日本连珠社东日本支局

  东日本是对日本进行大地理区分使用的词语。泛指整个日本东半部地区,对应词是西日本。但在正式法令中不使用。且范围也并不明确。广义的范围包括中部地方以东,通常为北海道、东北地方、关东地方三个地方。狭义的则将北海道列入北日本之列。在地质学上,则是指系鱼川静冈构造线以东的地区。

  日本连珠社东日本支局支局长:三森政男。下设青森支部南东北支部东京支部

关东连珠帝王战

  有段者以及有资格级位者参加一次预选,瑞士积分制4轮,25人以上则进行5轮,时限40分钟+5分/10手,参加费一般500日元,高校生300日元,中学生及65岁以上200元,小学生以下免费。前4名进入二次预选,预选出场者7名以下取前2名。二次预选的种子,为前期关东连珠帝王和现关东锦标赛冠军2名,前期帝王与关东冠军为同一人时,取前期帝王战亚军为种子。四段以下进入二次预选者,可获得来年名人战东日本一次预选出场权。二段以下有胜绩的选手,有资格参加下期全日本连珠锦标赛(珠王战)。四段以下取得胜率50%以上(对手弃权除外)的选手,有资格参加下期关东锦标赛。

  二次预选赛选手包括一次预选晋级者与上期决战者共6人进行循环赛,时限40分钟+5分/10手,前2名进行三番胜负决战。

  决战时限40分钟+5分/10手,先得2分并领先对手者获得关东连珠帝王称号。

期次 一次预选 二次预选 决战 亚军 帝王战绩 帝王
年月 赛场 人数 R1 R2 R3 R4
22 2021年11月 江东区 19 12月 2022年2月            
21 2020年11月 江东区 3+14   2021年2月 牧野光则 五段     冈部 宽 九段(3)
20 2019年10月 江户川区   12月 2020年2月 冈部 宽 九段     中村 茂 名人(14)
19 2018年10月 江户川区   12月 2019年2月 冈部 宽 九段     中村 茂 名人(13)
18 2017年11月 练马区 12 12月   中山智晴 七段         中村 茂 九段(12)
17 2016年11月 江户川区 8 12月 2017年2月 中山智晴 帝王     中村 茂 名人(11)
16 2015年10月 江户川区 10 12月 2016年2月 小山 纯 五段     中山智晴 七段(1)
15 2014年10月 江户川区   2015年1月 2月 冈部 宽 八段     中村 茂 帝王(10)
14 2013年10月 江户川区 14 12月 2014年2月 冈部 宽 八段     中村 茂 帝王(9)
13 2012年10月 江东区 16 2013年1月 2月 冈部 宽 八段   中村 茂 帝王(8)
12 2011年10月 江东区 17 2012年1月 2月 大角友希 名人   中村 茂 帝王(7)
11 2010年10月 江东区 23 11月 12月 冈部 宽 八段     中村 茂 帝王(6)
10 2009年10月 江东区 18 12月 2010年2月 冈部 宽 八段   中村 茂 帝王(5)
9 2008年10月 江户川区 28 11月 2009年2-4月 冈部 宽 八段 中村 茂 帝王(4)
8 2007年10月 江户川区 25 12月 2008年2月 冈部 宽 七段 中村 茂 帝王(3)
7 2006年10月 江户川区 26 12月 2007年2月 冈部 宽 帝王   中村 茂 九段(2)
6 2005年10月 江户川区 30 10月 12月 山口釉水 九段 冈部 宽 帝王(2)
5 2004年11月 江东区 27 12月 2005年1月 山口真琴 帝王     冈部 宽 七段(1)
4 2003年11月 江户川区 26 11月 2004年2月 冈部 宽 七段 山口真琴 名人(1)
3 2003年 浅草     12月15日 冈部 宽 六段   铃木直哉 五段(1)
2 2002年 浅草     11月4日 冈部 宽 五段   中村 茂 名人(1)
1 2000年 练马区     12月2日 草岛真人 六段     奈良秀树 九段(1)

