2019浙江省五子棋公开赛
由浙江省棋类协会主办,浙江省弈缘五子棋俱乐部承办的2019浙江省五子棋公开赛于2019年8月16-18日浙江省宁波市嘉乐大酒店举行。
五子棋个人赛竞赛分为由上届比赛的前七名和主办方一个保留名额的公开组A组,2006年12月31日前出生的公开组B组,2007年1月1日至2008年12月31日出生的U12组,2009年1月1日至2010年12月31日出生的U10组,以及2011年以后出生的U8组。
公开组采用国家体育总局棋牌运动管理中心的2013版《中国五子棋竞赛规则》,U12组及以下组别采用五手二打。瑞士积分制七轮。公开组、U12组时限每人60分钟,每手加15秒,要求记录详细对局。其他组时限共用时40分钟,然后每方10分钟包干制,超时判负。积分编排制比赛依次比较得分、对手分、中间对手分、胜局数区分名次,均为高者列前。如再相同,则决定冠军归属的加赛快棋,否则名次并列。
公开组
A组
编号 |
姓名 |
单位 |
8月16日 |
17日 |
18日 |
积分 |
|
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
1 |
王烨林 |
|
8 1 |
2 0 |
3 0 |
4 ½ |
5 0 |
6 1 |
7 0 |
2.5 |
4.00 |
6 |
2 |
李一 |
|
7 0 |
1 1 |
8 1 |
3 0 |
4 ½ |
5 0 |
6 ½ |
3 |
6.00 |
5 |
3 |
芦海 |
|
6 1 |
7 0 |
1 1 |
2 1 |
8 1 |
4 ½ |
5 ½ |
5 |
12.25 |
3 |
4 |
谢维祥 |
浙江省智力运动管理中心 |
5 1 |
6 1 |
7 0 |
1 ½ |
2 ½ |
3 ½ |
8 ½ |
4 |
12.25 |
4 |
5 |
江齐文 |
|
4 0 |
8 1 |
6 1 |
7 1 |
1 1 |
2 1 |
3 ½ |
5.5 |
16.00 |
2 |
6 |
张纪国 |
浙江省智力运动管理中心 |
3 0 |
4 0 |
5 0 |
8 ½ |
7 0 |
1 0 |
2 ½ |
1 |
2.00 |
8 |
7 |
奚振扬 |
|
2 1 |
3 1 |
4 1 |
5 0 |
6 1 |
8 1 |
1 1 |
6 |
16.50 |
1 |
8 |
肖惠芳 |
|
1 0 |
5 0 |
2 0 |
6 ½ |
3 0 |
7 0 |
4 ½ |
1 |
2.50 |
7 |
B组
编号 |
姓名 |
单位 |
8月16日 |
17日 |
18日 |
积分 |
|
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
1 |
陈靖 |
|
12 1 |
14 1 |
2 1 |
15 ½ |
3 1 |
18 ½ |
21 1 |
6 |
27.5 |
1 |
2 |
成艳珍 |
浙江省智力运动管理中心 |
13 1 |
11 1 |
1 0 |
16 1 |
21 ½ |
12 1 |
14 1 |
5.5 |
28.0 |
2 |
16 |
邱彧瑾 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
5 1 |
9 ½ |
4 1 |
2 0 |
10 1 |
14 1 |
15 ½ |
5 |
23.0 |
3 |
21 |
张俊宇 |
浙江省智力运动管理中心 |
10 0 |
22 1 |
5 1 |
18 1 |
2 ½ |
15 1 |
1 0 |
4.5 |
28.0 |
4 |
10 |
凌世杰 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
21 1 |
17 1 |
15 0 |
9 ½ |
16 0 |
7 1 |
18 1 |
4.5 |
27.5 |
5 |
6 |
胡冠昭 |
|
17 0 |
19 1 |
7 0 |
22 1 |
8 ½ |
3 1 |
9 1 |
4.5 |
24.0 |
6 |
14 |
马宏洲 |
|
3 1 |
1 0 |
12 1 |
8 1 |
15 1 |
16 0 |
2 0 |
4 |
30.5 |
7 |
15 |
