中国连珠段位棋手名单

张万钢二段

  北京棋手。
  1998年3月首届全国五子棋友好邀请赛后升二段。

郭育新二段

  北京棋手。
  1998年3月首届全国五子棋友好邀请赛后升二段。

刘国斌二段

  北京棋手。

  1998年3月首届全国五子棋友好邀请赛后升二段。


辛继权二段

  北京棋手。

  1998年3月首届全国五子棋友好邀请赛后升二段。

张晖二段

  人民空军。北京棋手。

  1998年3月首届全国五子棋友好邀请赛后升二段。

迟学猛二段   北京棋手。
  1998年国际连珠联盟授予二段。
康志诚二段

  北京棋手。

  1999年8月参加北京第六届世界连珠锦标赛B组,升二段。

林静二段

  北京青年女棋手。

  1999年8月参加北京第六届世界连珠锦标赛女子组,升二段。2002年中国棋院首届全国五子棋邀请赛成人组第20名,获初段。

钟军二段

  天津棋手。

  1999年4月升二段。


关继贤二段

  北京少年棋手。

  1997年第三届达富弘之杯亚军;1998年8月北京第二届世界青少年锦标赛男子B组第四名;1999年5月第十届北京民族团结杯冠军;8月参加北京第六届世界连珠锦标赛B组,升二段。

翟琨二段

  大同少年棋手。
  2000年6月“艺博杯”第二届北京全国青少年邀请赛B组冠军,晋升二段。

孙英皓二段

  沧州棋手。
  2000年7月镇江第二届全国五子棋友好邀请赛升二段。


岳媛二段

  北京定福庄第二小学学生。
  1998年12月“利市杯”少年团体赛亚军。2000年7月镇江第二届RIFCHINA全国五子棋友好邀请赛升二段。

陈伟家二段

  天津少年棋手。

  2000年7月镇江第二届全国五子棋友好邀请赛升二段。

杨萌二段

  北京理工大学学生。
  2000年11月第七届北京市青年体育节五子棋公开赛获第六名,晋升二段。

房树文二段

  辽宁铁岭棋手。
  2000年8月入初段。

刘湛清二段

  辽宁铁岭棋手。

吉翔二段

  江苏棋手。

曹安辉二段

  江苏怀阴棋手。
  2000年6月入初段。

姜波二段

  沈阳棋手。

黄巨川二段

  北京棋手。

  2001年5月铁岭“中行杯”第二届北方五子棋友好邀请赛成人组冠军,晋升二段。

张彬彬二段

  河北沧州棋手。
  1999年1月入初段,2001年5月铁岭“中行杯”第二届北方五子棋友好邀请赛成人组亚军。

李义伟二段

  河北棋手。
  2000年7月入初段,2001年5月铁岭“中行杯”第二届北方五子棋友好邀请赛成人组第三名。

王磊二段

  北京棋手。

  2001年5月“263杯”首届北京高校五子棋邀请赛第三名,获二段;2002年10月第一届北京五子棋公开赛B组第18名。

柳旭伟二段

  1971年生。上海棋手。
  曾进入上海“团结杯”十强,2000年7月参加镇江全国赛,晋为初段。2001年晋为二段。
  忙于锻造钢材,甚少显身。

李硕二段

  北京少年女棋手。

  2002年3月升二段。

韦华伟二段

  广西棋手。

  第二届北京高校五子棋比赛第七名;2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛成人组第16名,获二段,10月第一届北京五子棋公开赛B组第29名,获初段。


孙羽浩二段
  1991年1月11日出生,北京青年棋手。首都师范大学历史学院学生。个人博客:天堂·归宿
  1997年1月开始学棋,
  1998年2月北京首届全国青少年五子棋赛男子B组第12名,8月北京第二届世界青少年锦标赛男子B组第13名;
  1999年8月入初段。“艺博杯”青少年赛男子B组第九名;
  2002年3月升二段,10月第一届北京五子棋公开赛B组第49名。
  2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛男子少年组第10名,中国棋院授予初段。
  2007年5月中国棋院首届全国五子棋团体赛北师大实验中学队三台团体第10名,8月秦皇岛首届全国少年儿童锦标赛男子少年组第五名,晋升二段。
吴鬯二段

  北京少年棋手。

  2001年5月铁岭“中行杯”第二届北方五子棋友好邀请赛少年组第三名。2002年3月升二段。

刘慧明二段

  北京会员。

  2000年6月铁岭“中行杯”第一届北方五子棋邀请赛A组冠军;2002年3月升二段,10月第一届北京五子棋公开赛B组第33名。

周杰云二段

  湖南棋手。

  2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛成人组第17名,获二段,


高兆曾馨二段

  北京丰台区东高地第四小学学生。

  1998年8月第九届北京民族团结杯第九名;1999年5月第十届北京民族团结杯第19名;1999年8月入初段,9月“盛金诺杯”北京少数民族邀请赛第三名;2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛少年组第六名,获二段,10月第一届北京五子棋公开赛女子组第三名,晋升二段。

吴晓宁二段

  北京棋手。

  2002年10月第一届北京五子棋公开赛B组第11名,获二段。

潘承铭二段

  1982年生。上海棋手。
  2002年10月第一届北京五子棋公开赛B组第16名,获二段。2002年263五林大赛个人冠军,2003年上海“宁锐杯”赛亚军。
  于棋外,精通柔道、攀岩、赛车等外家功夫,有“天才少年”之誉。

