第2届世界五子棋青少年杯赛

  由国际连珠联盟主办,爱沙尼亚连珠协会承办的第2届世界五子棋青少年杯赛于2021年7月13-19日在vint.ee举行。比赛在Microsoft Teams监控下进行。

  北京时间(下同)7月13日18:00开幕式。14-16日连珠比赛,17-19日五目比赛。19日19:30闭幕式。

  连珠比赛采用塔拉山口-10开局规则,时限30分+5秒/手。五目比赛采用两次交换开局规则。瑞士制九轮,人数较少的组可以并组或减少轮数。

  选手按年龄和性别分为八个组别:

出生年份 1996-2000年 2001-2005年 2006-2009年 2010年以后
A+B组 C组 D组
E+F组 G组 H组

青年组

A+B组
组别 编号 姓名 国家(地区) R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
B 14 Zhou Nan (周楠) 中国 2 1 6 2 1 2 5 2 10 2 3 2 7 2 15 0 19 2 15 89 1
A 3 Topkin Georg-Romet 爱沙尼亚 15 2 9 2 5 2 10 0 19 2 14 0 4 2 7 1 26 2 13 96 2
B 7 Burtsev Peter 俄罗斯 19 2 12 2 10 0 2 2 9 2 1 2 14 0 3 1 15 2 13 88 3
B 10 Gromov Danila 俄罗斯 22 2 4 2 7 2 3 2 14 0 15 2 13 2 19 0 5 0 12 97 4
B 15 Ling Shijie (凌世杰) 中国 3 0 22 2 16 2 12 2 2 2 10 0 26 2 14 2 7 0 12 88 5
B 5 Kawamoto Shoma (河本翔马) 日本 17 2 11 2 3 0 14 0 1 0 6 2 25 2 9 2 10 2 12 81 6
B 4 Ikla Markus 爱沙尼亚 16 2 10 0 24 2 19 0 18 2 9 2 3 0 13 2 12 2 12 81 7
A 19 Tao Junji (陶俊吉) 中国 7 0 26 2 20 2 4 2 3 0 13 0 12 2 10 2 14 0 10 93 8
A 9 Suenaga Daiki (末永大贵) 日本 21 2 3 0 8 2 13 2 7 0 4 0 17 2 5 0 18 2 10 83 9
B 13 Kõlar Karl-Ustav 爱沙尼亚 1 2 8 2 2 0 9 0 16 2 19 2 10 0 4 0 17 2 10 75 10
A 26 Lõhmus Kristofer 爱沙尼亚 - 19 0 21 2 24 2 12 2 2 2 15 0 16 2 3 0 10 71 11
B 6 Stoyanov Kirill 俄罗斯 14 1 14 0 17 2 1 0 25 2 5 0 2 2 12 0 11 2 9 74 12
A 16 Yu Zhiyang 中国 4 0 23 2 15 0 20 2 13 0 11 2 1 2 26 0 2 1 9 71 13
A 18 Wang Miao (王淼) 中国 6 1 2 0 22 2 11 2 4 0 12 0 24 2 1 2 9 0 9 66 14
A 2 Kolk Kuno 爱沙尼亚 14 1 18 2 13 2 7 0 15 0 26 0 6 0 22 2 16 1 8 87 15
B 12 Moor Karl-Mattias 爱沙尼亚 24 2 7 0 11 2 15 0 26 0 18 2 19 0 6 2 4 0 8 82 16
