日本连珠社 关东支局 东日本支部 东京连珠会
东京都是日本的首都,一座充满活力的国际大都市,人口密集,是日本政治、经济、文化、交通等各方面的中心,物资与信息的巨大集散地,更是亚洲地区金融、贸易等交流活动的中心。城市的开发也已经开始从都心走向市郊,海滨区域、河流两岸、高档住宅区以及卫星城市的建设,使得东京作为一个大都市的发展日趋完善。在东京还保留了很多历史文物古迹和一些传统的仪式、活动,现代与传统的共存成为这座城市的一大特征。东京四季分明,人们可以充分享受各个季节的生活乐趣。
东京都下辖23特别区(千代田区、中央区、港区、新宿区、文京区、台东区、墨田区、江东区、品川区、目黑区、大田区、世田谷区、涩谷区、中野区、杉并区、丰岛区、北区、荒川区、板桥区、练马区、足立区、葛饰区、江户川区)、26市(八王子市、立川市、武藏野市、三鹰市、青梅市、府中市、昭岛市、调布市、町田市、小金井市、小平市、日野市、东村山市、国分寺市、国立市、福生市、狛江市、东大和市、清濑市、东久留米市、武藏村山市、多摩市、稻城市、羽村市、秋留野市、西东京市)、1郡(西多摩郡)、4支厅(岛屿部)、5町和8村。东京与周边的千叶、神奈川、琦玉三县构成东京圈,再加上茨城县、群马县、栃木县、山梨县构成首都圈。
东京连珠会致力于连珠的普及和连珠会的发展,研究、提高技战术水平,有助于地区的发展。会员由居住或工作在东京地区的连珠爱好者构成。会员可免费参加除鹏珠战、三上会长杯、名人战(含预选)之外的东京地区正式比赛。
会 长:中村茂九段(原名人,2010年8月后)、河村典彦九段(原名人,2010年7月前)
副会长:冈部宽八段,丸田光治六段
由社团法人日本连珠社主办,东京连珠会协办的日本三上会长杯新春连珠大会始于1998年,这项赛事是为了纪念日本连珠社已故前会长三上繁太郎先生而设立的。对低段位棋手和级位选手来说是获得升入段权的机会。
比赛分初学组(4级以下)、级位组(1-5级)、低段者(初段-四段)和高段者(五段以上)四个组别进行。初学组冠军者获得3级认定、级位组冠军者初段免费认定、低段者冠军获得升段权,四段选手且获得4.5分以上可升至五段。
期 |
日期 |
|
高段位组 |
有段位组 |
级位组 |
初学组 |
人数 |
冠军 |
人数 |
冠军 |
人数 |
冠军 |
人数 |
冠军 |
第23期 |
2020年1月 |
江东区 |
6 |
中村 茂 名人 |
|
2 |
藤田麻衣子 三段 |
|
23+15 |
岸本祥吾 5级 |
|
与级位组同赛 |
第22期 |
2019年1月 |
千叶县 |
3 |
冈部 宽 九段 |
|
7 |
柯 芳颖 初段 |
|
17+7 |
芝野龙之介 6级 |
|
第21期 |
2018年1月 |
江东区 |
4 |
冈部 宽 九段 |
|
3 |
友部胜弘 四段 |
|
17 |
藤田麻衣子 6级 |
|
第20期 |
2017年1月 |
江东区 |
5 |
中村 茂 参冠名人 |
4-- |
4 |
岩野文雄 三格 |
5-1 |
5 |
小山晃弘 5→3級 |
6-0 |
第19期 |
2016年3月 |
江东区 |
7 |
中村 茂 名人 |
5-- |
4 |
岩野文雄 二段 |
4-2 |
7 |
楠本贵司 9→3級 |
6-- |
第18期 |
2015年1月 |
江东区 |
4 |
中村 茂 叁冠 |
|
8 |
谷崎龙介 三段 |
|
4 |
井上史也 1级 |
|
第17期 |
2014年1月 |
江东区 |
9 |
中村 茂 九段 |
32- |
7 |
あこ 二段 |
4-1 |
5 |
|
4-- |
第16期 |
2013年1月 |
江东区 |
10 |
中村 茂 九段 |
41- |
10 |
加藤康弘 四段 |
5-- |
3 |
中村颯汰 3級 |
3-3 |
