“我要上全运”2017年全国五子棋等级赛
2017年3月14日,国家体育总局棋牌运动管理中心发布棋牌字〔2017〕45号:关于举办“我要上全运”2017年全国五子棋等级赛有关事宜的通知文件,为喜迎中华人民共和国第十三届全国运动会,树立“全运惠民”的理念,让更多的五子棋爱好者共享五子棋运动带来的快乐,在国家体育总局体彩公益金专项经费的支持下,国家体育总局棋牌运动管理中心于2017年上半年分别在北京、上海、河北、河南、山西、浙江等6个赛区举办“我要上全运”2017年全国五子棋等级赛。
日程安排:
赛区 |
时间 |
地点 |
北京 |
4月15-16日 |
北京稻香湖景酒店 |
浙江 |
4月22-23日 |
衢州西区东方大酒店 |
上海 |
6月3-4日 |
静安区青少年业余体育学校 |
河北 |
6月10-11日 |
秦皇岛市夏都宾馆 |
河南 |
7月1-2日 |
焦作市武陟县瀚海国际酒店 |
山西 |
9月23-24日 |
太原市锦麟东方酒店 |
各赛区比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版),采用指定开局,五手N打。时限原则为60分钟,超时判负。各组录取前8名并颁发证书,等级赛的定级、定段各组按百分比录取,录取中如出现小数则按四舍五入计算录取人数。
无等级组:按实际参赛人数80%的比例可以定6级。
6级升5级组:按实际参赛人数70%的比例可以升5级。
5级升4级组:按实际参赛人数65%的比例可以升4级。
4级升3级组:按实际参赛人数60%的比例可以升3级。
3级升2级组:按实际参赛人数55%的比例可以升2级。
2级升1级组:按实际参赛人数50%的比例可以升1级。
1级升初段组:按实际参赛人数40%的比例可以升初段。
初段升二段组:按实际参赛人数35%的比例可以升二段。
二段升三段组:按实际参赛人数30%的比例可以升三段。
三段升四段组:按实际参赛人数25%的比例可以升四段。
四段升五段组:按实际参赛人数20%的比例可以升五段。
五段升六段组:按实际参赛人数15%的比例可以升六段。
3月30日,体育总局棋牌中心发布棋牌字〔2017〕52号:关于举办“我要上全运”五子棋等级赛(北京赛区)的通知文件,由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会五子棋分会主办,北京市棋牌运动协会承办、北京稻香湖景酒店协办的“我要上全运”2017年全国五子棋等级赛(北京赛区)于2017年4月15-16日在北京稻香湖景酒店举行。国家体育总局棋牌运动管理中心国际跳棋部刘彦艳,北京市体育总会侯鹏程,北京市棋牌运动管理中心主任、北京棋院院长李毅,副院长张强等嘉宾出席了比赛开幕式。
北京赛区作为等级赛的首场比赛,比赛共吸引了147名五子棋爱好者报名参赛。由于参赛个别组别选手较多,同时为了与同时比赛的国际跳棋项目同步进行,将比赛时限调整为单方20分钟包干。
三段升四段组:
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
积分 |
|
名次 |
1 |
郝天一 |
|
|
2 1 |
3 1 |
|
2 0 |
3 0 |
2 |
4.00 |
2 |
2 |
廖欣煜 |
|
3 ½ |
1 0 |
|
3 0 |
1 1 |
|
1.5 |
3.25 |
3 |
3 |
朱天逸 |
|
2 ½ |
|
1 0 |
2 1 |
|
1 1 |
2.5 |
4.25 |
1 |
1级升段组:
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
积分 |
|
名次 |
14 |
王晨克 |
|
2 + |
25 1 |
5 1 |
21 1 |
3 1 |
19 1 |
8 1 |
10 ½ |
11 ½ |
8 |
46.5 |
1 |
3 |
高洋 |
|
15 + |
16 1 |
12 1 |
19 1 |
14 0 |
20 1 |
10 0 |
11 1 |
22 1 |
7 |
46.5 |
2 |
19 |
杨淋 |
|
7 + |
10 1 |
11 1 |
3 0 |
8 1 |
14 0 |
21 1 |
5 1 |
20 ½ |
6.5 |
51.5 |
3 |
10 |
齐博 |
|
22 1 |
19 0 |
20 0 |
23 + |
18 1 |
13 1 |
3 1 |
14 ½ |
5 ½ |
6 |
48.0 |
4 |
8 |
马晨致 |