B 17 Arzybov Vladislav 俄罗斯 5 0 24 0 6 0 23 2 20 2 24 2 9 0 25 2 13 0 8 67 17
B 25 Troitsky Vsevolod 俄罗斯 - 20 0 23 2 8 2 6 0 21 2 5 0 17 0 1 2 8 56 18
B 24 Makhin Matvey 俄罗斯 12 0 + 4 0 26 0 8 2 17 0 18 0 20 1 23 2 7 64 19
A 20 Huang Yingnan 中国 8 0 25 2 19 0 16 0 17 0 22 0 23 2 24 1 21 2 7 56 20
B 1 Metreveli Maksim 俄罗斯 13 0 21 2 14 0 6 2 5 2 7 0 16 0 18 0 25 0 6 85 21
B 11 Narva Jaan Oskar 爱沙尼亚 23 2 5 0 12 0 18 0 21 2 16 0 22 0 8 2 6 0 6 61 22
B 8 Kuvaev Viacheslav 俄罗斯 20 2 13 0 9 0 25 0 24 0 23 2 21 0 11 0 22 2 6 56 23
B 22 Gorbachev Daniil 俄罗斯 10 0 15 0 18 0 21 0 23 0 20 2 11 2 2 0 8 0 4 64 24
B 21 Kulin Maksim 俄罗斯 9 0 1 0 26 0 22 2 11 0 25 0 8 2 23 0 20 - 4 57 25
B 23 Pukk Oskar 爱沙尼亚 11 0 16 0 25 0 17 0 22 2 8 0 20 0 21 2 24 0 4 55 26
A 24 Hõbemägi Martin 爱沙尼亚 - 17 2 - - - - - - - 2 8 27
E+F组
组别 编号 姓名 国家(地区) R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
E 8 Liu Mengyun (刘梦云) 中国 3 2 1 2 7 2 10 1 11 2 5 2 4 2 13 49 1
F 3 Tolstoguzova Sofia 俄罗斯 8 0 5 2 4 2 6 2 10 0 1 2 11 2 10 48 2
F 7 Hu Jiayao (胡嘉瑶) 中国 2 2 10 2 8 0 11 0 5 2 6 2 + 10 41 3
F 10 Liu Ming (刘铭) 中国 5 2 7 0 1 2 8 1 3 2 11 1 6 0 8 52 4
F 4 Shangina Aleksandra 俄罗斯 9 1 11 2 3 0 1 1 6 2 + 8 0 8 43 5
E 11 Kobayashi Nanako (小林菜菜子) 日本 + 4 0 2 + 7 2 8 0 10 1 3 0 7 51 6
F 1 Matushkina Kseniia 俄罗斯 6 2 8 0 10 0 4 1 + 3 0 5 1 6 50 7
F 6 Chen Luning 中国 1 0 + 9 + 3 0 4 0 7 0 10 2 6 43 8
E 5 Shi Yu (石玉) 中国 10 0 3 0 + 2 + 7 0 8 0 1 1 5 49 9
E 2 Cao Xueyu (曹雪钰) 中国 7 0 9 2 11 - 5 - - - - 2 23 10
F 9 Stulova Veronika 俄罗斯 4 1 2 0 6 - - - - - 1 16 11

