日本部分棋手资料

姓名 段位 资料
山北利德
(Yamakita T.)
九段 九州岛
  全日本连珠名人战,1962年6月第1期西日本地区预选第1名进入决赛,并夺得第1期名人。1963年第2期卫冕失利。1964年7月第3期A级联赛第4名。1965年第4期A级联赛第2名。1966年8月第5期A级联赛第2名。1967年8月第6期A级联赛第2名。1968年8月第7期A级联赛第2名。1969年8月第8期A级联赛第2名。1970年8月第9期A级联赛第3名。1971年8月第10期A级联赛第2名。1972年8月第11期A级联赛第2名。1973年8月第12期A级联赛第4名。
新宫珠凤 九段 关西北陆
  全日本连珠名人战,1962年6月第1期西日本地区预选第3名。1963年打入A级联赛,身体原因弃权。1964年7月第3期A级联赛第7名。1967年8月第6期A级联赛第9名。1968年8月第7期A级联赛第5名。
三森政男
(Mitsumori Masao)
九段 (1936.8.26- ),埼玉县。关东连珠界代表人物,同矶部泰山九段共同开创了战后日本连珠的新时代,与山北利德九段、矶部泰山九段并称为日本连珠界“昭和三羽乌”,是日本连珠界从旧连珠时代向新连珠时代迈进的积极推动者。
  1960年晋升五段。
  全日本连珠名人战,1962年6月第1期东日本地区代表选拔赛第1名打入决赛。1963年9月第2期A级联赛第2名。1964年7月第3期A级联赛第5名。1965年8月第4期A级联赛第4名。1966年8月第5期A级联赛第4名。1967年8月第6期A级联赛第3名。1968年8月第7期A级联赛第3名。1969年8月第8期A级联赛第4名。1970年8月第9期A级联赛第7名。1971年8月第10期A级联赛第5名。1972年8月第11期A级联赛第4名。1973年8月第12期A级联赛第8名。1975年11月第13期A级联赛第5名。1976年11月第14期A级联赛第6名。1981年第19期关东地区预选赛。1982年8月第20期A级联赛第7名。1989年8月第27期A级联赛第5名。1990年9月第28期A级联赛第8名。1991年9月第29期A级联赛第10名。1993年9月第31期A级联赛第6名。1999年第37期东日本地区一次预选第一名,二次预选第3名。2000年6月第38期东日本地区一次预选第四名,7月二次预选第4名。2001年6月第39期东日本地区一次预选第13名。2002年6月第40期东日本地区一次预选第4名。2003年6月第41期东日本地区一次预选第7名。2004年6月第42期东日本地区一次预选第6名。2005年6月第43期东日本地区一次预选第一名,7月二次预选第4名。2006年6月第44期东日本地区一次预选第11名。2007年6月第45期东日本地区一次预选第8名。2008年6月第46期东日本地区一次预选第6名。2009年6月第47期东日本地区一次预选第二名,7月二次预选第3名。2010年6月第48期东日本地区一次预选第6名。2011年6月第49期东日本地区一次预选第10名。2012年6月第50期东日本地区一次预选第4名。
  3次进入日本连珠十杰战,1975年8月第2期第9名,1978年8月第5期第7名,1979年8月第6期第8名。
  全日本连珠锦标赛(珠王战),2006年第1期亚军,2009年3月第4期第4名。
  6次参加上海连珠名人邀请赛,第一届获得亚军。
  “四四”禁手意识特别强,擅长执白作战,喜爱在对局中为对手挖掘各种陷阱。被赞为“鬼才的三森”。

矶部泰山 (Isobe Taizan)
九段 (1930.12.25- ),大宫市。原名矶部恭三。与山北利德九段、三森政男九段并称为日本连珠界“昭和三羽乌”。同三森政男九段共同开创了战后日本连珠的新时代,是日本连珠界从旧连珠时代向新连珠时代迈进的积极推动者。
  1954年晋升五段。
  全日本连珠名人战18次进入挑战者决定A级联赛,8次取得名人位。1962年6月第1期东日本预选第2名。1964年7月第3期A级联赛第1名获挑战权,1965年8月第4期A级联赛第1名,挑战西村敏雄名人成功,成为全日本连珠第3代第4期名人。1966、1967年连续卫冕成功,1968年第7期第三次卫冕失败,1969年8月第8期A级联赛第1名获挑战权,挑战成功成为第5代名人。1970-1973年连续四届卫冕成功,1975年卫冕失败。1976年11月第14期A级联赛第5名。1977年11月第15期A级联赛第2名。1978年11月第16期A级联赛第2名。1984年8月第22期A级联赛第3名。1985年8月第23期A级联赛第7名。1986年8月第24期A级联赛第5名。1987年8月第25期A级联赛第三名。1988年8月第26期A级联赛第5名。1992年9月第30期A级联赛第5名。1996年9月第34期A级联赛第7名。1999年第37期东日本地区一次预选第二名,二次预选第二名,9月A级联赛第7名。2000年6月第38期东日本地区一次预选第一名,7月二次预选第一名,放弃A级联赛资格。2001年6月第39期东日本地区一次预选第一名,7月二次预选并列第一名,加赛失利。2002年6月第40期东日本地区一次预选第二名,7月二次预选并列第一名,9月A级联赛第5名。2003年7月第41期东日本地区二次预选第一名,9月A级联赛第8名。2006年6月第44期东日本地区一次预选第6名。2007年6月第45期东日本地区一次预选第三名,7月二次预选第二名,9月A级联赛第6名。2008年7月第46期东日本地区二次预选第4名。2010年6月第48期东日本地区一次预选第5名。2011年6月第49期东日本地区一次预选第四名,7月二次预选第5名。2012年6月第50期东日本地区一次预选第7名。2013年6月第51期东日本地区一次预选第6名。
  5次进入全日本连珠十杰战,2次获得冠军。1974年8月第1期冠军,1975年8月第2期第5名,1976年8月第3期第5名,1977年8月第4期冠军,1978年8月第5期第5名。
  第3期日本连珠实力名人战名人。
  全日本连珠锦标赛(珠王战),2006年3月第1期亚军,2007年3月第2期第6名,2008年3月第3期亚军,2009年3月第4期第7名,2010年3月第5期第13名,2012年1月第7期第12名,2013年3月第8期第5名。
  5次参加上海连珠名人邀请赛,第三届季军,第五届下半区优胜。
  2014年11月日本连珠社推戴为第六世永世名人。
  序盘喜好新手,中盘力量强大,残局阶段妙手不断,被赞誉为“盘端的魔术师”、“不沉的航空母舰”。
田波旭山 九段 东日本,
  全日本连珠名人战,1962年6月第1期东日本地区预选第3名。1963年9月第2期A级联赛第4名。1964年7月第3期A级联赛第6名。1966年8月第5期A级联赛第7名。1967年8月第6期A级联赛第10名。1972年8月第11期A级联赛第8名。1973年8月第12期A级联赛第9名。1975年11月第13期A级联赛第9名。
东 义秀 九段 名古屋。
  全日本连珠名人战,1975年11月第13期A级联赛第6名。1976年第14期东海地区二次预选第2名。1978年第16期东海地区二次预选第4名。
泽井敏郎 (Sawai Toshio) 九段 (1931.6.8- )

早川嘉美
(Hayakawa Yoshimi)
九段 (1936.- ),京都市。1988-2001年任RIF副会长。
  现代连珠的传奇人物,连珠之父。为日本连珠付出了40年心血,团结日本连珠各团体,冲出日本,走向世界,加入RIF。为连珠做出了很多贡献,but most of us know only a little about it, because of the little information that we receive from Japan.

He has been running the Renju Association, Club, School for Children [Photo], School for Senior Citizens [Photo], and many other renju activities and events. His activities in International field started with the visit to Sweden in 1982. [Photo]

The Renju Association in Japan has honoured him with 9 dan title for his life-time work for renju. This is the highest title in renju. A few people in the world ever reach that far. Besides, Yoshimi Hayakawa is a great renju player as well. His excellent skills have proven that he is truly 9 dan level as a player as well! He has got many good results in Japanese tournaments, and being successful in the tournaments outside Japan as well. He has also participated in the World Championship finals, and beat the World Champion there. Unfortunately, being a co-ordinator of renju, manager, leader, teacher - he must share his energy among all these things, and thus may not always have time to enjoy the glory as player.

Hayakawa is the man who can bear lots of pressure and can handle the leadership well. The World Championships of 1989 and 2001 in Kyoto, they were all on his shoulders. He made a wonderful arrangement for the World Championship 2001, he dedicated the whole of his time and energy into this. And not only that, he was also the one who donated the largest sum of money into the World Championship fund, making this tournament be possible and successful. Only a few people know about it outside Japan, therefore it is very fair that we mention it here, letting people respect and admire him for that! He has been a very important person for RIF, too. Not telling much during the RIF meetings, but when he says something, people always agree with him and respect his words. It speaks of the very powerful and great man. He was, he is, and he will remain the key person in the world of Renju. All the big changes that renju may go through, will always be led by him, by his initiative. Many people may talk a lot, but he talks a few, but does a lot! This kind of man earns everybody's respect.

He retired from the post of RIF Vice-President in 2001, by his own will. Had he decided to continue in his post, he would have gotten 100% support by all RIF members. Now, as he is not active in RIF now as a Vice-President, he has more free time to support Japanese renju and help about its popularity. On the other hand, he will always be connected to RIF, as the representative of RIF Founder Member country - Japan. If anyone has a chance to meet Hayakawa, you can find out a lot about renju, its history, and its legends! Thank You, Yoshimi Hayakawa, for bringing renju to us!
  全日本连珠名人战,1997年9月第35期A级联赛第7名。1998年9月第36期A级联赛第6名。1999年第37期关西一次预选第一名,二次预选第一名,9月A级联赛第5名。2000年5月第38期关西地区一次预选第一名,6月二次预选第一名,9月A级联赛第3名。2001年9月第39期A级联赛第6名。

中村 茂 (Nakamura Shigeru)
九段 1959年8月22日生,西东京都田无。
  5次参加全日本连珠十杰战,2次夺冠,1975年8月第2期首次参赛即夺冠,时年16岁,1976年8月第3期季军,1977年8月第4期亚军,1978年8月第5期冠军,1979年8月第6期第5名。
  23次取得全日本连珠名人称号。1975年第13期首次打入名人战,11月A级联赛第一名获挑战权,挑战成功获第6代、第13期名人位。1976年第14期卫冕失败。1977年11月第15期A级联赛第1名获挑战权,第二次挑战成功,获第8代,第15期名人。第16、17期连续卫冕,1981年第18期卫冕失败,8月第19期A级联赛第一名,第三次挑战名人成功,获第10代、第19期名人。1982年第20期至1993年第31期卫冕成功。1994年第32期卫冕失败。1997年9月第35期A级联赛第一名,挑战成功,获第13代、第35期名人,1998年第36期至2001年第39期卫冕成功。2002年第40期退赛。2011年6月第49期东日本地区一次预选第一名,7月二次预选第3名。2012年6月第50期东日本地区一次预选第一名,7月二次预选第一名,9月A级联赛第一名,2013年1月挑战成功,再夺名人位。
  帝王。珠王。
奈良秀树 (Nara Hideki) 九段 (1958.10.15- ),神奈川县横滨。
  18次打入全日本连珠名人战A级联赛,共弈159局,87胜25和47负,积99.5分。1976年11月第14期A级联赛第8名。1983年8月第21期A级联赛第4名。1985年8月第23期A级联赛第3名。1986年8月第24期A级联赛第2名。1987年8月第25期A级联赛第5名。1989年8月第27期A级联赛第4名。1990年9月第28期A级联赛第3名。1991年9月第29期A级联赛第4名。1992年9月第30期A级联赛第2名。1993年9月第31期A级联赛第3名。1994年9月第32期A级联赛第5名。1995年9月第33期A级联赛第2名。1996年9月第34期A级联赛第2名。1997年9月第35期A级联赛第4名。1998年9月第36期A级联赛第4名。1999年第37期东日本地区二次预选第一名,9月A级联赛第4名。2000年9月第38期A级联赛第2名。2001年9月第39期A级联赛第5名。2002年7月第40期东日本地区二次预选第3名。
  2次参加全日本连珠十杰战,1978年8月第5期第4名,1979年8月第6期第4名。

