2022全国五子棋锦标赛
由国家体育总局棋牌运动管理中心主办,安徽省社会体育指导中心、安徽省棋院、合肥市体育局、合肥高新区管委会承办,合肥市全民健身中心、合肥高新区社会事业局执行的2022全国五子棋锦标赛暨第五届全国智力运动会测试赛延期至于2023年3月18日-21日在安徽省合肥市两淮豪生大酒店举行。
2023年五子棋一级裁判员培训班
赛前,3月15-16日,由国家体育总局棋牌运动管理中心主办,合肥市体育局、合肥高新区管委会承办的2023年五子棋一级裁判员培训班在合肥高新区开班,共有来自全国25个省区市的73名五子棋优秀裁判员参加。国家体育总局棋牌中心国际跳棋和五子棋部副主任陈浩、合肥市全民健身中心主任张峰、合肥高新区社会事业纪委书记、副局长李长锋等领导出席开班仪式。培训班邀请了我国五子棋业内资深人士杨春艳、黄民诚、宋本磊、赵冬四位老师授课,授课内容包括五子棋文化发展史、五子棋竞赛规则、临场执裁考核、职业道德考核及行为规范、编排方法与软件操作、执裁综合实践等。本次培训班的成功举办,进一步加强了五子棋裁判员队伍建设和人才培养,为推动五子棋运动的普及和发展奠定坚实基础。
五子棋推广活动——世界冠军进校园
为深入贯彻落实体教融合,促进青少年身心健康发展,弘扬中华民族传统文化,发挥五子棋运动在陶冶青少年情操、培养青少年道德修养中的作用,3月17日上午,第五届全国智力运动会五子棋推广活动——世界冠军进校园来到合肥市桂花园学校教育集团桂园校区。活动现场,国家体育总局棋牌运动管理中心国际跳棋和五子棋部竞赛主管夏露,五子棋世界女子冠军、六段选手吴志琴老师和世界团体冠军成员殷立成老师,合肥高新区社会事业局党委副书记童晓平出席活动,并为高新区第一届智力运动会五子棋项目获奖棋手颁奖。
为进一步弘扬五子棋文化,殷立成老师给小棋手们带来一堂精彩的五子棋课,从五子棋的历史沿革以及对战规则,逐步引导学生走进五子棋对弈的奇妙世界。在学习了构成棋的三要素、行棋规则和特殊规定后,同学们纷纷摩拳擦掌,争先恐后要和世界大师“过招”。吴志琴老师与小棋手们进行1对20车轮战。
下一步,合肥高新区将以承办五智会五子棋项目为契机,加快传统棋类等智力项目普及和推广,深化体教融合,促进青少年全面健康发展,将“快乐健身行动”落到实处。
3月18日,2022全国五子棋锦标赛暨第五届全国智力运动会测试赛在合肥高新区开赛。比赛共吸引了来自全国22个省区市、计划单列市和澳门特别行政区的202名运动员参加。竞赛项目设男子组、女子组、男子公开组、女子公开组。国家体育总局棋牌运动管理中心副主任郭玉军,安徽省社会体育指导中心主任韩承山,合肥市体育局党组书记贾伟,国家总局棋牌中心国际跳棋和五子棋部副主任陈浩,安徽省社会体育指导中心副主任王海健,合肥高新区党工委委员、管委会副主任袁宁,合肥高新区社会事业党委书记、局长周玥等领导出席开幕式。吴志琴和丁洋分别代表运动员和裁判员宣誓。
男子组、女子组参赛运动员须为2023年度总局棋牌运动管理中心五子棋项目注册运动员。比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版),执行指定开局。比赛采用组合赛制,分预赛和决赛。
预赛
预赛采用瑞士制7轮;比较积分区分名次,积分高者名次列前;如积分相同,积分编排制依次比较对手分、中间对手分、胜局来区分名次,均为高者列前。如果上述破同分法名次仍然相同,不涉及晋级名次的名次并列,否则进行加赛决定最终名次。加赛首先采用双盘制,每方一次先手,时限为每方5分钟,每走一步加3秒。如两盘加赛总分不能分出胜负,则再加赛采用单盘制,每方3分钟,每走一步加2秒,直到有一方取胜为止。预赛前八名进入决赛。