王向东二段

  河北棋手。
  2002年10月第一届北京五子棋公开赛B组第19名,获二段。

李毅赟二段   1980年生。上海交响俱乐部棋手。自号“云中漫步”,观其棋,时而天马行空,行云流水;时而莫名其妙、七曲八折而跌落云端。
  2002年初入段,4月首届“宁锐杯”上海五子棋大奖赛以五胜二和的不败战绩夺得桂冠,并晋升为二段。10月第一届北京五子棋公开赛B组第32名。
  

沙翰二段

  1980年生。上海棋手。

  2002年上海交响连珠年度循环赛亚军。2002年RIFCHINA上海升段赛第2名,晋为二段。2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛男子成人组第21名,获中国棋院初段。

  号“大漠灵狐”。其人目光皎皎,长于使诈,人想擒他,不易矣。

陶俊峰二段

  上海棋手。上海围棋协会五子棋委员会会员。

  2000年6月入初段。

叶森二段

  上海棋手。上海围棋协会五子棋委员会会员。

张荣虎二段

  上海棋手。

  2001年10月,第四届“友情杯”赛暨“华义杯”友谊赛冠军。


黄民城二段
  上海围棋协会五子棋委员会委员、中华连珠网常务理事。上海第一代棋手和优秀工作者,上海市围棋协会五子棋委员会教练。
  1997年接触现代五子棋。
  1999年开始从事上海五子棋运动推广工作,创办过上海地区首个五子棋网站——常平坊,影响深远。
  2000年2月参加上海“新春杯”五子棋大赛,晋级前十名;晋升初段。3月逐步担任协会相关行政工作,协助顾炜先后策划、组办了一系列赛事活动,如:“艾尔鹏杯”专、业余网络团体对抗赛、沪日交流赛、第一、二、三届“经纬杯”上海五子棋名人邀请赛等。
  2001年全面负责教学培训工作,坚持在各中学、高校长期义务授课,推广五子棋,得到校方和学生一致好评。
  2002年1月起,主要分管教学培训、会员管理、高校推广和网络管理等工作,协助开展组织策划和仲裁工作。
  2004年1月起,主要分管会员管理、教学培训、裁判仲裁等工作;5月晋升二段。8月赴京参加中国棋院举办的第二期五子棋裁判员培训班,通过考核成为专职裁判。
程建安二段

  上海棋手。

王莹二段

  上海女棋手。

  2004年10月中国棋院第三届全国五子棋邀请赛成年组第22名,获初段。

丁炯二段

  上海棋手。上海围棋协会五子棋委员会会员。


罗煜二段

  上海第五代少年棋手。上海围棋协会五子棋委员会(筹)会员。

  2003年起接触现代五子棋。2004年8月“中海杯”第二届浙江省五子棋邀请赛少儿组第四名,10月第三届全国五子棋邀请赛男子儿童组第四名,上海五委会授予1级。2007年8月首届全国少年儿童锦标赛男子少年组第6名,晋升中国棋院二段。同月第五届浙江邀请赛儿童组第6名。

  棋友昵称“小小罗”。善思考、坐得住。

周彪二段   上海棋手。上海围棋协会五子棋委员会会员。
李洁二段

  上海女棋手。上海围棋协会五子棋委员会会员。

  2006年10月天津第五届全国五子棋邀请赛女子成年组第七名。
  2007年第四届上海五子棋联赛B组。
  2008年3月第九届上海“友情杯”暨“金秋群英杯”五子棋赛。

  2009年5月中国棋院第三届全国五子棋团体锦标赛第六名上海2队四台,7月第十届上海“友情杯”五子棋邀请赛,10月石家庄第三届全国五子棋锦标赛女子组第五名,11月成都首届全国智力运动会五子棋女子个人赛第20名。
  2010年7月南通五子棋公开赛,10月石家庄第四届全国五子棋锦标赛第43名。
  2011年第8届上海五子棋联赛C组第三名。5月石家庄第五届全国五子棋团体锦标赛女子组季军上海代表队三台,6月宁波第二届全国五子棋公开赛女子组第9名,9月上海第五届“金秋群英杯”五子棋赛,第五届上海棋王战。10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛女子组第17名。11月武汉第二届全国智力运动会五子棋女子个人赛第31名,女子团体赛第5名上海队三台。
  2012年第9届上海五子棋联赛B组。6月上海五子棋新老对抗赛老将队,7月第11届上海新人王战第二名。10月石家庄第六届全国五子棋锦标赛团体赛女子组第四名精武门三台,个人赛女子组第八名。12月南通第二届沪苏五子棋精英邀请赛第12名。
  2013年第10届上海五子棋联赛B组。5月秦皇岛第七届全国五子棋团体锦标赛女子团体赛季军上海棋管中心队三台。9月第七届“金秋群英杯”团体对抗赛徐长联队三台,12月上海五子棋棋王战预选赛。
  2014年10月石家庄第八届全国五子棋锦标赛女子组第七名。


周忠超二段

  1978年生人。上海棋手。上海围棋协会五子棋委员会会员。

  2002年度交响连珠最佳新人,棋风凶悍,永不回头。2003年春季入段,同年获亚洲杯华东区预选赛第4名。7月“抗非典”那威杯7省市连珠擂台赛最终擂主,破格授予二段。

  喜交天下棋友,号“139先生”。

邹入志二段   重庆棋手。
  2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛男子成人组第18名,二段。
  2004年10月中国棋院第三届全国五子棋邀请赛成年组第15名。
王萌二段