长谷川一人
(Hasegawa Kazuto)
九段 (1963.2.12- ),大阪府尼崎兵库。
  23次参加全日本名人战,11次获得挑战权,在名人位6次:1984年8月第22期A级联赛第5名。1985年8月第23期A级联赛第2名。1986年8月第24期A级联赛第6名。1987年8月第25期A级联赛第2名。1988年8月第26期A级联赛第一名,挑战失败。1989年8月第27期A级联赛第一名,挑战失败。1990年9月第28期A级联赛第一名,挑战失败。1991年9月第29期A级联赛第3名。1992年9月第30期A级联赛第一名,挑战失败。1993年9月第31期A级联赛第4名。1994年9月第32期A级联赛第2名。1995年9月第33期A级联赛第一名,挑战失败。1996年9月第34期A级联赛第一名,挑战成功,获第12代、第34期名人。1997年第35期卫冕失败。1998年9月第36期A级联赛第3名。1999年9月第37期A级联赛第2名。2000年9月第38期A级联赛第一名,挑战失败。2001年9月第39期A级联赛第一名,挑战失败。2002年9月第40期A级联赛第一名,守擂失败。2003年9月第41期A级联赛第一名,12月挑战失败。2004年9月第第42期A级联赛2名。2005年9月第43期A级联赛第一名,2006年1月挑战成功,获得名人位。2007年第45期至2009年第47期连续卫冕成功,2010年第48期卫冕失败。2011年9月第49期A级联赛第6名。2012年6月第50期关西北陆二次预选第二名,9月A级联赛第5名。

河村典彦
(Kawamura Norihiko)
九段 东京都八幡。
  全日本连珠名人战,17次打入A级联赛,8次夺得挑战权,3次取得名人位。1986年8月第24期A级联赛第3名。1987年8月第25期A级联赛第一名,挑战失败。1988年8月第26期A级联赛第4名。1989年8月第27期A级联赛第3名。1990年9月第28期A级联赛第2名。1991年9月第29期A级联赛第一名,挑战失败。1992年9月第30期A级联赛第3名。1993年9月第31期A级联赛第一名,挑战失败。1994年9月第32期A级联赛第一名,挑战成功,获第11代、第32期名人。1995年第33期卫冕成功。1996年第34期卫冕失败。1997年9月第35期A级联赛第2名,1998年9月第36期A级联赛第2名。1999年9月第37期A级联赛第一名,挑战失败。2004年6月第42期东日本地区一次预选第一名,7月二次预选第一名,9月A级联赛第一名,11月挑战成功,第三次获得名人称号。2006年1月第43期卫冕失败。2006年9月第44期A级联赛第一名,11月挑战失败。2007年9月第45期A级联赛第5名。2008年7月第46期东日本地区二次预选第一名,9月A级联赛第2名。2009年9月第47期A级联赛第一名,挑战失败。

山口釉水
(Yamaguchi Yusui)
九段 神奈川县幡野。曾用名富森 滋 (Tomimori S.)、山口真琴(Yamaguchi Makoto)。
  1983年登龙门战冠军。
  全日本连珠名人战,1983年8月第21期A级联赛第一名,挑战失败。1984年8月第22期A级联赛第一名,挑战失败。1985年8月第23期A级联赛第6名(之前使用富森滋名)。1986年8月第24期A级联赛第8名。1991年9月第29期A级联赛第2名。1992年9月第30期A级联赛第6名。1994年9月第32期A级联赛第4名。1995年9月第33期A级联赛第4名。1996年9月第34期A级联赛第7名。2001年6月第39期东日本地区一次预选第三名,7月二次预选并列第一名,加赛晋级,9月A级联赛第二名。2002年9月第40期A级联赛第二名,挑战成功,获第40期名人。2003年12月第41期卫冕成功。2004年11月第42期卫冕失败。2005年9月第43期A级联赛第2名。2006年9月第44期A级联赛第2名。2007年9月第45期A级联赛第一名,挑战失败。2008年9月第46期A级联赛第4名。2009年7月第47期东日本地区二次预选第一名,9月A级联赛第5名。2010年7月第48期东日本地区二次预选第一名,9月A级联赛第5名。2011年7月第49期东日本地区二次预选第一名,12月挑战失败。2012年9月第50期A级联赛第2名。
  珠王。

大角友希 (Oosumi Yuuki)
九段 1986年2月18日生,关西滋贺县。曾用名:贺茂 雪(Kamo Yuki)。
  2004年开始在网上下连珠。
  2005年2月获得初段,
  2006年1月到达五段,仅仅11个月。
  4次进入全日本连珠名人战A级联赛,2005年5月第43期关西地区一次预选第一名,6月二次预选第一名,9月A级联赛第5名。2006年6月第44期关西北陆地区二次预选第2名,9月A级联赛第6名。2007年5月第45期关西地区一次预选第一名,6月二次预选第二名,9月A级联赛第3名。2008年9月第46期A级联赛第5名。2009年6月第47期关西北陆二次预选第一名。9月A级联赛第3名。2010年9月A级联赛第一名,12月挑战成功,获得名人位。2011年卫冕成功。2012年卫冕失败。
  第23、24期日本京都连珠王位战冠军;第4期日本关西连珠锦标赛冠军;2009年3月第4期全日本连珠锦标赛季军。
  2006年北京第6届世界青少年连珠锦标赛青年组第12名。第9届世界连珠锦标赛公开赛冠军。
  2012年2月晋升九段。

饭尾义弘
(Iio Yoshihiro)
九段 (1955.3.30- )神户市兵库。
  13次代表关西北陆参加全日本连珠名人战。1984年8月第22期A级联赛第8名。1985关西地区预选。1999年第37期关西地区一次预选第三名,二次预选第4名。2000年5月第38期关西地区一次预选第二名,6月二次预选第二名,9月A级联赛第4名。2001年6月第39期关西地区二次预选第二名,9月A级联赛第7名。2002年6月第40期关西北陆地区二次预选第二名,9月A级联赛第4名。2003年9月A级联赛第2名。2004年9月A级联赛第4名。2005年5月第43期关西地区一次预选第6名。2006年5月第44期关西地区一次预选第一名,关西北陆二次预选第一名,9月A级联赛第5名。2007年6月第45期关西北陆二次预选第一名,9月A级 联赛第4名。2008年6月第46期关西北陆地区二次预选第二名,9月A级联赛第3名。2009年9月A级联赛第4名。2010年9月A级联赛第4名。2011年6月第49期关西北陆二次预选第一名,9月A级联赛第4名。2012年6月第50期关西北陆二次预选第一名,9月A级联赛第8名。
  2007年第二届日锦赛第4名,2009年第4期全日本连珠锦标赛第9名。
  2次参加世界连珠个人锦标赛A组决赛,2003年瑞典第八届世锦赛资格赛第1名、A组第8名,2007年第10届世锦赛资格赛第1名、A组第11名,2005年塔林第九届世锦赛资格赛第7名、B组公开赛第20名,2001年京都第七届世锦赛B组公开赛第3名。
  4次参加世界连珠团体锦标赛,2002年瑞典第四届世团赛日本二台团体第五名,2004年秋明第五届世团赛日本一台团体第五名,2006年塔林第六届世团赛日本四台团体第五名,曾战胜葛凌峰。

冈部 宽
(Okabe Hiroshi)
九段 1985年12月14日生于东京都练马区。先后担任日本连珠社理事、公认指导员、连珠规则审议委员长、推广委员长、编集委员、国际委员、东京连珠会副会长、练马区连珠会会长。RIF规则委员会委员、青年委员会委员、亚洲委员会委员,五目委员会委员。
  1993年7岁时开始学连珠,开始参加俱乐部比赛时曾经连输18盘,1998年参加北京第二届世界青少年锦标赛时仅获得B组第19名,但赢得了初学者的比赛,并在一个月之后获得初段。从那之后不断取得好的成绩直到2001年获得五段,成为日本最年轻的纪录(打破了中村保持的纪录)。其间在关东帝王战、关东锦标赛、三上杯赛等国内比赛上得到锻炼并取得不俗战绩。
  关东连珠帝王战冠军2次,关东连珠锦标赛冠军3次,东北连珠锦标赛冠军3次,京都等级战特别组冠军4次。
  14次参加全日本连珠名人战A级联赛,挑战1次,1999年第37期东日本地区一次预选第9名。2000年6月第38期东日本地区一次预选第10名。2001年6月第39期东日本地区一次预选第二名,7月二次预选第4名。2002年6月第40期东日本地区一次预选第一名,7月二次预选并列第一名,9月A级联赛第7名,2003年6月第41期东日本地区一次预选第二名,7月二次预选第二名,9月A级联赛第4名,2004年6月第42期东日本地区二次预选第二名,A级联赛第5名。2005年5月第43期东日本地区一次预选第二名,7月二次预选第二名,9月A级联赛第3名。2006年9月 第44期A级联赛第3名。2007年9月第45期A级联赛第2名。2008年9月第46期A级联赛第一名,11月挑战失败。2009年9月第47期A级联赛第2名。2010年9月第48期A级联赛第2名。2011年9月第49期A级联赛第2名。2012年9月第50期A级联赛第3名。
  全日本连珠锦标赛,2008年第3届第三名,2010年第5届冠军,2011年第6届第三史,2014年第9届冠军,2015年第10届亚军。
  5次参加世界青少年锦标赛。1998年北京第2届B组第19名,2000年瑞典第3届A组第9名,2002年俄罗斯第4届A组第3名,2004年亚美尼亚第5届A组冠军,2006年北京第6届青年组冠军,2008年第三名。
  7次参加世界锦标赛A组,日本第7届B组第16名,瑞典第8届A组第5名,爱沙尼亚第9届A组第8名,俄罗斯第10届资格赛第三名,决赛第9名,捷克第11届资格赛第四名,决赛第8名,瑞典第12届资格赛第二名,决赛第8名。
  世界团体锦标赛,2010年第三名,2012年冠军。
  2006年亚洲锦标赛第三名。
横冈信雄 (Yokooka ) 八段 青森,1914年生。
  2次参加全日本连珠十杰战,1977年8月第4期第9名,1980年8月第7期第9名。
七田秀隆 八段  
相乐 俊
(Sagara Takashi)
八段 (1957.10.15- ),关西大阪府
  11次进入全日本连珠名人战A级联赛,2次获得挑战权,共弈90局,52胜17和21负积60.5分。1979年11月第17期A级联赛第4名,1981年1月第18期A级联赛第3名,8月第19期A级联赛第6名。1983年8月第21期A级联赛第2名。1984年8月第22期A级联赛第2名。在1985~1986年的第23、24期A级联赛第一名,获得挑战权,两次失利后闭关修炼,1994年第32期复出,9月A级联赛第3名。1995年9月第33期A级联赛第3名。1996年9月第34期A级联赛第4名。1997年9月第35期A级联赛第4名。连续战了四期,至1997年中村茂复夺名人位以后,名人战上就再也未见相乐俊的踪影。
  参加过第三、五、六届世界连珠锦标赛A组的比赛,最好成绩是在圣彼得堡第五届世锦赛A组,11盘棋他战胜了包括安度在内的7位强手,勇夺季军,当届冠军被长谷川一人夺得,安度取得亚军。1999年北京第六届世锦赛,相乐俊以种子选手的身份参赛,虽然两度战胜日本同胞,逼和中国张进宇和俄罗斯苏切科夫,却成为A组垫底。

