2016年“绿洲国际酒店杯”全国五子棋公开赛
为了进一步促进我国五子棋技术水平的提高,更好地满足广大五子棋爱好者的交流需求,根据2016年全国竞赛计划,由中国围棋协会五子棋分会主办,河北省棋牌运动管理中心、河北省秦皇岛市体育总会承办,秦皇岛市海港区快乐连珠俱乐部协办的2016年“绿洲国际酒店杯”全国五子棋公开赛于2016年6月9-11日在河北省秦皇岛市绿洲国际酒店举办。
正式比赛前的5月27-29日,2016年第一期全国五子棋辅导员培训首先在河北省秦皇岛市绿洲国际酒店举行,这是我国正式开展五子棋项目以来首次举办的全国性五子棋辅导员培训班。来自河北、山东、河南、江苏、浙江、甘肃等全国6个省中22所中小学校50名学员参加了本期的培训。
本届全国公开赛分为男子组、女子组、男子少儿组、女子少儿组和公开组。共有来自18个省市自治区的近百名选手展开激烈角逐。其中不乏高水平棋手,据统计有13名棋手获得过历届的全国比赛冠军。比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。时限每方60分钟,超时判负。
循环赛制比较积分区分名次,积分高者名次列前;如积分相同则依次比较小分、胜局和直胜区分名次,均为高者列前;如再相同则不涉及录取名次的为并列名次,涉及录取名次的进行加赛决定最终名次。积分编排制采用比较积分来区分名次,积分高者名次列前;如积分相同则依次比较对手分、中间对手分、胜局来区分名次,均为高者列前;如再相同,则不涉及录取名次的为并列名次,涉及录取名次的进行加赛。加赛首先采用双盘制,每方一次先手,时限为每方5分钟,每走一步加3秒,如两盘加赛总分不能分出胜负,则再加赛采用单盘制,每方3分钟,每走一步加2秒,直到有一方取胜为止。
男子组
女子等级分达到1600分可以参加男子组比赛。执行指定开局。
男子组
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
2 |
江齐文 |
|
10 1 |
7 1 |
5 1 |
6 1 |
1 ½ |
8 1 |
4 ½ |
6 |
25.5 |
1 |
4 |
刘洋 |
|
12 1 |
8 ½ |
6 0 |
3 1 |
9 1 |
1 1 |
2 ½ |
5 |
28.0 |
2 |
11 |
高聪 |
|
3 1 |
5 0 |
7 1 |
1 0 |
13 1 |
16 1 |
8 ½ |
4.5 |
27.5 |
3 |
7 |
钱坤 |
|
15 1 |
2 0 |
11 0 |
12 1 |
6 1 |
5 ½ |
16 1 |
4.5 |
23.5 |
4 |
5 |
奚振扬 |
|
13 1 |
11 1 |
2 0 |
9 ½ |
8 ½ |
7 ½ |
1 ½ |
4 |
31.0 |
5 |
1 |
兰志仁 |
|
9 1 |
6 ½ |
8 ½ |
11 1 |
2 ½ |
4 0 |
5 ½ |
4 |
30.5,21.5,2 |
6 |
8 |
樊星岑 |
|
16 1 |
4 ½ |
1 ½ |
13 1 |
5 ½ |
2 0 |
11 ½ |
4 |
30.5,21.5,2 |
6 |
9 |
冯小峰 |
|
1 0 |
14 1 |
12 1 |
5 ½ |
4 0 |
6 ½ |
15 1 |
4 |
21.0 |
8 |
13 |
马宏洲 |
|
5 0 |
3 1 |
10 1 |
8 0 |
11 0 |
15 1 |
14 1 |
4 |
19.5,15.0 |
9 |
3 |
薛文曦 |
|
11 0 |
13 0 |
15 1 |
4 0 |
12 1 |
14 1 |
10 1 |
4 |
19.5,14.5 |
10 |
6 |
谢维祥 |
|
14 1 |
1 ½ |
4 1 |
2 0 |
7 0 |
9 ½ |
12 0 |
3 |
28.5 |
11 |
12 |
张才 |
|
4 0 |
16 1 |
9 0 |
7 0 |
3 0 |
10 1 |
6 1 |
3 |
24.5 |
12 |
16 |
王照峰 |
|
8 0 |
12 0 |
14 1 |
10 1 |
15 1 |
11 0 |
7 0 |
3 |
19.0 |
13 |
14 |
吴弋泉 |
|
6 0 |
9 0 |
16 0 |
15 1 |
10 1 |
