| |
第22届俄罗斯连珠锦标赛最高联赛于2014年2月9-16日在雅罗斯拉夫尔举行。
16人循环赛。山口索夫-5规则。参赛资格包括上届最高联赛前6名和甲级联赛前8名,其中奥伯蕾娜和库杰娜将参加女子联赛,甲级联赛名额顺延2位,拉德泽威柳克和斯米尔诺夫取得晋级资格。另外2个外卡资格给了甲级联赛第11名谢尔特盖亚和第12名菲德托夫。
- 第一位选手放26种开局之一,可以声明本盘需要多少个5手打点。如果第一位选手声明了本盘5手打点数量,则本盘将按山口规则进行,如果第一位选手没有声明本盘5手打点数量,则本盘按索索夫-5规则进行。
- 白4后声明5手打点数量(不超过5个)。
编号 | 姓名 | 城市 | 9日 | 10日 | 11日 | 12日 | 13日 | 14日 | 15日 | 16日 | 积分 | 名次 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 | R10 | R11 | R12 | R13 | R14 | R15 | ||||||
1 | Artemiev Sergey | 圣彼得堡 | 16 ½ | 2 ½ | 3 ½ | 4 1 | 5 ½ | 6 0 | 7 1 | 8 1 | 9 ½ | 10 ½ | 11 ½ | 12 1 | 13 ½ | 14 ½ | 15 ½ | 9 | 67.50 | 4 |
2 | Epifanov Dmitry | 莫斯科 | 15 0 | 1 ½ | 16 ½ | 3 1 | 4 1 | 5 ½ | 6 1 | 7 1 | 8 ½ | 9 1 | 10 0 | 11 ½ | 12 1 | 13 1 | 14 ½ | 10 | 70.75 | 1 |
3 | Kruchok Roman | 波久加 | 14 1 | 15 1 | 1 ½ | 2 0 | 16 ½ | 4 1 | 5 0 | 6 1 | 7 1 | 8 0 | 9 1 | 10 1 | 11 0 | 12 0 | 13 1 | 9 | 63.75 | 6 |
4 | Nikonov Konstantin | 埃列克特罗斯塔尔 | 13 1 | 14 1 | 15 1 | 1 0 | 2 0 | 3 0 | 16 1 | 5 1 | 6 1 | 7 ½ | 8 ½ | 9 1 | 10 0 | 11 1 | 12 1 | 10 | 67.00 | 2 |
5 | Mikhailov Alexandr | 莫斯科 | 12 1 | 13 0 | 14 1 | 15 1 | 1 ½ | 2 ½ | 3 1 | 4 0 | 16 ½ | 6 1 | 7 1 | 8 ½ | 9 ½ | 10 0 | 11 ½ | 9 | 61.25 | 7 |
6 | Radzevelyuk Alexander | 雷宾斯克 | 11 0 | 12 0 | 13 ½ | 14 1 | 15 0 | 1 1 | 2 0 | 3 0 | 4 0 | 5 0 | 16 0 | 7 1 | 8 ½ | 9 0 | 10 0 | 4 | 26.25 | 16 |
7 | Golomarev Anton | 莫斯科 | 10 ½ | 11 1 | 12 ½ | 13 ½ | 14 1 | 15 0 | 1 0 | 2 0 | 3 0 | 4 ½ | 5 0 | 6 0 | 16 0 | 8 ½ | 9 0 | 4.5 | 30.75 | 15 |
8 | Salnikov Pavel | 圣彼得堡 | 9 ½ | 10 0 | 11 ½ | 12 1 | 13 1 | 14 ½ | 15 ½ | 1 0 | 2 ½ | 3 1 | 4 ½ | 5 ½ | 6 ½ | 7 ½ | 16 0 | 7.5 | 53.00 | 9 |
9 | Makarov Pavel | 莫斯科 | 8 ½ | 16 0 | 10 1 | 11 1 | 12 ½ | 13 0 | 14 1 | 15 1 | 1 ½ | 2 0 | 3 0 | 4 0 | 5 ½ | 6 1 | 7 1 | 8 | 51.75 | 8 |
10 | Karasyov Maxim | 下诺夫哥罗德 | 7 ½ | 8 1 | 9 0 | 16 0 | 11 0 | 12 0 | 13 1 | 14 1 | 15 1 | 1 ½ | 2 1 | 3 0 | 4 1 | 5 1 | 6 1 | 9 | 66.25 | 5 |
11 | Smirnov Evgeny | 雷宾斯克 | 6 1 | 7 0 | 8 ½ | 9 0 | 10 1 | 16 ½ | 12 0 | 13 0 | 14 0 | 15 0 | 1 ½ | 2 ½ | 3 1 | 4 0 | 5 ½ | 5.5 | 44.50 | 14 |
12 | Filinov Vladimir | 圣彼得堡 | 5 0 | 6 1 | 7 ½ | 8 0 | 9 ½ | 10 1 | 11 1 | 16 0 | 13 1 | 14 0 | 15 0 | 1 0 | 2 0 | 3 1 | 4 0 | 6 | 39.75 | 13 |
13 | Fedotov Denis | 波久加 | 4 0 | 5 1 | 6 ½ | 7 ½ | 8 0 | 9 1 | 10 0 | 11 1 | 12 0 | 16 1 | 14 0 | 15 ½ | 1 ½ | 2 0 | 3 0 | 6 | 44.25 | 11 |