石谷信一 (Ishitani Shinichi)
八段 (1943.2.4- ),静冈县富士。
  在33届东海地区锦标赛上共获得26次冠军。
  19次打入全日本连珠名人战A级联赛,1967年8月第6期A级联赛第6名,1969年8月第8期A级联赛第6名。1976年第14期东海地区二次预选第1名,11月A级联赛第4名。1977年第15期东海地区二次预选第2名。1978年第16期东海地区二次预选第1名,11月A级联赛第5名。1979年第17期东海地区二次预选第5名,1980年第18期东海地区二次预选第5名。1981年第19期东海地区二次预选第3名。1982年第20期东海地区二次预选第1名,8月A级联赛第6名。1983年第21期东海地区二次预选第3名。1984年第22期东海地区二次预选第2名。1985年第23期东海地区二次预选第一名,8月A级联赛第5名。1986年第24期东海地区二次预选第一名,8月A级联赛第7名。1987年第25期东海地区二次预选第2名。1988年第26期东海地区二次预选第一名,8月A级联赛第5名。1989年第27期东海地区二次预选第2名。1991年第29期东海地区二次预选第一名,9月A级联赛第5名。1992年第30期东海地区二次预选第2名。1994年第32期东海地区二次预选第3名。1995年第33期东海地区一、二次预选第一名,9月A级联赛第7名。1997年第35期东海地区二次预选第3名。1998年第36期东海地区二次预选第一名,9月A级联赛第5名。1999年第37期东海地区二次预选第2名。2000年5月第38期东海地区一次预选第二名,6月二次预选第3名。2001年5月第39期东海地区一次预选第三名,二次预选并列第2名。2002年5月第40期东海地区一次预选第二名,6月二次预选第一名,9月A级联赛第8名。2003年5月第41期东海地区一次预选第二名,6月二次预选第一名,9月A级联赛第7名。2004年5月第42期东海地区一次预选第三名,6月二次预选第一名,9月A级联赛第7名。2005年5月第43期东海地区一次预选第一名,6月二次预选第一名,9月A级联赛第6名。2006年5月第44期东海地区一次预选第一名,6月二次预选第一名、A级联赛第7名。2007年4月第45期东海地区一次预选第二名,5月二次预选第2名。2008年4月第46期东海地区一次预选第一名,5月二次预选第一名,9月A级联赛第8名。2009年4月第47期东海地区一次预选第一名,5月二次预选第一名,9月A级联赛第8名。2010年4月第48期东海地区一次预选第一名,5月二次预选第一名,9月A级联赛第7名。2011年4月第49期东海地区一次预选第一名,5月二次预选第4名。2012年4月第50期东海地区一次预选第6名。
  3次参加全日本连珠十杰战,1976年8月第3期第7名,1977年8月第4期第5名,1978年8月第5期第8名。
  2001年京都第7届世界连珠锦标赛A组第8名。2003年瑞典第八届世锦赛资格赛第15名、B组公开赛第8名。2004年秋明第五届世团赛日本三台团体第五名。2005年塔林第九届世锦赛资格赛第10名、B组公开赛第7名。2007年秋明第10届世锦赛赛资格赛第16名、B组公开赛第9名。
  2007年第二届日锦赛第7名。
三好丈夫 (Miyoshi Takeo) 八段 爱知县师胜町。
  全日本连珠名人战,1969年8月第8期A级联赛第5名。1972年8月第11期A级联赛第5名。1973年8月第12期A级联赛第10名。1978年第16期东海地区二次预选第3名。1979年第17期东海地区二次预选第1名,11月A级联赛第2名。1980年第18期东海地区二次预选第3名。1981年第19期东海地区二次预选第一名,8月A级联赛第7名。1982年第20期东海地区二次预选第2名。1983年第21期东海地区二次预选第4名。1984年第22期东海地区二次预选第4名。1985年第23期东海地区二次预选第2名。1986年第24期东海地区二次预选第2名。1987年第25期东海地区二次预选第3名。1988年第26期东海地区二次预选第2名。1989年第27期东海地区二次预选第一名,8月A级联赛第7名。1990年第28期东海地区二次预选第2名。1991年第29期东海地区二次预选第2名。1992年第30期东海地区二次预选第一名,9月A级联赛第10名。1993年第31期东海地区二次预选第3名。1994年第32期东海地区二次预选第4名。1995年第33期东海地区一、二次预选第3名。1996年第34期东海地区二次预选第3名。1997年第35期东海地区二次预选第一名,9月A级联赛第8名。1999年第37期东海地区一次预选第一名,二次预选第一名,9月A级联赛第8名。2000年5月第38期东海地区一次预选第四名,6月二次预选第4名。2001年5月第39期东海地区一次预选第一名,6月二次预选并列第2名。2002年5月第40期东海地区一次预选第一名,6月二次预选第2名。2003年5月第41期东海地区一次预选第一名,6月二次预选第4名。2004年5月第42期东海地区一次预选第5名。2005年5月第43期东海地区一次预选第三名,6月二次预选第二名。2006年5月第44期东海地区一次预选第3名,6月二次预选第4名。2007年4月第45期东海地区一次预选第一名,5月二次预选第一名,9月A级联赛第6名。2007年5月第46期东海地区二次预选第3名。2009年4月第47期东海地区一次预选第二名,5月二次预选第3名。2010年4月第48期东海地区一次预选第7名。2011年4月第49期东海地区一次预选第三名,5月二次预选第一名,9月A级联赛第7名。2012年4月第50期东海地区一次预选第四名,5月二次预选第2名。
  2次参加全日本连珠十杰战,1979年8月第6期亚军,1980年8月第7期第6名。
川手耕造 (Kawate Kozo) 八段 广岛市,
  8次参加全日本名人战,1966年8月第5期A级联赛第6名。1968年8月第7期A级联赛第4名。1971年8月第10期A级联赛第9名。1972年8月第11期A级联赛第6名。1993年9月第31期A级联赛第8名。1997年9月第35期A级联赛第9名。1999年第37期中四国地区预选第2名。2000年5月第38期中四国地区预选第2名。2001年5月第39期中四国地区预选第3名。2003年5月第41期中四国地区预选第2名。2004年5月第42期中四国地区预选第2名。2005年5月第43期中四国地区预选第一名,9月A级联赛第10名。2006年5月第44期中四国地区预选第2名。2007年5月第45期中四国地区预选第3名。2008年5月第46期中四国地区预选第2名。2009年5月第47期中四国地区预选第二名。2010年5月第48期中四国地区预选第2名。2011年5月第49期中四国地区预选。
渡边义月 八段 岐阜。
  全日本连珠名人战,1976年第14期东海地区二次预选第3名。1977年第15期东海地区二次预选第3名,11月A级联赛第2名。
西园典生
(Nishizono Norio)
八段 (1956.8.24- ),京都府
  全日本连珠名人战,1988年8月第26期A级联赛第3名。1989年8月第27期A级联赛第6名。1990年9月第28期A级联赛第6名。1991年9月第29期A级联赛第8名。1992年9月第30期A级联赛第7名。1993年9月第31期A级联赛第2名。1994年9月第32期A级联赛第6名。1995年9月第33期A级联赛第5名。1996年9月第34期A级联赛第3名。1997年9月第35期A级联赛第4名。1998年9月第36期A级联赛第一名,挑战失败。1999年9月第37期A级联赛第3名。2000年9月第38期A级联赛第8名。
久保冈武士
(Kubooka Takeshi)
八段 广岛县,
  1978年8月第5期全日本连珠十杰战第10名。
  全日本连珠名人战,1999年第37期中四国地区预选第4名。2000年5月第38期中四国地区预选第5名。2001年5月第39期中四国地区预选第2名。2002年5月第40期中四国地区预选第4名。2003年5月第41期中四国地区预选第3名。2004年5月第42期中四国地区预选第5名。2005年5月第43期中四国地区预选第2名。2006年5月第44期中四国地区预选第6名。2007年5月第45期中四国地区预选第5名。2008年5月第46期中四国地区预选第5名。2009年5月第47期中四国地区预选第4名。2010年5月第48期中四国地区预选第7名。2011年5月第49期中四国地区预选。
三浦 和 (Miura Hitoshi) 八段 宫城县仙台
  2010年11月青森县名人战亚军。
阪本嵩山 (Sakamoto Suzan) 七段 (1952.04.06- ),大阪府堺,曾用名阪本弘氏 (Sakamoto Hiroshi)。
  1979年8月第6期全日本连珠十杰战第三名。
  2次打入参加全日本名人战A级联赛,1985年关西地区预选,1986关西地区预选,1999年第37期关西地区一次预选第四名,二次预选第2名,9月A级联赛第9名。2000年5月第38期关西地区一次预选第四名,6月二次预选第3名。2001年5月第39期关西地区一次预选第一名,6月二次预选第3名。2002年5月关西地区一次预选第一名,6月二次预选第3名。2003年5月第41期关西地区一次预选第4名。2004年5月第42期关西地区一次预选第三名,6月二次预选第一名,9月A级联赛第9名。2005年5月第43期关西地区一次预选第12名。2006年5月第44期关西地区一次预选第3名。2007年5月第45期关西地区一次预选第二名,6月关西北陆二次预选第3名。2008年5月第46期关西地区一次预选第二名,6月关西北陆二次预选第4名。2009年5月第47期关西地区一次预选第一名,6月关西北陆二次预选第二名,9月A级联赛第10名。2010年5月第48期关西地区一次预选第一名,6月关西北陆二次预选第一名,9月A级联赛第8名。2012年5月第50期关西地区一次预选第二名,6月二次预选第4名。
加悦良雄 七段 九州岛。
  全日本连珠名人战,1969年8月第8期A级联赛第8名。1970年8月第9期A级联赛第10名。
久家彰夫 (Kuga Akio) 七段 长崎县。
  2次参加全日本连珠十杰战,1976年8月第3期第8名,1977年8月第4期第7名。
  全日本连珠名人战,1976年11月第14期A级联赛第2名。1977年11月第15期A级联赛第5名。1986年8月第24期A级联赛第4名。1987年8月第25期A级联赛第6名。1994年9月第32期A级联赛第8名。1997年9月第35期A级联赛第3名。1998年9月第36期A级联赛第10名。2000年4月第38期九州岛地区一次预选第2名。2002年6月第40期九州岛地区二次预选第4名。2003年4月第41期西日本地区一次预选B组第一名,6月二次预选第一名,9月A级联赛第5名。2004年5月第42期西日本地区二次预选。2009年4月第47期九州岛地区一次预选A组第一名,放弃二预。2010年4月第48期九州岛地区一次预选第二名。2011年4月第49期九州岛地区一次预选第二名,6月二次预选第4名。
荒井 丰 (Arai Yutaka) 七段 山口县
  2次参加全日本连珠十杰战,1979年8月第6期第9名,1980年8月第7期第8名。
  全日本连珠名人战,1979年11月第17期A级联赛第6名。1981年8月第19期A级联赛第8名。1987年8月第25期A级联赛第10名。1989年8月第27期A级联赛第10名。2000年5月第38期中四国地区预选第一名,9月A级联赛第10名。2001年5月第39期中四国地区预选第5名。2002年5月第40期中四国地区预选第5名。2003年5月第41期中四国地区预选第4名。2004年5月第42期中四国地区预选第3名。2005年5月第43期中四国地区预选第3名。2006年5月第44期中四国地区预选第3名。2008年5月第46期中四国地区预选第3名。2009年5月第47期中四国地区预选第7名。2010年5月第48期中四国地区预选第4名。2011年5月第49期中四国地区预选。
西山 厚 (Nishiyama Atsushi) 七段 奈良
  4次参加全日本连珠十杰战,1次夺冠,1976年8月第3期第6名,1977年8月第4期季军,1978年8月第5期季军,1980年8月第7期冠军。
  全日本连珠名人战,1976年11月第14期A级联赛第3名。1977年11月第15期A级联赛第3名。1979年11月第17期A级联赛第3名。1981年1月第18期A级联赛第一名,挑战成功获第9代、第18期名人。第19期卫冕失败。1982年8月第20期A级联赛第一名,挑战失败。1983年8月第21期A级联赛第2名。1984年8月第22期A级联赛第7名。1987年8月第25期A级联赛第4名。1988年8月第26期A级联赛第2名。1989年8月第27期A级联赛第2名。1990年9月第28期A级联赛第4名。1991年9月第29期A级联赛第5名。1992年9月第30期A级联赛第4名。
松浦 浩 (Matsuura Hiroshi) 七段 广岛市,
  全日本连珠名人战,1982年8月第20期A级联赛第9名。1983年8月第21期A级联赛第9名。1984年8月第22期A级联赛第10名。1985年8月第23期A级联赛第9名。1986年8月第24期A级联赛第10名。1988年8月第26期A级联赛第8名。1990年9月第28期A级联赛第5名。1991年9月第29期A级联赛第7名。1992年9月第30期A级联赛第9名。1994年9月第32期A级联赛第7名。1995年9月第33期A级联赛第8名。1996年9月第34期A级联赛第10名。1998年9月第36期A级联赛第8名。1999年第37期中四国地区预选第一名,9月A级联赛第6名。2000年5月第38期中四国地区预选第4名。2001年6月第39期中四国地区预选第一名,9月A级联赛第9名。2002年5月第40期中四国地区预选第一名,9月A级联赛第10名。2003年5月第41期中四国地区预选第一名,9月A级联赛第3名。2004年9月第42期A级联赛第3名。2005年9月第43期A级联赛第7名。2006年5月第44期中四国地区预选第一名,9月A级联赛第8名。2007年5月第45期中四国地区预选第一名,9月A级联赛第8名。2008年5月第46期中四国地区预选第一名,9月A级联赛第9名。2009年5月第47期中四国地区预选第一名,9月A级联赛第7名。2010年5月第48期中四国地区预选第一名,9月A级联赛第6名。2011年5月第49期中四国地区预选第一名,9月A级联赛第5名。2012年5月第50期中四国地区预选第一名,9月A级联赛第10名。
山口一久
(Yamaguchi Kazuhisa)
七段 九州岛,
  全日本连珠名人战,1982年8月第20期A级联赛第10名。1999年第37期九州岛地区一次预选A组第二名,二次预选第2名。2000年5月第38期九州岛地区二次预选第3名。2003年4月第41期西日本地区一次预选A组第3名。2004年4月第42期西日本地区一次预选B组第3名,2005年4月第43期西日本地区一次预选第4名。2008年5月第46期九州岛地区预选第2名。
  九州连珠锦标赛,2005年11月第1期A组第5名,2008年10月第3期A组第4名。
砂川昌基 (Sunagawa Shouki) 七段 东京都,
  全日本连珠名人战,1993年9月第31期A级联赛第9名。1999年第37期东日本地区一次预选第10名。2000年6月第38期东日本地区一次预选第11名。2001年6月第39期东日本地区一次预选第7名。2002年6月第40期东日本地区一次预选第三名,7月二次预选第4名。2003年6月第41期东日本地区一次预选第14名。2004年6月第42期东日本地区一次预选第9名。
久富隆洋 (Kudomi Takahiro) 七段 1958年7月1日生,川崎市
  全日本连珠名人战,1997年9月第35期A级联赛第10名。2000年6月第38期东日本地区一次预选第二名,7月二次预选第3名,9月A级联赛第4名。2001年7月东日本地区二次预选并列第一名,以种子身份晋级,9月A级联赛第3名。2002年9月第40期A级联赛第3名。2003年9月第41期A级联赛第6名。2004年7月第42期东日本地区二次预选第3名。2005年6月第43期东日本地区一次预选第6名。2006年6月第44期东日本地区一次预选第9名。2007年6月第45期东日本地区一次预选第一名,7月二次预选第3名。2008年6月第46期东日本地区一次预选第8名。2009年6月第47期东日本地区一次预选第四名,7月二次预选第4名。2010年6月第48期东日本地区一次预选第一名,7月二次预选第5名。2011年6月第49期东日本地区一次预选第7名。2012年6月第50期东日本地区一次预选第二名,7月二次预选第3名。
小矶重正 (Koiso Shigemasa) 七段 滋贺县
  全日本连珠名人战,1986年第24期关西地区预选,1992年第30期关西地区预选,1999年第37期关西地区一次预选第5名。2000年5月第38期关西地区一次预选第12名。2002年5月第40期关西地区一次预选第4名。2003年5月第41期关西地区一次预选第8名。2004年5月第42期,6月二次预选第4名。2005年5月第43期关西地区一次预选第7名。2006年5月第44期关西地区一次预选第8名。2007年5月第45期关西地区一次预选第7名。2008年5月第46期关西地区一次预选第6名。2009年5月第47期关西地区一次预选第6名。2010年5月第48期关西地区一次预选第四名,6月关西北陆二次预选第二名,9月A级联赛第10名。2012年5月第50期关西地区一次预选第4名。
田村一诚 (Tamura Kazumasa) 七段 1984年3月20日生,大阪府
  2003年3月第36期登龙门战季军,晋升三段。
  全日本连珠名人战,2003年5月第41期关西地区一次预选第三名,6月二次预选并列第一名。2004年5月第42期关西地区一次预选第5名。2005年5月第43期关西地区一次预选第三名,6月二次预选第3名。2006年6月第44期东日本地区一次预选第8名。2007年6月第45期东日本地区一次预选第5名。2008年6月第46期东日本地区一次预选第5名。2009年6月第47期东日本地区一次预选第一名,7月二次预选第二名,9月A级联赛第6名。2010年7月第48期东日本地区二次预选第4名。
岳间沢秀明
(Gakumazawa Hideaki)
七段 岩手县北上市,又名岳间泽秀明
  2010年11月第29期青森县名人战季军。
福岛义隆 () 七段 1941年3月生于小城市芦刈町,九州岛佐贺县连珠会理事,师从七田秀隆八段,棋风长考派。
  1961年1月入初段,
  1966年6月五段,8月第5期全日本连珠名人战A级联赛第3名。
  1971年1月七段。
片冈光昭 (Kataoka Mitsuaki) 七段 1943年2月生于伊凡里市,先后师从矶部恭三九段、三森政男九段,九州岛佐贺县连珠会理事,
  1963年4月入初段,
  1963年西日本アマ王座,1964、1965年关东アマ王座,1965年第5期彗星战,
  1966年4月五段,
  全日本连珠名人战,1969年8月第8期A级联赛第7名。1973年8月第12期A级联赛第2名。2008年5月第46期九州岛地区预选第一名,9月A级联赛第10名。2009年4月第47期九州岛地区一次预选A组第4名,6月替补二次预选第一名,9月A级联赛第9名。2010年4月第48期九州岛地区一次预选第四名。
  1969、1971年西日本新闻社杯。
  1973年8月七段。棋风进攻型。
  全日本连珠十杰战,1974年8月第1期第8名。
中山智晴 (Nakayama Tomoharu) 七段 1991年11月28日生,南东北。
  全日本连珠名人战,2008年6月第46期东日本地区一次预选第5名。2011年6月第49期东日本地区一次预选第五名,7月二次预选第二名,9月A级联赛第3名。2012年9月第50期A级联赛第4名。
  2011年12月连升二段、三段、四段,2012年3月第15期三上会长杯连珠大会有段组冠军,五段。
斋藤弘次 (Saito Koji) 六段 山口县盘田,
  全日本连珠名人战,1986年第24期东海地区二次预选第4名。1991年第29期东海地区二次预选第3名。1992年第30期东海地区二次预选第3名。1996年第34期东海地区二次预选第4名。1999年第37期东海地区一次预选第6名。2000年5月第38期东海地区一次预选第一名,6月二次预选第2名。2004年5月第42期中四国地区预选第一名,9月A级联赛第10名。2008年5月第46期中四国地区预选第3名。2009年5月第47期中四国地区预选第5名。2010年5月第48期中四国地区预选第3名。2011年5月第49期中四国地区预选。
坂下昭一
(Sakashita Shoichi)
六段 福冈县,
  3次参加全日本连珠十杰战,1975年8月第2期第8名,1979年8月第6期第7名,1980年8月第7期第7名。
  全日本连珠名人战,1978年第16期A级联赛第6名。1989年第27期A级联赛第3名。1999年第37期九州岛地区一次预选B组第一名,二次预选第3名。2000年4月第38期九州岛地区一次预选第3名,二次预选第2名。2002年6月第40期九州岛地区二次预选第2名。2003年4月第41期西日本地区一次预选B组第二名,6月二次预选第4名。2004年4月第42期西日本地区一次预选A组第二名,5月二次预选,9月A级联赛第8名。2005年5月第43期西日本地区二次预选第3名。2008年5月第46期九州岛地区预选第4名。2009年4月第47期九州岛地区一次预选A组第4名。2010年4月第48期九州岛地区一次预选第6名。2011年4月第49期九州岛地区一次预选第四名,6月二次预选第3名,替补9月A级联赛第10名。
斋藤秀一 (Saito Shuichi) 六段 静冈县三岛市,
  全日本连珠名人战,1983年第21期东海地区二次预选第2名。1989年第27期东海地区二次预选第3名。1991年第29期东海地区二次预选第4名。1993年第31期东海地区二次预选第一名,9月A级联赛第10名。1996年第34期东海地区二次预选第2名。2005年5月第43期东海地区一次预选第5名。2010年4月第48期东海地区一次预选第四名,放弃二预。
  第66回浜松连珠竞技会段位组冠军。
高川悌二 (Takagawa Teiji) 六段 大阪府,
  全日本连珠名人战,1999年第37期关西地区一次预选第二名,二次预选第3名。2000年5月第38期关西地区一次预选第10名。2001年5月第39期关西地区一次预选第4名,6月二次预选第一名,9月A级联赛第4名。2002年6月第40期关西北陆地区二次预选第一名,9月A级联赛第6名。2003年5月第41期关西地区一次预选第5名。2004年5月第42期关西地区一次预选第四名,6月二次预选第二名,9月A级联赛第6名。2005年5月第43期关西地区一次预选第5名。2006年5月第44期关西地区一次预选第4名。2007年5月第45期关西地区一次预选第5名。2010年5月第48期关西地区一次预选第二名,6月关西北陆二次预选第4名。
丸山保司 (Maruyama Yasushi) 六段 静冈县津具村滨松
  全日本连珠名人战,1980年第18期东海地区二次预选第2名。1981年第19期东海地区二次预选第4名。1983年第21期东海地区二次预选第一名,8月A级联赛第10名。1986年第24期东海地区二次预选第3名,1987年第25期东海地区二次预选第一名,8月A级联赛第8名。1990年第28期东海地区二次预选第3名。1993年第31期东海地区二次预选第4名。1994年第32期东海地区二次预选第一名,9月A级联赛第10名。1995年第33期东海地区一、二次预选第4名。1996年第34期东海地区二次预选第一名,9月A级联赛第9名。1998年第36期东海地区二次预选第2名。1999年第37期东海地区一次预选第4名。2000年5月第38期东海地区一次预选第三名,6月二次预选第一名,9月A级联赛第6名。2001年5月第39期东海地区一次预选第二名,6月二次预选第一名,9月A级联赛第10名。2002年5月第40期东海地区一次预选第四名,6月二次预选第3名。2004年5月第42期东海地区一次预选第四名,6月二次预选第4名。2006年5月第44期东海地区一次预选第四名,6月二次预选第3名。2007年4月第45期东海地区一次预选第5名。2008年4月第46期东海地区一次预选第三名,5月二次预选第2名。2009年4月第47期东海地区一次预选第5名,2010年4月第48期东海地区一次预选第三名,放弃二预。2011年4月第49期东海地区一次预选第四名,5月二次预选第3名。2012年4月第50期东海地区一次预选第二名,5月二次预选第2名。

