中国台湾段位棋手

  中国台湾五子棋协会一年大概举办二次晋段赛,至2014年5月全台有段位者82人,最高为八段,因岛內比赛较少,升段不易,高段位的棋手通常是由国际比赛来认定,从历届世界锦标赛等国际比赛的成绩即可看出,其实岛內低段棋手并不亚于外国的高段棋手。


林皇羽 八段
Lin Huang-Yu
1987年4月28日出生,台北。网名小u。
  2001年2月宏碁戏谷第二届全台五子棋大赛季军。
  2004年3月第一届中国台湾连珠学生名人赛国规组第8名,7月第五届台北晋段赛季军 初段。
  2005年第九届世锦赛中国台湾选拔赛第五名,
  2006年第二届亚洲杯第10名 二段。
  2007年5月第十届世锦赛中国台湾选拔赛第三名,8月世界连珠锦标赛国际资格赛(QT)第11名 三段,国际公开赛(BT)亚军 六段。
  2009年5月第11届世锦赛中国台湾选拔赛第6名,8月国际资格赛(QT)第13名,国际公开赛(BT)冠军 七段。
  2010年10月协会杯秋季五子棋大赛新规组冠军。
  2011年1月两岸三番论战以1:2不敌北京曹冬,2月协会杯冬季五子棋大赛山口规组冠军,4月第12届世锦赛中国台湾选拔赛第一名,6月协会杯春季五子棋大赛段位组亚军,8月第12届世锦赛国际资格赛(QT)第5名,决赛(AT)亚军 八段。
  2012年5月协会杯春季五子棋大赛段位组亚军。11月第4届中国台湾名人赛预赛第一名,12月复赛第一名,2013年1月挑战赛获得三连胜,登名人位。
  2013年4月第13届世锦赛中国台湾选拔赛第一名。
  2014年1月第5届中国台湾名人赛迎接挑战失利。4月台北第10届世界团体锦标赛亚军中国台湾1队二台,战胜前世界冠军麦利蒂,最佳二台。11月第6届中国台湾名人赛预赛北区第三名,12月复赛第一名,2015年2月挑战失利。
  2015年4月第14届五子棋世锦赛中国台湾选拔赛第三名。
林书玄 八段
Lin Shu-hsuan
  嘉义,网名5871224。
  2003年第一届中国台湾连珠大专杯赛甲组亚军台中技术学院队一台。
  2004年2月第一届台中晋段赛冠军 初段。
  2009年5月第11届世锦赛台北选拔赛第二名。
  2010年5月日本第八届世界团体锦标赛第四名中国台湾队一台。
  2012年5月春季五子棋大赛段位组冠军,二段。11月第4届中国台湾名人赛预赛第四名,12月复赛第三名。
  2013年3月冬季五子棋大赛段位组冠军,三段。11月第5届中国台湾名人赛预赛第一名,四段。
  2014年1月第5届中国台湾名人赛挑战成功,五段。5月台北第10届世界团体锦标赛亚军中国台湾1队一台,战胜日本名人中村茂,最佳一台,六段。
  2015年2月第6届中国台湾名人赛接受挑战卫冕,晋升七段。
  2016年1月第7届中国台湾名人赛接受挑战卫冕,晋升八段。

陈科翰 七段
Chen Ko-Han
  1981年2月9日生,台北。网名ko1。
  1998年开始下棋,
  2001年2月台北晋段赛第三名,宏碁戏谷“第二届全国五子棋大赛”,以黑马之姿得到甲组第三名的成绩,同年参加台湾地区第二届名人赛,曾于预赛击败当届名人,得到第三名的佳绩,晋升初段,
  2003年4月第8届世锦赛中国台湾选拔赛第6名,8月第八届世界锦标赛国际资格赛(QT)击败日本名人山口真琴八段,取得第9名,晋升二段,棋友戏谈给予“专砍名人”的封号,国际公开赛(BT)第7名。11月第一届中国台湾连珠大专杯赛第4名中原B队一台。
  2004年春季升段赛低段组第2名。3月第一届学生名人赛甲组第一名,晋升三段。
  2005年5月第九届世锦赛台北选拔赛第一名,7月国际资格赛第9名,8月国际公开赛第三名 五段。
  2009年5月世锦赛台北选拔赛第三名,8月国际资格赛第一名 六段,决赛第11名。
  2010年7月协会杯夏季五子棋大赛山口规组冠军,10月协会杯秋季五子棋大赛新规组第6名。
  2011年2月协会杯冬季五子棋大赛山口规组第4名,4月第12届世锦赛选拔赛第四名,8月国际资格赛第11名。
  2012年11月第4届中国台湾名人赛预赛第二名,12月复赛第二名,挑战赛失利。
  2014年11月第6届中国台湾名人赛北区预赛第一名,12月复赛第2名。
  2015年4月第14届五子棋世锦赛中国台湾选拔赛第一名,8月世锦赛AT第六名,七段。
林仕斌 七段
Lin Shih-Pin
  2011年8月中国台湾协会杯夏季五子棋大赛晋段组第9名,10月第二届诸罗桃城杯晋段组冠军,晋初段。
  2012年2月协会杯冬季五子棋大赛段位组与侯宜呈联棋第三名。3月第9届世团赛中国台湾选拔赛第10名。5月协会杯春季五子棋大赛段位组季军,晋升二段。7月第三届诸罗桃城杯段位组冠军,三段。8月协会杯夏季五子棋大赛段位联棋组冠军,11月第四届中国台湾名人赛预赛第11名。
  2013年4月第13届世锦赛中国台湾选拔赛第6名。
  2014年2月第十届世团赛中国台湾选拔赛第八名。11月第6届中国台湾名人赛北区预赛第七名,南区预赛第一名,12月复赛第3名。
  2015年3月中国台湾协会杯春季五子棋大赛亚军。4月第14届五子棋世锦赛中国台湾选拔赛第二名,晋升四段。11月第七届中国台湾名人赛循环圈第一名,晋升五段。
  2017年3月春季五子棋大赛段位组冠军 六段。9月第九届中国台湾名人赛南区预选赛第二名,11月循环赛第一名,获挑战权。
  2018年1月第九届名人赛挑战赛挑战成功,获中国台湾名人称号,晋升七段。
周黄有建 六段
Chou Huang You-Chien
  2002年7月高雄晋段赛第3名。
  2003年2月第二届台北晋段赛季军,初段。
  2004年8月台中第一届台湾五子棋王赛第9名。
  2015年9月第七届中国台湾名人赛南区资格赛季军,二段。11月第七届中国台湾名人赛循环圈亚军,三段。
  2016年8月协会杯夏季五子棋大赛第5名,四段。9月高雄第8届中国台湾名人赛南区资格赛第8名,10月北区资格赛第4名。
  2017年3月协会杯段位邀请赛第二名,五段。4月第15届世锦赛中国台湾选拔赛第五名,8月台北第15届世界连珠锦标赛资格赛第四名,晋升六段,决赛第11名。