蒙杰焕 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
4 1 |
8 1 |
10 1 |
1 ½ |
14 0 |
21 0 |
16 ½ |
4 |
29.0 |
8 |
8 |
康庭瑞 |
浙江省智力运动管理中心 |
19 1 |
15 0 |
11 1 |
14 0 |
6 ½ |
22 ½ |
3 1 |
4 |
25.5 |
9 |
17 |
邱继麟 |
浙江省智力运动管理中心 |
6 1 |
10 0 |
18 0 |
11 ½ |
13 1 |
9 ½ |
12 1 |
4 |
24.0 |
10 |
18 |
施翘楚 |
浙江省智力运动管理中心 |
7 1 |
3 0 |
17 1 |
21 0 |
19 1 |
1 ½ |
10 0 |
3.5 |
28.5 |
11 |
11 |
刘梦云 |
浙江省智力运动管理中心 |
11 1 |
2 0 |
8 0 |
17 ½ |
12 0 |
13 1 |
4 1 |
3.5 |
23.0 |
12 |
7 |
华羽帆 |
|
18 0 |
20 1 |
6 1 |
3 0 |
9 ½ |
10 0 |
19 1 |
3.5 |
22.5 |
13 |
22 |
郑逸宁 |
浙江省智力运动管理中心 |
11 0 |
21 0 |
20 1 |
6 0 |
4 1 |
8 ½ |
5 1 |
3.5 |
19.5 |
14 |
3 |
傅亮 |
|
14 0 |
18 1 |
9 1 |
7 1 |
1 0 |
6 0 |
8 0 |
3 |
28.5 |
15 |
9 |
雷宇飞 |
浙江省智力运动管理中心 |
20 1 |
16 ½ |
3 0 |
10 ½ |
7 ½ |
17 ½ |
6 0 |
3 |
25.5 |
16 |
12 |
鲁益 |
|
1 0 |
5 1 |
14 0 |
4 1 |
11 1 |
2 0 |
17 0 |
3 |
25.0 |
17 |
19 |
徐敏 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
8 0 |
6 0 |
13 1 |
20 1 |
18 0 |
5 1 |
7 0 |
3 |
19.5 |
18 |
13 |
罗游 |
|
2 0 |
4 0 |
19 0 |
5 1 |
17 0 |
11 0 |
20 1 |
2 |
19.0 |
19 |
4 |
高宇暄 |
嘉兴市弈智棋类俱乐部 |
15 0 |
13 1 |
16 0 |
12 0 |
22 0 |
20 0 |
11 0 |
1 |
22.0,16.0,1 |
20 |
5 |
顾月茹 |
宁波疏星棋院 |
16 0 |
12 0 |
21 0 |
13 0 |
20 1 |
19 0 |
22 0 |
1 |
22.0,16.0,1 |
20 |
20 |
袁腾旭 |
|
9 0 |
7 0 |
22 0 |
19 0 |
5 0 |
4 1 |
13 0 |
1 |
17.0 |
22 |
U12组
编号 |
姓名 |
单位 |
8月16日 |
17日 |
18日 |
积分 |
|
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
4 |
王珂苗 |
浙江省智力运动管理中心 |
8 1 |
1 ½ |
3 ½ |
6 1 |
2 1 |
5 1 |
9 1 |
6 |
27.0 |
1 |
8 |
张云舒 |
浙江省智力运动管理中心 |
4 0 |
+ |
9 1 |
2 1 |
5 1 |
6 1 |
3 1 |
6 |
22.0 |
2 |
2 |
王嘉一 |
嘉兴市弈智棋类俱乐部 |
6 1 |
9 1 |
1 1 |
8 0 |
4 0 |
7 1 |
+ |
5 |
24.5 |
3 |
1 |
李榛 |
浙江省智力运动管理中心 |
5 1 |
4 ½ |
2 0 |
7 1 |
3 1 |
9 ½ |
6 1 |
5 |
24.0 |
4 |
3 |
王于璐 |
浙江省智力运动管理中心 |
7 1 |
5 0 |
4 ½ |
9 1 |
1 0 |
+ |
8 0 |
3.5 |
23.5 |
5 |
6 |
袁乐铭 |
浙江省智力运动管理中心 |
2 0 |
7 1 |
5 1 |
4 0 |
+ |
8 0 |
1 0 |