宫川淳三
(Miyagawa Junzo)
六段 又名卵坊 (Ran Bou) 关西北陆神户市,宫川创之父。
  全日本连珠名人战,1999年第37期关西地区一次预选第9名。2002年5月第40期关西地区一次预选第二名,6月二次预选第4名。2003年5月第41期关西地区一次预选第二名,6月二次预选第3名,9月A级联赛第9名。2005年5月第43期关西地区一次预选第9名。2006年5月第44期关西地区一次预选第6名。2007年5月第45期关西地区一次预选第6名。2008年5月第46期关西地区一次预选第三名,6月关西北陆二次预选第3名。2009年5月第47期关西地区一次预选第8名。2010年5月第48期关西地区一次预选第6名。2011年5月第49期关西地区一次预选第5名。
  世界连珠锦标赛,2005年爱沙尼亚第9届公开赛第26名,2007年俄罗斯第10届资格赛第14名。
丸田光治 (Maruta Koji) 六段 东京都
  全日本连珠名人战,2000年6月第38期东日本地区一次预选第6名。2001年6月第39期东日本地区一次预选第12名。2002年6月第40期东日本地区一次预选第9名。2003年6月第41期东日本地区一次预选第8名。2004年6月第42期东日本地区一次预选第10名。2005年6月第43期东日本地区一次预选第11名。2006年6月第44期东日本地区一次预选第18名。2007年6月第45期东日本地区一次预选第6名。2010年6月第48期东日本地区一次预选第10名。2011年6月第49期东日本地区一次预选第11名。2012年6月第50期东日本地区一次预选第10名。