炜元 六段
Lu Wei-Yuan
  台北。网名焱少。
  2002年8月第一届台北晋段赛第11名。
  2003年2月第二届台北晋段赛冠军 初段,8月瑞典第八届世锦赛国际资格赛(QT)第18名 二段,国际公开赛(BT)第28名。9月第三届中国台湾名人赛预赛甲组第五名,决赛第7名;11月第一届中国台湾大专杯赛甲组第七名北商队一台。
  2004年8月第一届中国台湾棋王赛第11名。
  2007年5月世锦赛中国台湾选拔赛第一名,8月俄罗斯第十届世锦赛国际资格赛(QT)第18名 三段,国际公开赛(BT)第6名 四段。
  2009年世锦赛中国台湾选拔赛第8名,8月捷克第11届世锦赛国际资格赛第14名,五目资格赛晋级八强,决赛(GAT)第4名。
  2010年5月日本第八届世界团体锦标赛第四名中国台湾队二台,10月协会杯秋季五子棋大赛新规组(任意五手开局可交换)亚军。
  2011年6月中国台湾协会杯春季大赛段位联棋组第四名,8月协会杯夏季大赛段位联棋组第二名。
  2012年2月中国台湾协会杯冬季大赛段位联棋组第二名,5月杯春季大赛段位组第7名。
  2013年11月第5届中国台湾名人赛预赛第六名。
  2014年2月第十届世团赛中国台湾选拔赛暨协会杯冬季五子棋大赛第一名,11月第6届中国台湾名人赛北区预赛第13名。
  2015年10月新北市第7届中国台湾名人赛北区资格赛第二名,11月挑战资格决赛第4名。
  2016年8月中国台湾协会杯夏季五子棋大赛第7名,9月高雄第8届中国台湾名人赛南区资格赛第三名,11月台北挑战资格决赛第3名。
  2017年3月中国台湾协会杯段位邀请赛第一名,五段。4月第15届世锦赛中国台湾选拔赛第4名,8月台北第15届世界连珠锦标赛资格赛第12名,公开赛第14名。9月第九届中国台湾名人赛南区预选赛第一名,六段,放弃循环赛权。
张益丰 五段
Zhang Yi-Fong
  约从1996年开始接触五子棋,短短几年间,已达到高手级实力,历次世界锦标赛中国台湾选拔赛皆有很好的成绩,亦曾多次参与国际性比赛,
  1998年12月第二届嘉南棋王赛挑战权赛第6名。
  1999年5月第一届台北市长杯甲组亚军 初段,7月第一届台湾名人赛暨第六届世锦赛中国台湾选拔赛第二名 二段,8月北京第六届世锦赛国际资格赛(QT)第9名,国际公开赛(BT)第12名 三段。
  2001年3月第二届中国台湾连珠锦标赛暨第七届世锦赛中国台湾选拔赛第二名,8月日本第七届世锦赛国际公开赛(BT)第12名。
  2003年4月第八届世锦赛中国台湾选拔赛第一名 四段,7月第三届台北晋8月第八届世界连珠锦标赛国际资格赛(QT)第11名,国际公开赛(BT)第16名。9月第三届中国台湾连珠名人赛预赛甲组,10月第一届亚洲杯亚军,升为五段。
  2004年5月春季升段赛段位组第一名,8月台中第一届台湾棋王赛亚军。
  目前转攻围棋,藉由五子棋累积的细算实力,亦有不错的成绩。
林圣闵 五段
Lin Shieng-Min
  网名拖地小M。
  1999年5月第一届台北市长杯乙组第一名。
  2000年12月高雄晋段赛第5名。
  2001年2月台北晋段赛亚军 初段,3月第二届中国台湾锦标赛暨第七届世锦赛中国台湾选拔赛第四名,晋升二段;7月第二届中国台湾名人赛预赛甲组第9名。8月世锦赛QT第5名晋级AT,11月日本访台期间授予五段;
  2003年4月第八届世锦赛中国台湾选拔赛第10名,9月第三届中国台湾名人赛预赛甲组第10名。10月北京第一届连珠亚洲杯赛第24名。
张朝咏 五段
Zhang Chao-Yong
  2003年2月第二届台北晋段赛第16名,7月第三届台北晋段赛第7名,8月第三届高雄晋段赛第4名,第三届名人赛预赛甲组第一名 初段,挑战权赛取得挑战权 二段,名人挑战赛逼和卫冕名人 三段(与名人同段),10月廊坊第一届连珠亚洲杯赛第13名,升为三段。
  2004年3月第一届中国台湾学生名人赛国规组第五名,春季升段赛亚军 四段,8月第一届棋王赛冠军 五段。
侯宜呈 五段
Hou I-Cheng
  2010年10月台北晋段赛冠军 初段。
  2011年4月第12届世锦赛选拔赛第五名 二段,8月国际资格赛第四名,决赛第12名 五段。
林刘民 五段
Lin Liu-Min
  高雄。网名留名。
  2004年2月第一届台中晋段赛第12名。3月第一届中国台湾学生名人赛甲组第19名。7月第五届台北晋段赛第10名。
  2005年5月第六届台北晋段赛第二名。
  2006年2月第七届台北晋段赛第五名。
  2007年2月台北晋段赛冠军 初段。5月第十届世锦赛中国台湾选拔赛第6名。
  2009年5月第11届世锦赛台北选拔赛第5名。
  2010年10月协会杯秋季大赛新规组第5名。
  2011年2月协会杯冬季五子棋大赛山口规组季军 二段。
  2014年2月第十届世团赛中国台湾选拔赛第四名,8月协会杯夏季五子棋大赛段位组季军。11月第6届中国台湾名人赛北区预赛第二名,晋升三段,12月复赛第4名。
  2015年3月中国台湾协会杯春季五子棋大赛第五名。4月第14届五子棋世锦赛中国台湾选拔赛第5名,8月世锦赛BT第4名,四段。
  2017年4月第15届世锦赛中国台湾选拔赛第二名,五段,5月台北第十届世界连珠团体锦标赛第六名中国台湾2队一台。8月台北第15届世界连珠锦标赛决赛第10名。
李士文 四段
Li Shi-Wen
  台南。
  1998年9月第一届嘉南棋王赛冠军。
  1999年5月第一届台北市长杯甲组冠军 初段,7月第一届名人赛暨第六届世锦赛中国台湾选拔赛冠军(第一届名人) 三段。
  2001年3月第七届世锦赛中国台湾选拔赛第五名。
  2005年5月第十届世锦赛台北选拔赛第5名,8月国际资格赛第13名,国际公开赛第8名。
  2007年第十届世锦赛中国台湾选拔赛第五名。8月世界杯QT第13名 四段。
郑惟元 四段
Cheng Wei-Yuan
  2000年7月第一届宏碁戏谷杯甲组亚军 初段。
  2001年3月第七届世锦赛中国台湾选拔赛第一名,晋升二段。
  2003年第三届名人赛决赛亚军 三段。
  2005年5月第九届世锦赛台北选拔赛第三名,7月国际资格赛第8名,8月国际公开赛第17名 四段。

