江苏省第四届五子棋锦标赛
由江苏省棋类运动协会主办,扬州市棋类协会承办,江苏苏税讯通会计师事务所有限公司协办的江苏省第四届五子棋锦标赛于2022年8月13-14日在江苏省扬州运河春天酒店举行。
竞赛项目有个人赛和团体赛、设公开男子组、公开女子组、少年男子组、少年女子组、儿童男子组、儿童女子组、幼儿男子组、幼儿女子组。采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013)。循环制或瑞士制七轮,时限40分钟,超时判负。单循环赛制比较积分区分名次,积分高者名次列前,如积分相同则依次比较小分、胜局、直胜区分名次;积分编排制采用比较积分来区分名次,积分高者名次列前;如积分相同则依次比较对手分、中间对手分、胜局来区分名次;均为高者列前,如再相同则不涉及录取奖牌名次的为并列名次,涉及录取奖牌名次的进行抽签。以个人赛成绩计算团体赛成绩。各组分别取每队成绩最好的2名男选手和2名女选手的积分相加,即为该队团体积分,积分高者名次列前;如果积分相同,则依次比较个人名次的和,即该队四名选手个人名次相加,名次总和低者列前;如再相同,则男子组个人名次高者所在单位名次列前;不足4人报名的队,不计团体成绩。
公开组
2010年8月31日及以前出生。执行指定开局。每方时限40分钟,超时判负。
男子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
4 |
奚振扬 |
苏州市队 |
3 1 |
13 1 |
1 1 |
8 1 |
12 1 |
10 1 |
2 1 |
7 |
28.5 |
1 |
8 |
丁泽宇 |
苏州市队 |
7 1 |
6 1 |
10 1 |
4 0 |
3 1 |
14 1 |
1 0 |
5 |
29.5 |
2 |
1 |
傅亮 |
苏州市队 |
2 1 |
14 1 |
4 0 |
6 0 |
10 1 |
13 1 |
8 1 |
5 |
29.0 |
3 |
3 |
刘相伯 |
镇江市队 |
4 0 |
5 1 |
6 1 |
10 ½ |
8 0 |
12 1 |
7 1 |
4.5 |
25.5 |
4 |
13 |
朱伟 |
扬州市队 |
14 0 |
4 0 |
9 1 |
2 1 |
7 1 |
1 0 |
11 1 |
4 |
25.0 |
5 |
10 |
朱兆云 |
镇江市队 |
9 1 |
12 1 |
8 0 |
3 ½ |
1 0 |
4 0 |
5 1 |
3.5 |
28.0 |
6 |
12 |
侯军 |
镇江市队 |
11 1 |
10 0 |
2 1 |
7 1 |
4 0 |
3 0 |
6 ½ |
3.5 |
25.5 |
7 |
6 |
查全宁 |
镇江市队 |
5 1 |
8 0 |
3 0 |
1 1 |
14 0 |
11 1 |
12 ½ |
3.5 |
22.0 |
8 |
14 |
张俊宇 |
宜兴市周铁小学 |
13 1 |
1 0 |
7 0 |
11 1 |
6 1 |
8 0 |
9 0 |
3 |
24.5 |
9 |
2 |
徐邦 |
扬州市队 |
1 0 |
11 1 |
12 0 |
13 0 |
5 1 |
9 1 |
4 0 |
3 |
23.5 |
10 |
7 |
蒋睿杰 |
宜兴市周铁小学 |
8 0 |
9 1 |
14 1 |
12 0 |
13 0 |
5 1 |
3 0 |
3 |
23.0 |
11 |
9 |
毛潘宸 |
宜兴市周铁小学 |
10 0 |
7 0 |
13 0 |
5 1 |
11 1 |
2 0 |
14 1 |
3 |
17.5 |
12 |
11 |
朱林 |
扬州市队 |
12 0 |
2 0 |
5 1 |
14 0 |
9 0 |
6 0 |
13 0 |
1 |
20.0 |
13 |
5 |
徐熹 |
扬州市队 |
6 0 |
3 0 |
11 0 |
9 0 |
2 0 |
7 0 |
10 0 |
0 |
21.5 |
14 |
女子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