男子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
13 |
葛凌峰 |
上海队(上海棋院) |
38 1 |
44 1 |
2 ½ |
4 1 |
8 ½ |
6 ½ |
14 1 |
5.5 |
26.5 |
1 |
45 |
韦振强 |
澳门队(澳门五子棋协会) |
20 0 |
29 1 |
22 1 |
46 1 |
2 1 |
10 1 |
6 ½ |
5.5 |
25.5 |
2 |
6 |
芦海 |
湖北队(湖北省体育局棋牌运动管理中心) |
31 1 |
23 ½ |
11 1 |
5 1 |
3 ½ |
13 ½ |
45 ½ |
5 |
32.5 |
3 |
16 |
刘洋 |
山东队(山东省棋类运动协会) |
41 1 |
1 ½ |
9 ½ |
15 1 |
23 ½ |
5 1 |
3 ½ |
5 |
30.0 |
4 |
7 |
梅凡 |
湖北队(湖北省体育局棋牌运动管理中心) |
32 ½ |
14 ½ |
35 1 |
18 1 |
12 1 |
8 ½ |
23 ½ |
5 |
29.5 |
5 |
12 |
倪仲星 |
四川队(成都棋院) |
37 1 |
50 1 |
5 ½ |
1 ½ |
7 0 |
21 1 |
19 1 |
5 |
29.0 |
6 |
1 |
曹冬 |
湖北队(湖北省体育局棋牌运动管理中心) |
25 1 |
16 ½ |
36 1 |
12 ½ |
14 0 |
24 1 |
8 1 |
5 |
28.0,21.5 |
7 |
3 |
江齐文 |
上海队(上海棋院) |
27 1 |
20 1 |
10 1 |
8 ½ |
6 ½ |
14 ½ |
16 ½ |
5 |
28.0,20.5 |
8 |
23 |
黄健光 |
河南队(河南省全民健身中心) |
48 1 |
6 ½ |
42 1 |
2 ½ |
16 ½ |
9 1 |
7 ½ |
5 |
27.5 |
9 |
46 |
何舒军 |
深圳队(深圳市群众体育促进中心) |
21 1 |
15 0 |
28 1 |
45 0 |
17 1 |
11 1 |
18 1 |
5 |
27.0 |
10 |
14 |
黄圣明 |
山东队(山东省棋类运动协会) |
39 ½ |
7 ½ |
43 1 |
21 1 |
1 1 |
3 ½ |
13 0 |
4.5 |
30.5 |
11 |
8 |
黄立勤 |
四川队(成都棋院) |
33 1 |
28 1 |
15 1 |
3 ½ |
13 ½ |
7 ½ |
1 0 |
4.5 |
30.0 |
12 |
5 |
艾显平 |
湖北队(湖北省体育局棋牌运动管理中心) |
29 1 |
22 1 |
12 ½ |
6 0 |
36 1 |
16 0 |
10 1 |
4.5 |
27.5 |
13 |
9 |
奚振扬 |
江苏队(江苏棋院) |
34 1 |
42 ½ |
16 ½ |
20 1 |
10 ½ |
23 0 |
15 1 |
4.5 |
24.0 |
14 |
2 |
朱建锋 |
上海队(上海棋院) |
26 1 |
18 1 |
13 ½ |
23 ½ |
45 0 |
19 0 |
35 1 |
4 |
29.0 |
15 |
36 |
鲁益 |
安徽队(安徽省棋院) |
11 ½ |
39 1 |
1 0 |
50 1 |
5 0 |
4 ½ |
20 1 |
4 |
27.0 |
16 |
11 |
刘超 |
河北队(河北省体育局棋牌运动中心) |
36 ½ |
32 1 |
6 0 |