高岛纯也
(Takashima Junya)
六段 (1986.7.31- )大阪府。
  2001年开始在网上下棋,第一次参加正式比赛就取得胜利并获得初段。
  2次代表关西北陆进入全日本连珠名人战A级联赛,2002年5月第40期关西地区一次预选第5名。2003年5月关西地区一次预选第一名,6月二次预选并列第一名,9月A组联赛第10名。2005年5月第43期关西地区一次预选第二名,6月二次预选第二名,9月A组联赛第4名,成功地显示了他的进步并获得第4名。2006年6月第44期关西北陆地区二次预选第4名。
  他还赢得了2005年京都特别教室分类赛(长谷川、山口和冈部也参加了)。2006年上海名人邀请赛第九名。2006年塔林第六届世团赛日本二台获团体第五名,曾逼和吴昊;2006年8月北京第6届世界青少年锦标赛青年组第5名。
土田晴久 六段 挂川
  全日本连珠名人战,1976年第14期东海地区二次预选第4名。1977年第15期东海地区二次预选第4名。
小塚和人 (Kozuka Kazuhito) 六段 东海小牧
  全日本连珠名人战,1977年第15期东海地区二次预选第1名,11月A级联赛第4名。1978年第16期东海地区二次预选第2名。1979年第17期东海地区二次预选第2名。1980年第18期东海地区选拔赛第一名,1981年1月A级联赛第4名。8月第19期A级联赛第2名。1982年8月第20期A级联赛第5名。1983年8月第21期A级联赛第6名。
  1980年8月第7期全日本连珠十杰战第4名。
高桥 久
(Takahashi Hisashi)
六段 关东
  全日本连珠名人战,1977年11月第15期A级联赛第6名。1979年11月第17期A级联赛第1名获挑战权,挑战失败。1989年11月第16期A级联赛第3名。1981年1月第18期A级联赛第5名。8月第19期A级联赛第3名。1982年8月第20期A级联赛第2名。1983年8月第21期A级联赛第5名。1987年8月第25期A级联赛第8名。1999年第37期东日本地区一次预选第5名。
  2次参加全日本连珠十杰战,1979年8月第6期第6名,1980年8月第7期季军。
近藤正美 六段 东日本
  全日本连珠名人战,1969年8月第8期A级联赛第3名。1970年8月第9期A级联赛第4名。1973年8月第12期A级联赛第3名。
  全日本连珠十杰战,1974年8月第1期第5名,1980年8月第7期第4名。
堤 五郎 六段 东海名古屋
  全日本连珠名人战,1982年第20期东海地区二次预选第4名。
尾林宣治 六段 东海可美村,
  1974年8月第1期全日本连珠十杰战第9名。
  全日本连珠名人战,1979年第17期东海地区二次预选第3名。1984年第22期东海地区二次预选第3名。1985年第23期东海地区二次预选第4名。1990年第28期东海地区二次预选第4名。
奥村丰彦 (Okumura Toyohiko) 六段 京都府
  全日本连珠名人战,1982年8月第20期A级联赛第8名。1983年8月第21期A级联赛第7名。1985年8月第23期A级联赛第10名。1986年关西地区预选,8月第24期A级联赛第9名。1989年8月第27期A级联赛第3名。
大野晙象 (Ohno Syunzo) 六段 千叶市,
  1978年8月第5期全日本连珠十杰战第9名。
  全日本连珠名人战,1999年第37期东日本地区一次预选第8名。2001年6月第39期东日本地区一次预选第15名。2002年6月第40期东日本地区一次预选第11名。2003年6月第41期东日本地区一次预选第13名。2004年6月第42期东日本地区一次预选第5名。2005年6月第43期东日本地区一次预选第10名。2006年6月第44期东日本地区一次预选第7名。
铃木直哉 (Suzuki Naoya) 六段 仙台市
  全日本连珠名人战,1988年8月第26期A级联赛第10名。1998年9月第36期A级联赛第7名。2000年6月第38期东日本地区一次预选第5名。2001年6月第39期东日本地区一次预选第5名。2002年6月第40期东日本地区一次预选第6名。2003年6月第41期东日本地区一次预选第一名,7月二次预选第3名。
饭田皓一 (Iida Koichi) 六段 大阪府
  全日本连珠名人战,1999年第37期关西地区一次预选第6名。2000年第38期关西地区一次预选第6名。2002年5月第40期关西地区一次预选第9名。2003年5月第41期关西地区一次预选第13名。
草岛真人 (Kusajima Masato) 六段 宫城县石卷,
  全日本连珠名人战,1999年第37期东日本地区一次预选第7名。2000年6月第38期东日本地区一次预选第三名,7月二次预选第二名,9月A级联赛第7名。2001年6月第39期东日本地区一次预选第6名。
藤井直树 (Fujii Naoki) 六段 福冈县,又名藤井直喜。
  全日本连珠名人战,1999年第37期九州岛地区一次预选第二名,二次预选第5名。2000年5月第38期九州岛地区二次预选第3名。2005年4月第43期西日本地区一次预选第二名,5月二次预选第二名。2006年5月第44期九州岛地区预选第2名,9月A级联赛第10名。2007年5月第45期九州岛地区预选第一名,放弃A级联赛资格,2008年5月第46期九州岛地区预选第3名。2009年4月第47期九州岛地区一次预选B组第一名,6月二次预选第2名。2010年4月第48期九州岛地区一次预选第5名,6月二次预选第3名。2012年6月第50期九州岛地区二次预选第3名。
菅谷正夫 (Sugaya Masao) 六段 东日本
  2001年6月第39期全日本连珠名人战东日本地区一次预选第9名。
小野孝之 (Ono Takayuki) 六段 横滨市
  全日本连珠名人战,2001年6月第39期东日本地区一次预选第14名。2003年6月第41期东日本地区一次预选第11名。2004年6月第42期东日本地区一次预选第3名。2005年6月第43期东日本地区一次预选第7名。2006年6月第44期东日本地区一次预选第15名。2007年6月第45期东日本地区一次预选第9名。2008年6月第46期东日本地区一次预选第7名。2009年6月第47期东日本地区一次预选第五名,7月二次预选第6名。2010年6月第48期东日本地区一次预选第二名,7月二次预选第3名。2011年6月第49期东日本地区一次预选第8名。2012年6月第50期东日本地区一次预选第5名,7月二次预选第二名,9月A级联赛第9名。
城所 誉 六段 神奈川
2012年1月晋升六段。
久保出美 (Kubo Izumi) 六段 埼玉县
  全日本连珠名人战,1981年第19期关东地区预选赛。1999年第37期东日本地区一次预选第3名,二次预选第4名。2000年6月第38期东日本地区一次预选第7名。2002年6月第40期东日本地区一次预选第8名。2003年6月第41期东日本地区一次预选第9名。2004年6月第42期东日本地区一次预选第4名。2005年6月第43期东日本地区一次预选第14名。2006年6月第44期东日本地区一次预选第13名。2007年6月第45期东日本地区一次预选第11名。2008年6月第46期东日本地区一次预选第13名。2009年5月第47期关西地区一次预选第三名,6月关西北陆二次预选第3名。2010年5月第48期关西地区一次预选第7名。2011年5月第49期关西地区一次预选第三名,6月关西北陆二次预选第二名,9月A级联赛第8名。2012年5月第50期关西地区一次预选第7名。
小山 纯 (Koyama Jun) 六段 东京都,
  全日本连珠名人战,2005年6月第43期东日本地区一次预选第8名。2006年6月第44期东日本地区一次预选第5名。2008年6月第46期东日本地区一次预选第一名,7月二次预选第4名。2011年6月第49期东日本地区一次预选第6名。
  2008年第25期关东锦标赛新锐战冠军。
吉田清二 (Yoshida ) 五段 关西北陆,
  1971年8月第10期全日本连珠名人战A级联赛第3名。
佐藤正志 (Sato ) 五段 东海袋井,
  全日本连珠名人战,1978年第16期东海地区二次预选第5名。1979年第17期东海地区二次预选第4名。1980年第18期东海地区二次预选第4名。1981年第19期东海地区二次预选第2名。1982年第20期东海地区二次预选第3名。1984年第22期东海地区二次预选第一名,8月A级联赛第9名。1985年第23期东海地区二次预选第3名。
高泽永吉 (Takazawa Nagayoshi) 五段 静冈县清水市
  全日本连珠名人战,1988年第26期东海地区二次预选第3名。1989年第27期东海地区二次预选第4名。1997年第35期东海地区二次预选第3名。1998年第36期东海地区二次预选第3名。1999年第37期东海地区一次预选第三名,二次预选第2名。2001年5月第39期东海地区一次预选第四名,6月二次预选第4名。2002年5月第40期东海地区一次预选第三名,6月二次预选第4名。
太田 刚 (Oota Tsuyoshi) 五段 静冈县浜松市,
  全日本连珠名人战,1990年第28期东海地区二次预选第一名,9月A级联赛第9名。1993年第31期东海地区二次预选第2名。1994年第32期东海地区二次预选第2名。1995年第33期东海地区一、二次预选第2名。1997年第35期东海地区二次预选第2名。1999年第37期东海地区一次预选第二名,二次预选第4名。
中岛光男 (Nakajima Mitsuo) 五段 大阪市,
  1次打入全日本连珠名人战A级联赛。1990年9月第28期A级联赛第10名。2003年5月第41期关西地区一次预选第14名。
铃木淳一郎 (Suzuki Junichiro) 五段 静冈县滨松
  全日本连珠名人战,1992年第30期东海地区二次预选第4名。1999年第37期东海地区一次预选第5名。2000年5月第38期东海地区一次预选第8名。2002年5月第40期东海地区一次预选第10名。2003年5月第41期东海地区一次预选第四名,6月二次预选第2名。2005年5月第43期东海地区一次预选第8名。2006年5月第44期东海地区一次预选第6名。2009年4月第47期东海地区一次预选第6名。2010年4月第48期东海地区一次预选第6名,5月二次预选第4名。2011年4月第49期东海地区一次预选第5名。2012年4月第50期东海地区一次预选第5名。
栢原昭彦 (Kashihara Akihiko) 五段 神户市,
  全日本连珠名人战,1993年9月第31期A级联赛第6名。1995年第33期预选,2011年5月第49期关西地区一次预选第二名,6月关西北陆二次预选第4名,9月A级联赛第9名。
山本靖弘 (Yamamoto Yasuhiro) 五段 静冈县湖西市
  全日本连珠名人战,1995年第33期东海地区一次预选。1998年第36期东海地区二次预选第4名。1999年第37期东海地区一次预选第7名。2000年5月第38期东海地区一次预选第7名。2001年5月第39期东海地区一次预选第7名。2002年5月第40期东海地区一次预选第5名。2003年5月第41期东海地区一次预选第5名。2004年5月第42期东海地区一次预选第一名,6月二次预选第3名。2005年5月第43期东海地区一次预选第四名,6月二次预选第4名。2006年5月第44期东海地区一次预选第5名。2007年4月第45期东海地区一次预选第四名,5月二次预选第3名。2008年4月第46期东海地区一次预选第二名,5月二次预选第4名。2009年4月第47期东海地区一次预选第四名,5月二次预选第2名。2010年4月第48期东海地区一次预选第5名,5月二次预选第3名。2011年4月第49期东海地区一次预选第6名。2012年4月第50期东海地区一次预选第三名,5月二次预选第4名。
达富弘之
(Tatsutomi Hiroyuki)
五段 (1944.02.12- ),京都府,
  全日本连珠名人战,1995年9月第33期A级联赛第9名。2000年5月第38期关西地区一次预选第8名。
大井耕三 (Ooi Kozo) 五段 兵库县,
  全日本连珠名人战,1996年9月第34期A级联赛第5名。2001年5月第39期关西地区一次预选第3名。2004年5月第42期关西地区一次预选第一名,6月二次预选第3名。
井绵章久 (Iwata Akihisa) 五段 大阪府
  全日本连珠名人战,1999年第37期关西地区一次预选第7名。2000年5月第38期关西地区一次预选第5名,2001年5月第39期关西地区一次预选第5名。2002年5月第40期关西地区一次预选第7名。2003年5月第41期关西地区一次预选第7名。2004年5月第42期关西地区一次预选第7名。2005年5月第43期关西地区一次预选第8名。
畑 雅幸 (Hata Masayuki) 五段 大阪府
  全日本连珠名人战,1999年第37期关西地区一次预选第8名。2000年5月第38期关西地区一次预选第7名。2001年5月第39期关西地区一次预选第7名。2003年4月第41期关西地区一次预选第11名。2006年5月第44期关西地区一次预选第二名,6月关西北陆二次预选第3名。2007年5月第45期关西地区一次预选第三名,6月关西北陆二次预选第4名。2008年5月第46期关西地区一次预选第一名,6月关西北陆二次预选第一名,9月A级联赛第7名。2009年5月第47期关西地区一次预选第二名,6月关西北陆二次预选第4名。2010年5月第48期关西地区一次预选第8名。2012年5月第50期关西地区一次预选第5名。
宫津五一 (Miyazu Goichi) 五段 静冈县浜松市
  全日本连珠名人战,1995年第33期东海地区一次预选,1999年第37期东海地区一次预选第8名。2000年5月第38期东海地区一次预选第5名。2001年5月第39期东海地区一次预选第8名。2002年5月第40期东海地区一次预选第9名。2003年5月第41期东海地区一次预选第7名。2004年5月第42期东海地区一次预选第8名。2005年5月第43期东海地区一次预选第7名。2006年5月第44期东海地区一次预选第7名。2007年4月第45期东海地区一次预选第8名。2008年4月第46期东海地区一次预选第4名。2009年4月第47期东海地区一次预选第8名。2010年4月第48期东海地区一次预选第8名。
田中忠信 (Tanaka Tadanobu) 五段 北九州岛市
  全日本连珠名人战,1999年第37期九州岛地区一次预选A组第3名。2000年5月第38期关西地区二次预选第6名。2002年4月第40期九州岛地区一次预选B组第2名。2003年4月第41期西日本地区一次预选A组第二名,6月二次预选第3名。2004年4月第42期西日本地区一次预选B组第2名。2005年4月第43期西日本地区一次预选第三名,5月二次预选第4名。
松尾敏子 (Matsuo Toshiko) 五段 大阪府
  1999年第37期全日本连珠名人战关西地区一次预选第10名。
松尾嘉浩 (Matsuo Yoshihiro) 五段 大阪府
  1999年第37期全日本连珠名人战关西地区一次预选第11名。
安达康弘 (Adachi Yasuhiro) 五段 滋贺县
  全日本连珠名人战,1999年6月第37期东日本地区一次预选第6名。2000年6月第38期东日本地区一次预选第8名。2001年6月第39期东日本地区一次预选第8名。2002年5月第40期关西地区一次预选第8名。2003年5月第41期关西地区一次预选第6名。2004年5月第42期关西地区一次预选第6名。2005年5月第43期关西地区一次预选第11名。
松井恒弘 (Matsui Tsunehiro) 五段 兵库县
  全日本连珠名人战,2000年5月第38期关西地区一次预选第3名。2001年5月第39期关西地区一次预选第二名,6月二次预选第4名。2003年5月第41期关西地区一次预选第10名。2004年5月第42期关西地区一次预选第8名。2005年5月第43期关西地区一次预选第四名,6月二次预选第4名。2006年5月第44期关西地区一次预选第5名。2008年5月第46期关西地区一次预选第4名。
原 正男 (Hara Masao) 五段 东京都。
  全日本连珠名人战,2000年6月第38期东日本地区一次预选第9名。2001年6月第39期东日本地区一次预选第10名。2006年6月第44期东日本地区一次预选第17名。2007年6月第45期东日本地区一次预选第12名。2008年6月第46期东日本地区一次预选第14名。
  第23期关东锦标赛冠军新锐战,晋升五段。
宫川 创 (Miyagawa Sou) 五段 (1989.9.5- )神户市,宫川淳三之子。
  2岁时即在父亲的引导下进入俱乐部。1996年作为最年轻的选手参加了世青赛,当时只有6岁,尽管输掉了所有对局,1998年在北京世青赛上依然成绩不佳。2000年获得初段。
  2006年3月登龙门战他得到他的第一个正式比赛的冠军,晋升五段,2006年北京第6届世界青少年连珠锦标赛少年组亚军。至2006年他是唯一参加过全部世青赛的选手。
  全日本连珠名人战,2001年5月第39期关西地区特别预赛第2名。2002年5月第40期关西地区一次预选第3名,6月二次预选第5名。2003年5月第41期关西地区一次预选第12名。2004年5月第42期关西地区一次预选第11名。2005年5月第43期关西地区一次预选第14名。2006年5月第44期关西地区一次预选第9名。
古冈俊三 (Furuoka Shunzo) 五段 广岛县
  全日本连珠名人战,2002年5月第40期中四国地区预选第3名。2003年5月第41期中四国地区预选第5名。2004年5月第42期中四国地区预选第4名。2005年5月第43期中四国地区预选第4名。2006年5月第44期中四国地区预选第7名。2007年5月第45期中四国地区预选第6名。2009年5月第47期中四国地区预选第3名。2010年5月第48期中四国地区预选第5名。2011年5月第49期中四国地区预选。
土居 学 (Doi Manabu) 五段 大阪府
  2002年5月第40期全日本连珠名人战关西地区一次预选第6名。
有田信义 (Arita Nobuyoshi) 五段 埼玉县
  全日本连珠名人战,2002年6月第40期东日本地区一次预选第7名。2003年6月第41期东日本地区一次预选第6名。2005年6月第43期东日本地区一次预选第5名。2006年6月第44期东日本地区一次预选第二名,7月二次预选第4名。2007年6月第45期东日本地区一次预选第二名,7月二次预选第4名。2008年6月第46期东日本地区一次预选第四名,7月二次预选第3名。2009年6月第47期东日本地区一次预选第三名,7月二次预选第5名。