10 |
严雅丽 |
苏州市队 |
9 1 |
1 1 |
3 1 |
8 1 |
5 1 |
6 1 |
12 1 |
7 |
25.0 |
1 |
3 |
吴志琴 |
苏州市队 |
4 1 |
12 1 |
10 0 |
6 1 |
8 1 |
1 1 |
5 1 |
6 |
29.0 |
2 |
1 |
杨昕霖 |
苏州市队 |
2 1 |
10 0 |
6 ½ |
12 1 |
11 1 |
3 0 |
7 1 |
4.5 |
26.5 |
3 |
5 |
陈芸熙 |
宜兴市周铁小学 |
6 0 |
7 1 |
12 1 |
11 1 |
10 0 |
8 1 |
3 0 |
4 |
29.5 |
4 |
8 |
张晓霞 |
镇江市队 |
7 1 |
6 1 |
2 1 |
10 0 |
3 0 |
5 0 |
4 1 |
4 |
26.5 |
5 |
11 |
开玉枝 |
扬州市队 |
12 0 |
4 1 |
7 1 |
5 0 |
1 0 |
9 1 |
2 1 |
4 |
17.5 |
6 |
6 |
张天瑜 |
苏州市队 |
5 1 |
8 0 |
1 ½ |
3 0 |
4 1 |
10 0 |
9 1 |
3.5 |
28.5 |
7 |
12 |
冉洁 |
宜兴市周铁小学 |
11 1 |
3 0 |
5 0 |
1 0 |
9 1 |
2 1 |
10 0 |
3 |
26.5 |
8 |
4 |
邓昕玥 |
扬州市队 |
3 0 |
11 0 |
9 1 |
2 1 |
6 0 |
7 1 |
8 0 |
3 |
20.5 |
9 |
7 |
吴许砚琦 |
扬州市队 |
8 0 |
5 0 |
11 0 |
9 1 |
2 1 |
4 0 |
1 0 |
2 |
20.5 |
10 |
2 |
朱清怡 |
镇江市队 |
1 0 |
9 1 |
8 0 |
4 0 |
7 0 |
12 0 |
11 0 |
1 |
20.5 |
11 |
9 |
朱海燕 |
扬州市队 |
10 0 |
2 0 |
4 0 |
7 0 |
12 0 |
11 0 |
6 0 |
0 |
23.5 |
12 |
公开组团体名次依次为苏州市队、扬州市队、镇江市队、宜兴市周铁小学。
2010年9月1日至2013年8月31日出生。执行指定开局,限定五手二打。每方时限40分钟,超时判负。
男子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
11 |
王弈霖 |
苏州市队 |
12 1 |
13 1 |
5 1 |
10 1 |
7 1 |
8 1 |
1 1 |
7 |
28.0 |
1 |
10 |
佘薏楦 |
宜兴市周铁小学 |
9 1 |
7 ½ |
6 1 |
11 0 |
5 1 |
2 1 |
3 1 |
5.5 |
27.5 |
2 |
12 |
马铂沈 |
扬州市队 |
11 0 |
1 1 |
2 1 |
5 0 |
9 1 |
13 1 |
7 1 |
5 |
28.5 |
3 |
7 |
李大程 |
苏州市队 |
8 1 |
10 ½ |
13 1 |
3 1 |
11 0 |
5 1 |
12 0 |
4.5 |
30.5 |
4 |
5 |
郑铭杨 |
扬州市队 |
6 1 |
3 1 |
11 0 |
12 1 |
10 0 |
7 0 |
4 1 |
4 |
29.0 |
5 |
2 |
费俊渊 |
宜兴市周铁小学 |
1 0 |
+ |
12 0 |
6 1 |
3 1 |
10 0 |
8 1 |
4 |
25.0 |
6 |
1 |
曹煜城 |
苏州市队 |
2 1 |
12 0 |
3 0 |
+ |
8 0 |
6 1 |
11 0 |
3 |
27.5 |
7 |
13 |
汝懿 |
苏州市队 |
+ |
11 0 |
7 0 |
9 0 |
4 1 |
12 0 |
6 1 |
3 |
27.0,18.0,3* |
8 |
8 |
李谟臣 |
宜兴市周铁小学 |
7 0 |
9 0 |
+ |
4 1 |
1 1 |
11 0 |
2 0 |
3 |