陈威翰 四段
Chen Wei-Han
  台中。网名小猫。
  2000年7月第一届中国台湾五子棋大赛第12名,12月高雄晋段赛第11名。
  2001年2月台北晋段赛冠军 初段,3月第二届中国台湾锦标赛暨第七届世锦赛中国台湾选拔赛第三名,晋升二段;7月第二届中国台湾名人赛预赛甲组第18名。8月京都第七届世锦赛国际资格赛第20名,公开赛第37名。
  2003年9月第三届中国台湾名人赛预赛甲组第12名,决赛第8名。10月北京第一届连珠亚洲杯赛第16名,升为三段。
  2004年3月春季升段赛高段组第3名。
  2005年5月第九届世锦赛台北选拔赛第11名。
  2007年5月第十届世锦赛台北选拔赛第10名。
  2009年5月第11届世锦赛台北选拔赛第7名。
  2010年7月协会杯夏季五子棋大赛山口规组第二名,10月秋季五子棋大赛新规组第4名。
  2011年2月协会杯冬季五子棋大赛山口规组第7名。4月第12届世锦赛中国台湾选拔赛第9名。
  2012年3月第九届世团赛中国台湾选拔赛第六名。11月第四届中国台湾名人赛预赛第3名,放弃复赛。
  2014年2月第十届世团赛中国台湾选拔赛第六名。5月台北第十届世界连珠团体锦标赛第六名中国台湾2队四台,四段。
黄彦桦 四段
Huang Yen-Hua
  2010年4月第一届协会杯五子棋大赛日规组第8名。
  2011年3月第一届诸罗桃城杯晋段组第4名,6月协会杯春季五子棋大赛晋段组亚军,8月夏季晋段组亚军,初段。
  2012年5月协会杯春季五子棋大赛段位组第8名,7月第三届诸罗桃城杯段位组亚军,二段。2012年11月第4届中国台湾名人赛预赛第5名,放弃复赛。
  2013年3月协会杯冬季五子棋大赛段位组第4名。9月秋季大赛低段组第4名。11月第5届中国台湾名人赛预赛第11名。
  2014年2月第十届世团赛中国台湾选拔赛第三名,5月台北第10届世界连珠团体锦标赛第六名中国台湾2队二台。8月协会杯夏季五子棋大赛段位组亚军。11月第6届中国台湾名人赛北区预赛第6名,晋升三段,南区预赛第二名,12月复赛第5名。
  2015年3月中国台湾协会杯春季五子棋大赛第六名。4月第14届五子棋世锦赛中国台湾选拔赛第四名。
  2016年1月第11届世团赛中国台湾选拔赛第二名,四段。

简咏璇 四段

Chien Yung-Hsuan
,1984年1月17日生
  2002年开始接触竞技五子棋。
  2008年6月第九届台北晋段赛冠军,初段。
  2012年5月北京第九届世界团体锦标赛第七名中国台湾队替补。10月石家庄第六届全国五子棋团体赛女子组第4名上海精五门队二台。
  2013年6月天津第四届全国五子棋公开赛女子组亚军,三段。
  2017年8月台北第15届世界连珠锦标赛女子组冠军,四段。
王宇轩 四段
Wang Yuxuan
上海棋手,就读于台北。
  2014年11月第6届中国台湾名人赛北区预赛第5名,晋升初段。
  2015年3月中国台湾协会杯春季五子棋大赛冠军,晋升二段。
  2017年3月中国台湾协会杯春季五子棋大赛第四名,三段。8月台北第15届世界连珠锦标赛资格赛第17名,四段。
蔡加正 三段
Tsai Chia-Cheng
  2001年第二届名人赛预赛冠军 初段,决赛冠军 二段,名人挑战赛 三段(第二、三届名人)。

杨筱玉 三段
Yang Hsiao-Yu
  桃源,女,网名Leka。
  约从1998年开始接触五子棋,但仅于网络上与棋友交流切磋,
  自2001年参加宏碁戏谷“第二届全国五子棋大赛”得到乙组冠军,开始慢慢接触五子棋的相关活动。为学习五子棋精随、加强自己棋力,拜张益丰为师,同年第一次参加世界杯女子组比赛,虽未能获得令人惊叹之佳绩(WT第7名),但却是她在五子棋生涯中,一个重要的转戾点。近年来,实力逐渐被肯定,然而,多次参加晋段赛,总差临门一脚,未能升段,因故,一度被戏称为“最接近初段的女人”。
  终于在2003年第二次参加世界杯女子组比赛,获得第二名的优异成绩,得到直升三段的肯定,亦为目前中国台湾女性棋手中的最高段位;
  2005年5月第九届世锦赛台北选拔赛第4名,再度参加世界锦标赛女子组的赛事,WT第4名,获得更大的肯定。
  2009年5月第11届世锦赛台北选拔赛第10名。
  2013年3月冬季五子棋大赛段位组第5名。
余添龙 三段
Yu Tian-Lung
  2001年7月第二届中国台湾连珠名人赛预赛甲组第21名。
  2002年2月高雄晋段赛第11名,台北晋段赛第14名,8月第一届台北晋段赛第9名。
  2003年2月第二届台北晋段赛亚军 初段,4月第八届世锦赛中国台湾选拔赛第三名 二段,
  2004年春季升段賽 三段。
  2005年5月世锦赛中国台湾选拔赛第14名。
林挺伟 三段
Lin Ting-Wei
  桃源。网名虹夏。
  2004年1月第四届台北晋段赛并列第8名,3月第一届中国台湾连珠学生名人赛第11名,7月第五届台北晋段赛冠军 初段。
  2005年5月第九届世锦赛台北选拔赛第9名。
  2009年5月第11届世锦赛台北选拔赛第一名,8月国际资格赛第15名 二段,国际公开赛第7名 三段。
  2010年7月协会杯夏季五子棋大赛山口规组第七名,10月协会杯秋季五子棋大赛新规组第三名。
王智功 三段
Wang Chih-Kung
  台北。
  2003年8月高雄晋段赛冠军 初段,10月第一届连珠亚洲杯赛第11名,二段。
  2005年5月第九届世锦赛台北选拔赛第七名,7月国际资格赛第18名,8月国际公开赛第28名。
  2007年5月第十届世锦赛选拔赛第二名。
  2011年4月第12届世锦赛选拔赛第二名,晋升三段。

