2023年全国五子棋特色学校校际联赛四川省赛区
由国家体育总局棋牌运动管理中心指导,成都棋院(成都市智力运动中心)主办,成都市棋类运动协会承办的2023年全国五子棋特色学校校际联赛四川省赛区于2023年10月5-6日在成都棋院举行。
2023年9月30日前各校进行选拔赛,国庆期间在成都棋院进行四川省分站赛决出相应名次参加全国总决赛。本次比赛为混合团体赛制,共设中学组、小学甲组(5-6年级)、小学乙组(3-4年级)和小学丙组(1-2年级)四个组别。各组别各参赛队由至少含一位女棋手在内的三人组成,第三台固定为女子台次。比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013 版),执行指定开局、三手可交换、五手两打、黑方有禁手。采用积分循环制(瑞士制)编排,依次比较场分、局分、对手分、1-3台得分、抽签来区分最终名次,轮次视报名情况确定。比赛单方用时20分钟,每走一步加10秒。
中学组+小学甲组
编号 |
团队 |
选手 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
5甲 |
成都市新华路小学 |
1 |
李梓翰 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
1 |
2 |
邬彦皓 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
刘思齐 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2中 |
成都七中育才学校水井坊校区 |
1 |
师玮健 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
2 |
2 |
黄子玮 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
黄子玉 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4甲 |
成都市解放北路第一小学校1队 |
1 |
彭程锦 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
2 |
2 |
王诺一 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
卞雨晨 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16中 |
四川天府新区综合高级中学 |
1 |
李帅 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
4 |
2 |
袁喆 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
李颜汐 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6甲 |
成都师范附属小学 |
1 |
张沛然 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
5 |
2 |
周子翔 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
汪圣雅 |
|
|
|
|
|
|
|
|
13甲 |
四川天府新区华阳中学附属小学 |
1 |
李奕涵 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
5 |
2 |
袁一民 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
王雅诺 |
|
|
|
|
|
|
|
|
14甲 |
成都市鼓楼小学 |
1 |
郭浩然 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
5 |
2 |
欧逸轩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
曹依珊 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17中 |
成都美视学校 |
1 |
杨俊成 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
5 |
2 |
王芳原 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
符朗毓 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11甲 |
四川音乐学院附属实验小学1队 |
1 |
唐浩宇 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
9 |
2 |
林慕川 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
王梦可馨 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1甲 |
成都市解放北路第一小学校3队 |
1 |
温子涵 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
10 |
2 |
许哲语 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
侯晓瑄 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7甲 |
成都市天回实验小学校1队 |
1 |
唐恩泽 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
10 |
2 |
陈航 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
蒋镓蕊 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12甲 |
成都师范附属小学白鹭溪分校 |
1 |
冯廷瑞 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
10 |
2 |
何沂辰 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
谢雨彤 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15中 |
成都市实验外国语中学 |
1 |
雷昌鑫 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
10 |
2 |
王傲天 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
程闰婉 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3甲 |
成都市解放北路第一小学校2队 |
1 |
冷子轩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
14 |
2 |
张智恒 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
张欣萌 |
|
|
|
|
|
|
|
|
8甲 |
成都市磨子桥小学 |
1 |
王一诺 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
14 |
2 |
丁冠宇 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
毛雨萱 |
|
|
|
|
|
|
|
|
9甲 |
成都市天回实验小学校2队 |
1 |
蒋致远 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
14 |
2 |
孙艺航 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
幸家琳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10甲 |
成都市全兴小学校 |
1 |
胡瑾瑜 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
17 |
2 |
邓蕴宸 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
王俊杰 |
|
|
|
|
|
|
|
|
小学乙组+小学丙组
编号 |
团队 |
选手 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
16乙 |
成都市少城小学 |
1 |
苏鹏蕴 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
2 |
李子睿 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
沈让 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11乙 |
盐道街小学卓锦分校 |
1 |
刘瑜亮 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
2 |
钟隽为 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
李伊檬 |
|
|
|
|
|
|
|
|
26乙 |
成都市解放北路第一小学校1队 |
1 |
李静辉 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
2 |
韩依锐 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
张芷伊 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5乙 |
成都市解放北路第一小学校2队 |
1 |
楚明骏 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
2 |
彭叶皓宇 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
周芷萱 |
|
|
|
|
|
|
|
|
33丙 |
成都市盐道街小学 |
1 |
周子轩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
2 |
白仟诺 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
杨采寻 |
|
|
|
|
|
|
|
|
21乙 |
成都市鼓楼小学 |
1 |
冯浩根 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
2 |
白芷懿 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
文丽媛 |
|
|
|
|
|
|
|
|
8乙 |
成都市锦官驿小学 |
1 |
胡善喆 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
2 |
林安芃 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
朱滢西 |
|
|
|
|
|
|
|
|
27乙 |