关东锦标赛

  关东连珠锦标赛参加资格为五段以上,以及新锐战、彗星决定战获得资格的低段者,时限40分钟+5分/10手。从第32期开始开放资格,不限地区、段级位,时限采用30分钟+30秒/手(菲舍尔制)。通常采用瑞士积分制5轮(参加者少于10名时采用4轮)。

年月 赛场 人数 冠军 亚军 季军 备注
第38期 2021年8月 东京都江东区 19 神谷俊介 八段 长副纮树 五段格 横山翔汰 初段  
第37期 2020年8月 东京都江东区 13 冈部 宽 九段      
第36期 2019年7月 东京都江东区 14 中村 茂 名人 冈部 宽 九段 小野孝之 七段  
第35期 2018年7月 东京都江东区 16 中村 茂 帝王 冈部 宽 九段 中山智晴 七段  
第34期 2017年7月 东京都西浇津   中山智晴 七段 冈部 宽 九段    
第33期 2016年7月 东京都江户川区 12 中村 茂 珠王名人 冈部 宽 九段 中山智晴 帝王七段  
第32期 2015年7月 东京都江东区 15 中山智晴 七段 小山 纯 五段 中村 茂 名人  
第31期 2014年5月 东京都江户川区 16 中村 茂 名人 田村一诚 七段 石谷信一 九段  
第30期 2013年5月 东京都江东区 16 冈部 宽 八段 中村 茂 名人 石谷信一 九段  
第29期 2012年5月 东京都江户川区 14 中村 茂 九段 冈部 宽 八段 久富隆洋 七段  
第28期 2011年5月 东京都江东区 20 中村 茂 九段 福井畅宏 二段 石谷信一 八段  
第27期 2010年5月 东京都江东区 18 中村 茂 九段 冈部 宽 八段 田村一诚 七段  
第26期 2009年5月 东京都江东区   中村 茂 九段 贺茂 雪 六段 冈部 宽 八段  
第25期 2008年5月 东京都江户川区 17 中村 茂 九段 冈部 宽 七段 有田信义 五段  
第24期 2007年5月 东京都江户川区 16 冈部 宽 七段 石谷信一 八段 久富隆洋 七段  
第23期 2006年5月 东京都江东区 20 中村 茂 九段 山口釉水 九段 冈部 宽 七段  
第22期 2005年5月 东京都 23 冈部 宽 矶部泰山 九段 河村典彦  
第21期 2004年     山口 真琴 名人 三森 政男 九段    
第20期 2003年9月 浅草 20 三森政男 九段 矶部泰山九段/中村茂九段  
第19期 2002年 浅草   铃木直哉 五段 矶部泰山九段/三森政男九段/久富隆洋六段/冈部宽六段  
第18期 2001年 浅草   中村 茂 名人 冈部 宽 五段    
第17期 2000年5月 东京都浅草 15 草岛真人 五段 砂川昌吉 七段 中村 茂  
第16期 1999年 浅草   中村 茂 名人 奈良秀树 八段    
第15期 1998年 浅草          
第14期 1997年 浅草   中村 茂 九段 奈良秀树 八段    
第13期 1996年 浅草   中村 茂 九段 石谷信一 八段    
第12期 1995年 浅草   奈良秀树 八段 早川嘉美 八段    
第11期 1994年 浅草   中村 茂 名人 砂川昌基 七段    
第10期 1993年 浅草   奈良秀树 八段 三森政男 九段    
第9期 1992年 浅草   奈良秀树 八段 中村 茂 名人    
第8期 1991年 浅草   中村 茂 名人 山口真琴 五段    
第7期 1990年 浅草   中村 茂 名人/奈良秀树 八段    
第6期 1989年 浅草   中村 茂 名人/奈良秀树 八段    
第5期 1988年 浅草   中村 茂 名人      
第4期 1987年 浅草   中村 茂 名人 奈良秀树 七段    
第3期 1986年 浅草   中村 茂 名人 奈良秀树 七段    
第2期 1985年 浅草   中村 茂 名人 相乐 俊 七段    
第1期 1984年 浅草   中村 茂 名人      