杨裕雄 三段
Yang Yu-Hsiung
  1981年4月27日生,台中,网名鱼丸汤。
  2003年11月第一届台北连珠大专杯季军联合队一台。
  2004年1月第四届台北晋段赛第3名,2月第一届台中晋段赛第5名,3月第一届学生名人赛第6名 初段。
  2005年5月第九届世锦赛中国台湾选拔赛第二名。
  2009年5月第11届世锦赛中国台湾选拔赛第9名。
  2010年7月协会杯夏季五子棋大赛山口规组季军 二段。
  2011年2月协会杯冬季五子棋大赛山口规组第6名,4月第12届世锦赛中国台湾选拔赛第三名。8月夏季大赛段位联棋组第4名。
  2012年3月第九届世团赛中国台湾选拔赛第三名,5月北京第九届世界团体锦标赛第七名中国台湾队二台,三段。
  2013年4月第13届世锦赛中国台湾选拔赛第三名。11月第5届中国台湾名人赛预赛第二名。
  2014年2月第十届世团赛中国台湾选拔赛第10名。8月协会杯夏季五子棋大赛段位组冠军。
郑志良 三段
Cheng Chih-Liang
  2010年4月第11届台北晋段赛第4名,10月秋季五子棋大赛晋段组第13名。
  2011年2月协会杯冬季五子棋大赛山口规组亚军 初段。4月第12届世锦赛中国台湾选拔赛第8名。6月春季五子棋大赛段位联棋组冠军侯郑组合,8月夏季五子棋大赛段位联棋组亚军卢郑组合。
  2012年2月冬季五子棋大赛段位联棋组冠军林郑组合,3月第九届世团赛中国台湾选拔赛第二名,晋升二段。5月春季大赛段位组第6名。7月第三届诸罗桃城杯五子棋大赛段位组第三名。8月夏季大赛段位联棋组亚军。
  2013年11月协会杯秋季双打赛冠军,第5届中国台湾名人赛预赛第四名,决赛第3名。
  2014年2月第十届世团赛中国台湾选拔赛第二名,晋升三段。11月第6届中国台湾名人赛预赛北区第4名,南区预赛第三名,复赛弃权。
  2015年4月第14届五子棋世锦赛中国台湾选拔赛第6名。
陈隆泉 二段
Chen Long-Chuan
  1998年9月第一届嘉南棋王赛亚军。
  1999年5月第一届台北市长杯甲组第4名 初段,7月第一届名人赛暨第六届世锦赛中国台湾选拔赛第三名 二段。
  2001年3月第七届世锦赛中国台湾选拔赛第8名;
  2002年10月第一届北京五子棋公开赛B组第21名。
  2003年4月第八届世锦赛中国台湾选拔赛第8名。
陈镇国 二段
Chen Cheng-Kuo
  台北。曾任中国台湾中华五子棋协会副秘书长。网名CCK。
  1999年7月高雄港都杯甲组冠军 初段,7月第一届台湾名人赛暨第六届世锦赛中国台湾选拔赛第4名,8月第六届世锦赛国际公开赛第25名,首轮胜矶部泰山九段 二段,
  2001年3月第七届世锦赛中国台湾选拔赛第六名。
  2009年5月第11届世锦赛台北选拔赛第12名。
  2015年3月中国台湾协会杯春季五子棋大赛季军。
钟先骥 二段
Chung Hsien-Chi
  1998年9月第一届嘉南棋王赛第6名。
  1992年东京公开赛胜砂川昌基七段 初段(日本连珠协会颁),中华五子棋协会创立认定二段。
  2000年RIF排名171位。
黄圣勋 二段
Huang Sheng-Hsun
  2001年2月台北晋段赛第15名,第二届名人赛预赛亚军 初段,决赛亚军 二段。
  2007年5月第十届世锦赛台北选拔赛第12名。
  2014年11月第6届中国台湾名人赛北区预赛第16名。
  2015年4月第14届五子棋世锦赛中国台湾选拔赛第8名。
许纹菁 二段
Xu Wen-Jing
  女。
  1998年9月第一届嘉南棋王赛第9名。
  1999年5月第一届台北市长杯甲组第7名。
  2000年RIF积分1834分。
  2001年第二届名人赛预赛第四名 初段,8月世界杯WT季军 二段。
陈志昌 二段
Chen Chih-Chang
  2001年2月台北晋段赛第17名,7月第二届中国台湾连珠名人赛预赛甲组第14名。
  2002年2月高雄晋段赛第6名,2月台北晋段赛季军 初段。
  2003年3月四校联赛第五名台大B队一台。4月第八届世锦赛中国台湾选拔赛亚军 二段。
  2007年5月第10届世锦赛中国台湾选拔赛第7名。
  2012年3月第九届世团赛中国台湾选拔赛第11名。
洪允东 二段
  2002年2月台北晋段赛第6名,8月第一届台北晋段賽冠军 初段,
  2003年4月第八届世锦赛中国台湾选拔赛第5名 二段。
杨超钧 二段
Yang Chao-Chun
  2002年8月第一届台北晋段赛第13名。
  2003年2月第二届台北晋段赛第8名,3月台北四校联赛冠军政大A队三台,7月第三届台北晋段赛并列第15名,11月第一届台北大专杯冠军政大队一台。第三届名人赛决赛殿军 初段。
  2004年3月第一届台北学生名人赛季军 二段。
  2005年5月第九世锦赛台北选拔赛第六名。
叶晟亨 二段
Yeh Sheng-Hern
  2000年12月高雄晋段赛第16名。
  2001年7月第二届中国台湾名人赛预赛甲组第13名。
  2002年2月台北晋段赛第12名。
  2003年7月第三届台北晋段赛第10名,8月第三届高雄晋段赛第9名。
  2004年1月第四届台北晋段赛亚军 初段,春季升段賽 二段。
  2005年5月第九届世锦赛台北选拔赛第12名。
刘议中 二段
Liu I-Chung
  网名阿中。
  1999年5月第一届台北市长杯乙组第二名,7月第一届高雄港督杯甲组第10名。
  2000年7月宏碁戏谷第一届中国台湾五子棋大赛11-13名,
  2001年7月第二届中国台湾连珠名人赛预赛甲组第17名。
  2002年2月台北晋段赛第13名。12月高雄晋段赛第7名。
  2003年2月第二届台北晋段赛第17名。
  2012年5月协会杯春季五子棋大赛晋段组冠军,初段。7月嘉义第3届诸罗桃城杯段位第7名。8月协会杯夏季大赛段位组联棋第5名。11月协会杯秋季双打赛第5名。11月第4届中国台湾名人赛预赛第9名。
  2013年3月协会杯冬季五子棋大赛段位组亚军,二段。4月第13届世锦赛中国台湾选拔赛第9名。9月协会杯秋季大赛段位组第二名。11月第5届中国台湾名人赛预赛第13名。
  2014年2月第十届世团赛中国台湾选拔赛第16名。
  2015年3月中国台湾协会杯春季五子棋大赛第九名。
黄协隆 二段
Huang Hsieh-Lung
  2008年6月第九届台北晋段赛第8名。
  2010年4月第11届台北晋段赛第3名。
  2011年2月协会杯冬季五子棋大赛晋段组冠军 初段。8月夏季大赛段位组联棋第4名。月第13届世锦赛中国台湾选拔赛第5名。11月第5届中国台湾名人赛预赛第14名。
  2014年2月第十届世团赛中国台湾选拔赛第9名。11月第6届中国台湾名人赛北区预赛第12名。
  2015年4月第14届五子棋世锦赛中国台湾选拔赛第7名。
陈雅慧 二段   原名黄雅慧,2015年改名。
  2012年7月第三届诸罗桃城杯五子棋大赛晋段组第2名,8月协会杯夏季五子棋大賽晋段組第7名。
  2013年1月第2届胜方棋艺杯晋段组第3名,3月协会杯冬季五子棋大赛晋段组第7名,7月协会杯高雄晋段赛晋段组第5名,9月协会杯秋季五子棋大赛晋段组冠军,初段。11月协会杯秋季双打赛第三名,第5届中国台湾名人赛预赛第五名,决赛第3名。
  2014年2月第九届世团赛中国台湾选拔赛第五名,晋升二段。8月协会杯夏季五子棋大赛段位组第四名。11月第6届中国台湾名人赛北区预赛第14名,南区预赛第7名。
