中国连珠段位棋手名单

杜宇三段

  北京棋手。

  1998年3月首届全国五子棋友好邀请赛后升三段。

米国江三段

  北京棋手。

  1999年8月北京第六届世界连珠锦标赛后升三段。

张群三段

  北京和平里四小教师。

  1999年8月北京第六届世界连珠锦标赛后升三段。

张进学三段

  北京棋手。

  1999年8月北京第六届世界连珠锦标赛后升三段。

张茂龙三段

  北京棋手。

  1999年8月北京第六届世界连珠锦标赛后升三段。

朱鸿斌三段

  天津棋手。

  1999年8月北京第六届世界连珠锦标赛后升三段。

翟小群三段

  大同棋手。
  1999年8月北京第六届世界连珠锦标赛后升三段。

王刚三段

  哈尔滨棋手。
  1999年8月北京第六届世界连珠锦标赛后升三段。

曾冬三段

  北京清华大学博士。

  1999年9月升三段。

侯军三段

  镇江棋手。
  2000年7月升三段。

张捷三段

  上海第二代棋手。上海围棋协会五子棋委员会(筹)会员。

  1997年起接触现代五子棋,基本功较扎实,尤以“云、雨月”布局更为突出。曾在镇江“林机杯”五子棋大赛B组,依靠该布局以不败战绩获得亚军。棋风以防守反击著称,防御坚固,攻击锐利。

  1998年10月第二届上海“友情杯”五子棋个人邀请赛第4名。

  1999年3月第三届上海“友情杯”五子棋个人邀请赛冠军。

  2000年1月定初段,2000年7月RIFCHINA镇江第二届全国五子棋友好邀请赛B组亚军,升二段,8月晋升三段。

  2001年5月,参加镇江“一品梅杯”五子棋大赛,取得较好成绩。

  2002年2月,获第一届上海五子棋“新人王”大赛第三名。

解蕾三段

  北京女棋手。曾任北京连珠文化体育交流中心会员部主任。

  2000年9月升三段。2002年后任中国棋院五子棋裁判。

陈晨三段

  浙江台州棋手。2000年组织并成立了第一届浙江五子棋协会。

  2000年获三段。


米晓妍三段

  北京团结湖第三小学学生。

  1997年北京电视台七色光五子棋擂台赛冠军;1998年8月第二届世界青少年锦标赛女子B组第五名。1998年12月“利市杯”少年团体赛冠军;1999年8月参加北京第六届世界连珠锦标赛女子组,升二段;第四届“达富弘之杯”中国五子棋少年王将赛冠军;2000年6月“艺博杯”第二届北京全国青少年邀请赛女子B组冠军,11月第七届北京市青年体育节五子棋公开赛获第十名。2002年升三段;8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛儿童组亚军,获中国棋院初段。10月第一届北京五子棋公开赛女子组第四名。

  90年代与胡夕、姚金蕊并称“京城女子少年三剑客”。

阴启璋三段

  北京少年棋手。

  2000年11月第七届北京市青年体育节五子棋公开赛获第七名,晋升初段。2002年3月升三段;10月第一届北京五子棋公开赛B组第20名。


史旭东三段

  北京大山子第二小学学生。

  1998年2月首届全国青少年邀请赛男子B组第八名。1999年5月第十届北京民族团结杯第四名。2000年11月第七届北京市青年体育节五子棋公开赛获第五名,晋升二段。2002年3月升三段,10月第一届北京五子棋公开赛B组第24名。

兰洋三段   江苏棋手。
  2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛成人组第11名,三段。
  2003年8月第二届全国五子棋邀请赛男子成人组第16名。
张硕三段   北京棋手。
  2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛成人组第13名,三段。

李想三段
  北京青年棋手。
  2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛少年组亚军,三段。
  2003年10月第二届全国五子棋邀请赛男子少年组第四名。

冯明远三段

  北京青年棋手。北京航空航天大学数学系,院体育部部长。悉尼新南威尔士大学硕士研究生。

  2000年北京市民族团结杯五子棋赛第五名,海淀民族团结杯五子棋赛第四名,获北京二级运动员称号;9月入初段;2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛少年组第三名,获三段,10月第一届北京五子棋公开赛B组第28名。

李卓三段

  大连棋手。
  2002年10月第一届北京五子棋公开赛B组第六名,获三段。


陈戈三段

  湖南棋手。

  2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛成人组第40名,10月第一届北京五子棋公开赛B组第七名,获三段。2003年10月第二届全国五子棋邀请赛男子成人组第55名。2007年10月天津“和平杯”首届全国五子棋锦标赛男子组第18名,获中国棋院二段。

