2023年北京市五子棋锦标赛
由北京棋院主办的2023年北京市五子棋锦标赛于2023年12月16-17日在北京丰台区金球国际会议中心举行。
停滞三年的北京市五子棋锦标赛,在大雪后至寒的天气里复苏,150余人报名参赛。竞赛设成人组、大学生组和少年儿童组(U18组、U12组、U8组、U6组)五子棋个人赛,各组男女合并进行比赛。采用国家体育总局棋牌运动管理中心《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。采用瑞士积分循环制。积分编排制五轮比赛电脑编排。依次比较积分、对手分、中间对手分、胜局数、违例次数区分名次,均为高者列前。如再相同,则决定冠军归属的加赛快棋,否则名次并列。
成人组、大学生组
2023年12月16日(星期六),成人组、大学生组合并。执行指定开局、三手可交换、五手多打,黑棋有禁手。采用每方40分钟包干制,超时判负;要求记录详细对局。
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
46 |
朱信弟 |
|
23 1 |
32 1 |
30 1 |
14 1 |
33 1 |
5 |
15.0 |
1 |
43 |
张郅皓 |
|
20 1 |
15 ½ |
2 1 |
5 1 |
31 1 |
4.5 |
13.0 |
2 |
33 |
许志含 |
大学生 |
10 1 |
1 1 |
6 1 |
13 1 |
46 0 |
4 |
17.0 |
3 |
13 |
刘华军 |
|
36 + |
41 1 |
34 1 |
33 0 |
24 1 |
4 |
15.0 |
4 |
14 |
刘杰 |
|
37 1 |
42 1 |
35 1 |
46 0 |
34 1 |
4 |
14.0 |
5 |
35 |
于俊艺 |
大学生 |
12 1 |
4 1 |
14 0 |
19 1 |
21 1 |
4 |
13.5 |
6 |
30 |
王淼 |
|
7 1 |
44 1 |
46 0 |
6 ½ |
40 1 |
3.5 |
16.0 |
7 |
5 |
郝天一 |
|
28 + |
39 1 |
31 ½ |
43 0 |
16 1 |
3.5 |
15.0 |
8 |
6 |
黄俊铭 |
|
29 1 |
40 1 |
33 0 |
30 ½ |
15 1 |
3.5 |
13.5,8.5 |
9 |
31 |
肖伊康 |
秦皇岛 |
8 1 |
45 1 |
5 ½ |
1 1 |
43 0 |
3.5 |
13.5,8.0 |
10 |
1 |
曹霜 |
|
24 1 |
33 0 |
15 1 |
31 0 |
19 0 |
3 |
15.0 |
11 |
44 |
张楠 |
天津 |
21 1 |
30 0 |
23 1 |
15 0 |
17 1 |
3 |
13.5,8.5 |
12 |
34 |
杨娜 |
女,保定 |
11 1 |
2 1 |
13 0 |
7 1 |
14 0 |
3 |
13.5,7.5 |
13 |
23 |
孙斯亮 |
|
46 0 |
11 1 |
44 0 |
4 1 |
10 1 |
3 |
13.5,7.0 |
14 |
24 |
田汉法 |
|
1 0 |
12 1 |
4 1 |
39 1 |
13 0 |
3 |
13.0 |
15 |
21 |
史旭东 |
|
44 0 |
8 1 |
45 1 |
38 1 |
35 0 |
3 |
12.5 |
16 |
12 |
梁中 |
|
35 0 |
24 0 |
29 1 |
37 1 |
39 1 |
3 |
10.5 |
17 |
38 |
喻小米 |
女 |
15 0 |
+ |
10 1 |
21 0 |
11 1 |
3 |
9.5 |
18 |
22 |
孙立京 |
|
45 0 |
10 0 |
8 1 |
2 1 |
7 1 |
3 |
9.0 |
19 |
15 |
刘晋峰 |
天津 |
38 1 |
43 ½ |
1 0 |
44 1 |
6 0 |
2.5 |
16.5 |
20 |
40 |
张方正 |
大学生 |
17 1 |
6 0 |
16 ½ |
18 1 |
30 0 |
2.5 |
12.5 |
21 |
41 |
张红梅 |
女 |
18 1 |
13 0 |
19 0 |
17 ½ |
42 1 |
2.5 |
10.0 |
22 |
16 |
刘然 |
|
39 0 |
25 1 |
40 ½ |
42 1 |
5 0 |
2.5 |
9.0 |
23 |
10 |
李婕 |
女,天津 |
33 0 |
22 1 |
38 0 |
32 1 |
23 0 |
2 |
13.0,8.5,2 |
24 |
39 |
詹子鹏 |
|
16 1 |
5 0 |
17 1 |
24 0 |
12 0 |
2 |
13.0,8.5,2 |
24 |
4 |
郭凯明 |
|
27 + |
35 0 |
24 0 |
23 0 |
32 1 |
2 |
13.0,8.5,1 |
26 |
7 |
金戈 |
|
30 0 |
20 1 |
