第五届安吉县青少年五子棋锦标赛
为推动五子棋项目的普及和发展,进一步提高安吉县青少年五子棋的竞技水平,由安吉县教育局、安吉县关心下一代工作委员会主办,安吉县青少年活动中心、安吉县安城小学、安吉县复兴少年宫承办,安吉极智五子棋俱乐部协办的第五届安吉县青少年五子棋锦标赛于2023年5月7日在浙江省安吉县安城小学举行。
竞赛分组有中学组(2010年8月31日以前出生)、小学U12组(2010年9月1日至2012年8月31日)、小学U10组(2012年9月1日至2014年8月31日)、小学U8组(2014年9月1日至2016年8月31日)和幼儿组(幼儿园学生)。设个人赛和团体赛。18周岁以下的少年儿童均可参赛个人赛,团体赛以学校、幼儿园、活动中心、俱乐部为团体组队,各队需两男一女组成。所有组别均采用国家体育总局棋牌运动管理中心的 《中国五子棋竞赛规则》( 2013 版),执行指定开局,限定五手二打。个人赛采用瑞士积分制编排。采用共用时限40分钟,然后每方10分钟包干制,超时判负。依次比较得分、对手分、中间对手分、胜局数区分名次,均为高者列前,如再相同,则决定冠军归属的加赛快棋,否则名次并列。以个人赛成绩计算团体赛成绩。各组别取每队成绩最好的两名男选手和一名女选手的积分相加即为该队积分,积分高者名次列前;如果积分相同,则依次比较个人名次,个人名次高者成绩列前,如再相同,则男子组个人名次高者所在单位名次列前。
中学组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
8 |
俞鸥 |
安城中学 |
|
|
|
|
|
|
|
6.5 |
24.5 |
1 |
4 |
阮瑾潼(女) |
安城中学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
27.0 |
2 |
1 |
代励扬(女) |
安城中学 |
|
|
|
|
|
|
|
4.5 |
28.5 |
3 |
5 |
薛光影(女) |
安城中学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
28.5 |
4 |
10 |
张佳卓 |
安城中学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
28.0 |
5 |
12 |
朱旻翔 |
章村中学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
22.0 |
6 |
9 |
张程子墨 |
章村中学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
23.0 |
7 |
13 |
朱莹(女) |
章村中学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
21.0 |
8 |
11 |
赵凯 |
安城中学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
20.5 |
9 |
3 |
郎雨欣(女) |
章村中学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
27.5 |
10 |
7 |
应冰倩(女) |
章村中学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
20.0 |
11 |
2 |
黄子皓 |
章村中学 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
24.5 |
12 |
6 |
姚懿婷(女) |
章村中学 |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
U12组
男子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
10 |
朱彦丞 |
实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
6.5 |
24.5 |
1 |
8 |
张致远 |
实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
6.5 |
23.0 |
2 |
9 |
赵钰彬 |
第三小学 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
24.0 |
3 |
5 |
刘道哲 |
外国语小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
25.5 |
4 |
7 |
徐熙文 |
章村小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
26.0 |
5 |
4 |
李思源 |
上墅小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
25.0 |
6 |
6 |
吴凯 |
章村小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
20.0 |
7 |
2 |
黄永棋 |
上墅小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
29.5,21.0,2 |
8 |
3 |
柯权宸 |
外国语小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
29.5,21.0,2 |
8 |
1 |
陈奎君 |
第三小学 |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
女子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
1 |
蔡佳琪 |
上墅小学 |
8 0 |
2 0 |
3 1 |
4 0 |
5 0 |
6 0 |
7 0 |
1 |
1.00 |
8 |
2 |
黄李娜 |
第三小学 |
7 0 |
1 1 |
8 1 |
3 1 |
4 0 |
5 1 |
6 1 |
5 |
10.00 |
3 |
3 |
姜舒云 |
上墅小学 |
6 0 |
7 0 |
1 0 |
2 0 |
8 0 |
4 0 |
5 1 |
1 |
2.00 |
7 |
4 |
江筱喻 |
外国语小学 |
5 1 |
6 1 |
7 0 |
1 1 |
2 1 |
3 1 |
8 1 |
6 |
15.00 |
2 |
5 |
汤茗茹 |
实验小学 |
4 0 |
8 1 |
6 0 |
7 0 |
1 1 |
2 0 |
3 0 |
2 |
3.00 |
5 |
6 |
田子盼 |
章村小学 |
3 1 |
4 0 |
5 1 |
8 1 |
7 0 |
1 1 |
2 0 |
4 |
6.00 |
4 |
7 |
喻常轩 |
实验小学 |
2 1 |
3 1 |
4 1 |
5 1 |
6 1 |
8 1 |
1 1 |
7 |
21.00 |
1 |
8 |
朱燕 |