安宁一三段

  沈阳棋手。
  2001年北京五子棋邀请赛第五名;2002年10月第一届北京五子棋公开赛B组第八名,获三段。

汤陈君三段   1982年8月8日出生,上海棋手。
  散打型棋手,最不爱看的是——棋谱。
  2003年春季入段,亚洲杯华东预选赛第2名,异军突起;10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛男子成人组第11名,三段。
  业余画家。羞涩的少年,常常微红着脸庞。
张力军三段
  (1976-2017.11.18)上海棋手。张力军先生生前为上海五子棋发展做出了积极贡献,其本人棋艺娴熟,尤其是“花月”变化之精深令人记忆深刻。
  2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛男子成人组第14名,三段。
刘畅三段   北京崇文区育峰小学毕业。
  1998年12月“利市杯”少年团体赛冠军;
  1999年8月入初段。
  2002年3月升二段,10月第一届北京五子棋公开赛B组第15名。
  2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛男子少年组第三名,三段。
邹沄三段   1994年11月2日出生,北京少年女棋手。
  2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛女子少年与成人混合组第14名,少年第五名,获二段。
  2005年10月天津第四届全国五子棋邀请赛女子儿童组亚军。
  2006年7月北京第6届世界青少年连珠锦标赛女子儿童组亚军,10月天津第五届全国五子棋邀请赛女子儿童组冠军。
  2007年8月秦皇岛首届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年组第四名。
  2009年8月宁波“体彩杯”第二届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年组第五名。

刘祥君三段

  黑龙江大庆铁人连珠俱乐部棋手。

任为三段   湖南棋手。
  2004年10月第三届全国五子棋邀请赛成年组第13名,三段。
吴博三段   江西棋手。北京科技职业学院学生。
  2004年10月第三届中国棋院全国五子棋邀请赛男子少年组亚军,获三段。
  2005年5月首届北京市高校精英赛第八名。
房艺黠三段   沈阳铁岭女棋手。2004年在北京师范大学附属实验中学任五子棋选修课教师。
  2001年5月铁岭“中行杯”第二届北方五子棋友好邀请赛女子组第三名。
  2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛女子成人与少年混合组第三名,成人组冠军。
  2004年10月中国棋院第三届全国五子棋邀请赛成年组第28名。
  2009年11月成都首届全国智力运动会五子棋女子个人赛第13名,混合团体赛第四名火车头体协队四台。
  2011年5月石家庄第五届全国五子棋团体赛女子组第四名辽宁沈阳奥达队四台,6月宁波第二届全国五子棋公开赛女子组第17名,10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛女子组第10名。
张埕三段   北京青年棋手。个人博客:神之一手
  2002年10月第一届北京公开赛,首次参加正式比赛;
  2003年7月第13届北京民族团结杯第10名;10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛男子少年组第七名,初段;
  2004年10月第三届中国棋院全国五子棋邀请赛男子少年组第三名,三段;12月“宁锐杯”五子棋精英联谊赛亚军。
  2005年10月天津“和平杯”第四届全国五子棋邀请赛少年组亚军。
  2006年北京第6届世界青少年连珠锦标赛青年组第三名,10月天津“和平杯”第五届全国五子棋邀请赛男子成年组第16名。
  2007年5月第3届北京高校五子棋精英赛亚军,10月天津“和平杯”首届全国五子棋锦标赛男子组第19名。
  2008年12月第9届北京高校五子棋邀请赛冠军。
Lu Wenzhe

  2005年5月由Ando连珠教室授予三段。

Chen Shoude

  2005年5月由Ando连珠教室授予三段。


许斌三段

  1977年10月26出生。上海第三代棋手,上海围棋协会五子棋委员会会员。

  2001年接触现代五子棋。2002年2月参加首届上海“新人王”五子棋大赛,5月参加“经纬杯”上海五子棋交流赛,10月第五届“友情杯”赛暨首届“新秀杯”上海五子棋大赛级位组冠军。2003年2月参加第二届“新人王”赛,8月参加“神龙杯”第一届浙江五子棋邀请赛。2004年1月参加第三届“新人王”赛,晋升初段。5月第二届上海名人邀请赛A组第8名,晋升二段,8月参加“宁海杯”第二届浙江五子棋邀请赛,10月第三届全国五子棋邀请赛 ,获中国棋院二段。2005年2月第三届“团结杯”上海十强赛第八名,8月第四届“新人王”赛冠军,参加“弈缘杯”第三届浙江五子棋邀请赛,晋升三段,11月第二届联赛秋季赛暨第四届“团结杯”预选赛第5名。2006年2月第七届“友情杯”赛第10名,4月第七届小棋战冠军,5月第四届“团结杯”上海十强赛季军;12月第三届上海个人联赛A组第7名。2007年2月第五届“团结杯”上海五子棋十强赛第6名,第五届上海五子棋联赛B组亚军。

  国内知名研究型棋手,棋风均衡有序,对序盘点的选择和中盘子力配置有独特理解,对残月、岚月、名月、水月、明星等多个局面有深入研究,成果丰硕,擅长网络慢棋赛。

陈霖三段   浙江棋手。
  2005年10月天津第四届全国五子棋邀请赛成年组第13名,三段。
  2006年8月第四届浙江五子棋邀请赛A组第4名。
穆宏远三段

  天津少年棋手。

  2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛儿童组第六名。2005年10月天津“和平杯”第四届全国五子棋邀请赛少年组第三名,获三段。