42 1 |
24 ½ |
46 0 |
43 1 |
4 |
26.5 |
17 |
21 |
丁泽宇 |
江苏队(江苏棋院) |
46 0 |
38 1 |
47 1 |
14 0 |
49 1 |
12 0 |
32 1 |
4 |
25.0 |
18 |
18 |
徐建鑫 |
重庆队(重庆市棋牌运动管理中心) |
43 1 |
2 0 |
44 1 |
7 0 |
28 1 |
33 1 |
46 0 |
4 |
24.5,18.0 |
19 |
4 |
兰志仁 |
重庆队(重庆市棋牌运动管理中心) |
28 0 |
33 1 |
41 1 |
13 0 |
35 ½ |
36 ½ |
37 1 |
4 |
24.5,16.5 |
20 |
50 |
沈天佐 |
安徽队(安徽省棋院) |
+ |
12 0 |
24 ½ |
36 0 |
34 1 |
32 ½ |
22 1 |
4 |
22.5 |
21 |
19 |
胡龙 |
云南队(云南省棋牌运动管理中心) |
44 0 |
35 0 |
32 1 |
38 1 |
47 1 |
2 1 |
12 0 |
4 |
21.5 |
22 |
10 |
陈靖 |
江苏队(江苏棋院) |
35 1 |
49 1 |
3 0 |
17 1 |
9 ½ |
45 0 |
5 0 |
3.5 |
29.5 |
23 |
15 |
蒙杰焕 |
深圳队(深圳市群众体育促进中心) |
40 1 |
46 1 |
8 0 |
16 0 |
22 ½ |
42 1 |
9 0 |
3.5 |
27.0 |
24 |
35 |
章小剑 |
河北队(河北省体育局棋牌运动中心) |
10 0 |
19 1 |
7 0 |
43 1 |
4 ½ |
22 1 |
2 0 |
3.5 |
26.0,18.5,3 |
25 |
42 |
李东 |
云南队(云南省棋牌运动管理中心) |
17 1 |
9 ½ |
23 0 |
11 0 |
39 1 |
15 0 |
28 1 |
3.5 |
26.0,18.5,2 |
26 |
38 |
毛玮铭 |
河南队(河南省全民健身中心) |
13 0 |
21 0 |
+ |
19 0 |
27 1 |
17 ½ |
40 1 |
3.5 |
25.5 |
27 |
24 |
董新武 |
河南队(河南省全民健身中心) |
49 0 |
37 1 |
50 ½ |
39 1 |
11 ½ |
1 0 |
33 ½ |
3.5 |
25.0 |
28 |
33 |
吴悠 |
河北队(河北省体育局棋牌运动中心) |
8 0 |
4 0 |
27 1 |
48 1 |
20 1 |
18 0 |
24 ½ |
3.5 |
22.5,17.0,3 |
29 |
39 |
沈诣航 |
四川队(成都棋院) |
14 ½ |
36 0 |
48 1 |
24 0 |
42 0 |
49 1 |
17 + |
3.5 |
22.5,17.0,2 |
30 |
20 |
王有志 |
安徽队(安徽省棋院) |
45 1 |
3 0 |
49 1 |
9 0 |
33 0 |
41 1 |
36 0 |
3 |
28.0 |
31 |
32 |
张瑞扬 |
广东队(广东省围棋协会五子棋分会) |
7 ½ |
11 0 |
19 0 |
26 1 |
41 1 |
50 ½ |
21 0 |
3 |
24.5 |
32 |
43 |
傅亮 |
江苏队(江苏棋院) |
18 0 |
27 1 |
14 0 |
35 0 |
29 1 |
31 1 |
11 0 |
3 |
24.0 |
33 |