32 1 |
34 0 |
22 0 |
2 |
12.0,8.0 |
27 |
2 |
常新 |
|
25 1 |
34 0 |
43 0 |
22 0 |
18 1 |
2 |
12.0,7.5 |
28 |
45 |
赵天瑜 |
女,保定 |
22 1 |
31 0 |
21 0 |
20 0 |
25 1 |
2 |
11.5,8.0 |
29 |
19 |
乔明天 |
天津 |
42 0 |
37 1 |
41 1 |
35 0 |
1 1 |
2 |
11.5,7.0 |
30 |
20 |
石宏举 |
|
43 0 |
7 0 |
36 0 |
45 1 |
37 1 |
2 |
11.5,6.5 |
31 |
11 |
梁金生 |
唐山 |
34 0 |
23 0 |
25 1 |
36 1 |
38 0 |
2 |
11.0 |
32 |
36 |
于宁 |
|
13 - |
18 0 |
20 1 |
11 0 |
29 1 |
2 |
10.0 |
33 |
42 |
张铁良 |
|
19 1 |
14 0 |
18 ½ |
16 0 |
41 0 |
1.5 |
12.5 |
34 |
17 |
吕彦 |
|
40 0 |
29 1 |
39 0 |
41 ½ |
44 0 |
1.5 |
11.0,7.0,1 |
35 |
18 |
孟泉成 |
天津 |
41 0 |
36 1 |
42 ½ |
40 0 |
2 0 |
1.5 |
11.0,7.0,1 |
35 |
32 |
许瑞明 |
|
9 + |
46 0 |
7 0 |
10 0 |
4 0 |
1 |
13.0 |
37 |
37 |
喻九宁 |
|
14 0 |
19 0 |
+ |
12 0 |
20 0 |
1 |
11.0 |
38 |
29 |
王悦 |
天津 |
6 0 |
17 0 |
12 0 |
25 1 |
36 0 |
1 |
10.5 |
39 |
25 |
王京涛 |
|
2 0 |
16 0 |
7 0 |
29 0 |
45 0 |
0 |
9.5,6.0 |
40 |
8 |
李丹 |
|
31 0 |
21 0 |
22 0 |
- |
- |
0 |
9.5,3.0 |
41 |
3 |
高胜 |
|
26 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
9 |
李明 |
|
32 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
26 |
王诗寒 |
|
3 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
27 |
王维实 |
|
4 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
28 |
王宇哲 |
|
5 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
2023年12月17日(星期日)。少年儿童各组执行指定开局,五手二打。采用共用时40分钟,加时每方15分钟包干制,超时判负。裁判组有权提前为部分棋局加表,把共用时提前平均分配给比赛双方选手。比赛选手也有权向裁判组申请提前加表。
U18组:2005年1月1日至2010年12月31日。每方30分钟包干制,超时判负。
U18
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
19 |
喻九宁 |
|
9 + |
|
|
|
|
4.5 |
15.5 |
1 |
20 |
张郅皓 |
|
+ |
|
|
|
|
4.5 |
12.0 |
2 |
14 |
林眶羽 |
|
5 |
|
|
|
|
3.5 |
12.0 |
3 |
4 |
戴俊熙 |
|
13 |
|
|
|
|
3 |
14.0 |
4 |
12 |
李佑琳 |
|
3 |
|
|
|
|
3 |
13.5 |
5 |
3 |
曹家根 |
|
12 |
|
|
|
|
3 |
12.0 |
6 |
13 |
梁佳淋 |
|
4 |
|
|
|
|
2.5 |
12.0 |
7 |
11 |
李天骄 |
|
2 |
|
|
|
|
2 |
13.5 |
8 |
17 |
聂齐悦 |
|
7 + |
|
|
|
|
2 |
11.5 |
9 |
2 |
毕云轩 |
|
11 |
|
|
|
|
2 |
10.0 |
10 |
16 |
马尚 |
|
6 + |
|
|
|
|
1 |
12.0 |
11 |
5 |
郭浩然 |
|
14 |
|
|
|
|
1 |
9.5 |
12 |
1 |
白宇桓 |
|
10 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
6 |
郝易周 |
|
16 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
7 |
胡佳宁 |
|