章村小学 |
1 1 |
5 0 |
2 0 |
6 0 |
3 1 |
7 0 |
4 0 |
2 |
2.00 |
6 |
U10组
男子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
16 |
郑泽宇 |
安城小学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
30.0,22.0 |
1 |
11 |
夏楷迪 |
实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
30.0,21.0 |
2 |
3 |
陈曾子然 |
城北小学 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
29.0 |
3 |
13 |
许东哲 |
第四小学 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
28.0 |
4 |
2 |
陈宇锋 |
第四小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
30.0 |
5 |
4 |
胡强 |
安城小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
29.0 |
6 |
6 |
江彦希 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
28.0 |
7 |
14 |
杨丰毓 |
外国语小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
19.0 |
8 |
1 |
陈俊亦 |
第二小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
25.0 |
9 |
7 |
兰希宸 |
实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
23.0,17.0 |
10 |
15 |
俞思涵 |
第二小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
23.0,16.0 |
11 |
10 |
吴峻熙 |
章村小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
20.0 |
12 |
8 |
马一烽 |
上墅小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
21.0 |
13 |
9 |
潘恩拓 |
城北小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
19.0 |
14 |
12 |
谢尘昊 |
章村小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
17.0 |
15 |
5 |
胡予潇 |
上墅小学 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
21.0 |
16 |
女子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
7 |
王诺妍 |
实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
27.5 |
1 |
13 |
邹梓睿 |
第四小学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
30.0 |
2 |
5 |
郎心怡 |
第二小学 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
27.0 |
3 |
11 |
张茗雅 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
27.0,19.5 |
4 |
2 |
陈珏蕾 |
第四小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
27.0,18.5 |
5 |
10 |
袁依凡 |
安城小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
25.0,17.5 |
6 |
1 |
陈沐慈 |
第二小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
25.0,15.5 |
7 |
9 |
应梓涵 |
章村小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
24.0 |
8 |
4 |
付方宇 |
安城小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
22.5 |
9 |
8 |
杨禹蔓 |
实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
20.0,15.5 |
10 |
12 |
朱静 |
章村小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
20.0,14.5 |
11 |
6 |
刘芳菲 |
上墅小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
28.0 |
12 |
3 |
傅施怡 |
上墅小学 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
21.5 |
13 |
U8组
男子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
4 |
戴俊睿 |
第五小学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
26.0 |
1 |
12 |
叶开源 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
5.5 |
28.5 |
2 |
16 |
朱云瑞 |
第二小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4.5 |
29.5 |
3 |
1 |
操逸辰 |
安城小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
29.0 |
4 |
3 |
崔珈睿 |
第二小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
27.5 |
5 |
6 |
葛煊杙 |
第三小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
27.0 |
6 |
13 |
袁正涛 |
第四小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