少年组

C组
编号 姓名 国家(地区) R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
6 Kang Tingrui (康庭瑞) 中国 15 2 19 2 2 2 5 2 14 2 8 2 7 2 4 2 3 0 16 85 1
15 Ma Chenzhi (马晨致) 中国 6 0 3 0 16 2 9 2 21 2 5 2 8 2 7 2 12 0 12 88 2
7 Sidorov Mikhail 俄罗斯 16 2 1 0 9 2 2 2 4 2 4 2 6 0 15 0 14 2 12 88 3
3 Burtsev Nickolai 俄罗斯 12 0 2 2 18 2 1 2 3 0 14 0 5 2 10 2 6 2 12 87 4
8 Fokichev Egor 俄罗斯 17 2 2 0 4 2 12 2 5 2 1 0 15 0 14 2 9 2 12 87 5
12 Zhao Lingxuan 中国 3 2 5 0 11 2 8 0 10 1 20 2 9 1 19 2 15 2 12 80 6
2 Stoyanov Egor 俄罗斯 11 2 8 2 6 0 7 0 4 0 17 2 20 2 9 0 5 2 10 85 7
4 Kaljola Kaur 爱沙尼亚 13 2 9 1 8 0 19 2 2 2 7 0 14 1 6 0 20 2 10 83 8
9 Strakulia Lev 俄罗斯 18 2 4 1 7 0 15 0 19 2 10 2 12 1 2 2 8 0 10 83 9
14 Lin Xinpeng 中国 5 0 20 2 13 2 10 2 6 0 3 2 4 1 8 0 7 0 9 87 10
1 Lääne Rauno 爱沙尼亚 10 2 7 2 5 0 3 0 20 0 11 2 19 0 + 16 2 9 70 11
10 Prokopiev Andrey 俄罗斯 1 0 16 2 19 2 14 0 12 1 9 0 18 2 3 0 + 9 66 12
11 Lääne Kristjan 爱沙尼亚 2 0 17 2 15 0 20 0 16 2 1 0 + 5 0 18 2 9 63 13
5 Startsev Maksim 俄罗斯 14 2 12 2 1 2 6 0 8 0 15 0 3 0 11 2 2 0 8 92 14
20 Moisto Mairon 爱沙尼亚 - 14 0 17 2 11 2 1 2 12 0 2 0 16 2 4 0 8 73 15
17 Mikhalitsyn Matvey 俄罗斯 8 0 11 0 20 0 + 13 + 2 0 16 0 18 2 19 2 8 55 16
19 Pukk Martin 爱沙尼亚 + 6 0 10 0 4 0 9 0 18 2 1 2 12 0 17 0 6 76 17
16 Akbayır Çınar 土耳其 7 0 10 0 15 0 18 2 11 0 + 17 2 20 0 1 0 6 69 18
21 Burtsev Peter 俄罗斯 - - + 13 + 15 0 - - - - 4 14 19
18 Akbayır Rüzgar 土耳其 9 0 13 0 3 0 16 0 + 19 0 10 0 17 0 11 0 2 62 20
13 Li Yurun (李昱润) 中国 4 0 18 2 14 0 21 - 17 - - - - - 2 33 21
G组
编号 姓名 国家(地区) R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
1 Yusupmurzina Daria 俄罗斯 8 2 7 2 5 2 4 2 13 2 9 2 2 2 10 2 11 2 18 86 1
4 Tolstoguzova Daria 俄罗斯 11 2 10 2 9 2 1 0 5 0 13 2 3 2 7 2 2 2 14 91 2
5 Fokicheva Anna 俄罗斯 12 2 13 2 1 0 11 2 4 2 2 2 9 0 3 2 10 0 12 91 3
13 Liu Shaoqi (刘邵琪) 中国 6 2 5 0 14 2 10 2 1 0 4 0 11 2 9 2 8 2 12 89 4
9 Zhang-Gu Wenyu (张顾雯钰) 中国 2 1 3 2 4 0 6 2 10 2 1 0 5 2 13 0 14 2 11 92 5
10 Zhang Yunshu (张云舒) 中国 3 2 4 0 2 2 13 0 9 0 14 2 8 2 1 0 5 2 10 93 6
7 Buslakova Daria 俄罗斯 14 2 1 0 6 0 15 2 11 2 3 0 12 2 4 0 + 10 72 7
2 Porokhina Ekaterina 俄罗斯 9 1 15 2 10 0 8 2 6 2 5 0 1 0 + 4 0 9 86 8
3 Petrova Mariia 俄罗斯 10 0 9 0 + 14 2 15 1 7 2 4 0 5 0 12 2 9 72 9
11 Zhang Tianyu () 中国 4 0 8 2 15 2 5 0 7 0 + 13 0 12 2 1 0 8 83 10
8 Nitov Melissa 爱沙尼亚 1 0 11 0 12 2 2 0 + 6 2 10 0 15 2 13 0 8 74 11
6 Churikova Daria 俄罗斯 13 0 12 2 7 2 9 0 2 0 9 0 + 14 0 15 2 8 65 12
14 Vostriakova Iuliia 俄罗斯 7 0 + 13 0 3 0 12 2 10 0 15 0 6 2 9 0 6 69 13
15 Välli Ida-Liisa 爱沙尼亚 + 2 0 11 0 7 0 3 1 12 0 14 2 8 0 6 0 5 62 14
12 Karavaeva Maria 俄罗斯 5 0 6 0 8 0 + 14 0 15 2 7 0 11 0 3 0 4 66 15

