1998年斯德哥尔摩夏季杯赛
作为RIF成立十周年的官方庆典活动,1998年斯德哥尔摩夏季杯公开赛于1998年5月1-3日在瑞典斯德哥尔摩基督教青年会大楼(YMCA)举行。
比赛开幕式和闭幕式在SKY俱乐部举行。赛事活动主要是由Bengt Asplund和Stefan Karlsson策划,Wallgren担任裁判,Erik Axlund作为工作人员未直接参赛,但许多瑞典棋手都以各种方式提供了帮助。
共有来自4个国家的42名棋手:18名瑞典人、16名俄罗斯人、5名爱沙尼亚人和3名日本人。RIF中央委员会的所有5名成员都出席了比赛:Tommy Maltell、早川嘉美、Alexander Nosovsky、Peter Jonsson和Stefan Karlsson。A组在3天内进行,28名选手采用7轮瑞士制。B组在前2天举行,14名选手进行了11轮瑞士制比赛。其中有9人在最后一天参加了7轮瑞士制快棋赛。
前世界冠军Ando Meritee无疑是本届A组比赛的热门人物,许多有一定实力的棋手都想要挑战他。参加过世锦赛决赛的还有Petter Gardstrom、Stefan Karlsson、Igor Sinyov和Ants Soosyrv。在开幕式上,早川嘉美赢得了快棋表演赛。
A组:
序号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
1 |
Meritee Ando |
爱沙尼亚 |
21 1 |
13 1 |
2 1 |
3 1 |
6 1 |
5 1 |
4 ½ |
6.5 |
|
1 |
2 |
Karlsson Stefan |
瑞典 |
11 1 |
18 1 |
1 0 |
22 1 |
7 ½ |
13 1 |
6 1 |
5.5 |
|
2 |
3 |
Sinyov Igor |
俄罗斯 |
22 1 |
5 1 |
7 1 |
1 0 |
4 0 |
14 1 |
8 1 |
5 |
|
3 |
4 |
Gardström Petter |
瑞典 |
25 1 |
9 ½ |
15 1 |
6 0 |
3 1 |
7 1 |
1 ½ |
5 |
|
4 |
5 |
Hayakawa Yoshimi (早川嘉美) |
日本 |
12 1 |
3 0 |
18 1 |
8 1 |
14 1 |
1 0 |
13 1 |
5 |
|
5 |
6 |
Andersson Tord |
瑞典 |
26 1 |
14 ½ |
10 1 |
4 1 |
1 0 |
15 1 |
2 0 |
4.5 |
|
6 |
7 |
Soosõrv Ants |
爱沙尼亚 |
23 1 |
8 1 |
3 0 |
17 1 |
2 ½ |
4 0 |
15 1 |
4.5 |
|
7 |
8 |
Johannesson Rickard |
瑞典 |
27 1 |
7 0 |
21 1 |
5 0 |
16 1 |
17 1 |
3 0 |
4 |
|
8 |
9 |
Krasnonosov Dmitry |
俄罗斯 |
19 1 |
4 ½ |
14 0 |
18 0 |
22 1 |
11 ½ |
23 1 |
4 |
|
9 |
10 |
Hermansson Hannes |
瑞典 |
15 ½ |
20 1 |
6 0 |
25 1 |
13 0 |
18 1 |
14 ½ |
4 |
|
10 |
11 |
Lunkin Vitaly |
俄罗斯 |
2 0 |
26 ½ |
25 0 |
21 1 |
19 1 |
9 ½ |
17 1 |
4 |
|
11 |
12 |
Karlsson Martin |
瑞典 |
5 0 |
27 1 |
13 0 |
20 1 |
17 0 |
24 1 |
19 1 |
4 |
|
12 |
13 |
Milevsky Alexander |
俄罗斯 |
16 1 |
1 0 |
12 1 |
14 ½ |
10 1 |
2 0 |
5 0 |
3.5 |
|
13 |
14 |
Eriksson Marcus |
瑞典 |
17 1 |
6 ½ |
9 1 |
13 ½ |
5 0 |
3 0 |
10 ½ |
3.5 |
|
14 |
15 |
Makarov Pavel |
俄罗斯 |
10 ½ |
28 1 |
4 0 |
23 1 |
18 1 |
6 0 |
7 0 |
3.5 |
|
15 |
16 |
Jonsson Peter |
瑞典 |
13 0 |
17 0 |
24 1 |
26 1 |
8 0 |
23 ½ |
21 1 |
3.5 |
|
16 |
17 |
Ivanaov Alexey |
俄罗斯 |
14 0 |
16 1 |
19 1 |
7 0 |
12 1 |
8 0 |
11 0 |
3 |
|
17 |
18 |
Holgersson Goran |
瑞典 |
24 1 |
2 0 |
5 0 |
9 1 |
15 0 |
10 0 |
25 1 |
3 |
|
18 |
19 |
Maltell Tommy |
瑞典 |
9 0 |
24 1 |
17 0 |
28 1 |
11 0 |
25 1 |
12 0 |
3 |
|
19 |
20 |
Chernov Sergey |
俄罗斯 |
28 ½ |
10 0 |
22 0 |
12 0 |
27 1 |
26 1 |
24 ½ |
3 |
|
20 |
21 |
Gaulitz Joachim |
瑞典 |
1 0 |
23 ½ |
8 0 |
11 0 |
28 1 |
22 1 |
16 0 |
2.5 |
|
21 |
22 |
Bertilsson Anders |
瑞典 |
3 0 |
25 ½ |
20 1 |
2 0 |
9 0 |
21 0 |
28 1 |
2.5 |
|
22 |
23 |
Tatsutomi Hiroyuki (达富弘之) |
日本 |
7 0 |
21 ½ |
27 1 |
15 0 |
25 ½ |
16 ½ |
9 0 |
2.5 |
|
23 |
24 |
Nosovsky Alexander |
俄罗斯 |
18 0 |
