第4届全苏联连珠锦标赛

  第4届全苏联连珠锦标赛于1986年11月22-30日在莫斯科举行。

  共有82位棋手参加比赛,瑞士制15轮。

  本次比赛上首次设立了女子锦标赛。

 

 

 

 

 

名次 姓名 城市 段级位
等级分
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14 R15 积分 Conv. 名次 段级位
等级分
1 Reims Aldis 里加 三段2330 x 1 o 2 x o x x 5 12 1 x 7 o 8 x o 9 o 10 x 10½ o 11½ x 12 12 279 1 五段2369
25 42 03 36 04 02 09 11 14 06 28 08 13 05
2 Sinyov Igor 莫斯科 五段2438 22 1 46 1 8 ½ o x o 5 x o o 12 ½ o 9 x 10 x 10 o 10½ o 11½ 11.5 277 2 五段2447
30 25 01 04 45 03 10 06 13 07 19
3 Glukhovsky Leonid 莫斯科 三段2361 o 1 x 2 o o 3 x 4 + 5 o 6 4 1 x 7 08 1 x 8 o x o 10½ 9 ½ 11 283.25 3 五段2381
50 19 01 05 28 71 21 02 12 15 06 10
4 Nikonov Konstantin 莫斯科 三段2398 o 1 x 2 71 1 x 4 o 4 x 5 o 3 0 o x o x 8 x 9 8 ½ o 10½ 10.5 279.25 4 四段2407
47 18 09 01 45 02 06 21 29 05 15 20
5 Mikhailov Alexander 莫斯科 五段2413 o 1 o 2 24 ½ x 3 9 ½ x 4 x o 5 x 5 o 6 x 7 o x 12 1 o 10 10 276 5 五段2415
34 23 03 11 10 30 15 39 16 04 17 01
6 Sobolev Mikhail 古比雪夫 二段2214 38 1 9 1 x o x 3 o 4 x o x o x 8 o 8 o 8 33 1 x 10 10 273 6 三段2254
31 43 37 20 30 22 04 16 01 02 03 13
7 Milevsky Alexander 莫斯科 三段2280 o 1 x 2 o x 12 ½ 4 o 5 x 5 o 6 x x 7 o x x 9 8 1 10 236 7 三段2300
68 72 29 21 + 60 11 31 36 13 10 14 02
8 Terteryan Alexander 沃罗涅日 四段2373 o 1 48 1 2 ½ x 3 31 1 9 0 x 5 23 1 14 ½ 3 0 x o o 9 4 ½ 7 0 9.5 275 8 四段2382
67 29 22 19 12 01
9 Filinov Vladimir Bitter 三段2291 52 1 6 1 74 1 o 3 5 ½ 8 1 15 ½ o 5 x 5 26 1 x 7 13 0 37 1 28 1 3 ½ 9.5 270 9 三段2314
04 01 10 23
10 Nosovsky Alexander 莫斯科 三段2290 63 1 71 0 o 2 x 3 o x 4 o x 5 o 6 23 1 x 7 x o x x 9.5 262.25 10 三段2311
26 69 11 29 05 21 09 02 07 32 03 24
11 Teterovskis Nils 里加 二段2261 x 1 15 1 x 2 o 3 x o 4 x 5 o 6 x 6 o 24 0 o 7 x o x 9 9 269 11 三段2277
45 30 16 10 05 13 07 01 28 18 27 32 17
12 Zanchenko Sergey 莫斯科 三段2322 32 0 70 1 80 1 o 3 7 ½ 49 1 1 0 o x 2 ½ o 8 x 8 o 5 0 o 9 9 268 12 三段2329
13 24 45 03 08 19 14
13 Kutulutsky George 斯塔夫罗波尔 1 级N2192 61 1 x 1 o 2 x 2 o 3 x 4 o 4 x o x o 7 9 1 o 9 x 9 o 9 9 254 13 二段2221
17 77 12 54 57 11 25 38 47 07 02 01 06
14 Voskanyan Edward 埃里温 三段2353 x 1 o 2 x 2 o 3 o 4 x 23 ½ o 6 8 ½ o 7 x 7 o o x x 9 9 249 14 三段2357
78 37 36 17 58 21 15 01 28 24 07 30 12
15 Salnikov Pavel 列宁格勒 四段nn2339 o 1 11 0 o 2 x o + 9 ½ x 5 o 6 x o x 8 o 8 x 8 o 9 9 249 15 四段nn2339
56 60 47 46 61 14 05 29 36 03 04 19 28