|
20 0 |
22 1 |
17 1 |
18 1 |
19 0 |
12 1 |
14 0 |
13 1 |
21 1 |
6 |
44.0 |
5 |
11 |
史旭东 |
|
23 + |
20 1 |
19 0 |
24 1 |
21 0 |
17 1 |
16 1 |
3 0 |
14 ½ |
5.5 |
48.0 |
6 |
20 |
姚志勇 |
|
8 1 |
11 0 |
10 1 |
12 1 |
13 1 |
3 0 |
5 0 |
16 1 |
19 ½ |
5.5 |
47.0 |
7 |
5 |
李一龙 |
|
17 1 |
18 1 |
14 0 |
13 0 |
22 1 |
21 1 |
20 1 |
19 0 |
10 ½ |
5.5 |
46.0 |
8 |
17 |
吴雨凡 |
|
5 0 |
7 + |
8 0 |
4 + |
1 1 |
11 0 |
24 ½ |
6 1 |
12 1 |
5.5 |
38.0 |
9 |
24 |
周笑妍 |
|
12 0 |
1 1 |
2 + |
11 0 |
16 0 |
15 + |
17 ½ |
25 1 |
13 1 |
5.5 |
35.0 |
10 |
21 |
张晨 |
|
9 1 |
13 1 |
6 1 |
14 0 |
11 1 |
5 0 |
19 0 |
+ |
8 0 |
5 |
43.0 |
11 |
22 |
周天宥 |
|
10 0 |
8 0 |
+ |
9 1 |
5 0 |
1 1 |
6 1 |
12 1 |
3 0 |
5 |
39.5 |
12 |
16 |
王昱骁 |
|
4 1 |
3 0 |
25 0 |
6 1 |
24 1 |
9 1 |
11 0 |
20 0 |
+ |
5 |
37.0 |
13 |
18 |
杨昊楠 |
|
6 1 |
5 0 |
9 1 |
8 0 |
10 0 |
+ |
13 0 |
1 1 |
25 1 |
5 |
34.5 |
14 |
13 |
孙宇航 |
|
1 1 |
21 0 |
23 + |
5 1 |
20 0 |
10 0 |
18 1 |
8 0 |
24 0 |
4 |
43.0 |
15 |
12 |
孙玺宸 |
|
24 1 |
4 1 |
3 0 |
20 0 |
25 1 |
8 0 |
+ |
22 0 |
17 0 |
4 |
42.0 |
16 |
9 |
孟比德 |
|
21 0 |
2 1 |
18 0 |
22 0 |
15 + |
16 0 |
1 0 |
4 + |
6 1 |
4 |
35.0 |
17 |
1 |
曹梦涵 |
|
13 0 |
24 0 |
7 + |
25 1 |
17 0 |
22 0 |
9 1 |
18 0 |
4 + |
4 |
34.0 |
18 |
6 |
李昱润 |
|
18 0 |
15 + |
21 0 |
16 0 |
23 + |
25 1 |
22 0 |
17 0 |
9 0 |
3 |
35.0 |
19 |
25 |
朱营鹏 |
|
+ |
14 0 |
16 1 |
1 0 |
12 0 |
6 0 |
4 + |
24 0 |
18 0 |
3 |
37.5 |
20 |
4 |
关继贤 |
|
16 0 |
12 0 |
15 - |
17 - |
+ |
23 - |
25 - |
9 - |
1 - |
1 |
32.5 |
21 |
23 |
周晓炎 |
|
11 - |
+ |
13 - |
10 - |
6 - |
4 - |
- |
- |
- |
1 |
23.0 |
22 |
15 |
王文文 |
|
3 - |
6 - |
4 - |
+ |
9 - |
24 - |
- |
- |
- |
1 |
22.5 |
23 |
2 |
陈超艺 |
|
14 - |
9 - |
24 - |
7 - |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
19.0 |
24 |
7 |
栾业辉 |
|
19 - |
17 - |
1 - |
2 - |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
18.0 |
25 |
4级升3级组按名次依次为:韩韦辰、李浩轩、王婧伊、马铂粟、王浩宇。
5级升4级组按名次依次为:袁睿宏、朱烝绪、郑皓心、韩禹森、刘嘉逸、朱严。