19 0 |
16 0 |
27 1 |
26 1 |
12 0 |
20 ½ |
2.5 |
|
24 |
25 |
Sirategyan Karen |
俄罗斯 |
4 0 |
22 ½ |
11 1 |
10 0 |
23 ½ |
19 0 |
18 0 |
2 |
|
25 |
26 |
Potapov Vyacheslav |
俄罗斯 |
6 0 |
11 ½ |
28 ½ |
16 0 |
24 0 |
20 0 |
27 1 |
2 |
|
26 |
27 |
Taimla Tunnet |
爱沙尼亚 |
8 0 |
12 0 |
23 0 |
24 0 |
20 0 |
28 1 |
26 0 |
1 |
|
27 |
28 |
Hermansson Linus |
瑞典 |
20 ½ |
15 0 |
26 ½ |
19 0 |
21 0 |
27 0 |
22 0 |
1 |
|
28 |
在第一轮比赛中,排名最低的瑞典选手,17岁的Marcus Eriksson受到了很大关注。他在四轮比赛中获得了3分(战胜Ivanov和Krasnonosov,逼和Andersson和Milevsky)。在那之后,他在与早川和Sinyov的比赛中表现出色,但最终还是输了。
Meritee的状态很好,准备得很仔细。他在与Gaulitz、Milevsky、Karlsson、Sinyov、Andersson和早川的比赛中取得了胜利。当他在最后一轮面对Gardstrom时,已经确保第一名了。两名棋手都很努力,在这场最长的比赛中,Meritee不得不丢了半分。所以他以6.5分的成绩明显获胜。Stefan Karlsson作为唯一一名5.5分的选手获得了第二名的好成绩。在获得5分的3名选手中,Igor Sinyov的小分最高。
B组:
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
R10 |
R11 |
积分 |
|
名次 |
|
Kaufman Victor |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.5 |
|
1 |
|
Hagenfors Tomas |
瑞典 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.5 |
|
2 |
|
Ogorodov Sergey |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.5 |
|
3 |
|
Eriksson Bjorn |
瑞典 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
4 |
|
Asplund Bengt |
瑞典 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
5 |
|
Lents Johann |
爱沙尼亚 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
6 |
|
Latutin Roman |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
7 |
|
Tatsutomi Mutsumi (达富睦) |
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
8 |
|
Krasnonosova Serafima |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.5 |
|
9 |
|
Karlsson Martin |
瑞典 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
10 |
|
Strizhov Sergey |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
11 |
|
Nyberg Bengt |
瑞典 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
12 |
|
Rahmatullin Aidar |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
13 |
|
Einberg Irene |
爱沙尼亚 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
14 |
在B组比赛中,Bengt Asplund作为唯一一位段位选手是最受关注的,但这场比赛却成为了两位五目高手Victor Kaufman和Tomas Hagenfors之间的比赛。他们在第五轮比赛中打成平局,由于Hagenfors早先输给了年轻的Sergey Ogorodov,Kaufman领先。九轮之后,Kaufman 8.5、Hagenfors 7.5、Ogorodov 6.5,其他人远远落后。然后Kaufman出乎意料地输给了年轻的Serafima Krasnonosova(低估了犯规情况)。在上一轮获胜后,Kaufman和Hagenfors得分相同,小分也相同,但Kaufman的伯杰分更好。
只有9名棋手参加了快棋赛。现在Bengt Asplund要为B组比赛的失败复仇。他轻松赢得了7场比赛中的6.5分。Sergey Ogorodov以第二名获得了一座奖杯,第三名则由瑞典新秀Bjorn Eriksson获得。
速览之下可能会发现十年来什么都没有发生。就像1988年创办比赛一样,现在有28名球员参加了A组比赛,Igor Sinyov排名第三,Tord Andersson排名第六。
但正如RIF主席Tommy Maltell在演讲中所说,五子棋已经传播到许多国家,并且有了很多新的棋手。通过互联网,RIF与各大洲的人们建立了联系,未来前景光明。
RIF《连珠世界》杂志1998年总第28期刊载了Bjorn Wallgren撰写的报道文章。
资料取自RenjuNet