29 |
沈天佑 |
安徽队(安徽省棋院) |
5 0 |
45 0 |
37 0 |
+ |
43 0 |
48 1 |
47 1 |
3 |
22.0 |
34 |
49 |
王清乐 |
重庆队(重庆市棋牌运动管理中心) |
24 1 |
10 0 |
20 0 |
37 1 |
21 0 |
39 0 |
48 1 |
3 |
21.0 |
35 |
37 |
张怀瑾 |
山东队(山东省棋类运动协会) |
12 0 |
24 0 |
29 1 |
49 0 |
48 1 |
47 1 |
4 0 |
3 |
20.5 |
36 |
31 |
钟保贵 |
湖南队(湖南省棋类协会) |
6 0 |
48 0 |
25 1 |
47 0 |
44 1 |
43 0 |
26 1 |
3 |
15.0 |
37 |
28 |
朱彦丞 |
四川队(成都棋院) |
4 1 |
8 0 |
46 0 |
44 1 |
18 0 |
40 ½ |
42 0 |
2.5 |
24.5,18.0 |
38 |
22 |
曹霜 |
重庆队(重庆市棋牌运动管理中心) |
47 1 |
5 0 |
45 0 |
40 1 |
15 ½ |
35 0 |
50 0 |
2.5 |
24.5,17.5 |
39 |
17 |
陈新 |
四川队(成都棋院) |
42 0 |
34 1 |
40 1 |
10 0 |
46 0 |
38 ½ |
39 - |
2.5 |
21.0 |
40 |
41 |
马宏洲 |
陕西队(陕西省社会体育运动发展中心) |
16 0 |
25 1 |
4 0 |
34 1 |
32 0 |
20 0 |
27 ½ |
2.5 |
20.0 |
41 |
27 |
张致远 |
四川队(成都棋院) |
3 0 |
43 0 |
33 0 |
25 1 |
38 0 |
34 1 |
41 ½ |
2.5 |
19.5 |
42 |
40 |
邓祺 |
山东队(山东省棋类运动协会) |
15 0 |
26 1 |
17 0 |
22 0 |
25 1 |
28 ½ |
38 0 |
2.5 |
18.0 |
43 |
44 |
刘文博 |
安徽队(安徽省棋院) |
19 1 |
13 0 |
18 0 |
28 0 |
31 0 |
26 0 |
+ |
2 |
24.0 |
44 |
47 |
迟运泽 |
山东队(山东省棋类运动协会) |
22 0 |
+ |
21 0 |
31 1 |
19 0 |
37 0 |
29 0 |
2 |
22.5 |
45 |
25 |
尹一帆 |
大连队(大连市五子棋运动协会) |
1 0 |
41 0 |
31 0 |
27 0 |
40 0 |
+ |
34 1 |
2 |
20.0 |
46 |
26 |
杨皓哲 |
大连队(大连市五子棋运动协会) |
2 0 |
40 0 |
34 0 |
32 0 |
+ |
44 1 |
31 0 |
2 |
18.5 |
47 |
48 |
苏紫敬 |
大连队(大连市五子棋运动协会) |
23 0 |
31 1 |
39 0 |
33 0 |
37 0 |
29 0 |
49 0 |
1 |
23.0 |
48 |
34 |
连鹤淇 |
河北队(河北省体育局棋牌运动中心) |
9 0 |
17 0 |
26 1 |
41 0 |
50 0 |
27 0 |
25 0 |
1 |
19.5 |
49 |
30 |
罗艾汐 |
湖南队(湖南省棋类协会) |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