  2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛女子成人与少年混合组第五名,成人组第三名,二段。

宋霰二段   1963年出生,北京女棋手。
  2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛女子成人与少年混合组第六名,成人组第四名,初段,
  2004年8月海宁第二届浙江五子棋邀请赛女子组第三名。9月晋升二段。2005年5月由Ando连珠教室授予初段。
  2006年10月天津“和平杯”第五届全国五子棋邀请赛女子成年组第八名。
甘淼二段   重庆棋手。
  2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛男子少年组第五名,中国棋院二段。
薛思然二段   北京少年棋手。
  2002年3月入初段,10月第一届北京五子棋公开赛B组第25名。
  2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛男子少年组第六名,中国棋院二段。
  2004年10月天津第三届全国五子棋邀请赛男子少年组第五名。
张卫国二段

  廊坊五子棋协会常务副秘书长,为推动廊坊五子棋发展做出了巨大贡献。

  2004年9月晋升二段。

王智谋二段

  廊坊五子棋协会常务秘书长,为推动廊坊五子棋发展做出了巨大贡献。

  2004年9月晋升二段。

薛建华二段

  长期以来在北京从事五子棋初级培训工作并卓有成效。

  2004年9月晋升二段。

刘明二段

  北京东城和平里第三小学五子棋工作负责人,长期以来默默的推动校五子棋工作,使校五子棋代表队连续三届东城青少年五子棋邀请赛团体第一名。2004年9月晋升二段。

刁建威二段

  北京棋手。长期以来从事五子棋初级培训工作并卓有成效。其学生第一次参加比赛东城第五届青少年五子棋邀请赛,获得C组第一名。

  1999年11月入初段。2004年9月晋升二段。

周棣二段   北京棋手。
  2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛成人组第45名,
  2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛第53名,
  2004年10月中国棋院第三届全国五子棋邀请赛成年组第17名,二段。
胡勇二段   四川棋手。
  2004年11月第五届北京高校五子棋邀请赛季军。12月北京“宁锐杯”五子棋精英联谊赛第9名。
李郁萌二段   天津女棋手。
  2004年10月中国棋院第三届全国五子棋邀请赛女子儿童组冠军,二段。
  2005年8月天津五子棋团体邀请赛第12名天津青少预备一队四台。
袁志华二段

  2004年10月第三届全国五子棋邀请赛成年组第18名,获二段。

林杉二段   1988年7月20日出生,北京棋手。
  2004年10月中国棋院第三届全国五子棋邀请赛男子少年组第四名,二段。
  2006年8月北京第6届世界青少年连珠锦标赛青年组第10名。
王博二段   北京棋手。
  2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛儿童组第19名,10月第一届北京五子棋公开赛B组第25名。
  2003年10月第二届全国五子棋邀请赛男子少年组第12名。
  2004年10月第三届全国五子棋邀请赛男子少年组第六名,二段。
慕成二段

  2005年5月由Ando连珠教室授予二段。

Liu Xu

  2005年5月由Ando连珠教室授予二段。

崔斌二段   北京少年棋手。
  2004年10月第三届全国五子棋邀请赛男子儿童组第三名,获初段。
  2005年10月天津第四届全国五子棋邀请赛少年组第六名,获二段。
  2006年北京第6届世界青少年连珠锦标赛少年组第7名,10月天津“和平杯”第五届全国五子棋邀请赛男子少年组第7名。
黑子凡二段

  天津少年女棋手。

  2005年10月天津“和平杯”第四届全国五子棋邀请赛女子儿童组冠军,获二段。2007年10月天津“和平杯”首届全国五子棋锦标赛女子组第9名。

袁金丰二段

  辽宁鞍山棋手。

  2006年10月天津“和平杯”第五届全国五子棋邀请赛男子成年组第15名,获二段。2008年12月石家庄“妙手杯”第二届全国五子棋锦标赛男子组第20名。

段然二段

  云南棋手。

  2005年10月天津“和平杯”第四届全国五子棋邀请赛成年组第32名。2006年10月天津“和平杯”第五届全国五子棋邀请赛男子成年组第18名,获二段。2007年10月天津“和平杯”首届全国五子棋锦标赛男子组第16名。2008年12月石家庄“妙手杯”第二届全国五子棋锦标赛男子组第15名。

师晓林二段   1993年6月10日出生,北京八十中毕业。
  2000年北京“艺博杯”第二届全国青少年五子棋邀请赛男子B组第24名。
  2002年10月廊坊首届北京五子棋公开赛儿童组。
  2003年8月北京市第13届民族团结杯五子棋比赛第14名。10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛男子儿童组第五名。廊坊第一届连珠亚洲杯赛第25名。
  2004年8月海宁第二届浙江五子棋邀请赛少年组第一名,中国棋院会员赛第一名。9月入初段,10月第三届全国五子棋邀请赛男子儿童组亚军。
  2005年7月北京市第14届民族团结杯棋类大赛五子棋比赛第14名,8月天津五子棋团体邀请赛第8名那威俱乐部三队一台,10月天津第四届全国五子棋邀请赛少年组第九名。
  2006年5月北师大附属实验中学杯中学生五子棋团体邀请赛亚军80中学一台,北京第6届世界青少年连珠锦标赛少年组第4名,10月天津第五届全国五子棋邀请赛少年组第四名,二段。
  2007年2月“那威杯”情人节双人五子棋赛第四名与王春玲母子组合,7月北京“永安财产杯”绿色奥运我参与五子棋大会战第24名。
  2008年1月北京“新春杯”首届新体验五子棋争先赛第22名,首届北京五子棋联赛(天王赛)第21名。
  2011年7月秦皇岛第四届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组季军。第11届北京高校五子棋邀请赛亚军。
  2012年2月第六届温情双人五子棋赛第5名与张永星组合,10月石家庄第六届全国五子棋团体锦标赛第9名炫飞4队三台。
  2014年5月泰安第八届全国五子棋团体锦标赛大学生混合团体赛亚军北京棋院队最佳二台,8月天津首届全国大学生五子棋锦标赛冠军。10月第八届温情双人五子棋赛与弥娜亚军。
张驰二段