16 Zagrodsky Vladimir 莫斯科 三段nn2219 o 1 o 1 x 2 x 2 o 3 o 3 x 4 o 5 x 6 x 6 o 6 o x 7 x 8 o 9 9 240.00 16 三段2244
51 30 78 11 18 28 40 20 32 06 05 23 46 29 33
17 Heybat Nizami 巴库 初段2248 x ½ o o x o o x x o o x x o x o 9 9 239.5 17 二段2240
81 13 79 14 47 23 36 19 63 49 25 29 05 39 11
18 Karatajev Igor 托木斯克 三段2239 x 1 o 1 x 1 56 1 x 2 o 3 o 33 ½ o x o x 7 x 7 o 8 31 1 9 239.00 18 三段2254
40 04 37 16 35 57 48 38 21 11 24 53
19 Melman Mark 古比雪夫 二段2220 74 1 o 1 x 1 64 1 x 3 o x o x + o o x 8 o 9 x 9 9 234.00 19 二段2241
03 20 59 31 49 17 66 71 08 36 12 15 02
20 Bethers Arilds 里加 二段2199 80 0 x 1 o 2 71 0 o 3 x 3 o 4 x 4 o 5 x 6 33 0 x 7 o 8 o 9 x 9 9 232.25 20 二段2222
76 19 68 06 54 16 50 60 47 30 24 04
21 Bezkrovny Oleg 基辅 四段nn2279 35 1 o 2 x o x 4 o x o 5 24 ½ o x o x 7 o 34 1 8.5 264.00 21 三段2250
39 28 07 22 14 03 10 04 18 41 23 26
22 Aleksandrov Nikolai 莫斯科 初段2300 2 0 x 1 o 2 x 3 o x o x 71 0 x o x 6 o 7 x 8 x 8.5 249.25 22 二段2301
38 39 42 21 26 08 06 40 34 45 44 46 27
23 Biriukov Mikhail 莫斯科 四段2453 o 1 x 1 o 2 x 3 o x 14 ½ 8 0 o 6 10 0 o 6 x o 7 x o 8.5 247.00 23 四段2429
76 05 57 79 29 17 60 09 16 21 25 39
24 Talsky Vladimir 维尔纽斯 二段2233 53 1 77 1 5 ½ x 3 45 0 x 4 71 ½ x 21 ½ x 6 11 1 x o x o 8.5 246.25 24 二段2251
31 48 12 30 14 18 20 10
25 Bashirov Rustam 乌里扬诺夫斯克 1 级2217 o 0 x 1 o 2 x 3 o 3 x 4 o 4 o 26 0 44 1 o x o 7 o x 8.5 243.00 25 二段2242
01 75 55 48 02 58 45 13 17 38 29 23 40
26 Mucenieks Vairis 里加 二段2272 27 1 o x o x o x 46 ½ 25 1 9 0 o 6 x 6 o 7 x o 8.5 232.5 26 二段2279
58 10 41 81 22 31 60 32 47 21 36
27 Atreschenkov Gennady 沃罗涅日 初段2247 26 0 x 0 o 0 x 1 o 2 x o x 3 o 4 x 5 o 6 x 7 o x 8 o 8.5 209.00 27 初段2249
54 38 53 72 68 50 73 62 58 61 34 11 31 22
28 Suslov Alexander 基希讷乌 二段2253 o 1 80 2 o x 3 o 3 x 4 29 ½ x o 6 x o x 33 ½ 9 0 x 8 8 259.00 28 三段2267
54 21 58 03 16 31 30 11 14 01 15
29 Maslyaev Sergey 莫斯科 三段2343 x 1 33 1 x o 3 x o 4 28 ½ o x 6 o x o x 7 o 7 o 8 8 259.00 29 三段nn2334
62 07 08 23 10 49 36 15 04 17 25 16 53
30 Zabrodin Evgeny 莫斯科 四段2344 o 1 x 2 o 3 x 3 71 0 x 4 o x 5 x o x 6 o 7 x 7 o 7 x 8 8 251.25 30 四段2334
70 16 11 02 46 06 05 28 24 37 64 20 14 49
31 Semyonov Vladimir 列宁格勒 二段2257 o 1 x 2 o o 3 8 0 x o x x x o 6 39 ½ o o 8 18 0 8 249.00 31 二段2260
55 32 06 24 19 26 28 07 52 47 48 27
32 Kiselev Igor Dir 2 级2200 12 1 o 1 x 2 x 2 o 3 x 3 33 ½ x o x o o x x o 8 8 231.00 32 二段2216