长尾纪昭 (Nagao Noriaki)
五段 东京都
  全日本连珠名人战,2003年6月第41期东日本地区一次预选第4名。2004年6月第42期东日本地区一次预选第8名。2005年6月第43期东日本地区一次预选第9名。2006年6月第44期东日本地区一次预选第四名,7月二次预选第2名,9月A级联赛第8名。2008年6月第46期东日本地区一次预选第二名,7月二次预选第6名。2009年6月第47期东日本地区一次预选第10名。2010年6月第48期东日本地区一次预选第9名。2011年6月第49期东日本地区一次预选第三名,7月二次预选第4名。
田中幸一 (Tanaka Koichi) 五段 福冈市,
  4次参加全日本名人战。2003年4月第41期西日本地区一次预选B组第3名。2004年4月第42期西日本地区一次预选A组第3名。2005年4月第43期西日本地区一次预选第一名,5月二次预选第一名,9月A级联赛第9名。2006年5月第44期九州岛地区预选第一名,放弃A级联赛。2009年4月第47期九州岛地区一次预选B组第4名。
安本善信 (Yasumoto Yoshinobu) 五段   全日本连珠名人战,2004年5月第42期关西地区一次预选第9名。2005年5月第43期关西地区一次预选第10名。2007年5月第45期关西地区一次预选第8名。2008年5月第46期关西地区一次预选第7名。2010年5月第48期关西地区一次预选第5名。2011年5月第49期关西地区一次预选第6名。
樋渡喜久磨
(Hiwatashi Kikuma)
五段 1934年6月生于小城市牛津町,佐贺县支部长,日本连珠社理事。师从松元九州岛男九段。棋风重策略。
  1957年5月入初段,第7、10、86回全日本通信战。2002年9月五段。
  全日本连珠名人战,2003年4月第41期西日本地区一次预选A组第6名。2004年5月第42期关西地区一次预选第7名。2007年5月第45期九州岛地区预选第2名,9月A级联赛第10名。2009年4月第47期九州岛地区一次预选第3名。2011年4月第49期九州岛地区一次预选第6名。
丹野好高 (Tanno Yoshitaka) 五段 青森县
  全日本连珠名人战,1995年第33期预选,2005年6月第43期东日本地区一次预选第13名。2006年6月第44期东日本地区一次预选第10名。2007年6月第45期东日本地区一次预选第7名。2008年6月第46期东日本地区一次预选第12名。2009年6月第47期东日本地区一次预选第12名。2010年6月第48期东日本地区一次预选第13名。
  2010年11月第29期青森县名人战冠军。
吉田久夫 (Yoshida ) 五段  
沟吕木 雅已 五段 神奈川
2012年1月晋升五段。
玉田阳一 (Tamada Yoichi) 五段格 东京
  全日本连珠名人战,2008年6月第46期东日本地区一次预选第10名。2010年6月第48期东日本地区一次预选第三名,7月二次预选第二名,9月A级联赛第3名。
真野芳久 (Mano Yoshihisa) 五段   全日本连珠名人战,2010年4月第48期东海地区一次预选第二名,5月二次预选第2名。2011年4月第49期东海地区一次预选第二名,5月二次预选第3名。2012年4月第50期东海地区一次预选第7名。
河野高久 (Kawano Takahisa) 五段格   全日本连珠名人战,2003年4月第41期西日本地区一次预选B组第5名。2009年4月第47期九州岛地区一次预选A组第二名,放弃二预。2010年4月第48期九州岛地区一次预选第三名,6月二次预选第2名,9月A级联赛第9名。2011年4月第49期九州岛地区一次预选第一名,五段格,6月二次预选第一名,放弃A级联赛。2012年6月第50期九州岛地区二次预选第2名。
福井畅宏 (Fukui Nobuhiro) 五格   全日本连珠名人战,2010年6月第48期东日本地区一次预选第7名。2012年4月第50期东海地区一次预选第一名,5月二次预选第一名,9月A级联赛第5名。
加藤康弘 (Kato Yasuhiro) 四段 东日本
  全日本连珠名人战,1999年第37期东日本地区一次预选第4名。2002年第40期东日本地区一次预选第5名。2006年6月第44期东日本地区一次预选第14名。2009年6月第47期东日本地区一次预选第11名。2010年6月第48期东日本地区一次预选第12名。
神田全启 (Kanda Masahiro) 四段 山口县,
  全日本连珠名人战,1999年第37期中四国地区预选第3名。2000年5月第38期中四国地区预选第3名。2001年5月第39期中四国地区预选第4名。2003年5月第41期中四国地区预选第6名。2004年5月第42期中四国地区预选第6名。2005年5月第43期中四国地区预选第5名。2006年5月第44期中四国地区预选第4名。2009年5月第47期中四国地区预选第6名。2010年5月第48期中四国地区预选第6名。2011年5月第49期中四国地区预选。
田所丰斋 (Tadokoro Hosai) 四段 东京都
  全日本连珠名人战,2001年6月第39期东日本地区一次预选第11名。2002年6月第40期东日本地区一次预选第10名。2003年6月第41期东日本地区一次预选第12名。
佐藤琢磨 (Sato Takuma) 四段 东京都
  全日本连珠名人战,2002年6月第40期东日本地区一次预选第12名。2003年6月第41期东日本地区一次预选第10名。2008年6月第46期东日本地区一次预选第三名。
埜口菊夫 四段 东海,
小泽哲史 (Ozawa Tetsushi) 四段 京都府
  全日本连珠名人战,2007年5月第45期关西地区一次预选第4名。2008年5月第46期关西地区一次预选第8名。2009年5月第47期关西地区一次预选第5名。2010年5月第48期关西地区一次预选第三名,6月关西北陆二次预选第3名。
丸田浩贵 (Maruta Hiroki) 四段 (1986.12.23- )东京都。
  2006年8月北京第6届世界青少年连珠锦标赛青年组第16名。
  全日本连珠名人战,2011年5月第49期东日本地区一次预选第9名。2012年6月第50期东日本地区一次预选第7名。
友部胜弘 (Tomobe Katsuhiro) 四段 东京都,
  全日本连珠名人战,2006年6月第44期东日本地区一次预选第16名。2007年6月第45期东日本地区一次预选第14名。2010年6月第48期东日本地区一次预选第11名。
  2006年第23期关东锦标赛后升二段。
鹈浦一久 (Unoura Kazuhisa) 三段 东日本
  2001年6月第39期全日本连珠名人战东日本地区一次预选第4名。
藏本嗣治 (Kuramoto Hideharu) 三段 爱知县
  全日本连珠名人战,2001年5月第39期东海地区一次预选第5名。2003年5月第41期东海地区一次预选第8名。2004年5月第42期中四国地区预选第7名。2005年5月第43期中四国地区预选第6名。2006年5月第44期中四国地区预选第5名。
小出守弘 (Koide Morihiro) 三段 静冈县
  全日本连珠名人战,2001年5月第39期东海地区一次预选第6名。2002年5月第40期东海地区一次预选第8名。2003年5月第41期东海地区一次预选第三名,6月二次预选第3名。
  二段,2003年1月第27期青云战静冈县支部预选第一名。
山本福惠 (Yamamoto Hukue) 三段 静冈县
  全日本连珠名人战,2002年5月第40期东海地区一次预选第11名。2005年5月第43期东海地区一次预选第6名。2006年5月第44期东海地区一次预选第9名。
佐野裕丰 (Sano Hiroyuki) 三段 东京都
  全日本连珠名人战,2003年6月第41期东日本地区一次预选第5名。2004年6月第42期东日本地区一次预选第7名。
伊丹由行 (Itami Yoshiyuki ) 三段 千叶县
  2005年6月第43期全日本连珠名人战东日本地区一次预选第四名,7月二次预选第3名。
田代雄一 (Tashiro Yuichi) 三段 东京都
谷崎龙介 (Tanizaki Ryusuke) 三段 (1988.2.7- )东京都。
  2006年北京第6届世界青少年连珠锦标赛青年组第13名。
  2007年6月第45期全日本连珠名人战东日本地区一次预选第10名。
藤川正树 (Fujikawa Masaki) 三段 东京。
  全日本连珠名人战,2007年6月第45期东日本地区一次预选第13名。2008年6月第46期东日本地区一次预选第11名。2009年6月第47期东日本地区一次预选第8名。
  初段,2007年9月第47期彗星战预赛第5名,10月决赛替补出场夺冠,晋升二段。
柿内圭介 (Kakiuchi Keisuke) 三段  
片桐良子 三段 2012年2月晋升三段。
横野良树 (Yokono Yoshiki) 三段 青森市
田中新悟 (Tanaka Shingo) 三段   全日本连珠名人战,2006年5月第44期关西地区一次预选第7名。2011年4月第49期九州岛地区一次预选第5名。
神谷俊介 (Kamiya Shunsuke) 三段
  2011年6月第49期全日本连珠名人战东日本地区一次预选第二名,7月二次预选第6名。
多田阿哉子(Tada Ayako) 三段 あこ,女,师从中村茂。
  2010年6月第48期全日本连珠名人战东日本地区一次预选第四名,7月二次预选第6名。
吉田尚人 (Yoshida Naoto) 三段 东海浜松。
鹫山 丰 (Washiyama) 二段 东海浜松
  全日本连珠名人战:1987年第25期东海地区二次预选第4名。1988年第26期东海地区二次预选第4名。
蒲野 裕 (Gamano Yutaka) 二段 名古屋市
  全日本连珠名人战,2002年5月第40期东海地区一次预选第7名。2004年5月第42期东海地区一次预选第7名。
田口阳平 (Taguchi Yohei) 二段 关西北陆
  2003年3月第36期登龙门战亚军,晋升二段。
  全日本连珠名人战,2003年5月第41期关西地区一次预选第9名。2004年5月第42期关西地区一次预选第10名。
筱田 圣 (Shinoda Kiyoshi) 二段 东海多治见。
  全日本连珠名人战,2004年5月第42期东海地区一次预选第二名,6月二次预选第2名。2005年5月第43期东海地区一次预选第二名,6月二次预选第3名。2006年5月第44期东海地区一次预选第二名,6月二次预选第2名。
岩野文雄 (Iwano Fumio) 二段 埼玉县,
  全日本连珠名人战,2006年6月第44期东日本地区一次预选第12名。2007年6月第45期东日本地区一次预选第4名。2008年6月第46期东日本地区一次预选第9名。2009年6月第47期东日本地区一次预选第9名。2012年6月第50期东日本地区一次预选第7名。
  2006年第23期关东锦标赛后升二格,2008年第25期关东锦标赛新锐战亚军,各为二段。
大川原新悟
(Oogawara Shingo)
二段 东海丰桥
  2004年1月东海青云战静冈大会亚军,初段晋升二段。
  2004年5月第42期全日本连珠名人战东海地区一次预选第四名。
龟本大地 (Kamemoto Daichi) 二段 横滨市
  2006年6月第44期全日本连珠名人战东日本地区一次预选第一名,7月二次预选第3名。
鹈浦英宪 (Unoura Hidenori) 二段 东京都
东海久朗 二段  
渡边达也 (Watanabe Tatsuya) 二段 东日本
林 宏二 (Hayashi Koji) 二段   2006年3月登龙门战第三名,晋升二段。
  2006年5月第44期全日本连珠名人战关西地区一次预选第10名。
黄濑胜巳 (Kise Katsumi) 二段   全日本连珠名人战,2011年5月第49期关西地区一次预选第一名,6月关西北陆二次预选第3名。2012年5月第50期关西地区一次预选第一名。
岩野文夫 (Iwao Fumio) 二格  
下山拓真 (Shimoyama Takuma) 二格   2009年6月第47期全日本连珠名人战东日本地区一次预选第7名。
铃木りん (Suzuki Rin) 二格   2010年6月第48期全日本连珠名人战东日本地区一次预选第14名。
长副纮树 (Nagasoe Hiroki) 二段   2012年6月第50期全日本连珠名人战九州岛地区二次预选第一名,9月A级联赛第7名。
上久保峰夫(Kamikubo Mineo) 二段   全日本连珠名人战,2007年4月第45期东海地区一次预选第7名。2007年4月第46期东海地区一次预选第5名。
岩野文雄 () 二段  