儿童组

D组
编号 姓名 国家(地区) R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
1 Pinsky Alexandr 俄罗斯 19 0 21 2 28 2 3 2 23 2 10 2 26 2 7 0 18 2 14 93 1
26 Zhang Zhiyuan (张致远) 中国 8 2 9 2 16 2 14 2 7 1 18 2 1 0 23 1 10 2 14 91 2
5 Wu You (吴悠) 中国 23 0 22 2 13 2 24 2 18 0 15 2 3 2 28 2 7 2 14 85 3
23 Shen Tianzuo (沈天佐) 中国 5 2 4 2 7 0 29 2 1 0 2 2 14 2 26 1 16 2 13 94 4
7 Liao Li-Chia (廖豊嘉) 中国台湾 25 2 24 2 23 2 18 2 26 1 28 1 10 0 1 2 5 0 12 101 5
18 Chen-Zeng Ziran (陈曾子然) 中国 36 2 3 2 29 2 7 0 5 2 26 0 28 2 25 2 1 0 12 98 6
10 Kırkan Alp Ali 土耳其 28 0 30 2 33 2 16 2 9 2 1 0 7 2 37 2 26 0 12 90 7
3 Vislovich Vladislav 俄罗斯 21 2 18 0 36 2 1 0 9 2 35 2 5 0 24 2 2 2 12 82 8
25 Zhu Yancheng (朱彦丞) 中国 7 0 6 2 31 2 15 2 7 0 29 2 16 2 18 0 37 2 12 81 9
27 Lian Heqi (连鹤淇) 中国 9 0 8 2 24 0 12 1 20 1 13 2 34 2 14 2 28 1 11 73 10
28 Shen Yihang (沈诣航) 中国 10 2 12 2 1 0 19 2 2 2 7 1 18 0 5 0 27 1 10 94 11
16 Wang Penghao (王鹏淏) 中国 34 2 35 2 26 0 10 0 13 2 37 2 25 0 9 2 23 0 10 87 12
24 Yu Jiahe () 中国 6 2 7 0 27 2 5 0 35 0 31 2 4 2 3 0 19 2 10 80 13
14 Wang Shaole () 中国 32 2 33 2 19 2 26 0 37 0 34 2 23 0 27 0 12 2 10 79 14
29 Xia Kaidi (夏楷迪) 中国 11 2 13 2 18 0 23 0 4 2 25 0 35 2 2 0 34 2 10 79 15
13 Shen Tianyou (沈天佑) 中国 31 2 29 0 5 0 6 2 16 0 27 0 32 2 4 2 9 2 10 76 16
2 Mikriukov Sergey 俄罗斯 20 2 19 0 35 2 9 2 28 0 23 0 15 + 29 2 3 0 10 75 17
37 Wang Yangyi (王杨溢) 中国 - 20 2 34 2 36 2 14 2 16 0 19 2 10 0 25 0 10 74 18
31 Wang Zilin (王子林) 中国 13 0 11 2 25 0 32 2 15 0 24 0 20 1 33 2 30 2 9 66 19
12 Kuzmin Dmitri 爱沙尼亚 30 2 28 0 15 0 27 1 11 2 19 0 33 2 36 2 14 0 9 65 20
9 Pavlovsky Egor 俄罗斯 27 2 26 0 4 2 2 0 3 0 8 2 36 2 16 0 13 0 8 83 21
19 Wang Yilin (王弈霖) 中国 1 2 2 2 14 0 28 0 34 0 12 2 37 0 15 + 24 0 8 81 22
4 Noskov Pavel 俄罗斯 22 2 23 0 9 0 8 2 29 0 33 2 24 0 13 0 6 2 8 71 23
34 Saard Sergo 爱沙尼亚 16 0 17 2 37 0 22 2 19 2 14 0 27 0 35 2 29 0 8 67 24
8 Kazantsev Konstantin 俄罗斯 26 0 27 0 17 2 4 0 6 2 9 0 11 2 30 0 32 2 8 67 25
21 Belozerov Timofey 俄罗斯 3 0 1 0 38 2 11 0 36 0 20 2 30 0 22 + 35 2 8 64 26
20 Voronov Alseni 俄罗斯 2 0 37 0 11 0 17 2 27 1 21 0 31 1 38 2 36 2 8 64 27
30 Mochanov Nikolay 俄罗斯 12 0 10 0 6 0 38 2 32 0 17 2 21 2 8 2 31 0 8 62 28
15 Shi Junfan (史钧帆) 中国 33 0 32 2 12 2 25 0 31 2 5 0 2 - 19 - - 6 74 29