吴杰三段
  1982年6月出生,上海第四代棋手,上海围棋协会五子棋委员会会员。上海市围棋协会五子棋委员会教练、静安区五子棋教练。
  2003年底开始接触现代五子棋。2004年11月第一届上海五子棋联赛秋季赛第6名。2005年1月第一届联赛冬季赛第4名;2月第三届“团结杯”上海十强赛第七名,晋升初段,4月第二届联赛春季赛季军;5月第三届上海连珠名人邀请赛第13名,7月第二届联赛夏季赛季军;8月第四届“新人王”战亚军,参加“弈缘杯”第三届浙江邀请赛,9月第五届小棋战亚军;10月晋升二段,11月第六届小棋战第6名;秋季赛第7名。2006年4月晋升三段,5月第四届“团结杯”上海十强赛第五名,7月“上海-爱沙尼亚”锦标赛第8名;8月第四届浙江邀请赛B组第14名;10月“金秋群英杯”亚军;11月第三届上海个人联赛B组季军。
  思路敏捷,勤于思考,善于从普通的变化中发掘积极有力的下法,计算力和先手意识较强,对各布局变化均有涉及,并个别布局变化有较深的个人研究。
谢军三段   湖南棋手。
  2006年10月天津第五届全国五子棋邀请赛男子成年组第11名,中国棋院三段。
  2007年10月天津首届全国五子棋锦标赛男子组并列第35名。
  2009年11月成都首届全国智力运动会五子棋男子个人赛第59名。
  2010年10月石家庄第四届全国五子棋锦标赛第14名。
  2011年5月石家庄第五届全国五子棋团体赛男子组第12名华夏二队一台,
裴乃君三段   天津棋手。
刘志勇三段   天津棋手。
陈海祥三段   天津棋手。
  1996年接触五子棋。
  1999年天津市连珠五子棋冠军杯赛成人组第一名,
  2000年“喜从天降杯”五子棋成人团体赛第二名,
  2002年中国棋院首届全国五子棋邀请赛第15名,二段,
  2005年天津市五子棋公开赛(第二届天津市五子棋段、级位赛)成人组第三名,
  2006年天津市五子棋大赛(第三届天津市五子棋段、级位赛)成年组第一名。
乔东兵三段

  天津五子棋工作委员会副主任。熟悉电脑编排天津第一人。

  1997年接触职业连珠,1998年参加全国赛,1999年开始做五子棋裁判工作,执法天津市第一、二、三届个人赛及天津第一、二届段、级位赛。执法区级比赛10余次。2002第一届全国赛,观摩。同年北京公开赛,西部连珠领队,2003年全国邀请赛,西部连珠队领队,2004年参加全国赛裁判工作,任裁判员,2005年天津团体邀请赛,编排兼副裁判长,2006年天津第三届段位赛编排兼副裁判长。

吴宏佳三段   天津棋手。
王迪三段   天津棋手。
  2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛第23名。
  2005年8月天津五子棋团体邀请赛冠军心弈一队四台。
  2006年8月天津五子棋团体邀请赛亚军心弈一队替补。
李炜三段

  天津棋手。

  2000年7月入初段。

支计勇三段   天津棋手。
宋振伟三段

  天津青年棋手。

  2000年11月第七届北京市青年体育节五子棋公开赛获第九名,晋升初段。2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛少年组第五名,获二段。2006年10月天津“和平杯”第五届全国五子棋邀请赛男子少年组第9名。

贾青娟三段

  天津棋手。


徐嘉琦三段
  1998年9月21日出生,河北秦皇岛少年棋手。
  2004年10月刚刚学棋6个月的5岁半男孩获得中国棋院第三届全国五子棋邀请赛男子儿童组第16名。
  2005年10月中国棋院第四届全国五子棋邀请赛男子儿童组第六名,初段。
  2006年8月北京第6届世界青少年连珠锦标赛儿童组亚军,RIFCHINA三段。10月天津第五届全国五子棋邀请赛以不败的战绩获得男子儿童组冠军;二段。
  2007年8月秦皇岛首届全国少年儿童锦标赛男子儿童组冠军。10月首届全国五子棋锦标赛男子组第35名。
  2009年8月宁波第二届全国少年儿童锦标赛男子少年组第16名。11月成都首届全国智力运动会五子棋男子个人赛第64名,混合团体赛第14名河北队一台。
  2010年8月南通第三届全国少年儿童锦标赛男子少年组第13名,10月第四届全国五子棋锦标赛男子组第51名。
  2011年7月秦皇岛第四届全国少年儿童锦标赛男子少年组第四名。10月第五届全国五子棋锦标赛男子组第52名。11月武汉第二届全国智力运动会五子棋男子个人赛第47名。
  2012年7月秦皇岛第五届全国少年儿童锦标赛男子少年组第8名。

聂淼三段
  四川棋手,河北妙手五子棋俱乐部会员,网络著名五子棋社团【茗弈】家族总教头。
  2002年,成都五子棋高校赛冠军。后隐退。
  2005年初成都新年五子棋大赛亚军,2005年春首届全国CVG总决赛第四名,2005年秋首届全国CEG四川分赛区亚军。
  2006年10月天津“和平杯”全国五子棋邀请赛第13名,三段,再次退隐。
  2009年初第二次复出,第一届四川省五子棋公开赛第5名,11月成都首届全国智力运动会五子棋男子个人第19名。