今昭 (Kon Akira) 二段   全日本连珠名人战,2008年5月第46期关西地区一次预选第9名。2009年5月第47期关西地区一次预选第6名。2011年5月第49期关西地区一次预选第四名。2012年5月第50期关西地区一次预选第6名。
西 重治 初段 1939年2月生于佐贺市大和町,师从福岛义隆七段,棋风进攻型,1966年7月入初段,
武原健次 (Takehara Kenji) 初段 北陆
  全日本连珠名人战,2000年6月第38期关西北陆地区二次预选第4名。2003年6月第38期关西北陆地区二次预选第4名。2004年5月第42期关西地区一次预选第12名。
木村慎 (Kimura Shin) 初段 关西
  2001年5月第39期全日本连珠名人战关西地区特别预赛第3名。
池岛和喜夫
(Ikeshima Wakio)
初段 北陆
  2002年6月第40期全日本连珠名人战关西北陆地区二次预选第6名。
佐佐木美优 (Sasaki Miyu) 初段 神奈川县
  2005年6月第43期全日本连珠名人战东日本地区一次预选第12名。
高津一志 (Takatsu Hitoshi) 初段 名古屋市
  2006年5月第44期全日本连珠名人战东海地区一次预选第7名。
手岛正胜 (Tejima Masakatsu) 初段 东京都
佐伯杏奈 初段 女。
石崎贤俊 (Ishizaki Masatoshi) 初段 东京都
中田真介 (Nakata Shinsuke) 初段 东京都
达富 睦 (Tatsutomi Mutsumi) 初段 (1980.06.06- ),京都府,达富弘之之女。
原田与慈 初段 东京都,2007年1月新春连珠大会级位组冠军,晋升初段,9岁成为日本历史上最年少的段位者。
江田秋一 初段 东京连珠会第59期罗汉柏(あすなろ)杯冠军,晋升初段。
渡边阳子 (Watanabe Yoko) 初段  
川崎伸彦 (Kawasaki Nobuhiko) 初段   2009年4月第47期全日本连珠名人战东海地区一次预选第三名,5月二次预选第4名。
山本春江 (Yamamoto Harue) 初段 青森县
山本佑一 (Yamamoto Yuuichi) 初段 青森县
佐藤亮太 (Sato ) 初段 青森县
  2007年11月第26回青森县连珠名人战无段组冠军,晋升初段。
金井达郎 (Kanai Tatsuro) 初段 2003年2月东京三上杯级位组冠军,晋升初段。
奥田新悟 (Okuda Shingo) 初段   2005年5月第43期全日本连珠名人战关西地区一次预选第13名。
  2006年3月登龙门战亚军,入初段。
小出智大 (Koide Tomohiro) 初段 静冈县。
  2004年1月东海青云战静冈大会冠军,1级晋升初段。
青龙正典 (Hirono Masakazu) 初段 广野雅和?福岛
藤尾胜俊 (Fujio Katsutoshi) 初段格 静冈县
  2003年5月第41期全日本连珠名人战东海地区一次预选第6名。
金灿石 初格  
新井和美 (Arai Kazumi) 初格 埼玉。
  2010年1月静冈县支部浜松大会冠军。
  2010年6月第48期全日本连珠名人战东日本地区一次预选第8名。
平井智大 (Hirai Tomohiro) 初格 静冈县
宫本光纮 (Miyamoto Mitsuhiro) 初格 静冈县
加藤信忠 (Kato Nobutada) 初格 静冈县
石川敏也 (Ishikawa Toshiya) 初格 静冈县
内田伸吾 (Uchida Shingo) 初段格 九州岛。
  2008年第41期关西登龙门战冠军。
  2009年第47期全日本连珠名人战九州岛地区一次预选B组第二名,放弃二预。
木村健一郎 初段格  
高木朋之 (Takagi Tomosyuki) 初格  
(Asari Katsuki) 初段 青森县
(Chiba Tomio) 初段 青森县
(Tsushima Norito) 初段 青森县
大浦忠仁 (Ooura Tadahito) 初格 静冈
  2007年4月第45期全日本连珠名人战东海地区一次预选第三名,5月二次预选第4名。
田辺元 初段 东海
新井华石 (Arai K.)   东日本,
  全日本连珠名人战:1962年6月第1期东日本地区预选第4名。1963年9月第2期A级联赛第3名。1964年7月第3期A级联赛第8名。1965年8月第4期A级联赛第3名。1966年8月第5期A级联赛第8名。
早川光胜 (Hayakawa M.)   京都
  全日本连珠名人战:1970年8月第9期A级联赛第8名。1971年8月第10期A级联赛第7名。1973年8月第12期A级联赛第6名。1975年11月第13期A级联赛第4名。1978年11月第16期A级联赛第4名。1981年8月第195名。1982年8月第20期A级联赛第4名。
  5次参加全日本连珠十杰战,1974年8月第1期第4名,1975年8月第2期亚军,1976年8月第3期亚军,1977年8月第4期第4名,1978年8月第5期第5名。
新井正敏 (Arai Masatosh)   东日本Kumagaya
  全日本连珠名人战:1971年8月第10期A级联赛第8名。1973年8月第12期A级联赛第5名。
佐佐木昭纪 ()   九州岛
  全日本连珠名人战,1962年6月第1期西日本地区预选第4名。1963年9月第2期A级联赛第6名。1964年7月第3期A级联赛第2名。
森田春月   东日本
  全日本连珠名人战,1963年9月第2期A级联赛第5名。1970年8月第9期A级联赛第5名。1971年8月第10期A级联赛第10名。1972年8月第11期A级联赛第9名。
早川幸宏   九州岛,
  全日本连珠名人战,1963年9月第2期A级联赛第7名。
安部洋昭   九州岛,
  1965年8月第4期全日本名人战A级联赛第5名。
柴田雅充   九州岛,
  全日本连珠名人战,1965年8月第4期A级联赛第6名。1967年8月第6期A级联赛第8名。1968年8月第7期A级联赛第6名。
手岛照男   东日本,
  全日本连珠名人战,1965年8月第4期A级联赛第7名。1966年8月第5期A级联赛第5名。1967年8月第6期A级联赛第7名。1968年8月第7期A级联赛第8名。
武富陆雄   九州岛,
  1965年8月第4期全日本连珠名人战A级联赛第8名。
五十岚忠雄   关西北陆,
  1967年8月第6期全日本连珠名人战A级联赛第4名。
纲川尚弘   东日本,
  1968年8月第7期全日本连珠名人战A级联赛第7名。
坪井道弥   东日本
  全日本连珠名人战,1968年8月第7期A级联赛第9名。1970年8月第9期A级联赛第9名。
  全日本连珠十杰战,1974年8月第1期第7名。
安井珠瓢   关西北陆,
  1968年8月第7期全日本连珠名人战A级联赛第10名。
西田敏生   关西北陆。
  全日本连珠名人战,1969年8月第8期A级联赛第9名。1970年8月第9期A级联赛第6名。
中西英俊   东日本,
  1971年8月第10期全日本连珠名人战A级联赛第6名。
莲尾克彦   东日本,
  1972年8月第11期全日本连珠名人战A级联赛第7名。
角本政莫 ()   九州岛,
  1974年8月第1期全日本连珠十杰战第10名。
山崎一彦 ()   东日本
  2次参加全日本连珠十杰战,1974年8月第1期亚军,1975年8月第2期第5名。
小林明义 ()   东日本
  2次参加全日本连珠十杰战,1975年8月第2期第4名,1976年8月第3期第4名。
井上了三 ()   关西北陆
  1975年8月第2期全日本连珠十杰战第7名。
柴田惣一   九州岛,
  1975年8月第2期全日本连珠十杰战第10名。
矶贝江月   东日本
  全日本连珠名人战,1975年11月第13期A级联赛第7名。1976年11月第14期A级联赛第7名。
高桥正治 ()   关西北陆
  1975年11月第13期全日本连珠名人战A级联赛第7名。
  1977年8月第4期全日本连珠十杰战第10名。
中田 勋 (Nakata )   北陆,
  1976年8月第3期全日本连珠十杰战第9名。
古贺佳好   九州岛,
  1977年11月第15期全日本连珠名人战A级联赛第7名。
辻 和彦   东日本,
  1981年1月第18期全日本连珠名人战A级联赛第6名。
船崎直树   东日本,
  1981年8月第19期全日本连珠名人战A级联赛第9名。
渡边敏正   东日本,
  1984年8月第22期全日本连珠名人战A级联赛第6名。
藏田清隆 ()   东日本,
  1985年8月第23期全日本连珠名人战A级联赛第8名。
古坂学俊 (Furusaka)   东日本,
  1988年8月第26期全日本连珠名人战A级联赛第9名。
古谷浩则 ()   东日本,
  1994年9月第32期全日本连珠名人战A级联赛第9名。
(Kondo Takatoshi)   关西
  1999年第37期全日本连珠名人战关西地区一次预选第12名。
谷森   (Tanimori Masayoshi)   九州岛
  1999年第37期全日本连珠名人战九州岛地区一次预选A组第4名。
田中   (Tanaka Kaneo)   九州岛
  1999年第37期全日本连珠名人战九州岛地区一次预选B组第三名,二次预选第6名。
磨    (Hiwatasi Kikumaro)   九州岛
  1999年第37期全日本连珠名人战九州岛地区一次预选B组第4名。
(Kohno Masatoshi)   九州岛
  1999年第37期全日本连珠名人战九州岛地区一次预选B组第5名。
北本健二
(Kitamoto Kenji)
  关西
  全日本连珠名人战,2000年5月第38期关西地区一次预选第9名。2001年5月第39期关西地区特别预赛第一名,一次预选第6名。
Funamoto Tadashi   关西
  2000年5月第38期全日本连珠名人战关西地区一次预选第11名。
西田 (Nishida Yasuji)   九州岛。
  全日本连珠名人战,2000年4月第38期九州岛地区一次预选第4名。2002年4月第40期九州岛地区一次预选B组第3名。2003年4月第41期西日本地区一次预选B组第4名。
堺 (Sakai Kazuyuki)   九州岛。
  2000年4月第38期全日本连珠名人战九州岛地区一次预选第5名。2002年4月第40期全日本连珠名人战九州岛地区一次预选B组第4名。
相乐 (Sagara Satoshi)   九州岛。
  2000年4月第38期全日本连珠名人战九州岛地区一次预选第6名。
(Okuno Yusuke)   东海
  2001年8月日本京都第7届世界连珠锦标赛公开赛第36名。
  2002年5月第40期全日本连珠名人战东海地区一次预选第6名。
吉川博将
(Yoshikawa Hiromasa)
1级 关西
  2002年5月第40期全日本连珠名人战关西地区一次预选第10名。
佐藤 一 (Sato Koichi)   东日本
  2002年6月第40期全日本连珠名人战关西地区一次预选第13名。
中村 (Nakamura Kenichi)   九州岛
  全日本连珠名人战,2003年4月第41期西日本地区一次预选A组第4名。2004年4月第42期西日本地区一次预选A组第4名。
(Iwase Kenzo)   九州岛
  2003年4月第41期全日本连珠名人战西日本地区一次预选A组第5名。
(Shimabukoro Wataru)   西日本
  2004年4月第42期全日本连珠名人战西日本地区一次预选B组第4名。
(Kawamoto Kenji)     2005年4月第43期全日本连珠名人战西日本地区一次预选第5名。
钉崎道比古(Kagizaki Michihiko) 2级   全日本连珠名人战,2007年4月第45期东海地区一次预选第6名。2009年4月第47期东海地区一次预选第7名。2011年4月第49期东海地区一次预选第7名。
新井 (Arai Akira)     2007年5月第45期全日本连珠名人战中四国地区预选第2名。
西冈纪子 (Nishioka Noriko)     全日本连珠名人战,2007年5月第45期中四国地区预选第4名。2008年5月第46期中四国地区预选第5名。
丹治宽树 (Tanji Hiroki)     2009年6月第47期全日本连珠名人战东日本地区一次预选第13名。
中岛 治 (Nakajima Osamu)     2012年5月第50期全日本连珠名人战关西地区一次预选第3名。
Aihara Hiroshi    
Doi Manabu  
藤本和彦
(Fujumoto Kazuhiko)
  Tokorozawa
古谷浩则 (Furutani Hironori)   东京
长谷川
(Hasegawa Shunzo)
    