14 | Sirategyan Karen | 莫斯科 | 3 0 | 4 0 | 5 0 | 6 0 | 7 0 | 8 ½ | 9 0 | 10 0 | 11 1 | 12 1 | 13 1 | 16 ½ | 15 1 | 1 ½ | 2 ½ | 6 | 42.50 | 12 |
15 | Balabhai Viktor | 圣彼得堡 | 2 1 | 3 0 | 4 0 | 5 0 | 6 1 | 7 1 | 8 ½ | 9 0 | 10 0 | 11 1 | 12 1 | 13 ½ | 14 0 | 16 ½ | 1 ½ | 7 | 46.00 | 10 |
16 | Fedorkin Oleg | 莫斯科 | 1 ½ | 9 1 | 2 ½ | 10 1 | 3 ½ | 11 ½ | 4 0 | 12 1 | 5 ½ | 13 0 | 6 1 | 14 ½ | 7 1 | 15 ½ | 8 1 | 9.5 | 66.75 | 3 |
首日可鲁乔克和尼科诺夫取得二连胜,卫冕冠军叶皮法诺夫首轮负于对手,次轮又被逼和,首日仅得半分。巴拉拜和米哈依洛夫各为1胜1负。
次日大量的和棋体现出比赛的激烈程度,尼科诺夫苦战负于阿特米耶夫,米哈依洛夫取得二连胜,弗德金开赛以来保持不败,赶上了头阵。
第三日,米哈依洛夫和弗德金以两盘和棋即保持了领先,弗德金也是唯一保持不败的选手,可鲁乔克迎头赶上第一集团,尼科诺夫在3连胜后遭遇3连败,失去了领先地位。谢尔特盖亚则刚刚有半分入帐,实现了零的突破。
第8轮赛程过半,卫冕冠军叶皮法诺夫以连续7轮不败的成绩悄然打回头阵,以5.5分独享半程冠军,第一集团有6人与其保持着半分的差距。由于前三天和棋过多,故积分很难拉开。
卫冕冠军叶皮法诺夫从第8轮回到榜首后,继续保持着优胜姿态,尼科诺夫渡过低谷期,重新返回第一集团。
第六日,可鲁乔克、尼科诺夫和米哈依洛夫均为两轮不败积8分,并列第一集团。
第七日比赛接近尾声,叶皮法诺夫取得二连胜,保持领先,卫冕在即。米哈依洛夫1和1负名次滑到了第三名,尼科诺夫暂时排在第二名。阿特米耶夫和费多金均有望获得一块奖牌。
第八日收官战,叶皮法诺夫与同城对手开局议和,尼科诺夫轻松战胜对手,二人同积10分,叶皮法诺夫以7胜6和2负对手分略高,成功卫冕俄罗斯冠军!尼科诺夫9胜2和4负获得亚军,费多金6胜7和2负取得季军。
山口索夫-5规则。10人循环赛。
编号 | 姓名 | 段级位 | 城市 | 12日 | 13日 | 14日 | 15日 | 积分 | 名次 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 | |||||||
1 | Salnikova Nonna | 圣彼得堡 | 10 0 | 2 0 | 3 ½ | 4 1 | 5 1 | 6 0 | 7 1 | 8 0 | 9 1 | 4.5 | 12.75 | 6 | |
2 | Kurdina Olga | 波久加 | 9 1 | 1 1 | 10 1 | 3 1 | 4 1 | 5 1 | 6 1 | 7 1 | 8 1 | 9 | 36.00 | 1 | |
3 | Prokopets Tatyana | 波久加 | 8 0 | 9 0 | 1 ½ | 2 0 | 10 0 | 4 0 | 5 1 | 6 0 | 7 1 | 2.5 | 5.25 | 7 | |
4 | Lashko Kira | 波久加 | 7 1 | 8 1 | 9 1 | 1 0 | 2 0 | 3 1 | 10 1 | 5 1 | 6 ½ | 6.5 | 21.75 | 3 | |
5 | Knyazeva Ekaterina | 雷宾斯克 | 6 0 | 7 0 | 8 0 | 9 1 | 1 0 | 2 0 | 3 0 | 4 0 | 10 0 | 1 | 2.00 | 10 | |
6 | Sorokina Oksana | 波久加 | 5 1 | 10 1 | 7 0 | 8 1 | 9 1 | 1 1 | 2 0 | 3 1 | 4 ½ | 6.5 | 24.25 | 2 | |
7 | Glibina Ekaterina | 雷宾斯克 | 4 0 | 5 1 | 6 1 | 10 0 | 8 0 | 9 0 | 1 0 | 2 0 | 3 0 | 2 | 7.50 | 8 | |
8 | Oborina Anastasja | 波久加 | 3 1 | 4 0 | 5 1 | 6 0 | 7 1 | 10 1 | 9 1 | 1 1 | 2 0 | 6 | 17.00 | 4 | |
9 | Shiryaevskaya Daria | 波久加 | 2 0 | 3 1 | 4 0 | 5 0 | 6 0 | 7 1 | 8 0 | 10 0 | 1 0 | 2 | 4.50 | 9 | |
10 | Nikonova Natalya | 埃列克特罗斯塔尔 | 1 1 | 6 0 | 2 0 | 7 1 | 3 1 | 8 0 | 4 0 | 9 1 | 5 1 | 5 | 12.00 | 5 |
库杰娜一直保持胜势,最终以九轮全胜的战绩提前一轮卫冕冠军,索洛金娜和拉希科同为6胜1和2负,依小分分列亚军和季军。
资料取自RenjuNet
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
|