女子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
2 |
汪清清 |
湖北队(湖北省体育局棋牌运动管理中心) |
17 1 |
13 1 |
5 1 |
1 1 |
9 1 |
23 1 |
4 ½ |
6.5 |
29.0 |
1 |
23 |
沈兰心 |
上海队(上海棋院) |
8 ½ |
14 1 |
6 1 |
12 1 |
16 1 |
2 0 |
9 ½ |
5 |
30.5 |
2 |
4 |
吴志琴 |
江苏队(江苏棋院) |
19 1 |
15 1 |
1 ½ |
9 0 |
5 1 |
3 1 |
2 ½ |
5 |
30.0 |
3 |
12 |
黄湘凝 |
湖北队(湖北省体育局棋牌运动管理中心) |
27 1 |
5 0 |
19 1 |
23 0 |
11 1 |
29 1 |
3 1 |
5 |
23.0 |
4 |
9 |
成艳珍 |
深圳队(深圳市群众体育促进中心) |
24 1 |
26 ½ |
8 1 |
4 1 |
2 0 |
1 ½ |
23 ½ |
4.5 |
31.5 |
5 |
1 |
李小青 |
上海队(上海棋院) |
16 1 |
10 1 |
4 ½ |
2 0 |
18 1 |
9 ½ |
8 ½ |
4.5 |
31.0,22.0 |
6 |
5 |
刘恂 |
湖北队(湖北省体育局棋牌运动管理中心) |
20 1 |
12 1 |
2 0 |
18 ½ |
4 0 |
16 1 |
15 1 |
4.5 |
31.0,21.5 |
7 |
8 |
霍九旭 |
河北队(河北省体育局棋牌运动中心) |
23 ½ |
21 1 |
9 0 |
6 ½ |
20 1 |
17 1 |
1 ½ |
4.5 |
26.5 |
8 |
18 |
宋婵娟 |
河南队(河南省全民健身中心) |
3 ½ |
7 ½ |
13 1 |
5 ½ |
1 0 |
21 1 |
11 1 |
4.5 |
26.0 |
9 |
7 |
于亚君 |
山东队(山东省棋类运动协会) |
22 ½ |
18 ½ |
20 0 |
19 1 |
14 1 |
15 ½ |
26 1 |
4.5 |
23.5 |
10 |
3 |
黄琼莹 |
湖北队(湖北省体育局棋牌运动管理中心) |
18 ½ |
22 1 |
26 ½ |
20 1 |
15 1 |
4 0 |
12 0 |
4 |
28.0 |
11 |
29 |
阮瑾潼 |
四川队(成都棋院) |
14 1 |
6 0 |
16 0 |
28 1 |
24 1 |
12 0 |
17 1 |
4 |
22.5 |
12 |
16 |
严雅丽 |
江苏队(江苏棋院) |
1 0 |
25 1 |
29 1 |
17 1 |
23 0 |
5 0 |
6 ½ |
3.5 |
27.5 |
13 |
6 |
万俊宏 |
四川队(成都棋院) |
21 ½ |
29 1 |
23 0 |
8 ½ |
17 0 |
19 1 |
16 ½ |
3.5 |
25.5 |
14 |
15 |
温永彩 |
河南队(河南省全民健身中心) |
30 1 |
4 0 |
24 1 |
26 1 |
3 0 |
7 ½ |
5 0 |
3.5 |
25.0,19.0 |
15 |
26 |
喻常轩 |
安徽队(安徽省棋院) |
11 1 |
9 ½ |
3 ½ |
15 0 |
21 ½ |
13 1 |
7 0 |
3.5 |
25.0,18.0 |
16 |
22 |
金瑞 |
安徽队(安徽省棋院) |
7 ½ |
3 0 |