顾婉卿三段
  1983年8月17日出生,上海第三代棋手。2002年起先后担任东华大学五子棋协会会长、棋牌协会会长,研究生五子棋协会会长,在任期间相继举办过各类校际五子棋比赛、对抗赛,以及上海高校五子棋大赛等。2004年1月起承担协会有关行政工作,主要负责高校五子棋推广和网络论坛管理工作,2005年9月任上海《中华连珠》期刊总编。上海围棋协会五子棋委员会负责人。
  2001年起接触现代五子棋。善于思考,行棋思路缜密,尤其嗜好于研究布局中的非常规着法,棋风好攻杀,尤喜在序盘阶段展开激烈的近身战,上海女棋手中的佼佼者。
  2002年2月首届“新人王”上海五子棋大赛第8名,10月首届“新秀杯”上海五子棋大赛第四名。
  2003年6月晋升初段。
  2004年5月晋升二段,8月“宁海杯”第二届浙江五子棋邀请赛女子组亚军。
  2005年8月第三届浙江五子棋邀请赛跨男子组第29名。
  2006年5月第三届“团结杯”十强赛第八名,8月第四届浙江邀请赛女子组第4名,10月天津“和平杯”第五届全国五子棋邀请赛女子成年组亚军,三段。
  2007年2月第四届上海五子棋联赛B组,4月首届京沪擂台赛上海赛区战胜北京先锋姚金蕊四段。
  2009年11月成都首届全国智力运动会五子棋女子个人赛第12名。
  2011年6月第二届全国五子棋公开赛女子组第4名,11月武汉第二届全国智力运动会五子棋女子个人赛第12名。
沈毅
沈毅三段

  上海第二代棋手。上海围棋协会五子棋委员会会员。2004年1月-2005年12月,上海五子棋委员会负责人,主要分管对外的网络联系。2007年创办连珠城市网。

  1997年起接触现代五子棋。棋风偏重防御型攻击,喜好在寻常布局中探索不寻常着法,尤擅于桂马局面。长于思考,撰写的五子棋理论文章,如,用物理力学方法解析五子棋子力优劣等,受到称赞,有些被相关网站刊登。
  2000年2月参加上海“新春杯”五子棋大赛,7月参加“林机杯”五子棋大赛B组。10月晋升初段。
  2002年世界五子棋Email大赛,2002年5月参加“经纬杯”上海五子棋交流赛,晋升二段。

  2004年5月“经纬杯”上海连珠名人邀请赛B组第5名。10月第三届全国五子棋邀请赛,
  2005年10月第四届全国五子棋邀请赛。

  2007年7月第四届上海五子棋个人联赛B组季军。10月首届全国五子棋锦标赛。
  2008年7月第五届上海五子棋个人联赛A组第10名。

赵悦三段格   天津棋手。
  1997年京津冀五子棋对抗赛第五名。
  1998年2月北京RIFCHINA首届青少年五子棋邀請赛男子A组亚军,5月廊坊RIFCHINA首届全国城市五子棋友好邀請赛团体第五名二台,8月北京第二届世界青少年连珠锦标赛男子A组第14名。
  2000年体彩杯首届天津市五子棋大赛亚军,团体冠军。
  2003年天津市首届段級位赛季军。
  2005年8月天津五子棋团体邀请赛第9名津浙联队三台。
  2006年8月天津五子棋团体邀请赛第7名津辽联队三台。10月天津市首届青年体育节五子棋大赛冠军,三段格。
  2007年4月天津京津团体对抗赛天津1队二台。
  2009年11月成都首届全国智力运动会男子个人赛第47名。
  2011年5月石家庄第五届全国五子棋团体赛第19名天津队三台。

焦中其三段

  宁夏人,1998年开始接触专业五子棋。宁夏五子棋段位证书第一人,西北地区五子棋专职裁判第一人。

  2007年7月,获首届河南省五子棋公开赛亚军。授予三段。

魏佳星三段   浙江嘉兴海宁少年棋手,1993年12月21日出生。
  2005年10月天津“和平杯”第四届全国五子棋邀请赛男子儿童组第四名。
  2006年7月爱沙尼亚中国巡回赛浙江站。8月第四届浙江五子棋邀请赛B组第20名。10月天津“和平杯”第五届全国五子棋邀请赛男子少年组第8名,获初段。
  2007年8月秦皇岛首届少年儿童锦标赛男子少年组第三名,晋升三段。杭州第五届浙江五子棋邀请赛少儿组亚军。
  2009年7月杭州第六届浙江五子棋公开赛。8月8日宁波第二届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第13名。
  2010年8月南通第三届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第11名。