新锐棋士战

  关东支部新锐棋士赛于1973年开设,早期到1983年称为“新锐棋士战”。1984年改称“关东锦标赛新锐战”,2018年恢复“新锐棋士战”名称,继续延用新锐锦标赛的期号。参加资格为初段格-四段,以及前期举行的“罗汉柏杯”赛前20%名的级位者。参赛费一般为500日元,高校生300日元,中学生200日元,小学生以下免费。通常采用瑞士积分制5轮(参加者少于10名时采用4轮)。时限30分钟+5分/10手。冠军可获得彗星战决战联赛的种子资格(五段未升段的情况下)。前3位可获得全日本名人战东日本地区一次预选出场权。二段以下有胜绩的选手,可推荐到珠王战(全日本三段以上才有资格)。胜率在50%以上者可获得关东锦标赛出场权。

新锐棋士战(2018- 年):
期次 年月 赛场 人数 备注
第38期 2021年4月 东京都 13        
第37期              
第36期 2019年4月 东京都江东区   井上 史也 三段 岩野 文雄 三段    
第35期 2018年4月 小岩城市广场 8 岩野 文雄 三段 高木 智之    
新锐锦标赛(1984-2017年)
期次 年月 赛场 人数 备注
第34期 2017年4月 东京都江户川区 9 岩野 文雄 三段 友部 胜弘 高木 朋之  
第33期 2016年4月 东京都江户川区 7 中村 飒汰 二段 谷崎 龙介 四段 友部 胜弘 四段  
第32期 2015年4月 东京都江户川区 8 藤川 正树 三段 谷崎 龙介 四段格 友部 胜弘 四段  
第31期 2014年4月 东京都江户川区 12 多田 阿哉子 三段 岩野 文雄 二段 小泽 哲史  
第30期 2013年4月 东京都江东区 9 友部 胜弘 三段 多田 阿哉子 二段    
第29期 2012年4月 东京都江东区 9 森  泰清 3级 友部 胜弘 三段 岩野 文雄 二段  
第28期 2011年4月 东京都江东区 14 小山  纯 四段 神谷 俊介 初段格 新井 和美 初段  
第27期 2010年4月 东京都江户川区 17 友部 胜弘 二段 りん 初段 高木 朋之 初格  
第26期 2009年4月 东京都江东区 20 小野 孝之 四段 岩野 文雄 二段 吉田 尚人 初段  
第25期 2008年4月 东京都江户川区 19  小山  纯 四段 岩野 文雄 二格 藤川 正树 二段  
第24期 2007年4月 东京都江东区森下 16  谷崎 龙介 二段 岩野 文雄 二格 小野 孝之 四段  
第23期 2006年9月 东京都江户川区 20 原  正男 四段 友部 胜弘 二段 小野 孝之 四段  
第22期 2005年9月 东京都 22 有田 信义 四段 小山  纯 二段、小野 孝之 三段  
第21期 2004年9月 东京都 24 佐藤 清富 三段 有田 信义 四段 丹野 好高  
第20期 2003年9月 东京都 20 田代 雄一 二段 长尾 纪昭 二段    
第19期 2002年     小野 孝之 初段 佐野 幸裕 初段    
第18期 2001年     川部 达哉 初段 鵜浦 一久 三段、广野 雅和 初格  
第17期 2000年     冈部  宽 四段 原  正男 初段    
第16期 1999年     冈部  宽 二段 鵜浦 一久 二段    
第15期 1998年     久保 出美 四段 加藤 康弘 二段、冈部 宽 初段、赤堀 良孝 初段  
第14期 1997年     丹野 好高 三段 神野 二段、鵜浦 初段、相原 四段、安达 三段  
第13期 1996年     安达 康弘 二段 相原  宽 四段    
第12期 1995年     藤本 和彦 四段 井绵 章久 二段    
第11期 1994年     相原  宽 二段 藤本 和彦 三段    
第10期 1993年     藤本 和彦 二段 丹野 好高 三段    
第9期 1992年     加藤 康弘 初段 小嶋 茂稔 初段    
第8期 1991年     南云 夏彦 三段 本村 耕成 二格    
第7期 1990年     铃木 直哉 二段 南云 夏彦 三段    
第6期 1989年     毛塚  清 四段      
第5期 1988年     久富 隆洋 四段      
第4期 1987年     古坂 学俊 四段      
第3期 1986年     南云 夏彦 初段 久富 隆洋 四段    
第2期 1985年     久富 隆洋 四段 石仓  勉 三段    
第1期 1984年     古坂 学俊 三段      
新锐棋士战(1973-1983年):
期次 年月 赛场 人数 冠军 亚军 季军 备注
11期 1983年     竹内 博明 初段 久富 隆洋 二段    
10期 1982年     佐藤 俊一 四段 毛塚  清 二段    
9期 1981年     丸田 光治 二段 高下 正彦 三段、竹内 一男 四段  
8期 1980年     田中 忠义 四段 竹内 一男 四段    
7期 1979年     相乐  俊 三段 江渕 文昭 二段    
6期 1978年     井川  亘 三段 古沢悟一郎 四段    
5期 1977年     高桥  久 四段 石垣 辉明 四段、竹内 官 四段、山本 三男 二段  
4期 1976年     小野寺嘉孝 三段 高桥  久 初段    
3期 1975年     田中 忠义 二段 千木良 诚 初段    
2期 1974年     中村  茂 三段 荒井 唯能 四段    
1期 1973年     中村  茂 初段 真野 芳久 四段    