21 ½ |
11 0 |
30 1 |
14 ½ |
13 1 |
3.5 |
21.0 |
17 |
17 |
罗文妙 |
山东队(山东省棋类运动协会) |
2 0 |
28 1 |
10 1 |
16 0 |
6 1 |
8 0 |
29 0 |
3 |
26.5 |
18 |
21 |
黄李娜 |
安徽队(安徽省棋院) |
6 ½ |
8 0 |
22 ½ |
10 1 |
26 ½ |
18 0 |
14 ½ |
3 |
25.0 |
19 |
11 |
朱小娟 |
云南队(云南省棋牌运动管理中心) |
26 0 |
24 0 |
28 1 |
22 1 |
12 0 |
20 1 |
18 0 |
3 |
24.0 |
20 |
14 |
李捷 |
北京队(北京棋院) |
29 0 |
23 0 |
27 1 |
25 1 |
7 0 |
22 ½ |
21 ½ |
3 |
23.0 |
21 |
20 |
郑笑阳 |
陕西队(陕西省社会体育运动发展中心) |
5 0 |
27 1 |
7 1 |
3 0 |
8 0 |
11 0 |
30 1 |
3 |
21.5 |
22 |
10 |
宫依轩 |
河北队(河北省体育局棋牌运动中心) |
25 1 |
1 0 |
17 0 |
21 0 |
13 0 |
27 1 |
19 + |
3 |
18.5 |
23 |
25 |
张歆淇 |
河北队(河北省体育局棋牌运动中心) |
10 0 |
16 0 |
30 1 |
14 0 |
19 0 |
24 1 |
28 1 |
3 |
17.0 |
24 |
13 |
杨紫煜 |
河北队(河北省体育局棋牌运动中心) |
28 1 |
2 0 |
18 0 |
24 ½ |
10 1 |
26 0 |
22 0 |
2.5 |
25.0 |
25 |
24 |
沈天然 |
山东队(山东省棋类运动协会) |
9 0 |
11 1 |
15 0 |
13 ½ |
29 0 |
25 0 |
27 1 |
2.5 |
20.5 |
26 |
19 |
范智宜 |
安徽队(安徽省棋院) |
4 0 |
30 1 |
12 0 |
7 0 |
25 1 |
6 0 |
10 - |
2 |
24.5 |
27 |
28 |
刘潇阳 |
大连队(大连市五子棋运动协会) |
13 0 |
17 0 |
11 0 |
29 0 |
27 1 |
30 1 |
25 0 |
2 |
16.5 |
28 |
30 |
杨镒菲 |
河北队(河北省体育局棋牌运动中心) |
15 0 |
19 0 |
25 0 |
27 1 |
22 0 |
28 0 |
20 0 |
1 |
17.5 |
29 |
27 |
张茹云 |
河北队(河北省体育局棋牌运动中心) |
12 0 |
20 0 |
14 0 |
30 0 |
28 0 |
10 0 |
24 0 |
0 |
19.0 |
30 |
男子组,重庆队兰志仁第一轮爆冷不敌四川队朱彦丞,另一大冷门是王有志挑落澳门韦振强。山东队的刘洋两轮持续鏖战5个小时分别与湖北队曹冬、江苏队奚振扬握手言和。首日比赛三轮战罢,男子组江齐文、黄立勤同积3分居前;女子组王清清全胜领跑。
第二比赛日,男子组韦振强5胜1负积5分领跑,梅凡、黄立勤、江齐文等8人同积4.5分紧随其后,竞争异常激烈。女子组,汪清清6战全胜一马当先,沈兰心、吴志琴积4.5分暂列第二和第三。预赛前八名将进入明天下午开始的决赛阶段。决赛采用淘汰制,每场比赛均至关重要。明天上午,专业组将进行预赛最后一轮的比拼,决出各组别八强名单。