第15期 |
2012年3月 |
江东区 |
8 |
大角友希 名人 |
|
8 |
中山智晴 四段 |
|
7 |
森 清泰 4级 |
|
第14期 |
2011年1月 |
江东区 |
7 |
大角友希 名人 |
|
20 |
中山智晴 初段 |
|
3 |
神谷俊介 2级 |
|
第13期 |
2010年1月 |
江东区 |
11 |
中村 茂 参冠 |
5-- |
12 |
玉田阳一 三格 |
5-- |
7 |
高木朋之 2级 |
6-- |
第12期 |
2009年1月 |
江东区 |
11 |
中村 茂 参冠 |
5-- |
19 |
藤川正树 二段 |
4-1决 |
15 |
下山拓真 2级 |
6-- |
6 |
木村健一郎 10级 |
6-0 |
第11期 |
2008年1月 |
江东区 |
8 |
冈部 宽 七段 |
41- |
17 |
小野孝之 四段 |
4-1决 |
13 |
丹下真木子 1级 |
5-- |
13 |
竹内优太 8级 |
6-0 |
第10期 |
2007年1月 |
练马区 |
11 |
冈部 宽 帝王 |
4-- |
16 |
小山 纯 四段 |
4-1 |
20 |
原田与慈 1级 |
51- |
与级位组同赛 |
第9期 |
2006年1月 |
江东区 |
8 |
山口釉水 九段 |
31- |
19 |
贺茂 雪 四格 |
5-- |
14 |
藤川正树 2级 |
5-1 |
第8期 |
2005年1月 |
练马区 |
8 |
河村典彦 名人 |
4-- |
18 |
伊丹由行 初段 |
41- |
17 |
龟本大地 1级 |
5-1 |
第7期 |
2004年1月 |
练马区 |
7 |
河村典彦 名人 |
4-- |
17 |
有田信义 三格 |
41- |
17 |
北村充弘 10级 |
51- |
第6期 |
2003年 |
练马区 |
8 |
铃木直哉 弐冠 |
4-- |
18 |
田代雄一 初格 |
41- |
20 |
金井达郎 3级 |
5-1 |
第5期 |
2002年 |
练马区 |
8 |
石谷信一 八段 |
3-1 |
19 |
加藤康弘 三段 |
41- |
31 |
有田信义 1级 |
5-1 |
第4期 |
2001年 |
练马区 |
6 |
中村 茂 名人 |
5-- |
14 |
冈部 宽 四段 |
41- |
28 |
木村 慎 3级 |
5-1 |
第3期 |
2000年 |
练马区 |
12 |
中村 茂 名人 |
3-- |
13 |
高川悌二 四段 |
41- |
13 |
佐藤琢磨 1级 |
5-1 |
第2期 |
1999年 |
练马区 |
22 |
草岛真人 五段 |
3-2 |
与高段组同赛 |
24 |
鹈浦英宪 1级 |
6-- |
第1期 |
1998年 |
练马区 |
8 |
矶部泰山 九段 |
32- |
14 |
久保出美 三段 |
4-1 |
23 |
赤堀良孝 2级 |
4-1 |
第2期段位组包含全部段位选手,未设立有段位组,前10期级位组包含全部级位选手,未设立初学组。第10期级位组原田与慈夺得冠军,成为年龄最小的初段。
为纪念日本NHK大河连珠剧《笃姬》中“何时终局”(いつついし)男女双人对局的场面,以提供女棋手培养基金的已故青木荣山先生夫妇冠名,自2008年起每年6月举办。限制双人的段位相加在5段以下(段位加,级位减)。正式比赛逐年兴盛。2017年第9回改称“小林高一纪念杯”。
回次 |
举办年月 |
举办地 |
人数 |
冠军 |
亚军 |
季军 |
第9回 |
2016年4月 |
江东综合中心 |
21对 |
渡边 阳子 初段
渡边 达也 二段 |
り ん 二段
中村 飒汰 三段 |
远藤 爱心 8级
神谷 俊介 五段 |
第8回 |