17 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
8 |
胡月琐 |
|
18 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
9 |
纪昱彤 |
|
19 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
10 |
李墨涵 |
|
1 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
18 |
齐瀚博 |
|
8 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
15 |
|
|
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
U12组:2011年1月1日至2014年12月31日。每方30分钟包干制,超时判负。
U12
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
6 |
贡酉辰 |
|
23 |
|
|
|
|
4.5 |
16.0 |
1 |
32 |
杨敬禹 |
|
16 + |
|
|
|
|
4.5 |
15.5 |
2 |
33 |
喻小米 |
|
17 |
|
|
|
|
4.5 |
12.5 |
3 |
21 |
刘书正 |
|
4 |
|
|
|
|
4 |
15.0,8.5,4 |
4 |
15 |
李梓楦 |
|
31 + |
|
|
|
|
4 |
15.0,8.5,3 |
5 |
17 |
梁皓博 |
|
33 |
|
|
|
|
3.5 |
14.5 |
6 |
13 |
李禹攸 |
|
29 |
|
|
|
|
3 |
15.5 |
7 |
3 |
陈嘉逸 |
|
20 |
|
|
|
|
3 |
14.5 |
8 |
23 |
骆相儒 |
|
6 |
|
|
|
|
3 |
13.0 |
9 |
5 |
冯玺多 |
|
22 + |
|
|
|
|
3 |
12.5 |
10 |
12 |
李修莱 |
|
28 |
|
|
|
|
3 |
12.0,7.5 |
11 |
7 |
胡家祎 |
|
24 |
|
|
|
|
3 |
12.0,7.0 |
12 |
19 |
刘凌樨 |
|
1 |
|
|
|
|
3 |
10.5 |
13 |
28 |
王雨泽 |
|
12 |
|
|
|
|
2.5 |
13.5 |
14 |
30 |
王昱青 |
|
14 + |
|
|
|
|
2.5 |
11.0 |
15 |
29 |
王源 |
|
13 |
|
|
|
|
2.5 |
9.0 |
16 |
36 |
周茗泽 |
|
+ |
|
|
|
|
2.5 |
8.0 |
17 |
4 |
邓羽舒 |
|
21 |
|
|
|
|
2 |
14.5 |
18 |
18 |
刘华宸 |
|
34 |
|
|
|
|
2 |
13.5 |
19 |
20 |
刘仁暄 |
|
3 |
|
|
|
|
2 |
10.0 |
20 |
34 |
张靖怡 |
|
18 |
|
|
|
|
2 |
8.0 |
21 |
25 |
苏奕然 |
|
8 |
|
|
|
|
1.5 |
14.0 |
22 |
1 |
白旭焜 |
|
19 |
|
|
|
|
1.5 |
11.5 |
23 |
8 |
姜传杰 |
|
25 |
|
|
|
|
1.5 |
9.0,5.5,1 |
24 |
9 |
金孟群 |
|
26 |
|
|
|
|
1.5 |
9.0,5.5,1 |
24 |
26 |
王诗垚 |
|
9 |
|
|
|
|
1 |
11.0 |
26 |
24 |
马云硕 |
|
7 |
|
|
|
|
1 |
8.0 |
27 |
14 |
李知轩 |
|
30 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
16 |
梁兆远 |
|
32 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
22 |
刘子佩 |
|
5 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
31 |
吴献恩 |
|
15 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
2 |
|
|
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
10 |
|
|
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
11 |
|
|
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
27 |
|
|
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
35 |
|
|
