嘉兴市第二十四届五子棋等级赛
为推动嘉兴市五子棋项目的普及和发展,由嘉兴市棋类运动协会主办,嘉兴市麟湖小学、嘉兴市弈智棋类俱乐部承办的“麟湖杯”嘉兴市第二十四届五子棋等级赛于2023年2月26日在嘉兴市秀洲区麟湖小学举行。
来自五县市两区200余名五子棋爱好者分别参加11个组别的考级。采用2013版《中国五子棋竞赛规则》:三手可交换,五手两打,黑棋有禁手规则。采用积分编排制(云蛇编排软件),比赛轮数5轮。6级以上组别时限采用每方20分钟包干制,超时判负。其他组采用共用时20分钟,然后每方5分钟包干制,超时判负。依次比较得分、对手分、中间对手分、胜局数区分名次,均为高者列前。循环制比赛依次比较得分、循小分、胜局数、直胜区分名次,均为高者列前。
1级组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
2 |
桂馨恬 |
嘉兴市钧儒小学 |
|
|
|
|
|
4 |
11.5 |
1 |
3 |
雷丰铭 |
嘉兴市辅成教育集团 |
|
|
|
|
|
3.5 |
11.5 |
2 |
7 |
姚睿 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
3 |
14.0 |
3 |
1 |
储晨皓 |
嘉兴市光明小学 |
|
|
|
|
|
3 |
10.5 |
4 |
4 |
伍恩泽 |
北师大(中港路校区) |
|
|
|
|
|
2.5 |
10.5 |
5 |
6 |
杨希文 |
北师大(中港路校区) |
|
|
|
|
|
2 |
14.0 |
6 |
5 |
徐钲禾 |
嘉兴市凤桥镇中心小学 |
|
|
|
|
|
2 |
13.0 |
7 |
2级组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
2 |
傅紫萱 |
嘉兴市辅成教育集团 |
|
|
|
|
|
4 |
12.5 |
1 |
7 |
朱靖怡 |
北师大(庆丰路校区) |
|
|
|
|
|
4 |
11.5 |
2 |
5 |
张天怡 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
3.5 |
11.5 |
3 |
1 |
冯宝芝 |
嘉兴市新丰镇中心小学 |
|
|
|
|
|
2.5 |
13.5 |
4 |
4 |
于飞洋 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
2.5 |
11.0 |
5 |
3 |
梁煜哲 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
2 |
12.5 |
6 |
6 |
周沚钰 |
北师大(庆丰路校区) |
|
|
|
|
|
1.5 |
11.5 |
7 |
3级组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
7 |
邹墨 |
北师大(中港路校区) |
|
|
|
|
|
4.5 |
11.0 |
1 |
3 |
罗辰一 |
嘉兴市实验小学(科技城校区) |
|
|
|
|
|
4 |
13.0 |
2 |
6 |
张梓涵 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
3 |
11.0 |
3 |
4 |
倪雯慧 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
3 |
9.5 |
4 |
1 |
储一晗 |
北师大(中港路校区) |
|
|
|
|
|
2.5 |
13.5 |
5 |
2 |
高雨晨 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
2 |
13.0 |
6 |
5 |
俞辰轩 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
1 |
12.5 |
7 |
4级组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
8 |
魏霆轩 |
北师大(中港路校区) |
|
|
|
|
|
4.5 |
14.0 |
1 |
11 |
张宝文 |
嘉兴市光明小学 |
|
|
|
|
|
3.5 |
15.5 |
2 |
4 |
钱艺芃 |
北师大(中港路校区) |
|
|
|
|
|
3 |
15.0,8.5,3 |
3 |
3 |
倪子淇 |
嘉兴市光明小学 |
|
|
|
|
|
3 |
15.0,8.5,2 |
4 |
1 |
李怡颖 |
东北师范大学南湖实验学校 |
|
|
|
|
|
3 |
14.5 |
5 |
6 |
王子鑫 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
3 |
10.0 |
6 |
7 |
王梓睿 |
嘉兴市钧儒小学 |
|
|
|
|
|
3 |
9.5 |
7 |
5 |
汤璐昕 |
嘉兴市新丰镇中心小学 |
|
|
|
|
|
2 |
11.5 |
8 |
10 |
杨睿轩 |
嘉兴市秀洲区逸夫小学 |
|
|
|
|
|
2 |
10.0 |
9 |
9 |
肖王卓 |
嘉兴市新丰镇中心小学 |
|
|
|
|
|
2 |
9.5 |
10 |
2 |
李炫喆 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
1 |
10.5 |
11 |
5级组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
1 |
何东润 |
嘉兴市实验小学(西校区) |
|
|
|
|
|
4 |
11.0,6.0,4 |
1 |
3 |
毛玥 |
北师大(中港路校区) |
|
|
|
|
|
4 |
11.0,6.0,4 |
1 |
2 |
姜省诺 |
北师大(中港路校区) |
|
|
|
|
|
4 |
8.0 |
3 |
8 |
周隽壹 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
3 |
15.0 |
4 |
6 |
吴则言 |
嘉兴市实验小学(科技城校区) |
|
|
|
|
|
2 |
16.0 |
5 |
5 |
翁恺楠 |
嘉兴市辅成教育集团 |
|
|
|
|
|
1 |
14.0,9.0,1 |
6 |
7 |
郑圣柯 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
1 |
14.0,9.0,1 |
6 |
4 |
王博 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
1 |
11.0 |
8 |
6级组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
1 |
蔡沐恩 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
4 |
14.5 |
1 |
5 |
沈钦泽 |
嘉兴市实验小学(西校区) |
|
|
|
|
|
4 |
11.0 |
2 |
9 |
袁臣秀 |