|
|
|
|
|
|
第7回 |
2014年6月 |
江户东京博物馆 |
6对 |
金山 3級 福井 六段 |
新井 二段 神谷 三段 |
丸田 初段 丸田 四段 |
第6回 |
2013停办 |
|
|
|
|
|
第5回 |
2012年6月 |
江户东京博物馆 |
|
金山 千帆 7级
中山 智晴 五段 |
|
|
第4回 |
2011年6月 |
江东综合中心 |
|
|
|
|
第3回 |
2010年6月 |
东京都江东区 |
11对 |
あ こ 初段 中山 智晴 初段 |
藤居 美幸 8级 长尾 纪昭 五段 |
船水恵美子 4级 二宫 稔 初段 |
第2回 |
2009年6月 |
江户东京博物馆 |
10对 |
山本 纯子 1级 友部 胜弘 二段 |
多田阿哉子 1级 贺茂 雪 六段 |
り ん 初段 藤川 正树 三段 |
第1回 |
2008年6月 |
江户东京博物馆 |
10对 |
渡边 阳子 初段 渡边 达也 二段 |
り ん 初段 小野 孝之 四段 |
小林 千夏 3级 久保 出美 五段 |
鹏珠战
该棋赛的特点是每月一场比赛,赛期半年。参赛资格为东京连珠会会员。现引入题数指定打的山口规则,时限45分+5分/10手。A组后两名与B组前两名下期换组,从第2期起,新参加者从B组开始。
期 |
开始年月 |
人数 |
A组(大鵬组) |
B组(小雏组) |
冠军 |
亚军 |
季军 |
冠军 |
亚军 |
第8期 |
|
|
山口 釉水 九段 |
石谷 信一 八段 |
冈部 宽 七段 |
|
|
第7期 |
|
|
|
|
|
|
|
第6期 |
|
|
|
|
|
|
小野 孝之 四格 |
第5期 |
2006年3月 |
18 |
佐藤 清富 六段 |
矶部 泰山 九段 |
冈部 宽 七段 |
石谷 信一 八段 |
佐藤 清富 六段 |
第4期 |
2005年10月 |
18 |
冈部 宽 七段 |
山口 釉水 九段 |
矶部 泰山 九段 |
小山 纯 三格 |
岩野 文雄 初段 |
第3期 |
2005年3月 |
18 |
冈部 宽 七段 |
矶部 泰山 九段 |
山口 真琴 九段 |
三森 政男 九段 |
长尾 纪昭 三段 |
第2期 |
2004年10月 |
16 |
冈部 宽 七段 |
山口 真琴 九段 |
石谷 信一 八段 |
矶部 泰山 九段 |
|
第1期 |
2004年4月 |
14 |
山口 真琴 名人 |
龟本 大地 3级 |
冈部 宽 七段 |
|
|
罗汉柏杯
初学者及级位者。
期目 |
年月 |
会场 |
名称 |
举办日期 |
会场 |
第67期 |
2012年3月13日 |
江东区区立深川第八中学校 |
|
|
|
第65期 |
2010年3月13日 |
江东区区立深川第八中学校 |
第66期 |
2010年8月29日 |
江东区综合区民中心 |
第63期 |
2009年3月15日 |
江戸川区社区市场一之江 |
第64期 |
2009年8月23日 |
江东区综合区民中心 |
第61期 |
2008年3月16日 |
江东区区立深川第五中学校 |
第62期 |
2008年8月24日 |
江戸川区社区市场一之江 |
第59期 |
2007年3月11日 |
江东区区立深川第五中学校 |
第60期 |
2007年8月19日 |
江东区綜合区民中心 |
第57期 |
2006年3月12日 |
江东区综合区民中心6F和室 |
第58期 |
2006年8月20日 |
练马区光之丘地区区民馆2F音乐室 |
青少年大会
回目 |
年月 |
地点 |
人数 |
青年组 |
少年组 |
冠军 |
亚军 |
季军 |
冠军 |
亚军 |
第15回 |
2009年7月18日 |
葛饰区柴又儿童馆 |
|
|
|
|
|
|
资料取自RenjuSha,励精整理