3 |
26.0 |
6 |
9 |
张皓硕 |
浙江省智力运动管理中心 |
+ |
2 0 |
8 0 |
3 0 |
7 1 |
1 ½ |
4 0 |
2.5 |
27.5 |
7 |
5 |
姚铖昱 |
徐家庄小学 |
1 0 |
3 1 |
6 0 |
+ |
8 0 |
4 0 |
7 0 |
2 |
25.5 |
8 |
7 |
曾歆 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
3 0 |
6 0 |
+ |
1 0 |
9 0 |
2 0 |
5 1 |
2 |
21.0 |
9 |
U10组
编号 |
姓名 |
单位 |
8月17日 |
18日 |
积分 |
|
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
2 |
陈梓涵 |
浙江省智力运动管理中心 |
8 1 |
10 1 |
9 1 |
13 1 |
12 1 |
5 1 |
6 ½ |
6.5 |
28.5 |
1 |
9 |
吴欣悦 |
台州代表队 |
3 1 |
5 1 |
2 0 |
4 1 |
13 1 |
7 1 |
12 0 |
5 |
28.5 |
2 |
5 |
王诗怡 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
11 1 |
9 0 |
6 1 |
10 1 |
3 1 |
2 0 |
4 + |
5 |
28.0 |
3 |
12 |
张嘉远 |
嘉兴市弈智棋类俱乐部 |
6 1 |
1 1 |
13 0 |
7 1 |
2 0 |
8 1 |
9 1 |
5 |
27.0 |
4 |
6 |
王舒逸 |
浙江省智力运动管理中心 |
12 0 |
3 1 |
5 0 |
11 1 |
10 1 |
13 1 |
2 ½ |
4.5 |
30.5 |
5 |
10 |
谢汀衍 |
宁波市首南第一小学 |
4 1 |
2 0 |
11 1 |
5 0 |
6 0 |
1 1 |
8 1 |
4 |
24.0 |
6 |
3 |
雷梓钰 |
宁波市首南第一小学 |
9 0 |
6 0 |
1 1 |
3 1 |
5 0 |
+ |
13 1 |
4 |
21.5 |
7 |
7 |
翁源 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
1 1 |
13 0 |
8 1 |
12 0 |
11 1 |
9 0 |
+ |
4 |
20.0 |
8 |
13 |
张梓凌 |
嘉兴市弈智棋类俱乐部 |
+ |
7 1 |
12 1 |
2 0 |
9 0 |
6 0 |
3 0 |
3 |
29.0 |
9 |
11 |
袁煜涛 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
5 0 |
+ |
10 0 |
6 0 |
7 0 |
4 1 |
1 1 |
3 |
20.5 |
10 |
8 |
吴乐轩 |
徐家庄小学 |
2 0 |
4 1 |
7 0 |
3 0 |
+ |
12 0 |
10 0 |
2 |
24.5 |
11 |
1 |
陈韵筱 |
宁波市首南第一小学 |
7 0 |
12 0 |
3 0 |
+ |
4 1 |
10 0 |
11 0 |
2 |
21.0 |
12 |
4 |
吕研毅 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
10 0 |
8 0 |
+ |
9 0 |
1 0 |
11 0 |
5 - |
1 |
21.0 |
13 |
U8组
编号 |
姓名 |
单位 |
8月17日 |
18日 |
积分 |
|
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
18 |
李伯来 |
浙江省智力运动管理中心 |
36 1 |
3 1 |
15 1 |
19 1 |
30 1 |
16 1 |
24 ½ |
6.5 |
30.5 |
1 |
19 |
陆皓天 |
嘉兴市弈智棋类俱乐部 |
1 1 |
7 1 |
22 1 |
18 0 |
23 1 |
6 1 |
30 1 |
6 |
32.0 |
2 |
