“弈缘杯”第五届五子棋等级赛
由浙江省弈缘五子棋俱乐部主办的“弈缘杯”第五届五子棋等级赛于2024年1月27日在宁波市首南第一小学西校区举行。
比赛分为5级组、6级组、7级组、8级组、9级组、10级组和无级组。采用2013版中国五子棋竞赛规则,执行三手交换,五手两打,黑棋有禁手规则。积分编排制七轮。采用共用时限30分钟,然后每方5分钟包干制,超时判负。
4-7级组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
3 |
袁煜涛 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
28.5 |
1 |
4 |
杨晨涵 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
25.5 |
2 |
6 |
吴炫鹏 |
宁波市五乡镇中心小学 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
24.0 |
3 |
1 |
朱起贤 |
宁波疏星棋院 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
24.0 |
4 |
5 |
闻珈怡 |
宁波市新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
22.5 |
5 |
11 |
吕亦可 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
17.5 |
6 |
10 |
曾毅 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
26.0 |
7 |
8 |
孙若可 |
宁波市海曙外国语学校 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
21.5 |
8 |
7 |
郑儒艺 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
24.0 |
9 |
9 |
张寂通 |
宁波市中河实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
23.0 |
10 |
2 |
陈秉睿 |
宁波市新韵太古幼儿园 |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
21.5 |
11 |
9级组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
1 |
黄煜淇 |
宁波市新韵太古幼儿园 |
|
2 0 |
3 1 |
4 0 |
5 1 |
6 1 |
7 1 |
5 |
23.5,15.5,5 |
2 |
2 |
郑哲彦 |
宁波市海曙外国语学校 |
7 1 |
1 1 |
|
3 1 |
4 1 |
5 1 |
6 1 |
7 |
21.5 |
1 |
3 |
罗琮予 |
宁波市首南第一小学 |
6 0 |
7 0 |
1 0 |
2 0 |
|
4 1 |
5 1 |
3 |
25.5,17.5,3 |
4 |
4 |
江一帆 |
宁波市海曙外国语学校 |
5 1 |
6 0 |
7 0 |
1 1 |
2 0 |
3 0 |
|
3 |
25.5,17.5,3 |
4 |
5 |
潘语涵 |
宁波市新韵太古幼儿园 |
4 0 |
|
6 0 |
7 1 |
1 0 |
2 0 |
3 0 |
2 |
26.5 |
7 |
6 |
徐王伊 |
宁波市首南第一小学 |
3 1 |
4 1 |
5 1 |
|
7 1 |
1 0 |
2 0 |
5 |
23.5,15.5,5 |
2 |
7 |
丁紫菀 |
宁波市首南第一小学 |
2 0 |
3 1 |
4 1 |
5 0 |
6 0 |
|
1 0 |
3 |
25.5,17.5,3 |
4 |
10级组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
10 |
杨智媛 |
宁波市新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
29.0 |
1 |
3 |
吴骁 |
宁波市新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
27.0 |
2 |
11 |
邓芝林 |
宁波市中河实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
28.0 |
3 |
7 |
郑彦彬 |
宁波市新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
30.0 |
4 |
2 |
汤米 |
宁波市新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
29.5 |
5 |
4 |
蒋依诺 |
宁波市新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
26.0 |
6 |
15 |
董兆远 |
宁波市海曙外国语学校 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
24.0 |
7 |
14 |
卞靖霖 |
宁波市新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
23.5 |
8 |
1 |
吕林铄 |
宁波市新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
31.5 |
9 |
6 |
刘颖桐 |
宁波市首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
30.5 |
10 |
9 |
陈阅 |
宁波市新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
26.5 |
11 |
16 |
崔舒雯 |
宁波市新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
20.0 |
12 |
18 |
骆禹锜 |
宁波市首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
19.5 |
13 |
8 |
谭羽彤 |
宁波市新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
18.0 |
14 |
17 |
王菀霏 |
宁波市海曙外国语学校 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
17.5 |
15 |
12 |
李鸿酉 |
宁波市新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
21.0 |
16 |
5 |
毛奕然 |
宁波市首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
19.0 |
17 |
13 |
李雨泽 |
宁波市中河实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
20.5 |
18 |
19 |
金妍儿 |
宁波市中河实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
无级组共有69人,分为两个组进行比赛。
根据比赛成绩,授予运动员相应的技术等级。4-7级组合并比赛,4-6级获得3分以上升一级,7级组获得5分以上者评定为5级,获得2分到4分评定6级。8级组获得5分以上者评定为6级,获得2分到4分评定为7级。9级组获得5分以上者评定为7级,获得1分到4分评定为8级。10级组获得5分以上者评定为8级,获得1分到4分评定为9级。无级组参与比赛获得5分以上者评定为9级,获得1分到4分的评定为10级。
资料取自云比赛