6级升5级组前八名依次为:周春晖、吴钢、孙海东、王颢茗、马伟忠、王俊林、刘继娟、隗艳飞。
无等级组前八名依次为:黄修一、曹雷、田汉法、赵浩宇、赵若涵、欧美娥、赵琳、刘冬成。
国家体育总局棋牌运动管理中心国际跳棋部主作科员刘彦艳、北京棋院副院长张强、北京棋院象棋国际跳棋部主任王玺、五子棋比赛裁判长杨春艳、国际跳棋比赛裁判长赵科参加了闭幕式,为了体现“全运惠民,健康中国”的办赛理念,最大限度的鼓励全民参与,增加百姓的获得感,比赛组委会特意为参加比赛的所有选手颁发了“我要上全运”2017年全国五子棋等级赛(北京赛区)的纪念证书,参赛选手们一致的认为此次比赛借着全运的东风,对推动全民健身和五子棋项目的普及发展起到非常积极的作用。
4月11日,体育总局棋牌中心发布棋牌字〔2017〕58号:关于举办“我要上全运”五子棋等级赛(浙江赛区)的通知文件,由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会五子棋分会主办,浙江省体育局、浙江省体育总会、浙江省非奥项目运动管理中心承办,衢州市体育局协办的“我要上全运”2017年全国五子棋等级赛(浙江赛区)于2017年4月22-23日在衢州衢江东方大酒店举行。
衢州市体育局副局长吴剑波、浙江省非奥项目运动管理中心副主任张焱等有关领导出席了开幕仪式,吴剑波副局长、张焱副主任在开幕式上分别进行欢迎辞和讲话。
来自衢州及周边地区杭州、宁波、嘉兴、湖州、台州等地共217人参赛,所有参赛人员不分年龄性别,按等级水平分为8个组别。无级别组的人数最多,达到171人,段位组的人数虽然没那么多,但赛场竞争十分激烈。整个赛场老少皆参与,有“以大欺小”,也有“以小博大”之态,有“龙争虎斗”,也有“志在必得”之势。比赛现场趣味多多,尽显“全民全运,健康中国”的良好氛围。
比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。采用指定开局,五手N打。各组视参赛人数,按段级位分组进行比赛,采用瑞士制或循环制。实际赛制和轮次视最终报名人数确定,原则上不超过9轮。比赛时限采用每方60分钟包干,超时判负。无等级组有171人参赛,比赛用时从60分钟改成20分钟。
段位组:
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
积分 |
|
名次 |
1 |
符辉 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
雷宇飞 |
宁波市代表队 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陶俊吉 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
康庭瑞 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
邱彧瑾(女) |
安吉极智五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
刘铭(女) |
安吉极智五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
傅斯倩(女) |
安吉极智五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
刘梦云(女) |
安吉极智五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
张逸凡 |
宁波市代表队 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
范诗豪 |
宁波市代表队 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1级升段组:
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
积分 |
|
名次 |
|
金逸凡 |
嘉兴市求是青少年体育俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
周俊涛 |
北京师范大学南湖附属学校 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
徐凌云 |
宁波市代表队 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