  2015年4月第14届五子棋世锦赛中国台湾选拔赛第9名。
张家程 二段
Chang Chia-Cheng
  2010年4月台北市第十一届台北晋段赛第9名。
  2011年3月嘉义市第一届诸罗桃城杯五子棋大赛晋段组第3名,10月嘉义市第二届诸罗桃城杯五子棋大赛晋段组第3名。
  2012年7月嘉义市第三届诸罗桃城杯五子棋大赛晋段组第3名。11月第4届中国台湾名人赛预赛第10名。
  2013年7月协会杯高雄晋段赛第一名,初段。
  2014年2月第十届世团赛中国台湾选拔赛第七名,晋升二段。
林巧盈 二段
Lin Chiao-ying
  昵称joy,BBS上的常用账号是joylemon;ORC为chiaoying。
  接触五子棋是在2000年4月,国三推甄上高中,偶然上了宏碁戏谷的五子棋厅,开启了我人生另一个愉快的世界,除了对弈输赢的乐趣之外,跟棋友的互动,更是让我持续并且热爱下棋的原因。
  2001年7月14-15日在台南的第二届台湾名人赛预赛甲组第25名,是我第一次参加的比赛,当然是抱着好玩、学习的心态参加的,每个对手都是前辈@@,我应该是年纪和棋龄最小的吧,呵。接着陆续的比赛中,就可常常看到我的身影了。
  从2002年7月27日~2004年2月14日北中南的晋段赛,我共计参加了九次,2002年2月高雄晋段赛第9名,台北晋段赛第11名,2003年2月第二届台北晋段赛第13名,7月第三届台北晋段赛并列第11名,8月第三届高雄晋段赛第5名,2004年1月第四届台北晋段赛第5名,2月第一届台中晋段赛第11名,从未成年比到成年。刚下棋立下的志愿是“未成年初段”耶><多炫的称号啊!!永远不可能完成这个愿望了(叹)。这就是我心里的痛啊!
  2003年11月第一届台北连珠大专杯日规组第一名。
  在2004年3月28日的第一届学生名人赛第7名,晋升初段,实际上,这个初段一直是我的一个遗憾,因为我并不是在“晋段赛”中晋升的。而且我认为我会晋段的原因是,在2003年11月的会议中,修改了晋段的分数计算标准,才有幸在学生名人赛中晋段。
  2005年5月第九届世锦赛台北选拔赛第10名。
  2017年8月台北第15届世界连珠锦标赛女子组第五名,二段。
廖仲彦 二段
Liao Jun-Yen
  2002年8月第一届台北晋段赛第4名。
  2003年2月第二届台北晋段赛第9名。
  2004年2月第一届台中晋段赛第19名。
  2015年10月第7届中国台湾名人赛北区预选赛第4名,
  2016年8月协会杯夏季五子棋大赛第十名。10月第八届中国台湾名人赛北区预选赛第三名,晋升初段。
  2017年11月第九届中国台湾名人赛北区资格赛第一名,二段,放弃循环赛权。
邱瀚广 二段   2010年7月协会杯夏季五子棋大赛山口规组第9名,10月协会杯秋季五子棋大赛晋段组第14名,
  2013年9月协会杯秋季五子棋大赛晋段组亚军,初段。
  2017年11月第九届中国台湾名人赛北区资格赛第二名,二段,放弃循环赛权。
赖威亨 初段
Lai Wei-Hern
  1999年5月第一届台北市长杯甲组季军 初段,7月第一届台湾名人赛暨第六届世锦赛中国台湾选拔赛第6名。2000年RIF积分1834分。
罗洵 初段
Lo Hsun
  1999年5月第一届台北市长杯甲组第25名,7月高雄港都杯甲组亚军 初段,7月第一届台湾名人赛暨第六届世锦赛中国台湾选拔赛第7名。
  2001年3月第七届世锦赛中国台湾选拔赛第9名。
谭淑云 初段
  原名谭素萍(Tan Tsiu-Ping),女。
  1998年9月第一届嘉南棋王赛季军。
  1999年7月高雄港都杯甲组季军 初段,7月第一届台湾名人赛暨第六届世锦赛中国台湾选拔赛第8名。8月北京第六届世界连珠锦标赛女子组第八名。
  2000年RIF积分1805分。
张圣龙 初段
Zhang Sheng-Long
  1999年5月第一届台北市长杯甲组第26名,7月高雄港都杯甲组殿军 初段,7月第一届台湾名人赛暨第六届世锦赛中国台湾选拔赛第5名。2000年RIF积分1969分。
蔡宜桦 初段
Tsai Yi-Hua
  女,网名CICI。
  1999年5月第一届台北市长杯乙组第四名,7月高雄港都杯甲组第13名,8月北京第六届世界连珠锦标赛WT第7名 初段。
  2000年RIF积分1844分。
谢家豪 初段
Xie Jia-Hao
  1999年5月第一届台北市长杯甲组第21名,7月第一届高雄港督杯甲组第7名。2000年7月第一届宏碁戏谷杯甲组冠军 初段。
钟竣智 初段
Chung Chun-Chih
  1999年5月第一届台北市长杯甲组第11名。
  2000年12月高雄晋段赛冠军 初段。
  2001年3月第二届中国台湾连珠锦标赛第10名,4月第七届世锦赛中国台湾选拔赛第10名,7月第二届中国台湾连珠名人赛预赛甲组第11名。
  2003年4月第八届世锦赛中国台湾选拔赛第9名。
黄乃羿 初段
Huang Nai-Yi
  2000年12月高雄晋段赛亚军 初段。
  2001年3月第七届世锦赛中国台湾选拔赛第7名。
  2003年4月第八届世锦赛中国台湾选拔赛第11名。
陈建临 初段
  2001年第二届中国台湾连珠名人赛预赛乙组第9名,2002年2月高雄晋段赛冠军 初段。
杨承恩 初段
  2001年第二届中国台湾连珠名人赛预赛乙组第6名,2002年2月高雄晋段賽亚军 初段。
林欣禾 初段
Lin Hsin-He
  2002年2月高雄晋段赛第5名,2月台北晋段赛冠军 初段。
  2003年4月第八届世锦赛中国台湾选拔赛第7名。
王绍儒 初段
  2002年2月高雄晋段赛第12名,2月台北晋段赛亚军 初段。
蔡宗宪 初段
Tsai Zong-Xian
  1999年7月第一届高雄港督杯甲组第9名。2002年7月高雄晋段赛冠军 初段。
蒋睿宇 初段
  2002年2月高雄晋段赛第3名,台北晋段赛第9名,7月高雄晋段赛亚军 初段。
姜元太 初段
Chiang Yuan-Tai
  恶人角色秋月雪初登场,是在五林的年代,那是当时国内知名的五子棋网站,就是五林,是小鱼的紫色花棋国刚刚开始的年代,因为经常败给扫地阿z,而立志想好好学好五子棋(连珠),到了中华五子棋协会,当时有钟大哥、镇国cck、张老师(la)以及Audi(欧迪)还有dino徐开明。Ando首次来台时大家挤在一个小小的院子里下五子棋,当时的名人finite不过是个助教。自从棋风被认定为龟派,开始有了“龟神”的昵称出现,广收龟徒,人数无可计量,但是没有一个龟派的棋力是很好的,都蛮烂的。从小鱼帝国圣骑士以来,接战的次数不计其数,苦窑蹲过N次,在五子棋界仇家太多,因此常常潜逃去玩在线游戏!好像参加的第一次升初段是在高雄,跟小猫小M同期当时因为没升到段,但是排名不错,所以晋升到了2级棋力。比过有效的比赛也很多次,很少拿到过好的成绩,大概都是4466的名次在跑,
  2000年12月高雄晋段赛第三名。
  2002年2月台北晋段赛第4名,8月第一届台北晋段赛亚军,晋升初段,也是当天运气极佳的状况才赃到的,现在更名为晋段赛。自认对于五子棋的细算能力极低,可能是因为经常倚赖黑石的关系,不过靠着一点棋感,所以才能勉强跟的上和大家一起研棋!!
  2003年4月第八届世锦赛中国台湾选拔赛第12名。9月第三届中国台湾名人赛预赛甲组第8名。