进入第三个比赛日,上下午分别进行了预赛最后一轮和四分之一决赛。上午收官轮,男子组方面,成都棋院倪仲星鏖战两小时,成功绝杀云南队胡龙,晋级决赛,他成为成都棋院唯一一位晋级决赛的运动员,为本队保留了夺冠的种子。最终,上海队葛凌峰、澳门队韦振强、湖北队芦海、山东队刘洋、湖北队梅凡、四川队倪仲星、湖北队曹冬、上海队江齐文等8人晋级。女子组方面,湖北队汪清清、上海队沈兰心、江苏队吴志琴、湖北队黄湘凝、深圳队成艳珍、上海队李小青、湖北队刘恂、河北队霍九旭等8人晋级。河南队在本次比赛表现亮眼,但队员黄健光与宋婵娟均因对手分较低,遗憾止步男子组和女子组第九名,成为该队在本届比赛的一大遗憾。
决赛
决赛采用淘汰制。时限采用每方60分钟基本用时,每走一步加30秒。
男子组
预赛 名次 |
姓名 |
四分之一 |
半决赛 |
决赛 |
积分 |
|
名次 |
对手 |
得分 |
对手 |
得分 |
对手 |
得分 |
1 |
葛凌峰 |
江 |
½+ |
梅 |
0 |
曹 |
1 |
|
|
3 |
2 |
韦振强 |
曹 |
½0½ |
芦 |
½1 |
江 |
½1 |
|
|
5 |
3 |
芦海 |
倪 |
½100 |
韦 |
½0 |
刘 |
1 |
|
|
7 |
4 |
刘洋 |
梅 |
½00 |
江 |
½0 |
芦 |
0 |
|
|
8 |
5 |
梅凡 |
刘 |
½11 |
葛 |
1 |
倪 |
½010 |
|
|
2 |
6 |
倪仲星 |
芦 |
½011 |
曹 |
1 |
梅 |
½101 |
|
|
1 |
7 |
曹冬 |
韦 |
½1½ |
倪 |
0 |
葛 |
0 |
|
|
4 |
8 |
江齐文 |
葛 |
½- |
刘 |
½1 |
韦 |
½0 |
|
|
6 |
女子组
预赛 名次 |
姓名 |
四分之一 |
半决赛 |
决赛 |
积分 |
|
名次 |
对手 |
得分 |
对手 |
得分 |
对手 |
得分 |
1 |
汪清清 |
霍 |
1 |
成 |
½11 |
沈 |
0 |
|
|
2 |
2 |
沈兰心 |
刘 |
1 |
吴 |
1 |
汪 |
1 |
|
|
1 |
3 |
吴志琴 |
李 |
1 |
沈 |
0 |
成 |
0 |
|
|
4 |
4 |
黄湘凝 |
成 |
0 |
霍 |
0 |
刘 |
0 |
|
|
8 |
5 |
成艳珍 |
黄 |
1 |
汪 |
½00 |
吴 |
1 |
|
|
3 |
6 |
李小青 |
吴 |
0 |
刘 |
½1 |
霍 |
1 |
|
|
5 |
7 |
刘恂 |
沈 |
0 |
李 |
½0 |
黄 |
1 |
|
|
7 |
8 |
霍九旭 |
汪 |
0 |
黄 |
1 |
李 |
0 |
|
|
6 |
国家体育总局棋牌运动管理中心主任、党委书记、中国棋院院长朱国平,安徽省社会体育指导中心副主任王海健,合肥市体育局副局长陆志勇,安徽省棋院副院长赵冬,合肥市全民健身中心主任张峰,合肥高新区社会事业局纪委书记、副局长李长锋等一行人莅临现场。
四分之一决赛于20日下午打响,战况异常激烈。各组采用猜先的方式决定先后手。此番对阵可谓是“棋逢对手、将遇良才”,男子组四台比赛竟然全部和棋,进入比赛时限为每方5分钟、每步加3秒的超快棋双局制加赛。两位世界冠军曹冬与韦振强的加赛对局可谓精彩至极、大道至简。第一盘,曹冬开出峡月7打准备以巧取胜,致使世界五子棋快棋赛个人冠军韦振强因超时而遗憾落败。第二盘,汲取教训的他开出简单的疏星一打,可惜在最后阶段,他因计算失误被曹冬冲四轻松化解,不得不握手言和。世界五子棋锦标赛冠军曹冬以1胜1和的战绩成功晋级半决赛。