24.0 |
7 |
5 |
方蔚然 |
城北小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
23.5 |
8 |
15 |
郑博元 |
安城小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
20.0 |
9 |
7 |
孔辰宇 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
27.5 |
10 |
2 |
陈子轩 |
第三小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
24.0,17.5 |
11 |
14 |
张宇辰 |
第四小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
24.0,17.0 |
12 |
8 |
唐翌宸 |
青少年活动中心 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
19.5 |
13 |
10 |
王品懿 |
第五小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
21.0 |
14 |
9 |
万明祥 |
青少年活动中心 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
21.0 |
15 |
11 |
谢铠阳 |
城北小学 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
20.0 |
16 |
女子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
2 |
林佳怡 |
第四小学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
27.5 |
1 |
3 |
潘静姝 |
第四小学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
26.5 |
2 |
10 |
徐王歆 |
第五小学 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
27.5 |
3 |
5 |
阮一涵 |
第二小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
30.0 |
4 |
13 |
郑卢苇 |
城北小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
27.5,20.0 |
5 |
4 |
钱佩琰 |
第二小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
27.5,19.0 |
6 |
11 |
许沐妍 |
安城小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
22.0 |
7 |
9 |
徐恬依 |
安城小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
28.5 |
8 |
1 |
廖筱玖 |
青少年活动中心 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
23.0 |
9 |
8 |
熊睿茜 |
青少年活动中心 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
21.5 |
10 |
7 |
孙筱冉 |
第五小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
21.0 |
11 |
6 |
沈语宸 |
第三小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
23.5 |
12 |
12 |
杨子祺 |
第三小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
20.5 |
13 |
幼儿组
男子组(66人)
编号 |
姓名 |
单位 |
积分 |
|
胜局数 |
名次 |
46 |
吴勰 |
实验幼儿园 |
6 |
34.5 |
6 |
1 |
27 |
刘奇文 |
灵芝幼儿园 |
6 |
32.0 |
6 |
2 |
49 |
邢景烁 |
龙山幼儿园 |
6 |
30.0,23.0 |
6 |
3 |
65 |
周一韬 |
书香名苑幼儿园 |
6 |
30.0,21.0 |
6 |
4 |
51 |
杨译植 |
凤凰山幼儿园 |
6 |
29.0 |
6 |
5 |
53 |
余隆正 |
实验幼儿园 |
5 |
32.0 |
5 |
6 |
5 |
陈奕帆 |
实验幼儿园 |
5 |
30.5 |
5 |
7 |
33 |
马子皓 |
安城中心幼儿园 |
5 |
30.0,22.0 |
5 |
8 |
47 |
吴瓒翊 |
高禹中心幼儿园 |
5 |
30.0,21.0 |
5 |
9 |
57 |
张晧轩 |
南北庄中心幼儿园 |
5 |
29.5 |
5 |
10 |
55 |
袁望哲 |
安城中心幼儿园 |
5 |
29.0 |
5 |
11 |
48 |
夏本宇 |
安城中心幼儿园 |
5 |
26.0 |
5 |
12 |
女子组(58人)
编号 |
姓名 |
单位 |
积分 |
|
胜局数 |
名次 |
12 |
黄舒昕 |
幸福里幼儿园 |
6 |
35.0,27.0 |
6 |
1 |
34 |
魏莱 |
良朋中心幼儿园 |
6 |
35.0,26.0 |
6 |
2 |
35 |
闻翊 |
凤凰山幼儿园 |
6 |
31.0 |
6 |
3 |
49 |
叶奕辰 |
安城中心幼儿园 |
6 |
29.5 |
6 |
4 |
37 |
吴于冉 |
孝丰中心幼儿园 |
6 |
27.0 |
6 |
5 |
51 |
曾凡檬 |
安城中心幼儿园 |
5 |
32.0 |
5 |
6 |
19 |
楼畅 |
龙山幼儿园 |
5 |
29.0,20.0 |
5 |
7 |
13 |
黄伊一 |
高禹中心幼儿园 |
5 |
29.0,20.0 |
5 |
7 |
16 |
李雨彤 |
安城中心幼儿园 |
5 |
27.5 |
5 |
9 |
21 |
马艺畅 |
山水华庭幼儿园 |
5 |
27.0 |
5 |
10 |
7 |
陈毓橙 |
书香名苑幼儿园 |
5 |
25.5 |
5 |
11 |
5 |
陈欣怡 |
灵峰中心幼儿园 |
5 |
21.5 |
5 |
12 |
个人赛中小学各组录取前八名;幼儿各组录取前十二名;团体赛各组录取前八名。个人赛各组前三名获得名次的选手颁发奖牌和获奖证书,其余获奖选手颁发获奖证书;团体赛各组前三名颁发获奖证书和奖杯,其余获奖团体颁发获奖证书。评选优秀组织奖(单位)、优秀指导老师等荣誉奖项,对获奖单位和个人颁发证书给予表彰。
资料取自云比赛