  2004年3月春季升段季赛低段组第9名。
  2010年7月协会杯夏季五子棋大赛山口规组第四名。
  2011年6月协会杯春季五子棋大赛双人段位组与陈科翰组合第5名。8月协会杯夏季五子棋大赛双人段位组与陈镇国组合第7名。
郑泓均 初段
原名郑名凯。
  2003年7月第三届台北晋段赛冠军 初段。
沈子贵 初段
  2003年7月第三届台北晋段赛亚军 初段。
蔡韦仲 初段
Tsai Wei-chung
  2002年2月高雄晋段赛第13名,台北晋段赛第18名。
  2003年2月第三届台北晋段赛第10名,8月第三届高雄晋段赛亚军 初段。
叶冠廷 初段
  2003年2月第二届台北晋段赛第19名,11月第一届中国台湾连珠大专杯乙组日规亚军。
  2004年1月第四届台北晋段赛冠军 初段。
顾芸萱 初段
  忘了是从什么时候开始,大概是2000年下半年之后吧,开始去宏碁戏谷打牌、玩游戏。偶然的一次机会,到了五子棋区,一开始就遇到了当时等级颇高的“跃动的音符”,秉持着不服输及好胜的心态,开始每天缠着他下棋,当时还只是玩简易规则的,当然也认识了不少跟他棋力相当的棋友,虽然每天都是轮流被他们惨电,但就算是输,也感觉的出来自己慢慢有在进步,在当时,对五子棋真是一点都不了解,也没有人告诉我该怎么下才会赢,完全都是自己摸索的…。后来,慢慢认识许多棋友,都是当时实力还算不错的高手(对当时的我来说,几乎都是高手吧),也有几个棋友开始教我下日规,刚开始实在很不熟悉禁手,常常莫名其妙就被禁了。然而,不服输大概是许多棋手投入这么多心力在研究的一大动力吧?就算接连好几盘棋局都输在一样的禁手走法,但还是一再的挑战,后来有一阵子,学校事情比较繁忙,消失了一阵子没下棋了。
  大约是在2002年的春天吧,因缘际会下,发现了小鱼的紫色花园,这时候才算是真的开始学五子棋吧!加入当时的小鱼帝国,以“女流氓”的形象慢慢地跟大家混熟了。后来也渐渐知道棋会的存在,抱着好奇也有点害羞的心情,在2002年8月底第一次去棋会开开眼界!那时候棋会的人很多,每个礼拜至少都有三四十人吧,而且大部分的人也都很有趣喔;所以开始跟其它的前辈效法,每个礼拜五晚上都往棋会跑。
  2003年2月,原本的棋会公关小魔知道我几乎每个礼拜都会去棋会后,就要我帮忙写花絮、贴公告,过年的期间因为风奕辰还没开市,和狗王(dogswang)商讨后,向智慧棋社借场地,办了过年棋会,在该月份的比赛,也开始帮忙一些杂务,开始了棋会公关的角色。因为爱五子棋,对相关的活动都很有热诚,不过因为不喜欢比赛时的紧张气氛,所以不喜欢自己参加比赛啰~可是近几年为了让别人有多点机会升段,常常很无奈去凑人数,下海参加比赛。2003年8月第三届高雄晋段赛第8名。
  2004年1月31日第四届台北晋段赛第13名,2004年2月高雄晋段赛,只是很幸运的赢了joy,不小心得了冠军,升了初段。没有初段的实力,只是运气好升了初段,想当初,没有人想过我会升段呢,包括我自己。在当时承受了蛮大的压力和心结,还好有许多朋友的支持和鼓励,才让我稍稍对自己有那么点信心^^"现在仍然觉得自己是最弱的初段,只是在台北棋会跟许多前辈和高手学了很多观念和攻防技巧,偶尔还可以欺负新手啦:P但仍是不喜欢参加比赛,宁愿屈居工作人员的角色就很满足啰!
黄振彦 初段
  当初接触“真正”的五子棋,差不多是在大二的时候(1998-1999),由于小学~高中与同学玩五子棋自以为打遍天下无敌手,而且因为任天堂上出的一款五子棋的游戏使我知道有“日规”的存在,大部份同学都不知道,所以我就更自以为厉害啦~。因为找无敌手再加上联考导致我对五子棋的兴趣大减,很长一段时间没再下过。大二的时候看到有同学在玩五子棋,才又勾起我的回忆,刚好系上计算机室开张,我每节下课都往计算机室报到,然后在网络上搜寻“五子棋”的时候发现了五林,一开始加入五林的时候个人数据需要输入棋力,我想说谦虚一点,所以就选“普通”。后来才知道,选“普通”哪有半点谦虚?根本是自大。很快就从普通掉到初学,这时我才知道五子棋的深奥啊~。接着我就陷入一种“自虐狂”的状态,每天都在网络上找人电我,也因此认识了一些前辈。其中一位代号“胡斐”的前辈邀我去当时刚起步没多久的小鱼紫色花园玩,大概是1999年6、7月的时候,我加入了花园联邦,初次开始接触BBS上的五子棋。后来还经一位前辈的介绍拜师学艺;然后又加入了tellme老大的“白烂组”(专下白烂棋),排行第八,这也是我的昵称“小八”的由来,然后凭着当时对五子棋的热情,跟着从没见过面的“三岁小孩”一起去丰原的兴农山庄(?)见识名人赛,也在这次真正开了眼界,原来在网络上下棋与实际对弈差距如此之大。在师父的指导与研究诘棋一段时间之后,棋力渐进。不过这时兵单来了,入伍以后离开五子棋界相当长的时间,在这段时间以前一些棋友前辈一个个消失在棋界。而我也渐渐失去了热情,下棋的热情、办棋会的热情。虽然退伍后有一段时间有再继续练棋,不过棋力还是大不如前,只有观念还保存着,靠着观念偶尔还是可以欺负一下新人,不过对于稍微厉害一点的棋友,就只有被电的份了。能够升段实在是运气好,我自认十分容易紧张,所以有比赛我大多是旁观,第一次比赛是名人赛预赛,成绩蛮惨的就不用说了,第二次比赛是2004年2月台中晋段赛,也就是这次比赛让我赛到了一个初段,怎么说赛呢?因为一开始的败绩让我避开强者群,等到遇到强者群时,由于参赛的几位强者彼此差距不大,所以互相遇上难免一场厮杀耗掉不少精神,于是就让我拿到了亚军初段。我想我可能是最弱的初段吧。
黄建诚 初段
  2004年2月台中晋段赛季军 初段。
陈庆洲 初段
  2002年2月台北晋段赛第8名。
  2004年3月第一届学生名人赛亚军 初段。
游天龙 初段
Yu Tien-Lung
  桃源,网名极宇。
  2003年11月第一届中国台湾连珠大专杯第8名中原A队一台。
  2004年1月第四届台北晋段赛第4名,3月第一届中国台湾连珠学生名人赛第9名,7月第五届台北晋段赛亚军 初段。
  2005年5月第九届世锦赛台北选拔赛第8名。
  2009年5月第11届世锦赛台北选拔赛第11名。
  2010年7月协会杯夏季五子棋大赛第八名。
郭翊南 初段
Guo Yi-Nan
  1999年7月高雄港督杯甲组第15名。
  2000年12月高雄晋段赛第6名。
  2004年7月第六届高雄晋段赛冠军 初段。
范扬波 初段
Fan Yang-bo
  2002年2月台北晋段赛第20名。8月第一届台北晋段赛第7名。
  2003年2月第二届台北晋段赛第7名。9月第三届中国台湾名人赛预赛甲组第19名。
  2004年7月第五届台北晋段赛第6名。
  2005年5月第六届台北晋段赛冠军 初段,第九届世锦赛中国台湾选拔赛第13名。
李昱贤 初段
  宏碁戏谷网名Tom。
  1999年5月第一届台北市长杯乙组第三名。2006年2月第七届台北晋段赛冠军 初段。
江炳宏 初段
Chiang Bing-hong
  台北,网名小龟。
  2008年6月第九届台北晋段赛亚军 初段。2009年5月第11届世锦赛台北选拔赛第4名。2011年8月第12届世锦赛国际资格赛第21名,公开赛第16名。
萧名言 初段
  2008年6月第九届台北晋段赛季军 初段。
江昌儒 初段
Chiang Chang-ru
  2009年3月第十届台北晋段赛冠军 初段。
郑羽涵 初段
Cheng Yu-Han
  2010年4月第11届台北晋段赛冠军 初段。
  2013年3月协会杯冬季五子棋大赛段位组第6名。