芦海与倪仲星在加赛第一阶段(即比赛时限每方5分钟、每步加3秒)双局制加赛中,芦海执白在倪仲星开局的情况下率先拿下一局,交换先后手后,芦海中盘失误丢掉一局,加赛再次和棋。随后,二人进行了极其残酷的加赛第二阶段(比赛时限为每方3分钟、每步加2秒)。倪仲星作为“一分钟快棋”的狂热爱好者在此局表现惊人,轻松取胜。倪仲星不仅预赛杀出重围,更是在加赛阶段绝杀芦海,成为本届比赛的“黑马”。湖北队的梅凡连胜两盘,致使山东队的刘洋遗憾退场,山东队未能再进一步。“上海德比”中,江齐文由于个人原因,放弃加赛,葛凌峰进入半决赛。
女子组四分之一决赛,成艳珍开局失利,面对黄湘凝开出的寒星四打竟然走出定式外的着法,但黄湘凝并未把握住机会,在第30手被迫转为防守。随后,成艳珍在最后3分钟成功抓住黑方四四禁手取得胜利。两位青年棋手刘恂与沈兰心的对局中,沈兰心抓住漏洞一举取胜。世界冠军吴志琴依旧实力强悍,李小青遗憾止步八强。
21日上午的半决赛,湖北队梅凡、四川队倪仲星分别在慢棋阶段战胜上海队葛凌峰和湖北队曹冬,挺进男子组决赛;上海队沈兰心慢棋战胜江苏队吴志琴,湖北队汪清清快棋加赛战胜深圳队成艳珍,晋级女子组决赛。
决赛于21日下午13:30打响。男子组方面,梅凡在慢棋阶段握有时间优势,但经过考虑,仍然选择了和棋,进入双盘超快棋加赛。第一盘,倪仲星利用梅凡的失误,抓黑棋“三三禁手”取胜,给梅凡带来巨大压力。但是,作为曾获得过全国个人和团体锦标赛冠军的梅凡,此刻显示出老将的沉稳,在第二盘扭转局面,把比分扳平,将冠军悬念带入每方3分钟、每步加2秒的超快棋闪电战。快棋是倪仲星的一大优势,作为后起之秀的他,这次状态神勇,落子如飞,迫使梅凡超时,首次获得“含金量”十足的全国锦标赛冠军。
女子组的决赛战况也十分激烈。汪清清多次获得全国智力运动会、全国个人和团体锦标赛冠军,预赛阶段以不败战绩提前出线,是本次大赛的夺冠热门。沈兰心仅获得过全国大学生赛冠军,但对本次比赛准备充分。面对“标杆式”人物决赛选用的开局,她曾多次研究,“一子通”的局面也有应对之策。抱着挑战者心态的她,沉着应战,终于在汪清清的忙中出错中找到破绽,连续进攻取胜,爆出比赛又一“冷门”。
男子组的第五名到第八名的争夺战,皆是在加赛快棋阶段决出胜负。其中,上海队江齐文与澳门队韦振强的对局可谓精彩至极、看点满满。二人皆是在加赛第一阶段成功五连取得胜利,并未出现超时的情况。在加赛第二阶段,澳门棋手韦振强仅用一分钟的时间,就在对局中埋伏了一招7步的VCF的招法成功取得胜利。
公开组的比赛五子棋爱好者均可报名参加。执行自由开局,不执行禁手规则,采用双局制以两局结果综合作为当轮对局结果。第一局比赛先手方执黑,第二局交换先后手。采用瑞士制或循环制,实际赛制和轮次视最终报名人数确定,原则上不超过9轮。时限采用60分钟包干制,超时判负。如第一局未结束有一方超时,则判超时方当轮比赛负。
3月19日下午,2022全国五子棋锦标赛暨五智会测试赛结束了公开组的全部比赛。经过7轮的角逐,山东队的付丛睿获得男子公开组冠军,安徽省棋院的张初九和贺吉利分别获得亚军和季军。女子公开组方面,上海棋院的简咏璇以全胜的战绩夺得冠军,安徽省棋院胡新宜和吉林队的宋晓颖分获亚军和季军。
各组录取前8名。男子组、女子组、公开组前3名获奖选手颁发获奖证书和奖牌,其他获奖选手颁发获奖证书。男子组、女子组参赛选手可根据最终比赛成绩按《中国五子棋段级位制》(试行)的规定申请相应的中国五子棋段、级位称号。
国家体育总局棋牌中心国际跳棋和五子棋部副主任陈浩,安徽省社会体育指导中心副主任王海健,合肥市全民健身中心主任张峰,合肥高新区社会事业局纪委书记、副局长李长锋等领导出席闭幕式并颁奖。
资料取自中国五子棋