3 0 |
13 0 |
2 |
19.0 |
14 |
10 |
桃源 |
|
2 0 |
15 1 |
13 0 |
16 0 |
14 0 |
12 0 |
10 0 |
1 |
22.0 |
15 |
15 |
马鑫 |
|
7 0 |
10 0 |
3 0 |
14 0 |
16 0 |
13 0 |
9 0 |
0 |
22.5 |
16 |
男子组首日江齐文、奚振扬获三连胜,谢维祥2胜1和,兰志仁、樊星岑1胜2和保持不败。第二日第五轮江齐文逼和兰志仁,以5胜1和积5.5分暂列第一位,刘洋取得三连胜,后来居上暂列次席。
执行指定开局。
女子组
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
3 |
肖惠方 |
|
10 1 |
7 1 |
1 1 |
2 1 |
5 0 |
11 1 |
13 1 |
6 |
25.5 |
1 |
1 |
董晨瑛 |
|
8 1 |
5 1 |
3 0 |
11 1 |
13 1 |
4 1 |
2 1 |
6 |
24.0 |
2 |
5 |
杨镒萌 |
|
12 1 |
1 0 |
7 1 |
6 + |
3 1 |
2 0 |
11 1 |
5 |
29.5 |
3 |
2 |
成艳珍 |
|
9 1 |
6 1 |
11 1 |
3 0 |
4 1 |
5 1 |
1 0 |
5 |
27.5 |
4 |
7 |
郭馨潞 |
|
14 1 |
3 0 |
5 0 |
9 + |
11 0 |
13 1 |
10 + |
4 |
24.0 |
5 |
11 |
曾冰洁 |
|
4 1 |
8 1 |
2 0 |
1 0 |
7 1 |
3 0 |
5 0 |
3 |
28.5 |
6 |
13 |
贾旭影 |
|
6 0 |
9 1 |
10 1 |
4 1 |
1 0 |
7 0 |
3 0 |
3 |
26.5 |
7 |
4 |
郁丛 |
|
11 0 |
12 1 |
6 1 |
13 0 |
2 0 |
1 0 |
14 1 |
3 |
25.0 |
8 |
12 |
刘明慧 |
|
5 0 |
4 0 |
8 0 |
10 - |
14 - |
9 + |
6 0 |
1 |
22.0 |
9 |
6 |
杨秀 |
|
13 1 |
2 0 |
4 0 |
5 - |
8 - |
14 - |
12 - |
1 |
21.5 |
10 |
14 |
陈晓羽 |
|
7 0 |
10 0 |
9 0 |
8 - |
12 - |
6 + |
4 0 |
1 |
20.5 |
11 |
8 |
陈婧 |
|
1 0 |
11 0 |
12 0 |
14 - |
6 - |
10 - |
9 - |
0 |
24.5 |
12 |
10 |
王双 |
|
3 0 |
14 0 |
13 0 |
12 - |
9 - |
8 - |
7 - |
0 |
23.0 |
13 |
9 |
赵宁 |
|
2 0 |
13 0 |
14 0 |
7 - |
10 - |
12 - |
8 - |
0 |
21.5 |
14 |
女子组首日成艳珍、肖惠方三连胜。第二日第四轮成艳珍不敌肖惠方,第五轮肖惠方遭到杨镒萌的阻击,停止了全胜的步伐,董晨瑛取得三连胜,六轮之后董晨瑛、成艳珍、肖惠主均为5胜1负积5分并驾齐驱。最终肖惠方和董晨瑛分别各自的对手,同为6胜1和,经比拼对手分,分列冠亚军,杨镒萌和陈艳珍分别获得第三名和第四名。
参加少儿组比赛的选手需为2003年1月1日以后出生。执行指定开局,限制打点数N=2。
男子
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
11 |
凌世杰 |
|
26 1 |
19 1 |
5 1 |
18 1 |
14 ½ |
17 1 |
7 ½ |
6 |
29.5 |
1 |
5 |
贺禹成 |
|
20 1 |
13 1 |
11 0 |
12 1 |
15 1 |
14 1 |
19 1 |
6 |
29.0 |
2 |
14 |
马晨致 |
|
29 1 |
6 1 |
7 1 |
27 1 |
11 ½ |
5 0 |
18 1 |
5.5 |
31.0 |
3 |
7 |
康庭瑞 |
|
22 1 |
15 1 |
14 0 |