侯新元三段
  上海第四代棋手。上海围棋协会五子棋委员会会员。上海市围棋协会五子棋委员会教练(负责联系浦东新区)。
  2005年起接触现代五子棋,2005年7月第四届小棋战冠军;8月第一届浙江慢棋赛D组冠军;11月第六届小棋战第4名;12月第二届上海联赛冬季赛亚军,晋升初段。2006年2月第七届“友情杯”赛第9名;5月第四届“团结杯”赛第4名;8月第二届浙江慢棋赛A组冠军。11月CEG休闲赛杭州赛区第2名;第三届上海联赛B组第4名,晋升二段。2007年7月第六届上海新人王新冠军,8月第四届上海联赛A组第6名,晋升三段。
  思路敏捷,兴趣面广,对各种棋类均有一定研究。棋风稳健,擅长防守反击。多次参加各类网络慢棋赛,对个别布局有独特的见解和研究。
李磊三段   浙江棋手。
  2009年11月成都首届全国智力运动会五子棋男子个人赛第15名。
  2010年6月宁波首届全国五子棋公开赛男子组第14名。
于亚君三段   辽宁青年女棋手。毕业于北京交通大学。
  2007年5月中国棋院首届全国五子棋团体赛第七名北京交通大学队四台,7月北京“永安财产杯”五子棋大会战第15名。10月天津首届全国五子棋锦标赛女子组第4名,11月清华大学第八届北京高校五子棋邀请赛第15名。
  2008年10月石家庄第二届全国五子棋锦标赛男子组(跨组)第12名,12月石家庄第二届全国五子棋锦标赛男子组第12名,中国棋院三段。
  2010年5月济南第四届全国五子棋团体赛第9名河北妙手队二台,10月石家庄第四届全国五子棋锦标赛男子组(跨组)第47名。
  2011年5月石家庄第五届全国五子棋团体赛女子组第四名辽宁沈阳奥达队一台,6月宁波第二届全国五子棋公开赛女子组第12名,8月第八届浙江五子棋公开赛B组第16名,10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛女子组第8名。11月武汉第二届智力运动会五子棋女子团体赛亚军辽宁队二台,女子个人赛第六名。
  2012年6月广州第三届全国五子棋公开赛女子组第七名。10月石家庄第六届全国五子棋锦标赛团体赛女子组第六名聚贤天下队二台,个人赛女子组第五名。
  2013年6月天津第四届全国五子棋公开赛女子组第9名。10月石家庄第七届全国五子棋锦标赛女子组亚军。
  2014年10月石家庄第八届全国五子棋锦标赛女子组季军。
李鹏三段   北京棋手。
  2007年7月北京市“永安财产杯”五子棋大会战第二名。
  2008年1月北京新体验五子棋争先赛第七名,2月第二届温情双人五子棋赛与张红梅组合亚军,6月石家庄第二届全国五子棋团体赛第五名京系2队二台,11月第一届北京五子棋联赛(天王赛)初赛第一名,决赛第七名,12月石家庄第二届全国五子棋锦标赛男子组第13名,三段。
  2009年2月第三届温情双人五子棋赛与吴博男双组合第三名,5月中国棋院第三届全国五子棋团体赛季军北京队三台,第二届北京五子棋联赛(天王赛)决赛第三名,星月争霸总决赛亚军,首届全国智力运动会五子棋北京选拔赛第三名,11月成都首届全国智力运动会五子棋混合团体赛亚军北京队三台,12月首届“京良杯”圣诞五子棋连换规则挑战赛第六名。
  2010年2月第四届温情双人五子棋赛与张任夫妻组合第三名,北京市大众五子棋赛第一名。
  2011年12月第三届圣诞五子棋连换规则挑战赛并列第15名。
金洪俐三段   1993年4月19日出生,又名金洪利,安徽青年棋手。
  2008年10月石家庄第二届全国五子棋锦标赛男子组第37名。
  2009年5月中国棋院第三届全国五子棋团体赛第15名安徽队四台。7月杭州第六届浙江五子棋公开赛成人组19名之后,8月宁波“体彩杯”第二届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组亚军,三段。10月石家庄第三届全国五子棋锦标赛男子组第37名。
  2010年5月济南第四届全国五子棋团体赛第14名棋心愉悦二队一台,8月南通第三届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第16名。
  2011年7月秦皇岛第四届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组亚军。11月武汉第二届全国智力运动会五子棋男子个人赛第17名。
何浠可三段

  云南青年棋手。

  2009年8月宁波“体彩杯”第二届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第三名,获三段。

刘恂三段   1996年3月16日生于湖北省咸宁市女棋手。
  2009年5月中国棋院第三届全国五子棋团体赛第9名湖北队四台,7月杭州第六届浙江五子棋公开赛成人组并列第44名,8月宁波第二届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年组亚军,中国棋院三段。10月石家庄第三届全国五子棋锦标赛女子组第8名,11月成都首届全国智力运动会五子棋女子个人赛第17名。
  2010年5月第四届全国团体锦标赛女子组冠军湖北队最佳三台,6月宁波首届全国五子棋公开赛女子组第四名,8月第三届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年组亚军,8月温州第七届浙江五子棋公开赛B组第6名,女子排名第一位,10月石家庄第四届全国五子棋锦标赛女子组第五名。
  2011年5月第五届全国团体锦标赛冠军湖北队最佳三台,6月宁波第二届全国五子棋公开赛女子组第16名,8月第八届浙江五子棋公开赛B组第21名,10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛女子组第五名。11月第二届全国智力运动会五子棋女子团体赛季军湖北队三台,女子个人赛第13名。
  2012年6月广州第三届全国五子棋公开赛女子组第五名。10月石家庄第六届全国五子棋锦标赛团体赛女子组冠军湖北队三台,个人赛女子组第四名。
  2013年6月天津第四届全国五子棋公开赛女子组第五名。10月石家庄第七届全国五子棋锦标赛女子组第五名。
  2014年9月重庆第五届全国五子棋公开赛女子组亚军。10月石家庄第八届全国五子棋锦标赛女子组第六名。
陈子豪三段