娄琼文(女) |
宁波市代表队 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4级升3级组按名次依次为:第一名嘉兴杨俊毅、第三名王恩暄。
5级升4级组按名次依次为:。
6级升5级组按名次依次为:第一名嘉兴孙睿、第二名嘉兴王昊旻。
无等级组前八名依次为:鲁益、张纪国、洪鹏程、杨林涛、卢先耀、项义诚、王伟华、万容。
5月4日,体育总局棋牌中心发布棋牌字〔2017〕77号:关于举办“我要上全运”五子棋等级赛(上海赛区)的通知文件。由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会五子棋分会主办,上海市棋牌运动管理中心、上海市围棋协会承办,上海市围棋协会五子棋委员会、上海市静安区青少年业余体育学校协办的“我要上全运”2017年全国五子棋等级赛(上海赛区)于2017年6月3-4日在上海市静安区青少年业余体育学校举行。
开幕式上,静安区体育局局长俞彪致欢迎辞,上海市棋牌运动管理中心主任单霞丽宣布开幕。第三届全国智力运动会五子棋青少年混合团体冠军杨嘉佑、本届大赛裁判长杨春艳分别作为运动员代表、裁判员代表宣誓。上海市棋牌运动管理中心党支部书记陆鸿钢、静安区体育局副局长陆前安、国家体育总局棋牌运动管理中心国际跳棋部五子棋项目负责人刘彦艳等出席开幕式。
本次大赛吸引了230多人报名参赛,按规程分设11个组别,其中,无级别组参赛人数多达141人。比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。采用指定开局,五手N打。各组视参赛人数,按段级位分组进行比赛,采用瑞士制或循环制。比赛时限采用每方20分钟包干,超时判负。
四段升五段、五段升六段合并组:
编号 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
积分 |
|
名次 |
1 |
蔡力捷 |
|
|
2 1 |
3 1 |
4 + |
5 0 |
6 0 |
7 0 |
8 1 |
9 + |
5 |
12.50 |
5 |
2 |
葛凌峰 |
|
9 + |
1 0 |
|
3 0 |
4 + |
5 0 |
6 0 |
7 0 |
8 0 |
2 |
0.00 |
7 |
3 |
顾炜 |
|
8 0 |
9 + |
1 0 |
2 1 |
|
4 + |
5 0 |
6 ½ |
7 1 |
4.5 |
10.25 |
6 |
4 |
黄宇峰 |
|
7 - |
8 - |
9 - |
1 - |
2 - |
3 - |
|
5 - |
6 - |
|
|
|
5 |
李洪斌 |
|
6 0 |
7 ½ |
8 1 |
9 + |
1 1 |
2 1 |
3 1 |
4 + |
|
6.5 |
20.25 |
1 |
6 |
钱坤 |
|
5 1 |
|
7 0 |
8 0 |
9 + |
1 1 |
2 1 |
3 ½ |
4 + |
5.5 |
15.75 |
4 |
7 |
唐旭东 |
|
4 + |
5 ½ |
6 1 |
|
8 0 |
9 + |
1 1 |
2 1 |
3 0 |
5.5 |
16.25 |
3 |
8 |
薛文曦 |
|
3 1 |
4 + |
5 0 |
6 1 |
7 1 |
|
9 + |
1 0 |
2 1 |
6 |
17.50 |
2 |
9 |
郑蔚楠 |
|
2 - |
3 - |
4 - |
5 - |
6 - |
7 - |
8 - |
|
1 - |
|
|
|
三段升四段组:
编号 |
姓名 |
城市 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
积分 |
|
名次 |
1 |
董晨瑛 |
|
3 1 |
4 0 |
2 0 |
3 1 |
4 ½ |
2 1 |
3.5 |
5.50 |
2 |
2 |
侯新元 |
|
4 0 |
3 1 |
1 1 |
4 ½ |
3 0 |
1 0 |
2.5 |
7.25 |
3 |
3 |
简咏璇 |
|
1 0 |
2 0 |
4 0 |
1 0 |
2 1 |
4 ½ |
1.5 |
4.75 |
4 |
4 |
吴杰 |
|
2 1 |
1 1 |
3 1 |
2 ½ |
1 ½ |
3 ½ |
4.5 |
11.25 |
1 |
二段升三段组:
编号 |
姓名 |
城市 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