  北京师范大学附属实验中学毕业,青年棋手。

  2006年10月天津“和平杯”第五届全国五子棋邀请赛男子少年组第5名,中国棋院授予二段。2007年5月中国棋院首届全国五子棋团体赛北师大实验中学队二台,获团体第十名。

杨之江二段   1994年6月4日出生,浙江少年棋手。
  2004年8月海宁第二届浙江五子棋邀请赛少年组第六名。
  2005年10月天津第四届全国五子棋邀请赛男子儿童组第9名。
  2006年10月天津第五届全国五子棋邀请赛男子少年组第六名,二段。
  2009年8月宁波第二届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第17名。
  2010年8月南通第三届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第24名。

张颜麟二段
  河北秦皇岛少年棋手。
  2004年10月中国棋院第三届全国五子棋邀请赛男子儿童组第23名;
  2005年10月天津第四届全国五子棋邀请赛男子儿童第16名;
  2006年8月北京第6届世界青少年连珠锦标赛儿童组第6名,RIFCHINA授予二段。10月天津第五届全国五子棋邀请赛男子儿童组第6名,中国棋院初段。
  2007年5月中国棋院首届全国五子棋团体赛第14名快乐连珠1队三台。8月首届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组第11名。

刘昭二段
  1997年8月20日出生,河北秦皇岛少年女棋手。
  2004年10月刚刚学棋6个月的7岁女孩在中国棋院第三届全国五子棋邀请赛女子儿童组亚军,中国棋院授予初段。
  2005年10月天津第四届全国五子棋邀请赛女子儿童组第三名。
  2006年8月北京第6届世界青少年连珠锦标赛女子儿童组第8名。10月天津第五届全国五子棋邀请赛以小分之差屈居女子儿童组第三名。
  2007年5月中国棋院首届全国五子棋团体赛第14名快乐连珠1队二台,8月秦皇岛首届全国少年儿童锦标赛女子儿童组冠军,二段,10月天津首届全国五子棋锦标赛年仅10岁参加女子成人组的比赛并取得第5名。
  2008年12月石家庄第二届全国五子棋锦标赛女子组第三名。
  2010年10月石家庄第四届全国五子棋锦标赛女子组第14名。
  2011年5月石家庄第五届全国五子棋团体赛第13名秦皇岛建设路小学1队一台,7月秦皇岛第四届全国少年儿童锦标赛女子少年组冠军,10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛女子组第22名。
  2012年7月秦皇岛第五届全国少年儿童锦标赛女子少年组冠军。
刘永胜二段   天津棋手。
  2005年8月天津团体邀请赛第4名心弈二队一台兼领队。10月天津第四届全国五子棋邀请赛第48名。
  2006年8月天津团体邀请赛第8名心弈二队四台兼领队。10月天津第五届全国五子棋邀请赛第32名。
  2007年4月天津京津团体对抗赛天津2队二台。10月天津首届全国五子棋锦标赛第55名。
张波二段   天津棋手。
靳博二段   天津棋手。
张骅二段   天津棋手。
魏冬二段

  天津棋手。

  2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛儿童组第三名,获初段。

宋扬二段

  天津女棋手。

陈慧闻二段

  天津女棋手。

  2000年7月入初段。

朱肖琴二段

  浙江玉环女棋手。

  2006年浙江五子棋邀请赛女子组第三名,获得初段,10月天津“和平杯”第五届全国五子棋邀请赛女子成年组第三名,中国棋院授予二段。2009年11月成都首届全国智力运动会五子棋女子个人赛第29名。2010年6月宁波首届全国五子棋公开赛女子组第7名。

张萌森二段

  北京青年女棋手。1989年6月11日出生,

  2006年10月天津“和平杯”第五届全国五子棋邀请赛女子少年组冠军,2007年8月秦皇岛首届全国少年儿童锦标赛女子少年组冠军,获二段,10月天津“和平杯”首届全国五子棋锦标赛女子组亚军。

钟玮二段

  浙江杭州少年棋手。

  2007年8月秦皇岛首届全国少年儿童锦标赛男子少年组第四名,获二段。

李莹二段

  江苏江阴棋手。

田汉法二段

  北京棋手。

  2002年8月中国棋院第一届全国五子棋邀请赛成人组第38名,10月第一届北京五子棋公开赛B组第47名。2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛男子成人组第49名。2004年10月中国棋院第三届全国五子棋邀请赛成人组第47名。2005年10月天津“和平杯”第四届全国五子棋邀请赛成年组第39名。2006年10月天津“和平杯”第五届全国五子棋邀请赛男子成年组第37名。2007年10月天津“和平杯”首届全国五子棋锦标赛男子组第82名。2008年12月“妙手杯”第二届全国五子棋锦标赛第44名。