宋佩蓉 初段
Sung Pei-Jung
1985年3月3日生。
  2003年11月第一届中国台湾大专杯乙组日规第5名。
  2004年1月第四届台北晋段赛第8名,2月第一届台中晋段赛第17名,3月第一届中国台湾学生名人赛国规组第14名。7月第五届台北晋段赛第4名。
  2008年6月第9届台北晋段赛第11名。

  2010年4月第11届台北晋段赛亚军 初段。7月协会杯夏季大赛山口规组第17名。
  2011年4月第12届世锦赛中国台湾选拔赛第11名。6月协会杯春季大赛段位组联棋第三名。8月夏季大赛段位组联棋第5名。
  2012年3月第九届世团赛中国台湾选拔赛第12名。5月北京第九届世界连珠锦标赛第七名中国台湾队四台。8月协会杯夏季大赛段位组联棋第4名。
  2013年11月协会杯秋季双打赛第二名。
  2014年2月第十届世团赛中国台湾选拔赛第17名。8月协会杯夏季五子棋大赛段位组第六名。11月第6届中国台湾名人赛北区预赛第15名,南区预赛第4名,12月复赛第6名。
  2015年3月中国台湾协会杯春季五子棋大赛第七名。
杨凯婷 初段
Yang Kai-Ting
  2010年7月协会杯夏季五子棋大赛山口规组第5名,10月秋季大赛晋段组亚军 初段。
  2011年2月协会杯冬季大赛山口规组第5名,4月第13届世锦赛中国台湾选拔赛第10名。6月协会杯春季大赛段位联棋组亚军,8月协会杯夏季大赛段位联棋组组冠军。
  2012年7月第三届诸罗桃城杯段位组第6名。
  2014年2月第十届世团赛中国台湾选拔赛第11名。
陈志展 初段
Chen Chih-Chan
高雄市棋会联络人之一。
  2011年3月第一届诸罗桃城杯晋段组冠军 初段。
  2012年7月第三届诸罗桃城杯五子棋大赛段位组第四名。
  2014年8月协会杯夏季五子棋大赛段位组第五名。11月第6届中国台湾名人赛南区预赛第6名。
林佑都 初段
  2010协会杯夏季五子棋大赛日规组第2名,秋季晋段组第3名。
  2011协会杯冬季五子棋大赛晋段组第2名,春季晋段组冠军 初段。
  2012协会杯冬季五子棋大赛段位联棋组与黄彦桦配合并列第三名,春季段位组第10名。
林志轩 初段
Lin Chih-hsuan
  2010年10月协会杯秋季五子棋大赛第6名。。
  2011年2月协会杯冬季五子棋大赛第3名,8月夏季五子棋大赛晋段组冠军,晋升初段。11月第6届中国台湾名人赛北区预赛第8名。