积分 |
|
名次 |
1 |
陈语桐 |
|
2 0 |
|
3 0 |
2 1 |
|
3 0 |
1 |
2.00 |
3 |
2 |
郑雨佳 |
|
1 1 |
3 1 |
|
1 0 |
3 0 |
|
2 |
4.00 |
2 |
3 |
杨嘉佑 |
|
|
2 0 |
1 1 |
|
2 1 |
1 1 |
3 |
4.00 |
1 |
初段升二段组:
编号 |
姓名 |
城市 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
积分 |
|
名次 |
1 |
陈亿轩 |
|
10 0 |
2 1 |
3 1 |
4 + |
5 1 |
6 1 |
7 ½ |
8 0 |
9 0 |
5.5 |
20.00 |
2 |
2 |
何文飞 |
|
9 0 |
1 0 |
10 1 |
3 0 |
4 + |
5 ½ |
6 0 |
7 1 |
8 1 |
4.5 |
15.50 |
7 |
3 |
解皓阳 |
|
8 1 |
9 0 |
1 0 |
2 1 |
10 0 |
4 + |
5 0 |
6 0 |
7 0 |
3 |
7.50 |
9 |
4 |
景哲 |
|
7 - |
8 - |
9 - |
1 - |
2 - |
3 - |
10 - |
5 - |
6 - |
0 |
0.00 |
10 |
5 |
徐熙澄 |
|
6 1 |
7 ½ |
8 1 |
9 0 |
1 0 |
2 ½ |
3 1 |
4 + |
10 0 |
5 |
15.75 |
5 |
6 |
张欣怡 |
|
5 0 |
10 1 |
7 1 |
8 0 |
9 0 |
1 0 |
2 1 |
3 1 |
4 + |
5 |
17.50 |
3 |
7 |
张修齐 |
|
4 + |
5 ½ |
6 0 |
10 1 |
8 + |
9 0 |
1 ½ |
2 0 |
3 1 |
5 |
13.25 |
6 |
8 |
赵颖如 |
|
3 0 |
4 + |
5 0 |
6 1 |
7 - |
10 0 |
9 0 |
1 1 |
2 0 |
3 |
10.50 |
8 |
9 |
赵云 |
|
2 1 |
3 1 |
4 + |
5 1 |
6 1 |
7 1 |
8 1 |
10 1 |
1 1 |
9 |
36.00 |
1 |
10 |
朱佳颐 |
|
1 1 |
6 0 |
2 0 |
7 0 |
3 1 |
8 1 |
4 + |
9 0 |
5 1 |
5 |
16.50 |
4 |
1级升段组:
编号 |
姓名 |
城市 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
积分 |
|
名次 |
1 |
程昱轩 |
|
3 1 |
2 0 |
4 0 |
3 0 |
2 1 |
4 0 |
2 |
6.00 |
3 |
2 |
方沛琪 |
|
4 1 |
1 1 |
3 0 |
4 0 |
1 0 |
3 0 |
2 |
6.00 |
3 |
3 |
顾佶淳 |
|
1 0 |
4 1 |
2 1 |
1 1 |
4 0 |
2 1 |
4 |
10.00 |
1 |
4 |
姚宇杰 |
|
2 0 |
3 0 |
1 1 |
2 1 |
3 1 |
1 1 |
4 |
10.00 |
1 |
2级升1级组按名次依次为:康哲铭、蒋振霄、肖梓昂、陈亿垲、朱玮。
3级升2级组前八名依次为:汤敏、邱海岳、王嘉欣、范俐冰、施佳宜、夏霁之、陈语晏、孟陈陈。
4级升3级组按名次依次为:马征、夏铭良、王可弈、郭强宇、王星瑜、张翼琪、易建星。
5级升4级组前八名依次为:郑雯馨、宁皓然、郁文凯、肖祺、沈林珑、姚嘉莹、蔡博旭、张渠成。
6级升5级组前八名依次为:赵乐毅、范思远、朱敏慧、何承桐、徐浚源、刘鑫文、杨知恒、施哲旭。
无等级定级组冠军:邵雍和。
5月16日,体育总局棋牌中心发布棋牌字〔2017〕82号:关于举办“我要上全运”五子棋等级赛(河北、山西赛区)的通知文件,由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会五子棋分会主办,河北省体育局棋牌运动管理中心、河北省围棋协会、秦皇岛市体育总会承办,秦皇岛市快乐连珠俱乐部协办的“我要上全运”2017年全国五子棋等级赛(河北赛区)于2017年6月10-11日在河北省秦皇岛市君御大酒店举行。