27.0,18.0,3 |
9 |
3 |
解博涵 |
扬州市队 |
4 1 |
5 0 |
1 1 |
7 0 |
2 0 |
9 1 |
10 0 |
3 |
26.0 |
10 |
9 |
陈一名 |
苏州市队 |
10 0 |
8 1 |
4 0 |
13 1 |
12 0 |
3 0 |
+ |
3 |
25.0 |
11 |
6 |
李怡均 |
宜兴市周铁小学 |
5 0 |
4 1 |
10 0 |
2 0 |
+ |
1 0 |
13 0 |
2 |
25.0 |
12 |
4 |
何欣阳 |
宜兴市周铁小学 |
3 0 |
6 0 |
9 1 |
8 0 |
13 0 |
+ |
5 0 |
2 |
21.5 |
13 |
女子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
1 |
周映霏 |
宜兴市周铁小学 |
8 1 |
2 0 |
3 1 |
4 1 |
5 1 |
6 1 |
7 1 |
6 |
15.50 |
2 |
2 |
魏子淇 |
苏州市队 |
7 1 |
1 1 |
8 ½ |
3 1 |
4 1 |
5 1 |
6 1 |
6.5 |
19.75 |
1 |
3 |
周雅晞 |
宜兴市周铁小学 |
6 0 |
7 0 |
1 0 |
2 0 |
8 1 |
4 1 |
5 ½ |
2.5 |
4.75 |
6 |
4 |
雷云汐 |
扬州市队 |
5 1 |
6 0 |
7 0 |
1 0 |
2 0 |
3 0 |
8 0 |
1 |
0.50 |
7 |
5 |
洑鹏锦 |
宜兴市周铁小学 |
4 0 |
8 0 |
6 0 |
7 0 |
1 0 |
2 0 |
3 ½ |
0.5 |
1.25 |
8 |
6 |
汪昊妍 |
苏州市队 |
3 1 |
4 1 |
5 1 |
8 1 |
7 1 |
1 0 |
2 0 |
5 |
10.50 |
3 |
7 |
田若祎 |
宜兴市周铁小学 |
2 0 |
3 1 |
4 1 |
5 1 |
6 0 |
8 0 |
1 0 |
3 |
4.00 |
5 |
8 |
张清杨 |
镇江市队 |
1 0 |
5 1 |
2 ½ |
6 0 |
3 0 |
7 1 |
4 1 |
3.5 |
7.75 |
4 |
*同分经过抽签,苏州市队汝懿列少年男子组第8名,少年组团体前二名依次为苏州市队、宜兴市周铁小学。
2013年9月1日至2016月8月31日出生。执行指定开局,限定五手二打。共用时限60分钟,加时每方10分钟包干制,超时判负。
男子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
4 |
冯律驰 |
苏州市队 |
3 1 |
15 1 |
13 1 |
11 1 |
16 1 |
8 1 |
14 1 |
7 |
27.0 |
1 |
16 |
孙崇杰 |
苏州市队 |
15 1 |
17 1 |
1 1 |
8 1 |
4 0 |
14 1 |
13 1 |
6 |
27.5 |
2 |
1 |
陈博豪 |
宜兴市周铁小学 |
2 1 |
6 0 |
16 0 |
15 1 |
9 ½ |
10 1 |
8 1 |
4.5 |
27.5 |
3 |
9 |
李奕阳 |
扬州市队 |
10 0 |
14 0 |
7 1 |
17 1 |
1 ½ |
6 1 |
12 1 |
4.5 |
22.5 |
4 |
14 |
李岳宁 |
苏州市队 |
13 0 |
9 1 |
5 1 |
10 1 |
6 1 |
16 0 |
4 0 |
4 |
31.5,21.5,4* |
5 |
8 |
赵意腾 |
宜兴市东域小学 |
7 1 |
11 1 |
6 1 |
16 0 |
2 1 |
4 0 |
1 0 |
4 |
31.5,21.5,4 |
6 |
13 |
周书逸 |
宜兴市周铁小学 |
14 1 |
10 1 |
4 0 |
6 0 |
12 1 |
11 1 |
16 0 |
4 |
31.0 |
7 |
6 |
刘智宇 |
宜兴市周铁小学 |
5 1 |
1 1 |