31 62 45 42 60 58 16 48 50 26 10 11 38
33 Skuridin Alexey Bitter 二段2225 57 1 29 0 o 1 x 1 78 1 65 1 32 ½ 18 ½ 42 1 o 20 1 46 1 28 ½ 6 0 x 8 8 225.00 33 二段2231
48 38 45 16
34 Kiverin Dmitry 莫斯科 1 级2148 x 0 o ½ x x o x 2 o 3 o 4 x 5 o 5 x 6 o 6 x 7 o 8 21 0 8 215.00 34 初段2175
05 50 73 61 48 56 69 64 53 46 22 27 45 37
35 Fyodorov Andrey 沃罗涅日 初段2192 21 0 + 47 0 x 1 o 2 x 2 56 1 x 3 o 4 72 ½ o 5 x 5 o 6 x 7 o 8 8 192.00 35 初段2198
68 69 18 40 77 44 53 62 60 46
36 Dvoeglazov Vladimir 托木斯克 三段2234 o 1 x o x o x o x o 6 o x x 39 0 o x 7.5 250.25 36 三段2242
73 49 14 01 79 50 17 71 29 07 15 19 41 26
37 Kolesnikov Alexey 托木斯克 二段2277 o 1 x 1 o 2 x 2 o x o 3 x o x o 6 x 7 9 0 x 7 o 7.5 229 37 二段2271
82 14 18 46 06 47 51 54 58 42 30 50 34 44
38 Filippov Sergei 莫斯科 二段2259 6 0 o 0 x 1 o 2 x 2 x 3 x o x o x o x 6 o 7 x 7.5 224 38 二段2247
22 27 33 57 + 46 61 13 18 66 25 49 51 32
39 Sokolsky Andrew 莫斯科 二段2287 o 1 x 1 x 1 o 2 o x o 4 x 4 o 5 x 5 o 6 31 ½ 36 1 o x 7.5 223 39 二段2275
69 21 22 62 61 41 47 60 57 05 54 17 23
40 Sarkisian A 巴库 初段2200 o 0 x 0 o 1 x 2 o 2 x 3 o 3 o 4 x o x x o x o 7.5 218 40 初段2205
18 51 82 55 60 62 16 35 46 22 41 54 52 48 25
41 Ivanov Alexander 列宁格勒 二段2205 o 0 x ½ o x o o x x o x o x o x x 7.5 216 41 二段2211
79 61 54 26 51 39 59 48 52 55 40 21 50 36 63
42 Shkushkovniks Juris 里加 二段2218 + x 1 o 2 o 2 x 2 x o x 4 33 0 o 4 x 4 x 5 o 6 x 7 x 7.5 204 42 二段nn2213
01 72 22 32 51 68 57 37 70 73 65 47 43
43 Fedotov Sergey 克拉斯诺雅茨克 2 级2184 o 0 x 0 o 1 x 1 x o x x o 63 1 o o 5 x 6 o 7 o 7.5 197.25 43 1级2190
71 47 76 06 56 52 78 75 44 48 59 72 57 42
44 Mikhailov Nikolay 塔什干 三段nn2284 72 0 63 ½ o ½ x 1 o 1 x o x x 25 0 x 5 o 6 x 6 o 7 x 7.5 196 44 二段2271
61 73 66 55 77 68 43 35 57 22 58 37
45 Dzaynukov Eldar 巴库 初段2192 o 0 x 1 o 2 o 3 24 1 o 4 x 5 x 5 o 5 x o o 6 o 6 x 6 x 7 7 247 45 初段2201
11 56 51 32 04 25 02 12 33 46 22 34 55 61
46 Gaujens Artis 里加 二段2278 60 1 2 0 64 1 o 3 x 3 o 3 o 26 ½ o x o 33 0 o 7 o 7 x 7 7 240 46 二段2269
37 15 30 38 40 34 45 16 22 35
47 Doroshkevich Igor 明斯克 初段2207 x 0 o 1 35 1 o x o x 4 o x o x 6 o 6 x 6 o 6 x 7 7 240 47 初段2211
04 43 15 17 37 39 66 49 13 31 20 26 42 60
48 Sychev 莫斯科 二段2271 x 1 8 0 x 2 o 2 x 3 o 3 x 3 o 4 x o x o x o x 7 7 233 48 二段2255
59 33 25 34 24 66 41 18 32 43 49 31 40 50