叶冬宁二段

  北京棋手。

赵雨桐二段

  北京少年棋手。清华附小学生。

  2007年8月秦皇岛首届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组第5名。

杨建锐二段

  河北妙手俱乐部棋手。

  2006年10月天津“和平杯”第五届全国五子棋邀请赛男子成年组第45名。2007年12月石家庄“妙手杯”第二届全国五子棋锦标赛男子组第18名,获二段。

丰伟诚二段   浙江嘉兴海宁少年棋手,1993年12月28日出生。
  2005年10月天津第四届全国五子棋邀请赛男子儿童组第十名。
  2006年8月杭州第四届浙江五子棋邀请赛第二名。10月天津第五届全国五子棋邀请赛男子少年组第11名。
  2007年8月秦皇岛首届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第十名,获初段。8月杭州第五届浙江五子棋邀请赛少年组第三名。
  2009年7月杭州第六届浙江五子棋公开赛。8月宁波第二届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第五名,获二段。
  2010年8月南通第三届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第10名。
张钟元二段   1994年6月25日出生,天津少年女棋手,炫飞棋社成员。
  2006年8月天津五子棋团体邀请赛第8名天津青少集训队三台,10月天津第五届全国五子棋邀请赛女子少年组第三名。
  2007年8月秦皇岛首届全国少年儿童锦标赛女子少年组第六名,10月天津首届全国五子棋锦标赛女子组第7名。
  2008年12月石家庄第二届全国五子棋锦标赛女子组第四名。
  2009年5月中国棋院第三届全国五子棋团体赛第18名炫飞棋社1队四台,8月宁波第二届全国少年儿童五子棋锦标赛跨男子少年组第六名,二段,7月杭州第六届浙江五子棋公开赛并列第17位,女子排名第一位,10月石家庄第三届全国五子棋锦标赛女子组第三名,11月成都首届全国智力运动会五子棋女子个人赛第16名,混合团体赛第20名天津队四台。
  2010年10月石家庄第四届全国五子棋锦标赛女子组第四名。
  2011年5月石家庄第五届全国五子棋团体赛女子组第五名炫飞队三台,10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛女子组第18名。
曾冰洁二段

  湖南少年女棋手。

  2009年8月宁波第二届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年组第六名,获二段。


沈星涛二段
  浙江海宁南苑小学儿童棋手。
  2009年7月杭州第六届浙江五子棋公开赛赛男子儿童组第一名,8月宁波第二届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组冠军,二段。

纪香二段
  江苏南通女棋手。2018年全国青少年五子棋锦标赛带队夺得1金1银,被评为优秀教练员。2019年江苏省首届智力运动会带领南通队夺得7金4银1铜。
  2007年6月港闸区首届中小学生五子棋比赛小学团体第一名唐闸小学五台。
  2008年5月港闸区第二届届中小学生五子棋比赛小学团体第二名唐闸小学。
  2009年港闸区第三届中小学生五子棋比赛小学组团体冠军,个人季军。8月宁波第二届全国少年儿童五子棋锦标赛女子儿童组冠军,9月中国棋院授予二段(0000144)。
  2010年5月南通市中、小学生首届智力运动会五子棋少年女子组冠军。6月南通市首届港闸区中小学生五子棋比赛团体赛表现出色。8月南通第三届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年组第三名。
  2011年7月秦皇岛第四届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年组亚军,8月南通苏沪五子棋精英邀请赛第21名。
  2013年7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年甲组第四名。
张楠二段

  河北石家庄少年女棋手。

  2007年8月秦皇岛首届全国少年儿童锦标赛女子儿童组第17名。2008年12月石家庄“妙手杯”第二届全国五子棋锦标赛男子组第51名。2009年10月石家庄“妙手杯”第三届全国五子棋锦标赛男子组第16名,获二段。

李心鹏二段

  四川棋手。

  2009年11月成都首届全国智力运动会五子棋男子个人赛第18名,获二段。

余群秋二段

  浙江宁波女棋手。

  2006年10月天津“和平杯”第五届全国五子棋邀请赛女子成年组第六名。2009年11月成都首届全国智力运动会五子棋女子个人赛第15名,获二段。

杨波二段   陕西省五子棋民间团体组织主要负责人、陕西天元棋院五子棋分部部长。陕西连珠西北狼棋社现任社长。多次筹办、主办陕西五子棋项目各类大型比赛。现致力于五子棋项目的普及和推广。
  2006年CEG全国休闲游戏大赛五子棋项目全国十六强。
  2009年、2011年分别担任全国智力运动会陕西代表队五子棋项目教练员。
  2010年受邀担任中国海关第一届智力运动会西北赛区裁判长兼教练员。
陈亮二段   陕西目前参加比赛最多的棋手。
  2009年全国锦标赛第24名。
  2009年、2010年首届和第二届陕西公开赛季军。
许姝怡二段   1996年3月12日出生,江苏南通少年女棋手。
  2007年学棋,6月南通港闸区首届中小学生五子棋比赛团体赛第1名,8月2级,
  2008年5月南通港闸区第二届中小学生五子棋比赛女子少年组第5名。
  2010年5月南通市首届中小学生智力运动会少年女子组亚军,8月南通第三届全国少年儿童五子棋锦标赛少年女子组冠军,中国棋院授予二段(0000456)。
施令驰二段   1997年3月6日出生,江苏南通少年棋手。
  2008年开始学棋,5月港闸区第二届中小学生五子棋比赛团体赛小学组亚军。
  2009年5月港闸区第三届中小学生五子棋比赛团体赛小学组冠军,7月南通市首届小学生五子棋比赛团体第1名,8月宁波第二届全国少年儿童五子棋锦标赛儿童男子组亚军,中国棋院授予初段。
  2010年5月南通市首届中小学生智力运动会男子少年组季军,8月南通第三届全国少年儿童五子棋锦标赛少年男子组第四名,晋升二段(0000460)。
  2011年7月秦皇岛第四届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第21名。
邓伟二段   1995年8月15日出生,江苏南通少年棋手。
  2010年8月南通第三届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第六名,二段。
  2011年7月秦皇岛第四届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第7名。8月苏沪五子棋精英邀请赛第14名。
  2012年7月秦皇岛第五届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第7名。

