| |
由上海市教育委员会、上海市体育局主办,上海财经大学、上海市棋牌运动管理中心承办,上海市大学生体育协会、上海市中学生体育协会、上海市中等专业学校体育协会、上海申棋青少年棋牌运动发展中心、上海市经济管理学校、上海聚申体育发展有限公司协办的“九城·同雅堂”杯上海市第四届学生智力运动会于2019年11月30日-12月1日在上海财经大学举行。
五子棋比赛分大学组、中等专业学校组、中学组和小学组,各组设混合团体赛、男子个人赛和女子个人赛。来自本市14所高校、11所中专和30所中小学的206名青少年运动员报名参赛。凡已入选本市专业运动队的在编运动员、进入上海市优秀运动队的运动员、获得职业段位的运动员和参加职业联赛的运动员,均不得参加本届智力运动会比赛。本市最新命名的市级体育传统项目学校(棋牌)组队参赛,不占本区参赛名额。
竞赛采用国家体育总局最新审定出版的《中国五子棋竞赛规则》和有关规定执行。男、女分组比赛,只进行个人赛,以个人成绩同时计混合团体成绩。
编号 | 姓名 | 学校 | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 | 积分 | 名次 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
印周灏 | 复旦大学 | 1 | ||||||||||||
卫彦廷 | 上海师范大学天华学院 | 2 | ||||||||||||
严煜杰 | 上海电子信息职业技术学院 | 3 | ||||||||||||
王子成 | 上海电子信息职业技术学院 | 4 | ||||||||||||
叶泽宇 | 上海师范大学 | 5 | ||||||||||||
何文飞 | 复旦大学 | 6 | ||||||||||||
虞天浩 | 上海公安学院 | 7 | ||||||||||||
扈侨丹 | 华东理工大学 | 8 | ||||||||||||
编号 | 姓名 | 学校 | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 | 积分 | 名次 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 | 高隽卿 | 上海外国语大学贤达经济人文学院 | 5 | 1 | ||||||||||
3 | 王喆 | 华东理工大学 | 10 | 2 | ||||||||||
11 | 徐佳昕 | 上海中医药大学 | 4 | 3 | ||||||||||
9 | 黄小原 | 上海理工大学 | 2 | 4 | ||||||||||
5 | 黄晟 | 上海大学 | 12 | 5 | ||||||||||
8 | 代佳 | 上海建桥学院 | 1 | 6 | ||||||||||
4 | 皮紫约 | 华东政法大学 | 11 | 7 | ||||||||||
14 | 刘冉冉 | 上海电子信息职业技术学院 | 7 | 8 | ||||||||||
1 | 张景宜 | 华东大学 | 8 | |||||||||||
2 | 邹嘉然 | 复旦大学 | 9 | |||||||||||
6 | 陈希 | 上海工商外国语职业学院 | 13 | |||||||||||
7 | 王艺然 | 上海公安大学 | 14 | |||||||||||
10 | 秦明珠 | 上海师范大学 | 3 | |||||||||||
13 | 刘永 | 上海师范大学天华学院 | 6 |
大学男子组较去年相比,参赛选手的个人技术水平有所提升,复旦大学印周灏、上海师范大学天华学院卫彦廷和上海电子信息职业技术学院严煜杰分别获得前三名。大学女子组的女将们也毫不示弱,前三名也是大分相同,最终凭借对手分和加赛快棋才区分名次,分别由上海外国语大学贤达经济人文学院高隽卿、华东理工大学王喆和上海中医药大学徐佳昕获得。大学组团体前八名分别是:上海电子信息职业技术学院、复旦大学、华东理工大学、上海大学、上海理工大学、上海师范大学、上海建桥学院、上海公安大学。
编号 | 姓名 | 学校 | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 | 积分 | 名次 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
张佳俊 | 上海工商信息学校 | 1 | ||||||||||||
张梦涛 | 上海市工业技术学校 | 2 | ||||||||||||
朱功绩 | 上海工商信息学校 | 3 | ||||||||||||
沙绍平 | 沪东中华造船集团高级技工学校 | 4 | ||||||||||||
蔡慧彪 | 上海工商信息学校 | 5 | ||||||||||||
张晨阳 | 上海市经济管理学校 | 6 | ||||||||||||
游仕杰 | 沪东中华造船集团高级技工学校 | 7 | ||||||||||||
姚乐炜 | 上海市工业技术学校 | 8 | ||||||||||||
编号 | 姓名 | 学校 | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 | 积分 | 名次 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 | 蔡尹依 | 上海市医药学校 | 5 | 1 | ||||||||||
7 | 黄佳欣 | 上海市环境学校 | 2 | 2 | ||||||||||
2 | 张佳怡 | 上海电子工业学校 | 7 | 3 | ||||||||||
4 | 肖燕婷 | 上海市第二轻工业学校 | 9 | 4 | ||||||||||
9 | 沈懿 | 上海市现代流通学校 | 4 | 5 | ||||||||||
11 | 陈怡雯 | 上海市震旦中等专业学校 | + | 6 | ||||||||||
5 | 张冒泽楠 | 上海市高级技工学校 | 10 | 7 | ||||||||||
1 | 张星雨 | 沪东中华造船集团高级技工学校 | 6 | 8 | ||||||||||
3 | 丁婕妤 | 上海工商信息学校 | 8 | |||||||||||
6 | 杨益 | 上海市工业技术学校 | 1 | |||||||||||
8 | 杨宛莹 | 上海市经济管理学校 | 3 |