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
U8组:2015年1月1日至2016年12月31日。共用时20分钟,加时每方15分钟包干制,超时判负。
U8
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
16 |
刘壹圣 |
|
|
|
|
|
|
5 |
16.5 |
1 |
24 |
夏畅 |
|
|
|
|
|
|
4 |
17.0 |
2 |
26 |
许幻晨 |
|
|
|
|
|
|
4 |
16.5 |
3 |
12 |
李梓乐 |
|
|
|
|
|
|
4 |
15.0 |
4 |
6 |
胡一一 |
|
|
|
|
|
|
4 |
13.5 |
5 |
36 |
闫静祎 |
|
|
|
|
|
|
4 |
12.0 |
6 |
34 |
赵蔚莱 |
|
|
|
|
|
|
4 |
10.0 |
7 |
33 |
张芸箬 |
|
|
|
|
|
|
3.5 |
10.5 |
8 |
20 |
沈子宸 |
|
|
|
|
|
|
3 |
14.0 |
9 |
9 |
李牧白 |
|
|
|
|
|
|
3 |
13.5,8.5,3 |
10 |
13 |
刘敦敏 |
|
|
|
|
|
|
3 |
13.5,8.5,3 |
10 |
17 |
马若辰 |
|
|
|
|
|
|
3 |
13.0 |
12 |
23 |
马若辰 |
|
|
|
|
|
|
3 |
12.0 |
13 |
18 |
任毅 |
|
|
|
|
|
|
3 |
11.0 |
14 |
37 |
郑佳熠 |
|
|
|
|
|
|
3 |
10.5 |
15 |
14 |
刘唯逸 |
|
|
|
|
|
|
2.5 |
14.5 |
16 |
31 |
张松熙 |
|
|
|
|
|
|
2 |
15.5 |
17 |
2 |
高楚函 |
|
|
|
|
|
|
2 |
14.5 |
18 |
15 |
刘晓芝 |
|
|
|
|
|
|
2 |
14.0 |
19 |
25 |
肖可听 |
|
|
|
|
|
|
2 |
13.5 |
20 |
4 |
郭艺同 |
|
|
|
|
|
|
2 |
11.0 |
21 |
5 |
韩锦熙 |
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
1 |
蔡译墨 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
李尚斌 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
石梓霖 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28 |
杨广远 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 |
张城杰 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
35 |
钟婉莹 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
38 |
梁一萍 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
U6组:2017年1月1日以后出生。共用时20分钟,加时每方15分钟包干制,超时判负。
U6
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
3 |
冯玺哲 |
|
8 + |
|
|
|
|
4 |
14.0 |
1 |
1 |
白姗姗 |
|
6 |
|
|
|
|
4 |
13.0 |
2 |
2 |
陈添翼 |
|
7 + |
|
|
|
|
3 |
15.0 |
3 |
4 |
郭采卿 |
|
10 |
|
|
|
|
3 |
13.5 |
4 |
10 |
张梓恒 |
|
4 |
|
|
|
|
3 |
9.0 |
5 |
6 |
李子曦 |
|
1 |
|
|
|
|
2 |
13.5 |
6 |
5 |
韩博衍 |
|
11 |
|
|
|
|
2 |
9.5 |
7 |
11 |
朱蒸宇 |
|
5 |
|
|
|
|
2 |
9.0,6.0,1 |
8 |
12 |
仉裔安 |
|
+ |
|
|
|
|
2 |
9.0,6.0,1 |
8 |
7 |
曾奕轩 |
|
2 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
8 |
张弘扬 |
|
3 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
9 |
|
|
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
各组前3名选手颁发奖牌、奖状;4至8名选手颁发奖状。参赛与获奖棋手参照《中国五子棋段级位制》管理办法向主办单位提交申请段级位。
资料取自那V五子棋