成都市东光实验小学 |
1 |
蒋方舟 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
2 |
贺煜辰 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
余宜奚 |
|
|
|
|
|
|
|
|
20乙 |
成都市解放北路第一小学校3队 |
1 |
王恒迪 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
2 |
胡俊尧 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
袁语萱 |
|
|
|
|
|
|
|
|
22丙 |
都江堰市嘉祥外国语学校 |
1 |
陈峻霖 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
2 |
高鹤洋 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
伍子琪 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17乙 |
四川音乐学院附属实验小学 |
1 |
高梓宸 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
2 |
曾砚熙 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
杨子艺 |
|
|
|
|
|
|
|
|
9乙 |
成都市天回实验小学校3队 |
1 |
黄鸿辉 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
2 |
李鑫 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
邓昕艾 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7乙 |
成都市人民北路小学校 |
1 |
李九言 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
2 |
赵韵然 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
霍静怡 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12乙 |
成都市茶店子小学校金禧校区 |
1 |
何楚楦 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
2 |
李宸轩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
马语瞳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
28丙 |
成都市解放北路第一小学校1队 |
1 |
罗籽骁 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
2 |
李果 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
石铱禾 |
|
|
|
|
|
|
|
|
34乙 |
成都市全兴小学校组 |
1 |
刘佳懿 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
2 |
谢文泽 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
刘雨桐 |
|
|
|
|
|
|
|
|
29乙 |
成都师范附属小学白鹭溪分校 |
1 |
马奕诺 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
2 |
周逸臣 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
雷森月 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2丙 |
四川音乐学院附属实验小学 |
1 |
杨明熙 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
2 |
邓熙辰 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
邬彦熹 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6乙 |
成都七中初中附小 |
1 |
向悦然 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
2 |
赵翰霖 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
郭徐绯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18乙 |
成师附小华润分校 |
1 |
杨振铎 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
2 |
刘雨霖 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
唐文希 |
|
|
|
|
|
|
|
|
31丙 |
成都市人民北路小学校华侨城校区 |
1 |
刘煜宁 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
2 |
何松辰 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
谭雅芮 |
|
|
|
|
|
|
|
|
24乙 |
成都市天回实验小学校1队 |
1 |
廖忠祥 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
2 |
龚锐豪 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
蒋谨泽 |
|
|
|
|
|
|
|
|
30丙 |
成都外国语附属小学 |
1 |
王珧熙 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
2 |
唐鹤瑞 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
李彦冰 |
|
|
|
|
|
|
|
|
14丙 |
成都高新区天辰路小学3队 |
1 |
李忠钰 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
2 |
钱昱衡 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
吕涵 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10乙 |
成都市天回实验小学校2队 |
1 |
钟富轩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
2 |
陈亿龙 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
胡雨萱 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15丙 |
成都师范附属小学白鹭溪分校 |
1 |
王铭煜 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
2 |
温晋琨 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
王诗棋 |
|
|
|
|
|
|
|
|
25丙 |
成都高新区天辰路小学2队 |
1 |
彭沐凡 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
2 |
魏钰轩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
杨露 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4丙 |
成都市石笋街小学 |
1 |
方梓睿 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
2 |
章梓康 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
彭心佑 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3丙 |
成都市茶店子小学校金禧校区 |
1 |
李晨睿 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
2 |
刘祖豪 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
张伊静 |
|
|
|
|
|
|
|
|
13丙 |
成都高新区天辰路小学1队 |
1 |
詹文熙 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
2 |
胡锦雨 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
余芷涵 |
|
|
|
|
|
|
|
|
19乙 |
成都市实验小学 |
1 |
王云嵩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
2 |
夏周谷雨 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
巫娅雯 |
|
|
|
|
|
|
|
|
23丙 |
人北小学华侨城校区 |
1 |
何佑源 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
2 |
周若茜 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
张姝汇 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1丙 |
成都市解放北路第一小学校2队 |
1 |
江治衡 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
2 |
葛蒙恩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
陈泽惜 |
|
|
|
|
|
|
|
|
32丙 |
成都市解放北路第一小学校3队 |
1 |
熊维宸 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
2 |
钟柯阳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
殷梓涵 |
|
|
|
|
|
|
|
|
各组前三名颁发奖杯、证书及1000元、800元、600元奖金,同时该校获得入围全国总决赛的资格(但最终代表该校参加全国总决赛的棋手必须符合总决赛的相关要求),4-8名颁发证书及各500元奖金。为普及各地市州的五子棋推动及发展,未进入前三名的地市州代表队还将再每组录取一支成绩最好的队伍参加全国总决赛。 完赛后成都市棋类运动协会将向各获奖学校颁发授予《成都市五子棋后备人才基地》及优秀教练员称号。
资料取自RenjuNet