陆梦溪二段
  2000年9月28日出生,江苏南通少年女棋手。
  2010年南通市港闸区第四届中小学生五子棋比赛女子儿童组第16名,南通市第一届中小学生智力运动会女子儿童乙组冠军,8月南通第三届全国少年儿童五子棋锦标赛女子儿童组第11名。
  2011年南通市港闸区第五届中小学生五子棋比赛女子儿童组第9名,南通市第二届中小学生智力运动会女子儿童甲组季军,7月秦皇岛第四届全国少年儿童五子棋锦标赛女子儿童组冠军,二段。8月南通苏沪五子棋精英邀请赛第18名。
  2012年南通市港闸区第六届中小学生五子棋比赛儿童女子组第4名,南通市第三届中小学生智力运动会儿童甲组女子冠军。7月秦皇岛第五届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年组亚军。
  2013年7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年甲组第三名。
杨宗泽二段   浙江温州少年棋手。
  2010年第二届浙江青少年五子棋锦标赛儿童甲组第9名,8月温州第七届浙江五子棋公开赛男子儿童组第10名。
  2011年7月秦皇岛第四届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组第六名,二段,8月温州第八届浙江五子棋公开赛少年组第6名。
  2012年7月秦皇岛第五届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第五名。
李涛二段   北京女棋手。
  2009年1月首届北京五子棋联赛(天王赛)第12名。2月第三届温情双人五子棋赛第7名(与吴晓宁组合),12月“京良杯”五子棋连换规则挑战赛第7名。
  2010年2月第四届温情双人五子棋赛第4名(与白涛组合)。
  2011年2月第五届温情双人五子棋赛亚军(与朱天逸组合),5月第五届全国五子棋团体赛女子组亚军那威俱乐部队二台,最佳二台。9月第四届京系五子棋联谊赛第6名。11月武汉第二届全国智力运动会五子棋女子团体赛第4名北京队二台,女子个人赛第17名,二段格。
刘洪平二段   陕西第一位获得中国棋院颁发段位的女棋手。
  2009年11月成都首届全国智力运动会五子棋女子个人赛第18名,中国棋院授予初段,混合团体赛第12名陕西队四台,首届陕西五子棋公开赛第7名。
  2010年6月第二届陕西五子棋公开赛第6名。
  2011年9月西安首届陕西五子棋锦标赛季军,二段,10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛女子组第20名。11月武汉第二届全国智力运动会五子棋女子个人赛第20名。
雷宏英二段   河北保定女棋手。
  2010年5月济南第四届全国五子棋团体赛第21名保定一队三台,10月石家庄第四届全国五子棋锦标赛女子组第12名。
  2011年10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛女子组第19名。11月武汉第二届全国智力运动会五子棋女子个人赛第18名,二段格。
王大鹏二段   2012年4月“新泰市中一建杯”山东省五子棋锦标赛季军,二段。
游学工二段   2012年4月“新泰市中一建杯”山东省五子棋锦标赛第四名,二段。
许景臣二段   2012年4月“新泰市中一建杯”山东省五子棋锦标赛第五名,二段,8月首届滨州五子棋锦标赛冠军。
史维新二段   2010年5月济南第四届全国五子棋团体赛第13名掌棋盟临沂新星队二台,10月石家庄第四届全国五子棋锦标赛男子组第28名。
  2011年5月石家庄第五届全国五子棋团体赛第21名炫飞3队二台。
  2012年10月石家庄第六届全国五子棋锦标赛个人赛第15名,二段。
吴恺二段   上海棋手。上海围棋协会五子棋委员会会员。
  2006年起接触竞技五子棋,8月第五届上海新人王赛第8名。
  2007年1月第五届上海团结杯赛第六名,上海五子棋联赛C组。
  2008年2月第九届上海友情杯赛,6月石家庄第二届全国五子棋团体赛第17名上海3队四台。
  2009年第三届上海棋王战一次预选,二次预选,决赛,
  2013年6月天津第四届全国五子棋公开赛第16名,二段。