24 |
沈天佐 |
徐家庄小学 |
6 0 |
4 1 |
25 1 |
2 1 |
26 1 |
8 1 |
18 ½ |
5.5 |
28.0 |
3 |
2 |
陈泓樾 |
台州代表队 |
20 + |
22 0 |
34 1 |
2 0 |
1 1 |
37 1 |
6 1 |
5 |
29.5 |
4 |
22 |
潘贝宁 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
4 1 |
2 1 |
19 0 |
16 0 |
17 1 |
10 1 |
8 1 |
5 |
28.5 |
5 |
23 |
沈天佑 |
徐家庄小学 |
5 1 |
13 1 |
26 1 |
37 0 |
19 0 |
20 1 |
15 1 |
5 |
27.0 |
6 |
16 |
黄歆诒 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
34 0 |
36 1 |
14 1 |
22 1 |
15 1 |
18 0 |
27 ½ |
4.5 |
29.5 |
7 |
26 |
王逸 |
宁波市首南第一小学 |
8 1 |
6 1 |
23 0 |
35 1 |
24 0 |
34 ½ |
7 1 |
4.5 |
29.0,20.5 |
8 |
30 |
余晨昊 |
宁波市首南第一小学 |
12 1 |
10 1 |
37 ½ |
3 1 |
18 0 |
13 1 |
19 0 |
4.5 |
29.0,19.5 |
9 |
34 |
张振桓 |
宁波市首南第一小学 |
16 1 |
14 1 |
2 0 |
13 0 |
32 1 |
26 ½ |
37 1 |
4.5 |
25.5 |
10 |
27 |
王子非 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
9 1 |
15 0 |
29 1 |
6 0 |
5 1 |
7 1 |
16 ½ |
4.5 |
21.5 |
11 |
6 |
董戡 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
24 1 |
26 0 |
5 1 |
27 1 |
37 1 |
19 0 |
2 0 |
4 |
32.0 |
12 |
15 |
黄李娜 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
33 1 |
27 1 |
18 0 |
20 1 |
16 0 |
36 1 |
23 0 |
4 |
30.5 |
13 |
8 |
樊非凡 |
台州代表队 |
26 0 |
28 1 |
7 1 |
32 1 |
13 1 |
24 0 |
22 0 |
4 |
27.0 |
14 |
1 |
陈若豪 |
宁波市舞弈五子棋俱乐部 |
19 0 |
29 1 |
3 0 |
25 1 |
2 0 |
11 1 |
10 1 |
4 |
24.0 |
15 |
17 |
金灵 |
台州代表队 |
35 1 |
37 0 |
20 0 |
9 1 |
22 0 |
32 1 |
13 1 |
4 |
21.5 |
16 |
33 |
张家叶 |
|
15 0 |
20 0 |
28 1 |
10 0 |
4 1 |
35 1 |
36 1 |
4 |
21.0 |
17 |
12 |
韩君浩 |
|
30 0 |
32 0 |
21 1 |
36 0 |
14 1 |
29 1 |
3 1 |
4 |
18.5 |
18 |
37 |
朱彦丞 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
+ |
17 1 |
30 ½ |
23 1 |
6 0 |
2 0 |
34 0 |
3.5 |
27.0 |
19 |
13 |
何嘉晟 |
台州代表队 |
31 1 |
23 0 |
10 1 |
34 1 |
8 0 |
30 0 |
17 0 |
3 |
28.0 |
20 |
20 |
罗瑞芃 |
|
2 - |
33 1 |
17 1 |
15 0 |
29 1 |
23 0 |
11 - |
3 |
27.0,20.0 |
21 |
7 |
杜玖十 |
宁波市首南第一小学 |