49 Smirnov Sergey 莫斯科 初段2243 65 1 o 58 0 o x 12 0 o x o x o x o 6 x 7 o 7 7 220.5 49 二段2245
36 81 80 19 29 47 17 52 48 38 64 30
50 Glibka Andre 切尔尼夫齐 初段2197 x 0 x ½ o ½ 63 1 o o x o x o x o x o o 7 7 219 50 初段2197
03 34 69 77 36 27 52 20 66 32 37 41 59 48
51 Eriomin Oleg 沃罗涅日 1 级2190 x 0 o 1 x 1 o 2 x 2 o x 3 o 3 x 3 59 ½ x o 5 x 6 x 6 o 7 7 206 51 1级2191
16 40 45 52 41 42 37 53 64 65 72 66 38 62
52 Kobzev Alex   初段2229 9 0 x 0 53 1 x 1 o x 63 1 x x o x o x x o 7 7 206 52 初段n2219
60 51 73 43 50 41 31 49 70 40 68 55
53 Korhov Eugene 明斯克 2 级2184 24 0 o 0 52 0 o 0 o 1 x 2 o 3 x 4 o 4 x 5 x 5 o 6 o 7 x 7 x 7 7 204 53 2级2186
78 27 67 82 62 51 34 57 64 35 60 18 29
54 Goldberg Alexander Exactly 初段2198 x 0 o 1 x 1 o 2 x 2 o 3 x 3 o x o x o x 5 o 6 64 1 7 202 54 初段2199
28 27 41 78 13 74 20 37 61 75 39 40 59 73
55 Egudin Michael 沃罗涅日 初段2205 x 0 o 1 x 1 o 1 x 1 o x x x o x x o o x 7 7 193 55 初段n
31 59 25 40 65 44 73 + 56 41 62 77 69 45 52 2197
56 Mikhailov Andrey 克拉斯诺亚尔斯克 2 级2214 x 0 o 0 x 1 18 0 o o 2 35 0 x 2 o 2 x 2 o 3 x 4 x 5 + 6 o 7 7 192 56 2 级
15 45 75 43 34 72 55 76 67 78 74 65 69 2202
57 Kurochkin Viktor 托木斯克 1 级2143 33 0 o 1 x 1 x 2 o 3 o 3 x o 4 x 4 o 4 o 5 x 5 o 6 x 6 o 6.5 215 57 初段
65 23 72 38 13 18 42 39 53 74 44 61 43 58 2156
58 Karpenko Alexander 莫斯科 六段2379 o 1 x 49 1 o 3 x 3 o 3 61 1 o 4 x 4 o 4 x 5 x 5 o 6 x 6 x 6.5 213 58 六段nn
75 26 28 14 25 32 37 27 72 60 68 44 57 2340
59 Ortynsky Alexander 克拉斯诺亚尔斯克 2 级2184 o 0 x 0 o 1 x 2 o 2 x 2 o 2 x 2 o 3 51 ½ o x 5 o x x 6.5 197 59 2 级
48 55 70 77 19 66 41 62 67 63 43 54 50 68 2178
60 Tashkinov Nikolay 克什特姆 初段2216 46 0 o 1 x 1 o 2 x 3 o 4 x 4 o 5 x 5 o 5 x 5 o 6 x 6 o 6 o 6 6 233 60 初段
52 15 65 40 32 07 39 23 20 26 58 53 35 47 2211
61 Kireev Gregory 莫斯科 二段2253 13 0 o ½ x o x 3 - 3 58 0 x 3 o 4 x 5 x 5 o 5 x 5 75 1 o 6 6 215 61 二段
41 44 34 39 15 38 54 69 27 68 57 45 2237
62 Kozlov 明斯克 1 级2209 o 0 x 1 o 1 x 1 x 2 o 2 x 2 o 3 x 3 x o o 5 x 5 o 6 x 6 6 203 62 1 级
29 82 32 39 64 40 53 59 27 73 55 66 35 72 51 2196
63 Ibatullin Robert 喀山 2 级2181 10 0 44 ½ x ½ 50 0 75 1 73 1 52 0 o x 43 0 x 76 1 x 5 66 1 o 6 6 197.5 63 2 级
81 74 17 59 70 41 2174
64 Azov Dmitry 莫斯科 二段2303 o 0 x 1 46 0 19 1 o 1 x 2 o 3 x 3 o 4 x 5 o 6 x 6 6 o 6 54 0 6 189 64 二段nn
77 67 62 76 72 34 51 74 53 30 - 49 2295