6月10日上午,“全国五子棋之乡”揭牌仪式在秦皇岛君御大酒店隆重举行,在秦皇岛市获得此殊荣的同时,“我要上全运”2017年全国五子棋等级赛(河北赛区)的比赛也如期而来。出席授牌仪式和比赛开幕式的主要领导有:国家体育总局棋牌运动管理中心主任、党委书记罗超毅、河北省体育局副局长陈飞、秦皇岛市政协副主席郑泉、国家体育总局运动管理中心国际跳棋部主任夏金娟、河北省棋牌运动管理中心主任吴昊等。在仪式上秦皇岛市政协副主席郑泉致欢迎辞,总局棋牌中心国际跳棋部主任夏金娟宣读了《关于授予河北省秦皇岛市为全国五子棋之乡的决定》,总局棋牌中心主任、党委书记罗超毅向秦皇岛市颁发了“全国五子棋之乡”的牌匾,并做了热情洋溢的讲话。
随着“我要上全运”日趋火热,河北省秦皇岛市为全面落实“全运惠民,健康中国”的理念,在比赛开赛前举办了独有特色的相关活动,活动分为主会场和2个学校1个社区作为分会场,进行互动和趣味五子棋比赛等活动。总局棋牌运动管理中心主任、党委书记罗超毅、河北省体育局副局长陈飞、总局棋牌运动管理中心国际跳棋部主任夏金娟、河北省体育局副局长陈飞、河北省棋牌运动管理中心主任吴昊等在当地有关领导的陪同下,先后走访观摩。东港路小学,孩子们用筷子舞迎接客人的到来。中国五子棋特色学校光明路小学,在操场上上演“我要上全运”2017年全国五子棋等级赛光明路小学校级选拔赛。工人北里社区广电安享居家养老服务中心的中老年朋友对五子棋项目情有独钟,五子棋已经成为该社区中老年朋友们的一种学习生活方式。
“我要上全运”2017年全国五子棋等级赛(河北赛区)比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。采用指定开局,五手N打。各组视参赛人数,按段级位分组进行比赛,采用瑞士制或循环制。实际赛制和轮次视最终报名人数确定,原则上不超过9轮。比赛时限 1.采用每方60分钟包干,超时判负。如某一组别参赛人数较多则适当调整比赛用时。
二段升三段组:
编号 |
姓名 |
城市 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
1 |
陈雨轲 |
|
6 0 |
2 + |
3 1 |
4 0 |
5 1 |
3 |
4.00 |
2 |
2 |
郭馨潞 |
|
5 - |
1 - |
6 - |
3 - |
4 - |
0 |
0.00 |
6 |
3 |
齐华秋实 |
|
4 0 |
5 0 |
1 0 |
2 + |
6 - |
1 |
0.00 |
5 |
4 |
尹浩萱 |
|
3 1 |
3 1 |
5 1 |
1 1 |
2 + |
5 |
8.00 |
1 |
5 |
郑好 |
|
2 + |
3 1 |
4 0 |
6 + |
1 0 |
3 |
1.00 |
3 |
6 |
左雨潼 |
|
1 1 |
4 0 |
2 - |
5 - |
3 - |
1 |
3.00 |
4 |
初段升二段组:
编号 |
姓名 |
城市 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
1 |
陈辽宁 |
|
8 + |
2 0 |
3 - |
4 - |
5 - |
6 - |
7 - |
1 |
0.00 |
8 |
2 |
黄雨涵 |
|
7 0 |
1 1 |
8 1 |
3 1 |
4 1 |
5 1 |
6 - |
5 |
14.00 |
2 |
3 |
刘浩然 |
|
6 1 |
7 0 |
1 + |
2 0 |
8 0 |
4 0 |
5 1 |
3 |
4.00 |
5 |
4 |
张致豪 |
|
5 1 |
6 1 |
7 0 |
1 + |
2 0 |
3 1 |
8 + |
5 |
7.00 |
3 |
5 |
赵丽洋 |
|
4 0 |
8 0 |
6 1 |
7 0 |
1 + |
2 0 |
3 0 |
2 |
2.00 |
6 |
6 |
周颖 |
|
3 0 |
4 0 |
5 0 |
8 0 |
7 0 |
1 + |
2 + |
2 |
0.00 |
7 |
7 |
周子鉴 |
|
2 1 |
3 1 |
4 1 |
5 1 |
6 1 |
8 1 |
1 + |
7 |
20.00 |
1 |
8 |
王一丁 |
|
1 - |
5 1 |
2 0 |
6 1 |
3 1 |
7 0 |
4 - |
3 |
7.00 |
4 |
1级升段组:
编号 |
姓名 |
城市 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