  山东棋手。

  2009年10月石家庄“妙手杯”第三届全国五子棋锦标赛男子组第20名,获初段,11月成都首届全国智力运动会五子棋男子个人赛第11名,获三段。

石玲三段

  重庆女棋手。

  2009年11月成都首届全国智力运动会五子棋女子个人赛第14名,中国棋院授予三段。

张红梅三段   北京女棋手。
  2007年5月中国棋院首届全国五子棋团体赛第13名京系棋社1队替补(四台)。
  2008年1月北京“新春杯”首届新体验五子棋争先赛第9名,2月北京第二届温情双人五子棋赛亚军(与李鹏组合),6月石家庄第二届全国五子棋团体赛第五名京系棋社2队替补兼京系代表队总领队,11月首届北京五子棋联赛(天王赛)初赛第五名。
  2009年1月首届北京五子棋联赛(天王赛)决赛第10名。2月北京第三届温情双人五子棋赛第9名(与李雅男组合),5月中国棋院第三届全国五子棋团体赛第20名那威俱乐部2队(全女子)一台。11月成都首届全国智力运动会五子棋女子个人赛第25名。12月北京首届京良杯五子棋连换规则挑战赛第10名。
  2010年2月北京“奈琦尔杯”第四届温情双人五子棋赛亚军(与张宇组合),3月第二届北京五子棋联赛(天王赛)进入8强。7月第三届京系连珠杯五子棋联谊赛第9名。10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛女子组第11名。12月北京圣诞五子棋连换规则挑战赛第10名。
  2011年2月北京第五届温情双人五子棋赛第三名(与曾扬锋组合)。5月石家庄第五届全国五子棋团体赛女子组亚军那威俱乐部女队三台兼京系连珠总领队,9月北京第四届京系连珠杯五子棋联谊赛第三名。10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛女子组第11名,三段。11月武汉第二届全国智力运动会五子棋女子团体赛第4名北京队三台,女子个人赛第11名。
蒋哲宇三段   1997年12月14日出生。江苏南通少年棋手。
  2008年开始学棋,5月港闸区第二届中小学生五子棋比赛小学组团体赛亚军。
  2009年5月港闸区第三届中小学生五子棋比赛小学组团体赛冠军,个人赛冠军。7月南通市首届小学生五子棋比赛团体第一名,8月第二届全国少年儿童五子棋锦标赛儿童男子组第6名,1级。
  2010年5月港闸区第四届中小学生五子棋比赛个人赛冠军,5月南通市首届中小学生智力运动会团体第二名,8月第三届全国少年儿童五子棋锦标赛少年男子组亚军,中国棋院授予三段(0000452)。
韩悦三段   2012年6月广州第三届全国五子棋公开赛女子组亚军,三段,10月石家庄第六届全国五子棋团体赛亚军棋心愉悦队二台。11月第二届天津高校五子棋邀请赛第5名。
  2013年6月天津第四届全国五子棋公开赛女子组第10名,初段。
  2014年10月石家庄第八届全国五子棋锦标赛女子组第八名。
殷桐三段   河北棋手。
  2008年6月石家庄第二届全国五子棋团体赛第15名河北邯郸队一台,12月石家庄第二届全国五子棋锦标赛第30名。
  2009年5月中国棋院第三届全国五子棋团体赛第17名京系残月邯郸队一台。11月成都首届全国智力运动会五子棋男子个人赛第38名,混合团体赛第14名河北队三台。
  2010年5月济南第四届全国五子棋团体赛第9名河北妙手队三台,10月石家庄第四届全国五子棋锦标赛第23名。
  2011年10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛男子组第22名,初段格。
黎扬辉三段格   2012年10月第六届全国五子棋锦标赛团体赛第11名棋心愉悦1队二台,个人赛第13名,三段。
张东东三段格   2013年3月青岛市五子棋锦标赛冠军,三段。
刘华军三段格   2010年7月北京第三届“京系连珠杯”网友五子棋联谊赛第17名。
  2011年10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛第40名。
  2012年10月石家庄第六届全国五子棋锦标赛第23名。
  2013年3月北京第七届温情双人五子棋赛第第七名与张宇组合。6月天津第四届全国五子棋公开赛第12名,三段。
袁嘉胤三段   上海少年棋手。
  2011年5月上海市青少年十项系列赛五子棋预赛男子中学组第一名,决赛冠军。
  2012年1月上海“中国中学杯”男子组冠军,4月上海市青少年十项系列赛五子棋预赛男子中学组第五名,决赛第五名。
  2013年5月上海市青少年十项系列赛五子棋预赛男子中学组第三名。7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年甲组亚军,三段。
  2014年8月天津第七届全国少年儿童五子棋锦标赛少年甲组亚军。
戴宇轩三段   浙江台州少年棋手。
  2009年5月全国五子棋团体赛第27名浙江台州队一台。8月宁波第二届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组第四名。
  2010年5月济南第四届全国五子棋团体赛第七名茗弈阁1队二台。6月宁波首届全国五子棋公开赛男子组第33名。8月南通第三届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组第四名。8月温州第七届浙江五子棋公开赛男子儿童组第一名。第二届浙江青少年五子棋锦标赛少年组冠军。
  2011年台州五子棋邀请赛A组冠军。6月宁波第二届全国五子棋公开赛男子组第35名。7月秦皇岛第四届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组第14名。8月温州第八届浙江五子棋公开赛B组第10名。10月第五届全国五子棋锦标赛男子组第36名。