8 0 |
13 1 |
14 0 |
9 0 |
7 1 |
4 |
27.0 |
8 |
11 |
周梓睿 |
宜兴市东域小学 |
12 1 |
8 0 |
3 1 |
4 0 |
10 1 |
13 0 |
2 1 |
4 |
26.0 |
9 |
15 |
林君夏 |
扬州市队 |
16 0 |
4 0 |
+ |
1 0 |
5 1 |
2 0 |
3 1 |
3 |
29.0 |
10 |
10 |
张渝杨 |
镇江市队 |
9 1 |
13 0 |
12 1 |
14 0 |
11 0 |
1 0 |
+ |
3 |
27.5 |
11 |
12 |
贺竹晨 |
扬州市队 |
11 0 |
7 1 |
10 0 |
2 1 |
13 0 |
+ |
9 0 |
3 |
25.0 |
12 |
2 |
李浩宇 |
扬州市队 |
1 0 |
5 1 |
17 1 |
12 0 |
8 0 |
15 1 |
11 0 |
3 |
22.5 |
13 |
7 |
金赛涛 |
扬州市队 |
8 0 |
12 0 |
9 0 |
3 1 |
+ |
17 1 |
6 0 |
3 |
22.0 |
14 |
5 |
田启源 |
扬州市队 |
6 0 |
2 0 |
14 0 |
+ |
15 0 |
3 1 |
17 1 |
3 |
20.5 |
15 |
3 |
沈彦成 |
宜兴市东域小学 |
4 0 |
+ |
11 0 |
7 0 |
17 1 |
5 0 |
15 0 |
2 |
24.5 |
16 |
17 |
顾朔北 |
扬州市队 |
+ |
16 0 |
2 0 |
9 0 |
3 0 |
7 0 |
5 0 |
1 |
25.0 |
17 |
女子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
1 |
张洁妍 |
苏州市队 |
8 0 |
2 1 |
3 1 |
4 1 |
5 1 |
6 1 |
7 ½ |
5.5 |
18.25 |
2 |
2 |
查瑾恬 |
镇江市队 |
7 0 |
1 0 |
8 1 |
3 0 |
4 0 |
5 1 |
6 1 |
3 |
6.00,3,1** |
4 |
3 |
蒋承恬 |
宜兴市东域小学 |
6 0 |
7 0 |
1 0 |
2 1 |
8 1 |
4 0 |
5 1 |
3 |
6.00,3,1 |
6 |
4 |
胡艺骞 |
宜兴市周铁小学 |
5 0 |
6 1 |
7 0 |
1 0 |
2 1 |
3 1 |
8 1 |
4 |
10.00 |
3 |
5 |
赵婧 |
宜兴市东域小学 |
4 1 |
8 1 |
6 0 |
7 0 |
1 0 |
2 0 |
3 0 |
2 |
5.00 |
7 |
6 |
江沁莜 |
宜兴市周铁小学 |
3 1 |
4 0 |
5 1 |
8 1 |
7 0 |
1 0 |
2 0 |
3 |
6.00,3,1* |
5 |
7 |
刘抒妍 |
苏州市队 |
2 1 |
3 1 |
4 1 |
5 1 |
6 1 |
8 1 |
1 ½ |
6.5 |
18.75 |
1 |
8 |
丁萌 |
扬州市队 |
1 1 |
5 0 |
2 0 |
6 0 |
3 0 |
7 0 |
4 0 |
1 |
5.50 |
8 |
**同分经过抽签,苏州市队李岳宁列儿童男子组第8名,镇江市队查瑾恬列儿童女子组第4名,宜兴市周铁小学江沁莜列儿童女子组第5名。儿童组团体前三名依次为苏州市队、宜兴市周铁小学、宜兴市东域小学。
幼儿组
2016年9月1日及以后出生,共有5个小棋手。采用自由开局。不执行禁手规则,采用双局制,以两局结果综合作为当轮对局结果。第一局比赛先手方执黑,第二局交换先后手。(双盘)共用时限60分钟,加时每方10分钟包干制,超时判负。
男女个人分别录取前八名。各组前3名颁发获奖证书和奖牌,4-8名颁发获奖证书。各组别团体赛前3名颁发获奖证书和奖杯,4-8名颁发获奖证书。公开组设立奖金(税前),第一名2600元、第二名1600元、第三名1000元、第四至六名600元、第七至八名400元。
资料取自江苏棋牌网