65 Zakharian Michael 恰伦察万 二段2242 49 0 x 0 o 1 x 1 o 2 33 0 x 2 o 2 76 3 x 4 o 4 o 5 x 5 - 5 o 6 6 182 65 二段nn
57 67 60 55 74 69 70 51 75 42 56 78 2224
66 Basin Vadim 明斯克 初段2192 x 0 o 0 x 0 x 1 x 2 o 3 o 4 x o x o x 5 o 5 63 0 o 6 6 181 66 初段
- - - 67 44 59 48 47 19 50 38 62 51 75 2196
67 Glinka Vitaly 基希讷乌 1 级2200 x 0 o 0 x 0 o 0 x 0 o 0 o 1 x 2 x 2 o 3 x 3 + o 4 x 5 o 6 6 168 67 1 级N
08 64 65 66 53 75 76 70 59 78 56 73 77 74 2184
68 Nikishkin A   3 级2200 x 0 o 0 + o 2 x 2 o x o x x o x x o o 5.5 199 68 1 级
07 74 35 20 27 42 44 75 77 69 61 58 52 59 2182
69 Alexander Drozd 捷尔诺波尔 1 级2200 x 0 o ½ x o x + x x o o x o x o x 5.5 195.5 69 1 级N
39 73 50 10 35 81 34 65 72 61 68 74 55 70 56 2178
70 Tamisars Ain   3 级2181 x 0 12 0 x 0 o ½ x ½ x 1 + o 2 x 3 o 3 o 4 x 4 o x x 5.5 174 70 2 级
30 59 75 76 77 67 78 65 42 52 63 69 73 2164
71 Sokolov Aleksandr Bitter 二段2233 x 1 10 1 4 0 20 3 30 1 - 4 24 ½ o 22 1 - - - - - - 5.5 160 71 三段
43 03 36 19 2252
72 Gostev A.   2 级2192 44 1 o 1 x 1 o 1 x 1 o 2 x 2 o 3 x 4 35 ½ o x 5 o 5 x 5 x 5 5 203 72 2 级
07 42 57 27 78 64 56 69 58 51 43 62 76 2175
73 Mostovlyansky Oleg 明斯克 3 级2200 x 0 x ½ o ½ o 1 x 63 0 o o 3 x 3 o x 4 o 4 x 5 x 5 o 5 5 198 73 2 级
36 69 34 44 52 55 27 74 62 75 42 67 54 70 2177
74 Kanatov Igor   1 级2190 19 0 x 1 9 0 x 1 o 2 x 2 o 3 x 3 o 4 o 4 x 4 x 4 o 4 x 5 x 5 5 187 74 1 级N
68 80 82 54 65 63 73 64 57 69 56 78 67 2171
75 Arutiunian A.   初段2213 x 0 o 0 o 0 x ½ 63 0 x x o o x o 4 x 4 o 5 61 0 x 5 5 186½ 75 初段nn
58 25 56 70 67 81 43 68 54 73 65 76 66 2190
76 Podurov Valery 塔什干 2 级2192 x 0 o 0 x 0 x 0 o 1 o 1 x 1 o 2 65 2 o 3 o 3 63 0 x 3 4 o 5 5 173 76 2 级
23 20 43 82 70 64 67 78 56 77 75 + 72 2168
77 Kleimenov F   3 级2200 x 1 24 0 x 1 o 1 x 1 o x + x o x o x o 4.5 181 77 3 级
64 13 59 50 70 44 35 68 76 55 78 67 + 2162
78 Zemlitskis A   4 级2200 o 0 x 1 o 1 x 1 33 0 x 1 o 1 x 1 o 1 x 1 o 2 x 2 o 3 o 3 x 3 3 189 78 4 级
14 53 16 54 72 43 76 70 67 + 56 77 74 65 2152
79 Bobkov Evgeny 莫斯科 三段2388 x 1 o 2 x 2 o 2 x 3 - - - - - - - - - - 3   79 2388
41 81 17 23 36
80 Sirategyan Karen 莫斯科 二段2275 20 1 28 0 12 0 o 2 x 2 - - - - - - - - - - 2   80 2268
74 49
81 Dmitry Terekhov 列宁格勒 二段2283 o ½ x ½ o x o - - - - - - - - - - 1.5   81 2265
17 79 63 49 26 69 75
82 Krupikov Andrew 弗拉基米尔 1 级Nn2183 x 0 o 0 x 0 o 1 x 1 o 1 - - - - - - - - - 1   82 2165
37 62 40 76 74 53