马明诚 初段

Ma Ming-Cheng
1985年12月28日生。
  2011年3月第一届诸罗桃城杯五子棋大赛日规组第3名,8月协会杯夏季五子棋大赛晋段组第5名,11月秋季晋段组冠军 初段。
  2012年4月世团中国台湾选拔赛第7名,5月北京第九届世界连珠团体锦标赛第七名中国台湾队三台。7月第三届诸罗桃城杯五子棋大赛段位组第5名。
郑君杰 初段
Cheng Chun-Chieh
  2009年3月第10届台北晋段赛第9名。
  2010年4月第11届台北晋段赛第6名。7月协会杯夏季五子棋大赛山口规组第11名。10月秋季大赛晋段组第8名。
  2011年2月协会杯冬季大赛晋段组第8名。6月春季大赛晋段组第4名,8月夏季大赛晋段组第13名。11月秋季晋段组第4名。
  2012年2月协会杯冬季大赛晋段组冠军 初段。11月第4届中国台湾名人赛预赛第8名,复赛第5名。
  2014年8月协会杯夏季五子棋大赛段位组第九名。11月第6届中国台湾名人赛北区预赛第20名。
黄志哲 初段
  2004年5月第一届风云杯三校联赛第6名。
  2011年3月第一届诸罗桃城杯晋段组第6名。
  2012年7月第三届诸罗桃城杯晋段组冠军,初段。
谢明智 初段
  2011年3月第一届诸罗桃城杯五子棋大赛日规组第7名。
  2012年2月协会杯冬季五子棋大赛日规组冠军,8月夏季大赛晋段组冠军,初段。
陈映辰 初段
Chen Ying-Chen
  女,原名陈琳缮,2013年更名。
  2013年1月第二届胜方棋艺杯冠军,初段。
  2014年11月第6届中国台湾名人赛北区预赛第21名,南区预赛第8名。
  2015年3月中国台湾协会杯春季五子棋大赛第11名。
温舜光 初段
Wen Shun-Kuang
  Merhi阿光
  2002年2月高雄晋段赛甲级第17名。
  2012年11月第4届中国台湾名人赛预赛第7名,递补晋级,复赛第4名,
  2013年3月协会杯冬季五子棋大赛晋段组冠军,初段。4月第13届世锦赛中国台湾选拔赛第8名。9月秋季大赛段位组第三名。11月第5届中国台湾名人赛预赛第7名,递补晋级,决赛第6名。
  2014年2月第十届世团赛中国台湾选拔赛第13名。8月协会杯夏季五子棋大赛段位组第八名。11月第6届中国台湾名人赛北区预赛第19名。
  2015年4月第14届五子棋世锦赛中国台湾选拔赛第10名。
陈国辉 初段
Chen Kuo-Hui
  2006年2月第7届台北晋段赛第8名。。
  2010年4月第11届台北晋段赛第11名。7月协会杯夏季五子棋大赛山口规组第14名,10月秋季新规组第7名。
  2011年2月协会杯冬季五子棋大赛山口规组第9名,
  2012年8月协会杯夏季五子棋大赛晋段组第6名。11月第4届中国台湾名人赛预赛第6名,复赛第6名。
  2013年3月协会杯冬季五子棋大赛晋段组第3名。9月秋季晋段组第9名,11月协会杯双打赛与姜元太组合第4名,第5届中国台湾名人战预赛第8名,初段。11月第5届中国台湾名人赛预赛第8名,递补晋级,决赛第3名。
  2014年2月第十届世团赛中国台湾选拔赛第14名。8月协会杯夏季五子棋大赛段位组第七名。11月第6届中国台湾名人赛北区预赛第九名。
  2015年4月第14届五子棋世锦赛中国台湾选拔赛第11名。
冯圣裕 初段
Feng Sheng-Yu
  2012年5月协会杯春季大赛日规组冠军。
  2013年3月协会杯冬季大赛晋段组第6名。9月秋季晋段组第6名,
  2014年2月协会杯冬季大赛晋段组冠军,初段。8月协会杯夏季五子棋大赛段位组第十名。
  2015年3月中国台湾协会杯春季五子棋大赛第八名。4月第14届五子棋世锦赛中国台湾选拔赛第12名。
子建 初段
  2015年9月第七届中国台湾名人赛南区资格赛第四名,初段。
方瑞典 初段
Fang Ruidian
  2016年3月中国台湾协会杯春季五子棋大赛冠军,初段。
柯芳颖 初段
Ke Fangying
  2016年3月中国台湾协会杯春季五子棋大赛亚军,初段。
周扬 初段
  2017年3月中国台湾协会杯春季五子棋大赛晋段组冠军,初段。
徐开明
Xu Kai-Ming
  网名dino。
  1999年5月第一届台北市长杯甲组第12名。2001年2月台北晋段赛第12名。
谢荣国
Hsieh Jung-Kuo
  2006年第6届至2010年第11届台北晋段赛
  2010年夏季至2012年冬季协会杯五子棋大赛。
陈怡仲
(Chen Yi-Chung)
  2014年8月协会杯夏季五子棋大赛晋段组冠军,因人数不足未能晋段。
江灯辉
(Chiang Teng-hui)
 

(信息来源:中国台湾五子棋协会,资料截至2015年4月)


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号