  2012年7月秦皇岛第五届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童甲组冠军,二段。10月石家庄第六届全国五子棋锦标赛团体赛第五名茗弈阿拉贝贝队一台,个人赛第20名。
  2013年7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年甲组第三名,三段。
黄心怡三段   上海少年女棋手。
  2012年5月上海市青少年十项系列赛五子棋比赛中学组女子预赛第五名,7月决赛冠军。9月首届上海市市民运动会五子棋比赛女子少年组第四名。
  2013年5月上海市青少年十项系列赛五子棋比赛中学组女子预赛第三名,7月决赛。7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年甲组冠军,三段。
  2014年3月上海第三届“闵小杯”华东地区五子棋邀请赛公开组女子冠军。5月首届上海市少年儿童五子棋锦标赛女子中学组冠军。8月天津第七届全国少年儿童五子棋锦标赛少年甲组女子亚军。爱沙尼亚第10届世界青少年连珠锦标赛女子少年组第4名。
周楠三段   江苏南通少年棋手。
  2012年4月第三届宁波市青少年五子棋锦标赛儿童甲组男子亚军,7月秦皇岛第五届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童甲组亚军,初段。8月第九届浙江五子棋公开赛男子儿童甲组亚军。10月南通市五子棋锦标赛男子少年组冠军。12月南通第二届苏沪五子棋精英邀请赛第11名。
  2013年7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年乙组冠军,三段。8月首届宜兴市五子棋公开赛第7名。
  2014年8月天津第七届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年乙组第四名。
蒋晓华三段   上海女棋手。上海围棋协会五子棋委员会会员。
赵杜平三段   2013年8月第一届宜兴市五子棋公开赛第13名。
  2014年10月石家庄第八届全国五子棋锦标赛第13名,三段。
金嘉煜三段   2014年10月石家庄第八届全国五子棋锦标赛第14名,三段。
李小青三段   成都女棋手。
  20144年10月石家庄第八届全国五子棋锦标赛女子组第四名。
刘经良三段   云南棋手。
  2009年6月第一届全国智运会五子棋云南选拔赛第六名,11月成都第一届全国智力运动会五子棋男子个人赛第50名。
  2011年10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛第24名。11月武汉第二届全国智力运动会五子棋团体赛第18名云南队三台,个人赛第46名。
  2014年9月重庆第五届全国五子棋公开赛第11名。
周思吉三段   2012年10月石家庄第六届全国五子棋锦标赛男子个人赛第29名。
  2014年9月重庆第五届全国五子棋公开赛第12名。
王骞三段   重庆棋手。
  2009年11月首届全国智力运动会五子棋男子个人赛第70名。
  2011年8月重庆五子棋锦标赛第三名。
  2013年11月成都五子棋公开赛成人组。
  2014年9月重庆第五届全国五子棋公开赛第14名。
孙嘉弘三段   浙江少年棋手。
  2009年8月宁波第二届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组第21名。11月成都第一届全国智力运动会五子棋男子个人赛第73名,混合团体赛第18名宁波队一台。
  2010年6月宁波首届全国五子棋公开赛男子组第42名。8月温州第七届浙江五子棋公开赛男子儿童组第四名,第二届浙江青少年五子棋锦标赛儿童甲组第6名,南通第三届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组第12名。
  2011年6月宁波第二届全国五子棋公开赛男子组第26名,7月秦皇岛第四届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第13名,8月温州第八届浙江五子棋公开赛B组第17名。11月武汉第二届全国智力运动会五子棋男子团体赛第17名宁波队一台。
  2012年4月宁波市第三届青少年五子棋锦标赛少年组亚军。7月秦皇岛第五届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第六名,二段,8月第九届浙江五子棋公开赛A组第五名。
  2013年5月宁波市第四届青少年五子棋锦标赛少年组亚军,7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年甲组第四名。10月宁波浙江省青少年五子棋锦标赛少年组第8名。
  2014年8月天津第七届全国少年儿童五子棋锦标赛少年甲组季军,三段。爱沙尼亚第10届世界青少年连珠锦标赛男子少年组第六名。
  2015年3月第三届全国智力运动会浙江五子棋选拔赛成年组,5月浙江省青少年五子棋冠军赛宁波站青年组第一名,7月天津第八届全国少年儿童五子棋锦标赛少年甲组亚军。9月枣庄第三届全国智力运动会五子棋男子团体赛第6名浙江队二台,男子个人第32名。
  2018年2月天津第一届全国青少年智力运动大会U22组男子第五名,6月成都第四届全国大学生五子棋锦标赛第四名。
解村三段   北京棋手。毕业于四川大学,曾赴欧留学。
  2006年5月北师大附属实验中学杯中学生五子棋团体邀请赛第三名清华附中队一台。
  2007年7月“永安财产杯”五子棋大会战第18名。
  2009年3月成都首届四川省五子棋锦标赛第12名,11月成都首届全国智力运动会五子棋比赛
  2010年5月济南第四届全国五子棋团体锦标赛第七名茗弈1队一台。
  2012年7月爱沙尼亚塔林公开赛塔拉山口规则第三名,山口规则第二名。