第一届全苏联女子锦标赛

* 1987年Rosenberg改姓为Salnikova。
名次 姓名 地区 段级位 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Buhg. 段级位
1 Rosenberg Nonna (*) 列宁格勒 2 级N 16 1 04 2 06 2.5 05 3.5 08 4.5 02 5.5 03 6 07 7 11 7.5 46.0 2 级
2 Balanova Elena 里加 2 级 03 1 11 2 07 3 06 4 05 5 01 5 04 6 15 7 10 7 48.0 2 级N
3 Mattal Elena 塔林 4 级 02 0 10 1 11 1 12 2 14 3 09 4 01 4.5 05 5.5 04 6 48.5 4 级
4 Pascu. Anna 基希讷乌 8 级 09 1 01 1 12 2 11 3 06 4 07 4 02 4 14 5 03 5.5 49.0 4 级
5 Kazarian Eleanor 埃里温 3 级 08 0.5 15 1.5 14 2.5 01 2.5 02 2.5 11 3.5 06 4.5 03 4.5 07 5.5 48.0 3 级
6 Terteryan Valentine 沃罗涅日 4 级 17 1 12 2 01 2.5 02 2.5 04 2.5 13 3.5 05 3.5 11 4.5 15 5.5 43.5 4 级
7 Ognenko Natalia Zuhres 6 级  + 1 14 1.5 02 1.5 16 2.5 09 3 04 4 08 5 01 5 05 5 42.5 5 级
8 Ivy Oksana 明斯克 4 级N 05 0.5 09 0.5 16 1.5 13 2.5 01 2.5 10 3.5 07 3.5 12 4  + 5 40.0 4 级nn
9 Sandulyak Ludmila Chernivtsi 7 级 04 0 08 1 13 1.5 14 2.5 07 3 03 3 11 3  + 4 17 5 36.5 7 级
10 Kashirina Natalia Bitter 6 级Nn 12 0 03 0  + 1 15 2 11 2 08 2 16 3 17 4 02 5 34.5 5 级
11 Kocharian Elmira 埃里温 3 级N 13 1 02 1 03 2 04 2 10 3 05 3 09 4 06 4 01 4.5 51.5 4 级
12 Dorofeev Anna Bitter 6 级 10 1 06 1 04 1 03 1 13 1  + 2 17 3 08 3.5 16 4.5 35.5 6 级
13 Glibka Oksana Chernivtsi 7 级 11 0 17 1 09 1.5 08 1.5 12 2.5 06 2.5 15 3 16 4 14 4.5 35.0 6 级
14 Gromova Irina 莫斯科 6 级 15 1 07 1.5 05 1.5 09 1.5 03 1.5 17 2.5  + 3.5 04 3.5 13 4 37.0 6 级N
15 Natalia Smirnova 列宁格勒 6 级 14 0 05 0 17 1 10 1  + 2 16 3 13 3.5 02 3.5 06 3.5 35.5 6 级N
16 Oksana Romanenko Zuhres 8 级 01 0  + 1 08 1 07 1 17 2 15 2 10 2 13 2 12 2 37.0 8 级
17 Babanina Larissa   8 级 06 0 13 0 15 0  + 1 16 1 14 1 12 1 10 1 09 1 35.0 8 级N

……

资料取自俄罗斯连珠协会


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号