何耀文二段
  1989年10月出生,上海棋手。上海围棋协会五子棋委员会会员。上海市围棋协会五子棋委员会教练、长宁区五子棋教练。
  2007年8月杭州第五届浙江五子棋公开赛A组第13名。
  2009年7月杭州第六届浙江五子棋公开赛成人组第50名。10月石家庄第三届全国五子棋锦标赛男子组第30名。
  2010年6月宁波首届全国五子棋公开赛第36名。
  2012年10月第六届全国五子棋团体赛第8名上海围协五委队三台,12月南通沪苏五子棋精英邀请赛第9名。
  2013年6月天津第四届全国五子棋公开赛第17名,二段。
林海恋二段   福建棋手。
  2011年6月宁波第二届全国五子棋公开赛男子组第33名。11月武汉第二届全国智力运动会五子棋个人赛第42名。
  2012年10月石家庄第六届全国五子棋团体赛第9名炫飞四队二台。
  2013年6月天津第四届全国五子棋公开赛第18名,二段。
董晨瑛
董晨瑛二段
  1988年6月出生,上海女棋手。上海围棋协会五子棋委员会会员。
  2009年开始接触竞技五子棋。
  2011年第五届上海棋王战预选赛初赛第10名。
  2012年10月石家庄第六届全国五子棋团体赛女子组第4名上海精五门队一台,第六届全国五子棋锦标赛女子组第9名。
  2013年5月秦皇岛第七届全国五子棋团体赛女子组第三名上海棋管中心队一台,6月天津第四届全国五子棋公开赛女子组第四名。二段。
  2014年10月石家庄第八届全国五子棋锦标赛女子组第11名。
吴志琴二段   1981年1月15日生于江苏省苏州市女棋手。
  2010年5月济南第四届全国五子棋团体赛第11名江苏2队三台。
  2011年6月宁波第二届全国五子棋公开赛女子组第20名。
  2012年10月石家庄第六届全国五子棋锦标赛团体赛女子组亚军棋心愉悦女队一台,个人赛女子组第三名。
  2013年6月天津第四届全国五子棋公开赛女子组第六名。10月石家庄第七届全国五子棋锦标赛女子组季军。
  2014年10月石家庄第八届全国五子棋锦标赛女子组第五名。
康海宁二段   河北妙手俱乐部会员。
  2010年8月南通全国五子棋少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组第18名,10月石家庄第四届全国五子棋锦标赛男子组第52名。
  2011年5月石家庄第五届全国五子棋团体锦标赛第26名宁源基地1队一台,7月秦皇岛第四届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组第4名。10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛男子组第34名。
  2012年7月秦皇岛第五届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童甲组第6名,10月石家庄第六届全国五子棋锦标赛男子团体第15名石家庄队一台,个人赛男子组第38名。
  2013年7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童甲组第5名,二段。
郭钒逸二段   1999年2月16日出生,江苏南通儿童棋手。
  2010年南通市港闸区第四届中小学生五子棋比赛男子儿童组第6名,南通市第一届中小学生智力运动会男子儿童甲组季军,8月南通第三届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组第15名。
  2011年南通市港闸区第五届中小学生五子棋比赛男子儿童组亚军,南通市第二届中小学生智力运动会男子儿童甲组冠军,7月秦皇岛第四届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组亚军,初段。8月南通苏沪五子棋精英邀请赛第16名。
  2013年7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童甲组第6名,二段。
康绸二段   上海奉贤区少年女棋手。
  2012年6月广州第三届全国五子棋公开赛女子组第10名。10月石家庄第六届全国五子棋团体赛女子组亚军棋心愉悦队三台。
  2013年5月上海青少年五子棋赛女子中学组预赛第一名,决赛冠军。6月天津第四届全国五子棋公开赛女子组第七名,初段。7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年甲组亚军。
施展二段   浙江少年棋手,海宁市南苑小学学生。
  2010年第二届浙江青少年五子棋锦标赛男子儿童乙组亚军。
  2011年8月温州第八届浙江五子棋公开赛儿童组第4名。
  2012年8月宁波第九届浙江五子棋公开赛男子儿童甲组第6名。
  2013年7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年乙组亚军,二段。
黄超二段   江苏南通市港闸区少年棋手。二三工小学生。
  2010年8月南通第三届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组第42名。
  2011年5月江苏南通第五届港闸区中小学生五子棋比赛男子儿童组。
  2013年7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年乙组第三名,二段。
胡嘉瑶二段   江苏南通市港闸区少年棋手。
  2012年4月第三届宁波青少年五子棋锦标赛少年组第10名。7月秦皇岛第五届全国少年儿童五子棋锦标赛女子儿童甲组第三名。12月南通第二届苏沪五子棋精英邀请赛第14名。
  2013年5月秦皇岛第七届全国五子棋团体锦标赛第四名南通港闸区教育局2队二台,7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年乙组第一名,二段。
郭海森二段   安徽棋手。
  2008年12月石家庄第二届全国五子棋锦标赛第36名。
  2009年5月中国棋院第三届全国五子棋团体赛第15名安徽队二台。11月成都首届全国智力运动会五子棋混合团体赛第六名安徽队三台。
  2011年8月温州第八届浙江五子棋公开赛B组第20名,11月武汉第二届全国智力运动会五子棋男子个人赛第38名。
  2012年6月广州第三届全国五子棋公开赛第28名。
  2013年8月首届宜兴五子棋公开赛第17名。
  2014年6月泰安第八届全国五子棋团体赛第9名泰安山东战旗队一台。9月重庆第五届全国五子棋公开赛第15名。
查仕成二段   四川成都少年棋手。
  2014年1月成都四川省棋类个人锦标赛五子棋比赛第四名。8月天津第七届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年甲组第六名。9月重庆第五届全国五子棋公开赛第16名。
陈柱二段   2008年6月石家庄第二届全国五子棋团体赛第11名安徽队四台。
  2014年9月重庆第五届全国五子棋公开赛第18名,二段。
刘琦林二段   贵州铜仁少年棋手。
  2014年8月天津第七届全国少年儿童五子棋锦标赛少年甲组第四名,二段。
伍思达二段   北京少年棋手。
  2014年8月天津第七届全国少年儿童五子棋锦标赛少年甲组第五名,二段。
杨镒萌二段   河北秦皇岛少年女棋手。
  2007年8月秦皇岛首届全国少年儿童五子棋锦标赛女子儿童组第27名,10月天津“和平杯”首届全国五子棋锦标赛女子组第10名。
  2008年6月石家庄第二届全国五子棋团体锦标赛第22名秦皇岛快乐俱乐部一台,12月石家庄第二届全国五子棋锦标赛女子组第11名,
  2010年8月南通第三届全国少年儿童五子棋锦标赛女子儿童组第26名,10月石家庄第四届全国五子棋锦标赛女子组第17名。
  2011年5月石家庄第五届全国五子棋团体锦标赛女子组第13名建设路小学一队,7月秦皇岛第四届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年组第7名,10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛女子组第24名。
  2012年7月秦皇岛第五届全国少年儿童五子棋锦标赛女子儿童甲组第16名。
  2013年5月秦皇岛第七届全国五子棋团体锦标赛女子组第5名建设路小学队三台。
  2014年8月天津第七届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年乙组第13名。
  2015年4月咸阳第六届全国五子棋公开赛少儿女子组第六名,7月天津第八届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年甲组第13名,8月俄罗斯苏兹达尔第14届世界五子棋锦标赛女子组第11名,8月焦作首届全国中小学生五子棋锦标赛中小甲组冠军,初段,9月枣庄第三届全国智力运动会五子棋少儿混合团体赛第10名火车头体协队三台,女子个人赛第35名。
雷宇飞二段   浙江少年棋手。
  2015年全国少年儿童五子棋锦标赛儿童甲组冠军,
  2016年10月获得二段。
袁雪鹏二段   2017年1月哈尔滨全国五子棋冬令营快乐五子棋比赛成人组第10名,获二段。
赵文赫二段   2017年1月哈尔滨全国五子棋冬令营快乐五子棋比赛成人组第11名,获二段。
秦梓轩二段   2017年1月哈尔滨全国五子棋冬令营快乐五子棋比赛成人组第12名,获二段。
李泓佳二段   青岛棋手。
  2015年第三届全国智力运动会五子棋男子个人赛第56名。
  2016年9月青岛市第四届智力运动会五子棋比赛普通组冠军。2017年5月中国棋院授予二段。
单玄曦二段   青岛棋手。
  2015年第三届全国智力运动会五子棋男子个人赛第52名。
  2016年9月青岛市第四届智力运动会五子棋比赛普通组亚军。2017年5月中国棋院授予二段(0000774)。
张航二段   2016年9月青岛市第四届智力运动会五子棋比赛中学组冠军。2017年5月中国棋院授予二段。