  2014年12月圣诞五子棋挑战赛第5名。
  2015年1月新希望杯五子棋冠军赛冠军,5月邯郸第九届全国五子棋五子棋锦标赛第12名。
郑逸宁三段   浙江宁波女子少年棋手。
  2009年5月南通市港闸区第三届中小学生五子棋比赛个人赛季军,7月南通市首届小学生五子棋比赛团体第1名,8月宁波“体彩杯”第二届全国少年儿童五子棋锦标赛女子儿童组第15名。
  2010年5月南通市第一届中小学生智力运动会女子少年组冠军,6月宁波首届全国五子棋公开赛女子组第8名,二段。8月南通第三届全国五子棋少年儿童锦标赛女子儿童组第五名。温州第七届浙江五子棋公开赛女子儿童组第二名。
  2011年第二届浙江青少年五子棋锦标赛儿童女子甲组第二名。6月宁波第二届全国五子棋公开赛女子组第10名。7月秦皇岛第四届全国少年儿童五子棋锦标赛女子儿童组亚军。8月南通苏沪五子棋精英邀请赛第21名。11月武汉第二届全国智力运动会五子棋女子个人赛第33名。
  2012年4月“松科杯”宁波市第三届青少年五子棋锦标赛少年组第三名。7月秦皇岛第五届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年组季军。
  2013年7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年甲组第六名。10月浙江青少年五子棋锦标赛女子少年组冠军。
  2014年5月宁波市第五届青少年五子棋锦标赛女子少年组冠军。
  2016年10月晋升三段。
应佳良三段   浙江宁波儿童棋手。
  2012年5月宁波市第三届青少年五子棋锦标赛儿童丙组第一名。8月宁波第九届浙江五子棋公开赛儿童丙组第一名。
  2013年7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛儿童乙组亚军。8月首届宜兴五子棋公开赛少儿组第三名。10月浙江省青少年五子棋锦标赛少年组第5名。
  2014年5月宁波市第五届少年五子棋锦标赛儿童乙组第一名,8月湖州浙江省青少年五子棋锦标赛少年组第二名,天津第七届全国少年儿童五子棋锦标赛儿童甲组冠军,二段。
  2016年10月晋升三段。
李硕三段   哈尔滨棋手。
  2017年1月哈尔滨全国五子棋冬令营快乐五子棋比赛第七名,获三段。
邹佳来三段   2017年1月哈尔滨全国五子棋冬令营快乐五子棋比赛第八名,获三段。
蒙杰焕三段格   广西棋手,就读于柳州职业技术学院。
  2016年10月北京第10届全国五子棋锦标赛第33名。
  2017年11月常州中国大学生智力运动联赛江苏分区五子棋赛第6名,8月长沙第三届全国大学生五子棋锦标赛亚军,获三段,10月第11届全国五子棋锦标赛第14名。
  2018年5月天津第12届全国五子棋团体锦标赛男子团体第9名上海精五门队三台,6月成都第四届全国大学生五子棋锦标赛亚军。
严晨三段格   就读于四川大学。
  2017年11月西安中国大学生智力运动联赛五子棋陕西分区赛第一名,12月中国棋院总决赛第四名陕西代表队一台。
  2018年6月成都第四届全国大学生五子棋锦标赛季军,获三段。
李晓芳三段   广东棋手,毕业于广东工贸职业技术学院。
  2013年5月广州第四届广东高校棋类联赛五子棋比赛女子组第八名。
  2014年5月广州第五届广东高校棋类联赛五子棋比赛女子组第三名。
  2019年3月广州第四届全国智力运动会五子棋广东省选拔赛女子组第二名。5月广州第13届全国五子棋团体锦标赛女子团体第六名广东省围棋协会一台。5月广州2019年广东五子棋夏季赛成人组第10名。10月海南海口第13届全国五子棋锦标赛女子组第11名,11月浙江衢州第四届全国智力运动会五子棋女子个人赛第35名,12月中国棋院授予三段(0000954)。
曹雪钰三段   北京青年女棋手。
  2012年8月北京棋院第一届北京市少年儿童五子棋锦标赛少年组第七名(女子亚军)。
  2013年7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛少年甲组女子第15名。8月北京棋院第二届北京市少年儿童五子棋锦标赛少年组第五名(女子冠军)。
  2014年7月天津第七届全国少年儿童五子棋锦标赛少年甲组女子第20名。8月北京棋院第三届北京市少年儿童五子棋锦标赛少年组第五名。12月北京棋院第六届圣诞五子棋挑战赛学生组第12名。
  2015年7月天津第八届全国少年儿童五子棋锦标赛少年甲组女子第六名。7月北京棋院第四届北京市少年儿童五子棋锦标赛少年组季军(女子冠军)。
  2016年4月大同第二届全国中小学生五子棋锦标赛中学女子组第五名。8月北京棋院第五届北京市少年儿童五子棋锦标赛少年组第12名。
  2017年8月第六届北京市少年儿童五子棋锦标赛少年儿童甲组第四名(少年女子冠军)。11月北京大学2017中国大学生智力运动联赛五子棋赛北京分区赛第八名。
  2018年2月天津第一届全国青少年智力运动大会五子棋比赛U22女子组季军。4月天津第12届全国五子棋团体锦标赛女子团体赛第五名北京棋院队二台,5月中国棋院授予三段(0000841)。8月北京棋院第四届全国智力运动会五子棋北京选手第一次选拔赛第七名(女子第一名)。
  2019年4月天津第五届全国大学生五子棋锦标赛女子组冠军。5月广州第13届全国五子棋团体锦标赛女子团体赛第10名北京棋院队三台。8月北新桥铁良杯2019五林争霸赛第14名,11月衢州第四届全国智力运动会五子棋女子个人赛第21名,混合团体赛第11名北京市队三台。12月北京棋院首届北京市五子棋锦标赛大学生组第七名(女子冠军)。

[<< < 1 2 3 4 5 6 7 > >>]

截至2015年5月资料来自网络搜集,如有不实,敬请指正。


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号