彗星战

  彗星战是比日本名人战历史更早的大赛之一,1961年开设。初赛参赛资格为初段-四段,以及前期罗汉柏杯出场获得级位者。参赛费一般500日元,高校生300日元,中学生及65岁以上200日元,小学生以下免费。时限40分钟+5分/10手,前5名与上期冠军共6人进入决赛。胜率50%以上(不战胜除外)者,获得来年关东锦标赛出场权。战胜二段以上选手者,获得来年全日本锦标赛(珠王战)出场权。

期次 第一预选 决赛 备注
年月 赛场 人数 年月 赛场 冠军 亚军 季军
第61期 2021年9月 江东区 12 10月 江东区      
第60期 2020年9月 江户川区   10月 江东区 长副 纮树 三段 西泽碧生 初段、藤田麻衣子 三段  
第59期 2019年9月 江东区 9 10月 江东区 藤田麻衣子 二段 藤川 正树 四段    
第58期 2018年9月 江东区 6 10月 东大岛 井上 史也 初段 藤田麻衣子 初段    
第57期 2017年9月 江东区 7 10月 江户川区 丸田 浩贵 四段 岩野 文雄 三段 西泽 碧生 初段  
第56期 2016年9月 江东区 4 10月 江户川区 岩野 文雄 二段 丸田 浩贵 四段    
第55期 2015年9月 江户川区 4 10月 江户川区 藤川 正树 四段 丸田 浩贵 四段 岩野 文雄 四段  
第54期 2014年9月 江户川区 4 10月 江东区 神谷 俊介 三段 岩野 文雄 二段 中村 飒汰  
第53期 2013年9月 江户川区   9月 江东区 神谷 俊介 二格 岩野 文雄 二段    
第52期 2012年9月 江东区 6 10月 江东区 多田阿哉子 二段 友部 胜弘 四格 岩野 文雄 二段  
第51期 2011年9月 江东区 11 10月 江户川区 中山 智晴 初段 神谷 俊介 初段 河野 高久 二段  
第50期 2010年9月 江户川区 15 10月 江户川区 中山 智晴 初段 友部胜弘 三段、木村健一郎 初格  
第49期 2009年9月 江东区 17 10月 江户川区 玉田 阳一 二段 田代 雄一 四段 下山 拓真 初段  
第48期 2008年9月 大田区 11 10月 江东区 田代 雄一 三段 丹治 宽树 初段 藤川 正树 二段  
第47期 2007年9月 大田区 13 10月 江东区 藤川 正树 初段 谷崎龙介 三段、玉田阳一 初段  
第46期 2006年3月 江户川区 18 4月 江户川区 小野 孝之 四段 小山 纯  三段 原  正男 四段  
第45期 2005年3月   22 4月   佐藤 清富 四段 田代 雄一 三段 有田 信义  
第44期 2004年     4月   佐藤 清富 四段 佐藤琢磨三段、佐野裕幸二段  
第43期 2003年         佐藤 琢磨 二段 田代雄一二格、有田信義二段  
第42期 2002年         有田 信义 初段 鹈浦 一久 三段    
第41期 2001年         田所 丰斋 三段 佐野 裕幸 初格    
第40期 2000年4月   12 5月   安达 康弘 四段 鹈浦 一久 二段 冈部 宽   
第39期 1999年         安达 康弘 三段 冈部 宽 初段    
第38期 1998年         丸田 光治 四段 丹野 好高 三段    
第37期 1997年         丸田 光治 四段 相原宽四段、久保出美二段  
第36期 1996年3月         丸田 光治 三段 相原 宽 四段    
第35期 1995年         小岛 茂稔 二段 田沼 章 初段    
第34期 1994年         相原 宽  初段 藤本 和彦 三段    
第33期 1993年         荒井 朗  三段 丸田 光治 三段    
