00 11
12 Reimand Hanna-Kai (雷曼德·汉娜-凯) 1367 爱沙尼亚 5 0 9 0 14 1 8 0 6 1 3 0 13 1 10 0 1 0 3 35.5,5.00 12
13 Kolk Mari (科尔克·马丽) 1296 爱沙尼亚 6 0 10 0 8 0 14 1 5 0 9 0 12 0 3 0 7 0 1 36.0,0.00 13
14 Kõllo Liisa Maria (科洛·莉莎·玛丽亚) 1024P 爱沙尼亚 7 0 11 0 12 0 13 0 9 0 6 0 10 0 8 - 5 0 0 35.0,0.00 14


左起:(10)萨尔尼科娃·诺娜、(11)托尔斯图古佐娃·索菲亚、(5)藤田麻衣子、(8)奥伯蕾娜·安娜斯塔西亚、(9)尤苏普穆尔津娜·达丽亚、(14)科洛·莉莎·玛丽亚、(7)麦特列维利·伊琳娜、(13)科尔克·马丽、(4)吴志琴、(12)雷曼德·汉娜-凯、(1)李小青、(2)汪清清、(3)刘恂、(6)于亚君。

  中国大陆选手首次夺得女子世界冠军!且同时包揽冠亚军!

连珠世锦赛公开赛

  8月4-6日。时限65分钟+30秒/手,瑞士制9轮。

BT:
编号 姓名 等级分 会员 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
1 Wai Chan Keong (韦振强) 2441 中国澳门 18 1 12 1 10 1 4 1 9 1 16 1 5 1 6 1 2 1 9 49.5 1
4 Mesila Villem (梅西拉·维尔姆) 2233 爱沙尼亚 21 1 17 1 13 1 1 0 5 ½ 3 1 9 0 7 1 14 1 6.5 51.0 2
9 Jang Won-cheol (张源哲) 2134 韩国 26 1 35 1 25 1 3 1 1 0 10 1 4 1 2 0 5 ½ 6.5 45.5 3
5 Topkin Georg-Romet (托普金·乔治-罗密特) 2221 爱沙尼亚 22 1 23 0 28 1 14 1 4 ½ 17 1 1 0 10 1 9 ½ 6 47.0 4
6 Laube Pavel (劳贝·巴维尔) 2193 捷克共和国 23 0 11 0 24 1 31 1 19 1 13 1 17 1 1 0 16 1 6 44.5 5
11 Salnikov Pavel (萨尔尼科夫·巴维尔) 2115 俄罗斯 28 ½ 6 1 2 0 18 ½ 20 1 14 0 33 1 3 1 8 1 6 43.5 6
2 Nikonov Konstantin (尼科诺夫·康斯坦丁) 2264 俄罗斯 19 1 13 0 11 1 17 0 23 1 15 1 10 ½ 9 1 1 0 5.5 49.0 7
14 Rizvanov Edvard (里兹瓦诺夫·埃德瓦尔德) 1978 俄罗斯 31 0 24 1 22 1 5 0 25 1 11 1 7 ½ 8 1 4 0 5.5 42.5 8
7 Kim Hong-soon (金弘淳) 2141 韩国 24 1 25 0 30 1 16 0 28 1 12 1 14 ½ 4 0 27 1 5.5 41.0 9
20 Kolk Kuno (科克·库诺) 1767 爱沙尼亚 3 0 29 1 33 0 34 1 11 0 25 1 15 ½ 18 1 13 1 5.5 37.0 10
15 Taiblin Yuri (泰布林·尤里) 1949 俄罗斯 32 1 3 0 27 0 22 1 6 1 2 0 20 ½ 21 1 10 1 5.5 36.5 11
3 Fitzermann Adrian (菲茨曼·阿德里安) 2247 波兰 20 1 15 1 23 1 9 0 16 0 4 0 19 1 11 0 25 1 5 47.5 12
16 Ikonen Jussi (伊科恩·尤西) 1944 芬兰 33 0 26 1 34 1 7 1 3 1 1 0 8 0 17 1 6 0 5 42.0,20.00 13
12 Zajk Michal (扎克·迈克尔) 2033 波兰 29 1 1 0 21 1 25 1 17 0 7 0 23 1 13 0 31 1 5 42.0,19.50 14
10 Lavrik-Karmazin Maksim (拉夫里克·卡马津·马克西姆) 2126 俄罗斯 27 1 31 1 1 0 23 1 13 1 9 0 2 ½ 5 0 15 0 4.5 49.0 15
13 Sandström Richard (桑德斯特罗姆·理查德) 1982 瑞典 30 1 2 1 4 0 33 1 10 0 6 0 27 ½ 12 1 20 0 4.5 44.5 16
