2020北京文创大赛文博赛区民间棋之五子棋竞赛
在北京市文化创意产业促进中心、北京市文物局中国体育博物馆指导下,由北京市五子棋委员会、那威五子棋俱乐部、中国收藏家协会智力玩具收藏委员会、中国收藏家协会体育收藏文化委员会主办,北京北光华星科贸有限公司承办的2020北京文创大赛文博赛区“玩·悟杯”民间棋之五子棋竞赛于2020年9月20日在中华民族艺术珍品馆举行。本次比赛得到了京津冀博物馆协同发展推进工作办公室、中华民族艺术珍品馆、弈客APP、北京百年世界老电话博物馆的大力支持。
应疫情控制人数限制要求,本次五子棋个人赛共有50位五子棋爱好者参赛。免收报名费。分为A、B两个组。开局规则统一采用国家体育总局棋牌运动管理中心的《中国五子棋竞赛规则》中自由开局,特定开局模式。【黑方先行,双方可以在任意交叉点落子,一人一手双方轮流行棋,全盘前五手棋(包括第五手棋),本方落子后,另一方在落子前都有选择交换的权利;一方提出交换,另一方不能拒绝。全盘第六手棋落下后确定黑白方,双方不再拥有交换权;】。交换是双方的权利,具有可选择性。采用积分编排制五轮。各组采用共用时60分钟,然后每方10分钟包干制,超时判负。积分编排制比赛依次比较得分、对手分、中间对手分、胜局数区分名次,均为高者列前。如再相同,则决定冠军归属的加赛快棋,否则名次并列。
A组不执行禁手规则。共有26人参赛。
编号 |
姓名 |
积分 |
|
名次 |
14 |
刘华军 |
5 |
15.5 |
1 |
25 |
朱天逸 |
4 |
17.5 |
2 |
6 |
郭达凯 |
4 |
16.5 |
3 |
2 |
常新 |
4 |
13.0 |
4 |
26 |
朱营鹏 |
4 |
12.0 |
5 |
20 |
田汉法 |
3 |
16.0 |
6 |
5 |
贡酉辰 |
3 |
14.5 |
7 |
10 |
康志飞 |
3 |
13.0,7.0,3 |
8 |
12 |
李敬满 |
3 |
13.0,7.0,3 |
8 |
|
…… |
|
|
|
B组黑棋有禁手同《中国五子棋竞赛规则》。
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
18 |
杨听雨 |
|
7 1 |
10 1 |
8 1 |
16 1 |
15 1 |
5 |
16.5 |
1 |
23 |
曹冬 |
|
24 1 |
15 ½ |
12 1 |
2 1 |
7 1 |
4.5 |
14.0 |
2 |
16 |
徐建鑫 |
|
5 1 |
2 1 |
22 1 |
18 0 |
20 1 |
4 |
16.5 |
3 |
8 |
马宏洲 |
|
19 1 |
17 1 |
18 0 |
5 1 |
22 1 |
4 |
15.0 |
4 |
15 |
肖伊康 |
|
4 1 |
23 ½ |
20 1 |
1 1 |
18 0 |
3.5 |
15.0 |
5 |
7 |
吕彦 |
|
18 0 |
24 1 |
21 1 |
14 1 |
23 0 |
3 |
17.5 |
6 |
22 |
张郅皓 |
|
11 1 |
14 1 |
16 0 |
12 1 |
8 0 |
3 |
14.5 |
7 |
5 |
李卓纹(女) |
|
16 0 |
19 1 |
17 1 |
8 0 |
21 1 |
3 |
14.0 |
8 |
2 |
华韬 |
|
13 1 |
16 0 |
11 1 |
23 0 |
19 1 |
3 |
13.0 |
9 |
24 |
张亚捷 |
|
23 0 |
7 0 |
9 1 |
17 1 |
3 1 |
3 |
12.0 |
10 |
14 |
王淼 |
|
3 1 |
22 0 |
4 1 |
7 0 |
1 1 |
3 |
10.5 |
11 |
20 |
喻九宁(女) |
|
9 1 |
12 ½ |
15 0 |
4 1 |
16 0 |
2.5 |
11.0 |
12 |
19 |
殷彩英(女) |
|
8 0 |
5 0 |
6 1 |
10 1 |
2 0 |
2 |
13.0 |
13 |
10 |
史钧帆 |
|
21 1 |
18 0 |
1 0 |
19 0 |
12 1 |
2 |
12.5 |
14 |
17 |
杨敬禹 |
|
6 1 |
8 0 |
5 0 |
24 0 |
9 1 |
2 |
12.0 |
15 |
21 |
喻小米(女) |
|
10 0 |
6 1 |
7 0 |
11 1 |
5 0 |
2 |
11.0,7.0 |
16 |
1 |
陈亭玥(女) |
|
12 0 |
9 1 |
10 1 |
15 0 |
14 0 |
2 |
11.0,6.5 |
17 |
11 |
孙立京 |
|
22 0 |
3 1 |
2 0 |
21 0 |
4 1 |
2 |
10.5 |
18 |
12 |
佟溪岩 |
|
1 1 |
20 ½ |
23 0 |
22 0 |
10 0 |
1.5 |
14.0 |
19 |
3 |
金戈 |
|
14 0 |
11 0 |
13 ½ |
6 1 |
24 0 |
1.5 |
9.5 |
20 |
4 |
李佑琳(女) |
|
15 0 |
13 1 |
14 0 |
20 0 |
11 0 |
1 |
11.5 |
21 |
9 |
沙语哲 |
|
20 0 |
1 0 |
24 0 |
13 1 |
17 0 |
1 |
10.0 |
22 |
6 |
刘书正 |
|
17 0 |
21 0 |
19 0 |
3 0 |
13 1 |
1 |
8.0 |
23 |
13 |
王皓哲 |
|
2 0 |
4 0 |
3 ½ |
9 0 |
6 0 |
0.5 |
7.5 |
24 |
经过5轮比赛,最终A组刘华军五轮全胜夺得冠军,朱天逸、郭达凯、常新、朱营鹏同积4分,分列二至五名。B组杨听雨同样是五轮全胜夺冠,曹冬以半分之差位列亚军,徐建鑫、马宏洲积4分,分列三、四名。
北京市棋牌协会五子棋委员会殷立成副会长、中国收藏家协会智力玩具收藏委员会主任、北京百年世界老电话博物馆车志红馆长分别为A组前八名和B组前七名颁发了奖状和证书。比赛圆满结束。
资料取自中国连珠网