19 ½ |
27 1 |
6 1 |
11 ½ |
5 |
32.0 |
4 |
27 |
赵墨昂 |
|
12 1 |
1 1 |
8 1 |
14 0 |
7 0 |
22 1 |
24 1 |
5 |
27.5 |
5 |
19 |
陶俊吉 |
|
4 1 |
11 0 |
25 1 |
7 ½ |
12 1 |
18 1 |
5 0 |
4.5 |
28.5 |
6 |
8 |
李浩轩 |
|
23 1 |
16 1 |
27 0 |
22 1 |
18 0 |
30 ½ |
17 1 |
4.5 |
24.0 |
7 |
10 |
李镇孜 |
|
25 1 |
18 0 |
20 ½ |
24 1 |
17 0 |
9 1 |
30 1 |
4.5 |
22.5 |
8 |
18 |
司博宇 |
|
3 1 |
10 1 |
9 1 |
11 0 |
8 1 |
19 0 |
14 0 |
4 |
31.0 |
9 |
15 |
马笑添 |
|
30 1 |
7 0 |
23 1 |
6 1 |
5 0 |
24 0 |
2 1 |
4 |
28.0 |
10 |
6 |
黄丁一 |
|
21 1 |
14 0 |
17 1 |
15 0 |
23 1 |
7 0 |
22 1 |
4 |
27.0 |
11 |
24 |
杨家宁 |
|
9 0 |
3 1 |
16 1 |
10 0 |
2 1 |
15 1 |
27 0 |
4 |
25.0 |
12 |
13 |
刘润泽 |
|
28 1 |
5 0 |
22 0 |
25 1 |
30 0 |
29 1 |
23 1 |
4 |
22.5 |
13 |
25 |
尹浩萱 |
|
10 0 |
4 1 |
19 0 |
13 0 |
1 1 |
16 1 |
9 1 |
4 |
22.0 |
14 |
17 |
慕永耀 |
|
2 1 |
9 ½ |
6 0 |
20 1 |
10 1 |
11 0 |
8 0 |
3.5 |
26.5 |
15 |
30 |
周子鉴 |
|
15 0 |
22 0 |
4 1 |
21 1 |
13 1 |
8 ½ |
10 0 |
3.5 |
24.0 |
16 |
22 |
徐忠奇 |
|
7 0 |
30 1 |
13 1 |
8 0 |
29 1 |
27 0 |
6 0 |
3 |
27.5 |
17 |
23 |
杨博康 |
|
8 0 |
2 1 |
15 0 |
1 1 |
6 0 |
12 1 |
13 0 |
3 |
25.5 |
18 |
12 |
刘炯瀚 |
|
27 0 |
26 1 |
21 1 |
5 0 |
19 0 |
23 0 |
29 1 |
3 |
24.5 |
19 |
2 |
蔡宏伟 |
|
17 0 |
23 0 |
28 1 |
9 1 |
24 0 |
21 1 |
15 0 |
3 |
21.0 |
20 |
1 |
宾禹森 |
|
16 0 |
27 0 |
26 1 |
23 0 |
25 0 |
20 1 |
28 1 |
3 |
19.5 |
21 |
16 |
孟比德 |
|
1 1 |
8 0 |
24 0 |
29 0 |
26 1 |
25 0 |
4 1 |
3 |
19.0 |
22 |
21 |
王鹏淏 |
|
6 0 |
29 1 |
12 0 |
30 0 |
28 1 |
2 0 |
26 1 |
3 |
18.0 |
23 |
20 |
王昊天 |
|
5 0 |
28 1 |
10 ½ |
17 0 |
9 0 |
1 0 |
+ |
2.5 |
24.5 |
24 |
9 |
李季真 |
|
24 1 |
17 ½ |
18 0 |
2 0 |
20 1 |
10 0 |
25 0 |
2.5 |
24.0 |
25 |
29 |
周学谦 |
|
14 0 |
21 0 |
3 1 |
16 1 |
22 0 |
13 0 |
12 0 |
2 |
24.5 |
26 |
26 |
张欣煜 |
|
11 0 |
12 0 |
1 0 |
3 1 |
16 0 |
4 1 |
21 0 |
2 |
22.0 |
27 |
28 |
赵勇 |
|
13 0 |
20 0 |
2 0 |
4 1 |
21 0 |
+ |
1 0 |
2 |