中等专业学校男子组前三名由来自上海工商信息学校张佳俊、上海市工业技术学校张梦涛和上海工商信息学校朱功绩获得。中等专业学校女子组竞争激烈,无一人全胜,前三名大分相同,凭借对手分区分名次,分别由上海市医药学校蔡尹依、上海市环境学校黄佳欣和上海电子工业学校张佳怡获得。中等专业学校团体前八名分别是:上海工商信息学校、上海市工业技术学校、沪东中华造船集团高级技工学校、上海市震旦中等专业学校、上海市环境学校、上海市经济管理学校、上海市高级技工学校、上海市第二轻工业学校。
编号 | 姓名 | 学校 | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | 积分 | 名次 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
康哲铭 | 上海市西南位育中学 | 6.5 | 1 | |||||||||
马征 | 上海市静安区教育学院附属学校 | 6.5 | 2 | |||||||||
张修齐 | 上海市育才初级中学 | 3 | ||||||||||
赵云 | 上海市世界外国语中学 | 4 | ||||||||||
李政霖 | 上海市徐汇区教育学院附属实验中学 | 5 | ||||||||||
季鑫泽 | 上海市西南位育中学 | 6 | ||||||||||
郑咏凯 | 上海市育才初级中学 | 7 | ||||||||||
陈晟杰 | 上海市世界外国语中学 | 8 | ||||||||||
编号 | 姓名 | 学校 | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 | 积分 | 名次 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
郑雨佳 | 上海市中国中学 | 1 | ||||||||||||
王星瑜 | 上海市世界外国语中学 | 2 | ||||||||||||
王嘉欣 | 上海市徐汇区教育学院附属实验中学 | 3 | ||||||||||||
张欣怡 | 上海市西南位育中学 | 4 | ||||||||||||
姚嘉莹 | 上海市静安区教育学院附属学校 | 5 | ||||||||||||
沈林珑 | 上海市育才初级中学 | 6 | ||||||||||||
潘跃 | 上海市实验学校附属光明中学 | 7 | ||||||||||||
焦依凡 | 华东师范大学附属东昌学校 | 8 | ||||||||||||
中学男子组依然是竞争最为激烈的战场,不少选手的实力在伯仲之间,刚参加完第四届全国智力运动会归来的选手们也纷纷参赛,最终,西南位育中学康哲铭和静安区教育学院附属学校马征均获6胜1和,前者因对手分较高获得冠军,后者屈居亚军,上海市育才初级中学张修齐获得季军。中学女子组选手之间的竞争也非常激烈,最终,中国中学郑雨佳和世界外国语中学王星瑜大分相同,前者对手分略高获得冠军,后者屈居亚军,徐汇区教育学院附属实验中学王嘉欣获得季军。中学组团体前八名分别是:上海市世界外国语中学、上海市徐汇区教育学院附属实验中学、上海市育才初级中学、上海市中国中学、上海市西南位育中学、上海市静安区教育学院附属学校、上海市新中高级中学、上海市外国语大学附属大境初级中学、。
编号 | 姓名 | 学校 | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 | 积分 | 名次 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
夏雨辰 | 长宁区北新泾第二小学 | 8 | 1 | |||||||||||
桑睿果 | 上海市静安区万航渡路小学 | 2 | ||||||||||||
吴宗鸿 | 华东理工大学附属小学 | 3 | ||||||||||||
邓旭宸 | 上海市静安区市西小学 | 4 | ||||||||||||
符轩齐 | 上海市徐汇区汇师小学 | 5 | ||||||||||||
易成 | 上海市普陀区平利路第一小学 | 6 | ||||||||||||
饶可为 | 华东理工大学附属小学 | 7 | ||||||||||||
侯弈轩 | 上海市浦东新区新世界实验小学 | 8 | ||||||||||||
编号 | 姓名 | 学校 | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | 积分 | 名次 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
王丽云 | 华东理工大学附属小学 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7 | 1 | ||
廖蕴彤 | 上海市静安区市西小学 | 2 | ||||||||||
顾敏馨 | 上海市静安区万航渡路小学 | 3 | ||||||||||
陈欣 | 上海市徐汇区求知小学 | 4 | ||||||||||
宣凌薇 | 上海市普陀区平利路第一小学 | 5 | ||||||||||
徐敏芊 | 上海市徐汇区汇师小学 | 6 | ||||||||||
胡芯彤 | 上海市长宁区北新泾第二小学 | 7 | ||||||||||
钱婧 | 上海市静安区教育学院附属学校 | 8 | ||||||||||
长宁区北新泾第二小学夏雨辰以8胜1败的战绩夺得小学男子组冠军,静安区万航渡路小学桑睿果和华东理工大学附属小学吴宗鸿分别获得亚军和季军。小学女子组经过7轮比拼,华东理工大学附属小学王丽云获得全胜,并毫无悬念地提前夺得冠军,静安区市西小学廖蕴彤和静安区万航渡路小学顾敏馨分别获得亚军和季军。小学组团体前八名分别是:华东理工大学附属小学、上海市静安区万航渡路小学、上海市长宁区北新泾第二小学、上海市徐汇区求知小学、上海市普陀区平利路第一小学、上海市徐汇区汇师小学、上海市静安区市西小学、上海市静安区第三中心小学。上海市黄浦区新凌小学、上海市敬业中学、上海市第二轻工业学校和复旦大学分获小学组、中学组、中等专业学校组和大学组的道德风尚奖。
每组前三名颁发奖杯或奖牌和获奖证书,第四至八名颁发获奖证书。高中组别个人及团体前八名获奖选手参赛纪录将进入个人高中综合评价体系。
资料取自上海五子棋
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
|