35 Sander Oskar 爱沙尼亚 17 2 16 0 2 0 33 2 24 2 3 0 29 0 34 0 21 0 6 74 30
36 Kala Hans Krister 爱沙尼亚 18 0 + 3 0 37 0 21 2 11 2 9 0 12 0 20 0 6 73 31
6 Danilin Fedor 俄罗斯 24 0 25 0 30 2 13 0 8 0 22 2 38 0 11 2 4 0 6 66 32
33 Eliseev Georgy 俄罗斯 15 2 14 0 10 0 35 0 22 2 4 0 12 0 31 0 38 2 6 64 33
11 Kuo Heng-Li (郭恒立) 中国台湾 29 0 31 0 20 2 21 2 12 0 36 0 8 0 6 0 17 2 6 64 34
32 Nikolaev Mikhail 俄罗斯 14 0 15 0 22 0 31 0 30 2 38 2 13 0 17 2 8 0 6 57 35
38 Cao Tianyi (曹天一) 中国 - - 21 0 30 0 17 2 32 0 6 2 20 0 33 0 4 44 36
22 Mochanov Ilya 俄罗斯 4 0 5 0 32 2 34 0 33 0 6 0 17 - 21 - - 2 58 37
17 Xiang Qiuchen (项秋辰) 中国 35 0 34 0 8 0 20 0 38 0 30 0 22 + 32 0 11 0 2 54 38
H组
编号 姓名 国家(地区) R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
11 Ruan Jintong (阮瑾潼) 中国 2 2 5 2 3 2 16 2 10 1 13 2 8 2 7 0 1 2 15 89 1
5 Liu Shuzheng (刘书正) 中国 14 2 11 0 17 2 18 2 7 2 2 2 10 2 8 2 13 0 14 88 2
10 Ji Rouxue (季柔雪) 中国 1 2 3 2 8 2 2 0 11 1 16 2 5 0 13 2 12 2 13 87 3
2 Qin Shaoya (秦邵雅) 中国 11 0 12 2 15 2 10 2 8 2 5 0 13 2 16 2 7 0 12 90 4
7 Chen Tingyue (陈亭玥) 中国 16 0 1 2 9 2 8 0 5 0 17 2 12 2 11 2 2 2 12 82 5
4 Belova Polina 俄罗斯 13 0 14 2 1 0 6 2 17 1 3 2 16 0 15 2 5 2 11 75 6
13 Huang Lina (黄李娜) 中国 4 2 8 0 19 + 3 2 16 2 1 0 2 0 10 0 6 2 10 83 7
16 Yu Changxuan (喻常轩) 中国 7 2 19 + 18 2 11 0 13 0 10 0 4 2 2 0 9 2 10 81 8
3 Simanovskaia Anastasia 俄罗斯 12 2 10 0 11 0 13 0 15 2 4 0 17 2 6 2 8 2 10 78 9
14 Nikitina Darina 俄罗斯 5 0 4 0 + 17 0 12 0 6 2 9 2 18 2 15 2 10 58 10
8 Tao Yiran (陶怿然) 中国 17 2 13 2 10 0 7 2 2 0 1 2 11 0 5 0 3 0 8 94 11
1 Buslakova Nastja 俄罗斯 10 0 7 0 4 2 9 2 18 2 8 0 15 2 12 0 11 0 8 79 12
12 Voronina Daria 俄罗斯 3 0 2 0 6 2 15 0 14 2 18 2 7 0 1 2 10 0 8 77 13
17 Zvezdina Natalia 俄罗斯 8 0 6 2 5 0 14 2 4 1 7 0 3 0 9 2 18 0 7 75 14
15 Meng Sitong 中国 6 2 18 0 2 0 12 2 3 0 9 2 1 0 4 0 14 0 6 69 15
18 Yudina Polina 俄罗斯 9 2 15 2 16 0 5 0 1 0 12 0 6 0 14 0 17 2 6 67 16
6 Gong Yixuan (宫依轩) 中国 15 0 17 0 12 0 4 0 9 2 14 0 18 2 3 0 13 0 4 68 17
9 Pukk Laura 爱沙尼亚 18 0 + 7 0 1 0 6 0 15 0 14 0 17 0 16 0 2 63 18
19 Hõbemägi Martin 爱沙尼亚 - 16 - 13 - - - - - - - 0 20 19

  五目比赛,来自北京的马晨致取得C组季军,来自河北秦皇岛的杨镒萌获得F+G组第九名,吴悠取得D+H组亚军。

  主办方为各组最佳选手颁发了电子证书。

资料取自vint.ee


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号