19.5 |
28 |
4 |
韩宇宸 |
|
19 0 |
25 0 |
30 0 |
28 0 |
3 1 |
26 0 |
16 0 |
1 |
21.0 |
29 |
3 |
曾昊然 |
|
18 0 |
24 0 |
29 0 |
26 0 |
4 0 |
- |
- |
0 |
11.0 |
30 |
少年男子组首日凌世杰、马晨致、司博宇、赵墨昂三连胜。第二日第五轮凌世杰被马晨致逼和,六轮积5.5分,贺禹成以5胜1负暂列第二位。马晨致、康庭瑞、陶俊吉均为4胜1和1负积4.5分,保持着争冠的希望。最终凌世杰与康庭瑞握手言和,贺禹成战胜陶俊吉,凌世杰和贺禹成同各6分,对手分相差半分分列少年男子冠亚军,马晨致以5.5分获得第三名。
女子
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
10 |
邱彧瑾 |
|
3 1 |
4 1 |
1 ½ |
6 1 |
14 1 |
5 1 |
11 1 |
6.5 |
27.5 |
1 |
14 |
朱佳颐 |
|
7 1 |
3 1 |
6 1 |
5 1 |
10 0 |
1 1 |
2 1 |
6 |
24.0 |
2 |
1 |
傅斯倩 |
|
8 1 |
5 ½ |
10 ½ |
4 1 |
11 1 |
14 0 |
12 1 |
5 |
29.5 |
3 |
5 |
刘梦云 |
|
12 1 |
1 ½ |
2 1 |
14 0 |
4 1 |
10 0 |
6 1 |
4.5 |
29.0 |
4 |
4 |
李嘉悦 |
|
11 1 |
10 0 |
12 1 |
1 0 |
5 0 |
7 1 |
13 1 |
4 |
27.5 |
5 |
11 |
吴雨凡 |
|
4 0 |
7 1 |
13 1 |
8 1 |
1 0 |
2 1 |
10 0 |
4 |
23.5 |
6 |
6 |
刘品瑶 |
|
13 1 |
2 1 |
14 0 |
10 0 |
7 0 |
9 1 |
5 0 |
3 |
27.0,19.0 |
7 |
2 |
寇婧语 |
|
9 1 |
6 0 |
5 0 |
13 1 |
12 1 |
11 0 |
14 0 |
3 |
27.0,18.0 |
8 |
12 |
杨佳睿 |
|
5 0 |
8 1 |
4 0 |
9 1 |
2 0 |
3 1 |
1 0 |
3 |
22.0 |
9 |
8 |
马欣悦 |
|
1 0 |
12 0 |
3 1 |
11 0 |
9 0 |
13 1 |
7 1 |
3 |
21.5 |
10 |
9 |
邱楚欢 |
|
2 0 |
13 0 |
7 1 |
12 0 |
8 1 |
6 0 |
3 1 |
3 |
16.0 |
11 |
7 |
刘腾欣 |
|
14 0 |
11 0 |
9 0 |
3 1 |
6 1 |
4 0 |
8 0 |
2 |
23.5 |
12 |
3 |
兰雅暄 |
|
10 0 |
14 0 |
8 0 |
7 0 |
13 1 |
12 0 |
9 0 |
1 |
25.5 |
13 |
13 |
张新月 |
|
6 0 |
9 1 |
11 0 |
2 0 |
3 0 |
8 0 |
4 0 |
1 |
19.5 |
14 |
少年女子组首日仅朱佳颐三连胜,邱彧瑾、刘梦云2胜1和保持不败。第二日邱彧瑾再获三连胜,以5.5分暂列第一位,朱佳颐第五轮负于邱彧瑾,以5胜1负列次席。最终邱彧瑾战胜吴雨凡,以7战6胜1和的不败战绩夺得少年女子组冠军,朱佳颐和傅斯倩战胜战胜各自对手分别取得第二、三名。
公开组
本次比赛公开组由24名五子棋爱好者组成。北京够棒教育副校长、北京队领队师晓林也参加了公开组。比赛执行自由开局,不执行禁手规则,采用双局制以两局结果综合作为当轮对局结果。第一局比赛先手方执黑,第二局交换先后手。时限每方60分钟包干,超时判负,如第一局未结束有一方超时,则判超时方当轮比赛负。
经过七轮比拼,师晓林以7战全胜的战绩夺得公开组冠军,郭雪萍、郝钢分列第二、三名。
“绿洲国际酒店杯”2016年全国五子棋公开赛经过三天的激烈角逐,6月11落下帷幕。总局棋牌运动中心副主任葛峰、国际跳棋部主任夏金娟,河北省棋牌运动管理中心主任吴昊等有关领导和嘉宾出席了颁奖仪式,并为本次比赛画上了圆满句号。
资料取自QipaiOrg