25 1 |
19 0 |
8 0 |
31 1 |
3 1 |
27 0 |
26 0 |
3 |
27.0,19.0 |
22 |
10 |
管君易 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
28 1 |
30 0 |
13 0 |
33 1 |
11 1 |
22 0 |
1 0 |
3 |
26.5 |
23 |
36 |
郑策 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
18 0 |
16 0 |
+ |
12 1 |
35 1 |
15 0 |
33 0 |
3 |
26.0 |
24 |
3 |
戴清翊 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
21 1 |
18 0 |
1 1 |
30 0 |
7 0 |
25 1 |
12 0 |
3 |
25.0 |
25 |
32 |
曾毅 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
14 0 |
12 1 |
4 1 |
8 0 |
34 0 |
17 0 |
+ |
3 |
20.5 |
26 |
28 |
翁晨曦 |
宁波市舞弈五子棋俱乐部 |
10 0 |
8 0 |
33 0 |
4 1 |
31 1 |
14 0 |
25 + |
3 |
20.0 |
27 |
35 |
赵梓涵 |
宁波市舞弈五子棋俱乐部 |
17 0 |
+ |
31 1 |
26 0 |
36 0 |
33 0 |
21 1 |
3 |
19.5,14.0 |
28 |
5 |
丁迦楠 |
台州代表队 |
23 0 |
21 1 |
6 0 |
29 0 |
27 0 |
9 1 |
14 1 |
3 |
19.5,13.5 |
29 |
31 |
俞嘉莹 |
宁波市舞弈五子棋俱乐部 |
13 0 |
11 1 |
35 0 |
7 0 |
28 0 |
21 1 |
29 1 |
3 |
18.0,14.0 |
30 |
11 |
郭修宇 |
宁波市舞弈五子棋俱乐部 |
29 0 |
31 0 |
9 1 |
14 1 |
10 0 |
1 0 |
20 + |
3 |
18.0,13.0 |
31 |
14 |
华致荣 |
宁波市首南第一小学 |
32 1 |
34 0 |
16 0 |
11 0 |
12 0 |
28 1 |
5 0 |
2 |
25.0 |
32 |
29 |
杨书瑶 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
11 1 |
1 0 |
27 0 |
5 1 |
20 0 |
12 0 |
31 0 |
2 |
24.5 |
33 |
4 |
单宇杰 |
|
22 0 |
24 0 |
32 0 |
28 0 |
33 0 |
+ |
9 1 |
2 |
21.5 |
34 |
25 |
汪菂之 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
7 0 |
9 1 |
24 0 |
1 0 |
21 1 |
3 0 |
28 - |
2 |
20.5 |
35 |
9 |
范景恒 |
台州代表队 |
27 0 |
25 0 |
11 0 |
17 0 |
+ |
5 0 |
4 0 |
1 |
18.5 |
36 |
21 |
罗颢天 |
徐家庄小学 |
3 0 |
5 0 |
12 0 |
+ |
25 0 |
31 0 |
35 0 |
1 |
18.0 |
37 |
公开组A组的前四名保留下届A组名额,第一名获得3000人民币的奖励,第二名2000人民币的奖励,第三名获得1000人民币的奖励。另外每轮获胜者奖励200元对局费。公开组B组前三名获得下届A组资格,第一名获得3000人民币的奖励,第二名2000人民币的奖励,第三名获得1000人民币的奖励。其他组别第一名获得1000人民币的奖励,第二名500人民币的奖励,第三名获得300人民币的奖励。U12组录取前3名;U10组录取前6名;U8组录取前8名。各组获得前三名的选手发给奖牌和获奖证书;获得名次的颁发奖状。
18日11:00 闭幕仪式。
资料取自浙江五子棋