1 |
蔡宏伟 |
|
8 1 |
2 1 |
3 1 |
4 + |
5 0 |
6 1 |
7 1 |
6 |
15.00 |
2 |
2 |
李美莹 |
|
7 1 |
1 0 |
8 1 |
3 1 |
4 + |
5 - |
6 1 |
5 |
10.00 |
3 |
3 |
刘佳旺 |
|
6 1 |
7 0 |
1 0 |
2 0 |
8 1 |
4 + |
5 0 |
3 |
4.00 |
4 |
4 |
逯子鑫 |
|
5 - |
6 - |
7 - |
1 - |
2 - |
3 - |
8 - |
0 |
0.00 |
8 |
5 |
徐忠奇 |
|
4 + |
8 1 |
6 1 |
7 1 |
1 1 |
2 1 |
3 1 |
7 |
21.00 |
1 |
6 |
铉锦航 |
|
3 0 |
4 + |
5 0 |
8 0 |
7 0 |
1 0 |
2 0 |
1 |
0.00 |
7 |
7 |
杨昊 |
|
2 0 |
3 1 |
4 + |
5 0 |
6 1 |
8 0 |
1 0 |
3 |
4.00 |
4 |
8 |
周佳琪 |
|
1 0 |
5 0 |
2 0 |
6 1 |
3 0 |
7 1 |
4 + |
3 |
4.00 |
4 |
2级升1级组前八名依次为:杨宇宸、解家铭、张亚萍、蒋宇宸、曲沐鑫、陈辰、杨宛霖、李文博。
3级升2级组前八名依次为:苗理奥、张宸瑜、周学谦、王雅琪、高萱、孙艺林、刘鑫雨、李旭轩。
4级升3级组前八名依次为:于双洋、袁雨辰、寇宇、何嘉欣、郑响、宋子健、尤梦鑫、管子蕊。
5级升4级组前八名依次为:果伟、王婷婷(并列)、郝钢、仝富林、杨隅、尹静雅、刘芸熙、王佳豪。
6级升5级组前八名依次为:尹伊、姜枫、冯筱娅、刘建奥、肖雪瑶、刘红宽、侯睿扬、尹正阳。
无等级定级组前八名依次为:庞冬颖、王鹏淏、郭旗源、李诗文、李秉轩、陈奕林、张昊天、李马婉霞。
6月14日体育总局棋牌中心发布棋牌字〔2017〕114号:关于举办“我要上全运”2017年全国五子棋等级赛(河南赛区)的通知文件,由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会五子棋分会主办,河南省围棋协会承办,河南省焦作市快乐连珠俱乐部协办的“我要上全运”2017年全国五子棋等级赛(河南赛区)于2017年7月1-2日在河南省焦作市武陟县瀚海国际酒店举行。
国家体育总局棋牌运动管理中心副主任、中国棋院副院长葛峰,河南省体育局副巡视员张跃敏,河南省社会体育管理中心书记刘保祥,焦作市体育局副局长常全旺等领导出席了开幕式。葛峰主任和刘宝祥书记分别就赛事发表了重要讲话和致欢迎词。
本次比赛共有来自河南、江苏、湖南等省市179名选手参赛。设有二段升三段、2级升1级、3级升2级、4级升3级、5级升4级、6级升5级和无等级9个组别。各组均采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。采用指定开局,五手N打。时限每方20分钟包干,超时判负。如某一组别参赛人数较多则适当调整比赛用时。
最终,江齐文、刘佳怡、杨梓辰、孙鑫晢、张政、谢静洋、曾冰洁分别获得无等级组、6级升5级、5级升4级组、4级升3级组、3级升2级组、2级升1级组、二段升三段组的冠军。国家体育总局棋牌运动管理中心副主任、中国棋院副院长葛峰,河南省社会体育管理中心书记刘保祥,焦作市武陟县体育局局长王晓明等有关领导出席了颁奖仪式,并为取得各组前8名的选手颁发了“我要上全运”2017年全国五子棋等级赛(河南赛区)获奖证书。
由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会五子棋分会主办,山西省棋牌运动管理中心承办,太原市迎泽区棋牌协会、太原市锦麟东方酒店协办的“我要上全运”2017年全国五子棋等级赛(山西赛区)于2017年9月23-24日在太原市锦麟东方酒店举行。此赛事得到了山西省太原市迎泽区文化局、太原市小店区青少年棋类协会、东方红品牌服饰有限公司、山西盛科集团的大力支持。
本次比赛共有152名棋手报名参赛。比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。采用指定开局,五手N打。按级位分为三个组别进行比赛,采用瑞士制11轮。比赛时限采用每方60分钟包干,超时判负。
4级升3级组山西王镱霖、5级升4级组陈诗睿获得冠军,无等级组陕西白东远第一。
资料取自cga.imsa