早川光志
(Hayakawa Koji)
  京都
Horiuchi Kazuki    
市川树生 (Itikawa)    
伊藤 (Ito Toru)    
井绵  
(Iwata Tatsushi)
   
Kim Shotoku    
Kuzume Kohei    
Matsuo Toshiko    
中村行太郎
(Nakamura Kohtaro)
   
中  (Nakano Teru)    
Niwa Yoshiko   京都
佐伯静夫 (Saeki S.)    
所村和雄 (Sekura K.)    
田中忠义 (Tanaka Tadayoshi)   京都
达富千绘
(Tatsutomi Chie)
  (1981.6.22- ),Kameoka,达富弘之之女。
达富弘和
(Tatsutomi Hirokazu)
  Kameoka,达富弘之之子。
内本吉则
(Uchimoto Yoshinori)
  京都
山   
(Yamagami Katsumi)
   
山本启介
(Yamamoto Keisuke)
    
横山正太郎 (Yokoyama T.)    
米沢治一   关西北陆,
全日本名人战。
前 直人    
Kamei Shigeo    
石桥宏郎 (Ishibashi Hiroaki)    
田中寿树 (Tanaka Toshiki)   九州岛
渡边延夫 (Watanabe Nobuo) 1级 关西

坂田吾朗 (Sakata Gorou)
九段

(1928.5-2006.5.24)东京中野,日本大学工学部毕业。

  1956年初段,1979年晋为八段,曾任日本连珠社副理事长,现为九段。1960-1970年和1982-1989年任日本连珠社机关杂志《连珠世界》主编。之后,作为日本连珠社服务部负责人,担任日本多种报刊连珠专栏主笔,是创办社团法人日本连珠社的功臣。他一直在为连珠棋的普及和发展尽心尽力。

藏田清隆 (Kurata Kiyotaka) 九段

(1935-2008.5.25)东京都。日本连珠社理事、京都连珠会会长、城西连珠会主宰、清流寺住职。因突发心脏病不幸去世,享年73岁。

  2008年4月最后世界排名第57位。


西村敏雄
(Nishimura Toshio)
九段 (1939-2008.7.30)熊本县。坂田吾朗的学生,第五世永世名人。日本连珠社咨询顾问、原理事、段位审查委员、九州岛分社社长、熊本县支部长,因病医治无效不幸去世,享年79岁。
  全日本连珠名人战:1962年6月第1期西日本地区预选第2名。1963年9月第2期A级联赛第1名获挑战权,挑战成功获第2代名人。1964年第3期卫冕成功。1965年第4期卫冕失利。1966年8月第5期A级联赛第1名,挑战名人未果。1967年8月第6期A级联赛第1名,挑战失利。1968年8月第7期A级联赛第1名,挑战成功获第4代名人。1969年第8期卫冕失败,1970年8月第9期A级联赛第1名,挑战失败。1971年8月第10期A级联赛第1名,挑战失败。1972年8月第11期A级联赛第1名,挑战失败。1973年8月第12期A级联赛通过加赛取得第一名,挑战失败。从第2期至第12期,在全日本连珠名人战挑战赛上与矶部先生争夺名人位,4次成功获得名人(第2、3、7、14期)。他是迄今为止在名人战挑战者决定A级联赛中取得胜局最多的棋手(371局213胜)。他走出的新手往往会引起许多连珠爱好者的关注。1975年11月第13期A级联赛第2名。1976年11月第14期A级联赛第1名获挑战权,挑战3战3胜,成功获第7代、第14期名人位。1978年11月第16期A级联赛第1名获挑战权,挑战失败。1979年11月第17期A级联赛第5名。1981年1月第18期A级联赛第2名,8月第19期A级联赛第4名。1982年8月第20期A级联赛第3名。1983年8月第21期A级联赛第8名。1984年8月第22期A级联赛第4名。1985年8月第23期A级联赛第4名。1987年8月第25期A级联赛第7名。1988年8月第26期A级联赛第7名。1990年9月第28期A级联赛第7名。1991年9月第29期A级联赛第9名。1992年9月第30期A级联赛第8名。1993年9月第31期A级联赛第5名。1995年9月第33期A级联赛第6名。1996年9月第34期A级联赛第6名。1998年9月第36期A级联赛第9名。1999年第37期九州岛地区二次预选第4名。2000年4月第38期九州岛地区一次预选第一名,5月二次预选第一名。2001年第39期九州岛地区预选第一名,9月A级联赛第8名。2002年6月第40期九州岛地区二次预选第一名,9月A级联赛第9名。2004年4月第42期西日本地区一次预选B组第一名,二次预选。
  唯一参加过全部7期全日本连珠十杰战棋手,2次夺冠,1974年8月第1期季军,1975年8月第2期季军,1976年8月第3期冠军,1977年8月第4期第6名,1978年8月第5期亚军,1979年8月第6期冠军,1980年8月第7期亚军。
  西村九段还参加过1989年第一届世界连珠锦标赛,获得A组第三名。
藤並久雄
(Fujinami Hisao)
九段 (-2005)九州岛。
  全日本连珠名人战,1964年7月第3期A级联赛第3名。1967年8月第6期A级联赛第5名。1969年8月第8期A级联赛第10名。1970年8月第9期A级联赛第2名。1971年8月第10期A级联赛第4名。1972年8月第11期A级联赛第3名。1973年8月第12期A级联赛第7名。1975年11月第13期A级联赛第3名。1999年第37期九洲地区一次预选A组第一名,二次预选第一名,9月A级联赛第10名。2000年5月第38期九州岛地区二次预选第5名,9月A级联赛第9名。2002年4月第40期九州岛地区一次预选第一名,6月二次预选第3名。2003年4月第41期西日本地区一次预选A组第一名,6月二次预选第2名。2004年4月第42期西日本地区一次预选A组第一名。
  2次参加全日本连珠十杰战,1974年8月第1期第6名,1975年第3期打入后弃权,1977年8月第4期第8名。
樱井泰雄
(Sakurai Yasuo)
八段 (-2010.3.6)东京。生前曾担任日本连珠社理事长、事务局局长,东京连珠会副会长、顾问,主持练马连珠会、光丘连珠会的工作,对于指导日本连珠爱好者、刚晋初段的棋手和连珠文化的推广做出了很大贡献。享年77岁。
  2003年首届经纬杯上海名人邀请赛第十名。
松冈照雄
(Matsuoka Teruo)
(-2013.3)东京都
小俣光夫
(Omata Mitsuo)
初段 (-2014.1.21)东京都,生前担任日本连珠社副理事长。
铃木丰重 (Suzuki Toyoshige) 五段 (-2014.6.8)1972年静冈县支部设立开始的三十年间担任第一代支部会长职务,兼任浜松连珠会长,为连珠普及尽力,因衰老而逝世,享年92岁。
  全日本连珠名人战,2000年5月第38期东海地区一次预选第6名。
小林高一
(Kobayashi Koichi)
五段 (-2016.2.4)福岛县大玉村,日本连珠社理事,连珠公认指导员,宣传委员会委员长,普及推进委员会委员,
  2012年1月晋升五段。
  全日本连珠名人战,2012年第50期东日本地区一次预选第三名,7月二次预选第4名。
  NRS杯中段战,2012年第3回第三名。
  关东连珠锦标赛,2008年第25期第15名。
  关东连珠锦标赛新锐战,2008年第25期第6名,2009年第26期,。
  关东连珠帝王战,2008年第9期一次预选第14名,2010年第11期一次预选,2011年第12期一次预选第11名。
  关东连珠彗星战,2005年第45期一次预选,
  青森县连珠锦标赛,2012年第30回第4名,2014年第32回亚军。
  青森县连珠名人战,2006年第27回第三名,2014年第33回冠军。

佐藤清富
(Sato Kiyotomi)
八段 (-2018.9)埼玉县,
  3次代表东日本参加全日本连珠名人战A级决赛。2003年6月第41期东日本地区一次预选第三名,7月二次预选第4名。2004年6月第42期东日本地区一次预选第二名,7月二次预选第4名。2005年6月第43期东日本地区一次预选第三名。2005年7月第43期东日本地区二次预选第一名,9月A级联赛第8名。2006年6月第44期东日本地区一次预选第三名,7月二次预选第一名,9月A级联赛第4名。2007年7月第45期东日本地区二次预选第一名,9月A级联赛第9名。2008年6月第46期东日本地区一次预选第三名,7月二次预选第二名,9月A级联赛第6名。2009年6月第47期东日本地区一次预选第6名。2010年4月第48期九州岛地区一次预选第一名,6月二次预选第一名,放弃A级联赛。2011年4月第49期九州岛地区一次预选第三名,6月二次预选第2名,放弃A级联赛替补。2012年6月第50期九州岛地区一次预选第6名。
  2018年第56期全日本连珠名人战挑战者决定A级联赛前突然因山难去世。

励精整理


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号