第32期 1992年         铃木 直哉 四段 荒井 朗 二段    
第31期 1991年         荒井 朗  初段 铃木 直哉 三格    
第30期 1990年         竹内 博明 四段      
第29期 1989年         毛塚 清  三段      
第28期 1988年         古坂 学俊 四段 久富 隆洋 四段    
第27期 1987年         渡边 陆男 初段 久富 隆洋 四段    
第26期 1986年         草岛 真人 四段 古坂 学俊 四段    
第25期 1985年         渡边 敏正 四段 古坂 学俊 四段    
第24期 1984年         渡边 敏正 初段 草岛 真人 二段    
第23期 1983年         驹木 文保 初段 潮 正彦 四段    
第22期 1982年         忍  重次 二段      
第21期 1981年         井川 亘  四段      
第20期 1980年         相乐 俊  四段 丸田 光治 初段    
第19期 1979年         千木良 诚 四段 井川 亘 四段    
第18期 1978年         竹内 官  四段 山本 三男 三段    
第17期 1977年         竹内 官  三段 小野寺嘉孝四段、千本良诚三段  
第16期 1976年         奈良 秀树 三段 大野 唆象 四段    
第15期 1975年         真野 芳久 四段 奈良 秀树 初段    
第14期 1974年         山崎 一彦 二段 城所 誉 四段    
第13期 1973年         真野 芳久 三段 矢沢 丈夫 初段    
第12期 1972年         沟吕木雅巳 二段 龟井 清 二段    
第11期 1971年         莲尾 逼胜 三段      
第10期 1970年         莲尾 逼胜 二段 城所 誉 四段    
第9期 1969年         城所 誉  三段 岛田 康元 初段    
第8期 1968年         纲川 尚宏 初段 尾崎 义雄 二段    
第7期 1967年         石谷 信一 三段 松本 康石 四段    
第6期 1966年         石谷 信一 二段      
第5期 1965年         片冈 光昭 二段      
第4期 1964年         手岛 照男 四段      
第3期 1963年         尾见 真一 三段      
第2期 1962年         新井 正敏 二段      
第1期 1961年         石田 得介 初段      

桂马冠军战

  关东地区五段以上的正式比赛。瑞士制4轮,白全指定桂马珠型。时限40分+5分/10手。

日期 赛地 冠军 亚军 季军
1          
2     中村  茂 名人    
3 1989.3.12 浅草 中村  茂 名人 奈良秀树 七段  
4     中村  茂 名人 三好 丈夫 八段  
5     中村  茂 名人    
6        
7          
8          
9 1994.3.13 浅草 中村  茂 名人 奈良 秀树 八段  
10          
11     中村  茂 名人    
12 1998.4. 5 浅草 中村  茂 名人 矶部 泰山 九段  
13 1999.3.21 浅草 中村  茂 名人 三好 丈夫 八段・三森 政男 九段  

……

资料取自网络搜集,励精整理


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号