2023年无锡市青少年阳光体育棋类锦标赛小学生五子棋比赛
为进一步发现、培养更多优秀体育后备人才,推动无锡市群众体育和竞技体育协调发展,由无锡市体育局、无锡市教育局主办,无锡市体育运动学校、无锡市锡山区文化体育局和旅游局、无锡市棋类协会、无锡市东北塘实验小学承办的‘奔跑吧·少年’2022年无锡市青少年阳光体育棋类比赛于8月6-7日在无锡市东北塘实验小学举行。
来自全市70多所小学的731位小棋手分别参与了围棋、象棋、国际象棋、国际跳棋100格、国际跳棋64格、五子棋六大棋种角逐。各项目按年龄分为甲组(2010年9月1日至2012年8月31日出生)、乙组(2012年9月1日至2014年8月31日出生)、丙组(2014年9月1日至2016年8月31日出生),各年龄组男女分组进行比赛。五子棋项目比赛执行国家体育总局最新审定的《中国五子棋竞赛规则》,执行指定开局,五手二打。7轮积分编排制。每局双方时限30分钟,40分钟后,双方采用10分钟包干。依次比较积分、对手分、犯规、胜局数、逐轮递减区分名次。
甲组
男子(14人)
编号 |
姓名 |
学校 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
7 |
佘薏楦 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
58 |
1 |
14 |
张元 |
宜兴市新庄小学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
49 |
2 |
10 |
殷睿泽 |
宜兴市新庄小学 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
61 |
3 |
12 |
李谟臣 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
52 |
4 |
5 |
费俊渊 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
55 |
5 |
4 |
姚俊羽 |
宜兴市潘汉年实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
52 |
6 |
2 |
周家骏 |
宜兴市潘汉年实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
37 |
7 |
11 |
何欣阳 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
46 |
8 |
女子(10人)
编号 |
姓名 |
学校 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
4 |
王思嵘 |
宜兴市西渚小学 |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
54 |
1 |
9 |
吴梦甜 |
宜兴市新庄小学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
48 |
2 |
2 |
朱诗晗 |
宜兴市潘汉年实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
49 |
3 |
8 |
郭倩羽 |
宜兴市西渚小学 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
47 |
4 |
3 |
洪菲钒 |
宜兴市新庄小学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
50 |
5 |
7 |
路雅然 |
宜兴市潘汉年实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
54 |
6 |
10 |
吴雨洁 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
45,,3,2-33 |
7 |
1 |
周映霏 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
45,,3,2-28 |
8 |
乙组
男子(22人)
编号 |
姓名 |
学校 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
12 |
张嘉文 |
宜兴市新庄小学 |
|
|
|
|
|
|
|
14 |
59 |
1 |
3 |
周智涵 |
宜兴市新庄小学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
62 |
2 |
22 |
曹玮泽 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
60 |
3 |
15 |
王贺 |
宜兴市东坡实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
58 |
4 |
17 |
孙义柯 |
宜兴市西渚小学 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
61 |
5 |
1 |
洪羽轩 |
宜兴市潘汉年实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
51 |
6 |
6 |
陈博豪 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
47 |
7 |
14 |
严梓涵 |
宜兴市潘汉年实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
55 |
8 |
女子(24人)
编号 |
姓名 |
学校 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
20 |
洑鹏锦 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
58 |
1 |
19 |
江沁莜 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
49 |
2 |
9 |
殷梦琪 |
宜兴市新庄小学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
61 |
3 |
3 |
钱卿文 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
54 |
4 |
12 |
张思彤 |
宜兴市西渚小学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
50 |
5 |
13 |
胡艺骞 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
63 |
6 |
8 |
殷晨月 |
宜兴市东域小学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
57 |
7 |
15 |
王馨 |
宜兴市新庄小学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
54 |
8 |
丙组
男子(19人)
编号 |
姓名 |
学校 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
1 |
张嘉武 |
宜兴市新庄小学 |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
66 |
1 |
10 |
汤骏辰 |
宜兴市东域小学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
62 |
2 |
13 |
马明阳 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
60 |
3 |
3 |
赵意腾 |
宜兴市东域小学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
58,,5,2-46 |
4 |
16 |
吴思远 |
宜兴市新庄小学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
58,,5,2-42 |
5 |
5 |
周书逸 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
54 |
6 |
18 |
蒋哲瀚 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
56 |
7 |
11 |
张辰易 |
宜兴市东坡实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
52 |
8 |
女子(14人)
编号 |
姓名 |
学校 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
5 |
张艺晗 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
13 |
55 |
1 |
1 |
冯诗薏 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
13 |
47 |
2 |
11 |
李秋谊 |
宜兴市周铁小学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
61 |
3 |
8 |
顾雯予 |
宜兴市新庄小学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
58 |
4 |
12 |
殷晟蕊 |
宜兴市东坡实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
56 |
5 |
9 |
童馨 |
宜兴市新庄小学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
39 |
6 |
13 |
谈秋汐 |
宜兴市东域小学 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
39,,3,1-39 |
7 |
7 |
周文涵 |
宜兴市东坡实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
39,,3,1-31 |
8 |
个人各组录取前8名,发荣誉证书。各年龄组别取2男1女名次之和计算团体名次,取前八名,发荣誉证书。
资料取自无锡市体育局