2017年“文达杯”全国协作区五棋冠军赛五子棋比赛
由全国协作区棋类协会主办,上海义俊棋类俱乐部、上海市文达学校承办的2017年“文达杯”全国协作区五棋冠军赛于2017年12月30日至12月31日在上海市文达学校举行。
竞赛项目有(男、女个人赛暨团体赛)国际象棋、中国象棋、五子棋、围棋、国际跳棋。参赛单位为各省、市、自治区所辖棋协、体校、棋校、少年宫、俱乐部、道场、 传统学校、棋类培训基地等。比赛分公开组(年龄不限)、甲组(小学四-六年级)、乙组(小学二-三年级)和丙组(小学一年级、幼儿园),各组别男、女均分组比赛。各组别可以以小打大;女子可以参加男子组比赛(报名时需注明)。
12月30日进行的五子棋项目共有来自上海、山东等地的80名青少年选手参加了男子公开组、女子公开组、男子小学甲组、女子小学甲组、男子小学乙组和女子小学乙组等6个组别的竞赛。比赛采用国家体育总局审定的最新竞赛规则。积分编排制,各组均为7轮。
公开组
男子组
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
赵乐毅 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
魏嘉宁 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
陈珺 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
朱玮 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
肖琪 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
陈昱彤 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
俞加麟 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
张瀚文 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子组
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
郑雯馨 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
金奕 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
杨文茜 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
王语婕 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
倪语婷 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
王子琪 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小学甲组
男子组
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
邱海岳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
方沛琪 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
解皓阳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
范思远 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
张芮嘉 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
刘安迪 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
刘鑫文 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
龚家捷 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子组
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
王星瑜 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
沈林珑 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
朱佳颐 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
李伶跃 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
姚嘉莹 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
唐艾欣 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
杨悦菲 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
严欣南 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小学乙组
男子组
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
夏雨辰 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
沈玮 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
李天豪 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
张仲悦 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
卢秋阳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
桑睿果 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
张若凡 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
陈晓勋 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子组
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
陈欣 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
徐乐易 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
虞歆滢 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
马望月 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
盛小如 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
王丽云 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
林伊凡 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
吴烨宁 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
最终,赵乐毅、郑雯馨、邱海岳、王星瑜、夏雨辰和陈欣等6人分别获得各组冠军。
资料取自RenjuNet