嘉兴市实验小学(西校区) |
|
|
|
|
|
4 |
9.5 |
3 |
2 |
郝宗宇 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
3 |
15.5 |
4 |
11 |
褚欣憶 |
嘉兴南湖国际七星学校 |
|
|
|
|
|
3 |
15.0 |
5 |
6 |
吴晟宇 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
3 |
11.0 |
6 |
10 |
朱梓轩 |
嘉兴市新丰镇中心小学 |
|
|
|
|
|
2 |
16.5 |
7 |
7 |
许安蕊 |
北师大(中港路校区) |
|
|
|
|
|
2 |
12.5 |
8 |
8 |
姚亦杨 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
2 |
11.5 |
9 |
3 |
邱辰希 |
嘉兴市钧儒小学 |
|
|
|
|
|
2 |
8.0 |
10 |
4 |
沈凌翯 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
1 |
12.5 |
11 |
7级组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
2 |
黄灵羽 |
海宁市马桥中心小学 |
|
|
|
|
|
4.5 |
12.0 |
1 |
12 |
殷芝 |
嘉兴市吉水小学 |
|
|
|
|
|
4 |
11.5 |
2 |
13 |
周徐宸 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
3.5 |
13.0 |
3 |
6 |
魏求和 |
嘉兴市光明小学 |
|
|
|
|
|
3 |
15.5,9.0,3 |
4 |
8 |
徐闻翼 |
嘉兴市实验小学(科技城校区) |
|
|
|
|
|
3 |
15.5,9.0,3 |
4 |
3 |
刘云飞 |
北师大(庆丰路校区) |
|
|
|
|
|
3 |
10.5 |
6 |
5 |
莫政贤 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
3 |
10.0 |
7 |
1 |
董洋铄 |
北师大(中港路校区) |
|
|
|
|
|
2 |
13.0 |
8 |
11 |
杨宇晨 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
2 |
12.5 |
9 |
9 |
徐馨艺 |
嘉兴市实验小学(西校区) |
|
|
|
|
|
2 |
12.0 |
10 |
10 |
徐宸逸 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
2 |
10.0 |
11 |
4 |
陆梓辰 |
嘉兴市秀洲区逸夫小学 |
|
|
|
|
|
2 |
9.0 |
12 |
7 |
吴沈天乐 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
1 |
13.5 |
13 |
8级组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
9 |
杨皓闵 |
嘉兴市吉水小学 |
|
|
|
|
|
4 |
15.0 |
1 |
2 |
蒋馨妍 |
海宁市马桥中心小学 |
|
|
|
|
|
4 |
14.0 |
2 |
10 |
殷悦 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
3 |
14.0,10.0 |
3 |
12 |
朱宇宸 |
海宁市马桥中心小学 |
|
|
|
|
|
3 |
14.0,9.0 |
4 |
3 |
金恩同 |
海宁市马桥中心小学 |
|
|
|
|
|
3 |
12.0,8.0,3 |
5 |
6 |
王梓彤 |
嘉兴市秀洲实验小学 |
|
|
|
|
|
3 |
12.0,8.0,3 |
5 |
11 |
于悦诚 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
3 |
12.0,7.0 |
7 |
8 |
许宸睿 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
2 |
14.0 |
8 |
5 |
孙一铭 |
北师大(中港路校区) |
|
|
|
|
|
2 |
12.0 |
9 |
7 |
吴一诺 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
2 |
10.0 |
10 |
1 |
顾子宸 |
嘉兴市青少年宫 |
|
|
|
|
|
1 |
10.0 |
11 |
4 |
刘怡欣 |
北师大(中港路校区) |
|
|
|
|
|
0 |
11.0 |
12 |
9级组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
11 |
王紫萱 |
海宁市马桥中心小学 |
|
|
|
|
|
5 |
12.5 |
1 |
3 |
陈以诺 |
嘉兴市弈智棋类俱乐部 |
|
|
|
|
|
4 |
11.5 |
2 |
14 |
周辰熙 |
海宁市马桥中心小学 |
|
|
|
|
|
3 |
14.5,8.0 |
3 |
1 |
柏以沫 |
北师大(中港路校区) |
|
|
|
|
|
3 |
14.5,7.5,3 |
4 |
6 |
胡浩轩 |
嘉兴市吉水小学 |
|
|
|
|
|
3 |
14.5,7.5,3 |
4 |
15 |
缪可言 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
3 |
14.5,7.5,3 |
4 |
10 |
阮宇诚 |
北师大(中港路校区) |
|
|
|
|
|
3 |
11.5 |
7 |
12 |
温伊一 |
嘉兴市吉水小学 |
|
|
|
|
|
3 |
11.0 |
8 |
13 |
张静萱 |
嘉兴市钧儒小学 |
|
|
|
|
|
2 |
14.0 |
9 |
5 |
郝麒轩 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
2 |
13.0 |
10 |
7 |
胡伟子骞 |
海宁市马桥中心小学 |
|
|
|
|
|
2 |
11.0 |
11 |
9 |
钱尚沂 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
2 |
10.0 |
12 |
8 |
马承睿 |
嘉兴市秀洲区麟湖小学 |
|
|
|
|
|
2 |
9.5 |
13 |
2 |
陈溯 |
嘉兴市秀洲区逸夫小学 |
|
|
|
|
|
2 |
8.5 |
14 |
4 |
程诗远 |
嘉兴市桂苑幼儿园 |
|
|
|
|
|
1 |
14.0 |
15 |
10级共有34人,分两个组进行比赛。
小学定级共有78人,分四个组进行比赛。
根据比赛成绩,授予运动员相应的技术等级(标准另定)。6级组以上各组别冠军且年龄为2014年1月1日以后出生者可获得进入嘉兴市少儿五子棋队名额。
资料取自嘉兴五子棋