17 Balabhai Viktor (巴拉波汉·维克多) 1940 俄罗斯 34 1 4 0 35 1 2 1 12 1 5 0 6 0 16 0 19 ½ 4.5 42.5 17
18 Metreveli Maksim (麦特列维利·马克西姆) 1833 俄罗斯 1 0 27 0 26 1 11 ½ 33 0 29 1 35 1 20 0 28 1 4.5 39.5 18
27 Sadova Taisiia (萨多娃·泰西亚) 1561 俄罗斯 10 0 18 1 15 1 28 0 8 0 22 1 13 ½ 33 1 7 0 4.5 39.0 19
19 Lisyutin Alexandr (利休丁·亚历山大) 1782 俄罗斯 2 0 30 0 29 1 35 1 6 0 24 1 3 0 23 1 17 ½ 4.5 37.0 20
8 Sun In (宣然) 2138 中国澳门 25 0 22 0 31 1 32 1 27 1 33 ½ 16 1 14 0 11 0 4.5 35.5 21
21 Kurdina Olga (库杰娜·奥尔加) 1765 俄罗斯 4 0 32 1 12 0 30 0 31 1 35 ½ 28 1 15 0 33 1 4.5 34.0 22
25 Moor Karl-Mattias (摩尔·卡尔-马蒂亚斯) 1648 爱沙尼亚 8 1 7 1 9 0 12 0 14 0 20 0 24 1 30 1 3 0 4 44.5 23
23 Rahumägi Brenet (拉胡马吉·布伦特) 1744 爱沙尼亚 6 1 5 1 3 0 10 0 2 0 30 1 12 0 19 0 26 1 4 42.5 24
31 Burtsev Peter (伯采夫·彼得) 1377 俄罗斯 14 1 10 0 8 0 6 0 21 0 34 1 + 22 1 12 0 4 39.5 25
30 Lääne Rauno (拉尼·劳诺) 1407 爱沙尼亚 13 0 19 1 7 0 21 1 15 0 23 0 32 1 25 0 + 4 37.5 26
24 Piik Sander (皮克·桑德尔) 1709 爱沙尼亚 7 0 14 0 6 0 26 1 34 1 19 0 25 0 + 22 1 4 37.0 27
33 Park Woong-bae (朴雄培) 1910 韩国 16 1 28 0 20 1 13 0 18 1 8 ½ 11 0 27 0 21 0 3.5 42.5 28
28 Koni Kirke (科尼·柯克) 1510 爱沙尼亚 11 ½ 33 1 5 0 27 1 7 0 - 21 0 35 1 18 0 3.5 41.5 29
35 Buszkowski Ludwik (布什科夫斯基·柳德维克) 1661 俄罗斯 + 9 0 17 0 19 0 29 1 21 ½ 18 0 28 0 34 1 3.5 36.5 30
22 Huang Xiuyi (黄修一) 1747 中国 5 0 8 1 14 0 15 0 32 1 27 0 26 1 31 0 24 0 3 36.0 31
26 Metreveli Georgi (麦特列维利·乔治) 1644 俄罗斯 9 0 16 0 18 0 24 0 + 32 1 22 0 29 1 23 0 3 34.0 32
29 Rumyantceva Ekaterina (鲁米亚切娃·叶卡捷琳娜) 1434 俄罗斯 12 0 20 0 19 0 + 35 0 18 0 32 1 26 0 32 1 3 31.0 33
34 Nitov Melissa (尼托夫·梅利莎) 1262 爱沙尼亚 17 0 + 16 0 20 0 24 0 31 0 29 0 32 1 35 0 2 32.0 34
32 Gorbachev Daniil (戈尔巴乔夫·丹尼尔) 940 俄罗斯 15 0 21 0 + 8 0 22 0 26 0 30 0 34 0 29 0 1 32.0 35

五目世锦赛(GWT)

  2019年第16届世界五子棋锦标赛五目比赛(第八届五目世界锦标赛)于7月31日-8月8日在塔林与连珠锦标赛同步举行。设资格赛、决赛、公开赛几部分。决赛共12位棋手组成。最终来自捷克共和国的Martin Muzika夺得五目决赛冠军,乌克兰Oleh Bulatovskyi和波兰Michal Zukowski分别获得亚军和季军。

资料取自RenjuNet


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号