王维实二段格
  毕业于北京中国矿业大学。
  2018年4月天津第12届全国五子棋团体锦标赛大学生混合团体亚军玖久棋社弈雨队二台,6月成都第四届全国大学生五子棋锦标赛第四名,二段格。

吴雨凡二段
  北京少年棋手。
  2013年12月第五届圣诞五子棋连换规则挑战赛第16名。
  2014年8月天津第七届全国少年儿童五子棋锦标赛女子儿童乙组第10名。8月第三届北京少年儿童五子棋锦标赛儿童乙组第五名(女子冠军),
  2015年6月武汉第九届全国团体锦标赛少儿混合团体第7名北京够棒2队三台。7月天津第八届全国少年儿童五子棋锦标赛女子儿童组第4名。7月第四届北京市少年儿童五子棋锦标赛女子儿童乙组第二名,9月山东枣庄第三届全国智力运动会五子棋少儿混合团体第8名天津队三台。12月“华夏杯”圣诞五子棋挑战赛学生组第四名。
  2016年4月第二届全国中小学生五子棋锦标赛女子小学乙组季军。5月天津第十届全国五子棋团体锦标赛少儿混合团体第8名北京队三台。6月秦皇岛第七届全国五子棋公开赛女子少儿组第6名。7月天津第九届全国少年儿童五子棋锦标赛女子儿童甲组第7名。8月第五届北京市少年儿童五子棋锦标赛儿童甲组冠军,11月“继贤杯”第九届温情双人五子棋赛亲子组冠军(父女)。
  2017年4月“我要上全运”五子棋等级赛(北京赛区)1级升段组第9名,9月中国棋院授予初段。5月秦皇岛第三届全国中小学生五子棋锦标赛小学乙组女子冠军。
  2018年5月太原第四届全国中小学生五子棋锦标赛小学甲组女子冠军,晋升二段(0000840)。6月五塔寺第六届五塔寺端午五子棋小棋王争霸赛第四名。8月北京市少年儿童五子棋锦标赛U18组亚军(女子冠军)。12月2018五林小盟主争夺赛第四名,获得“五林少护法”称号。
  2019年5月广州第13届全国五子棋团体锦标赛少年儿童混合团体赛第12名湖北省体育局棋牌运动管理中心队三台。11月第四届全国智力运动会少年混合团体赛第六名湖北队三台,少年女子个人赛第18名。12月北京棋院首届北京市五子棋锦标赛U18组亚军(女子冠军)。
赵青松二段格   2017年11月西安中国大学生智力运动联赛五子棋湖北分区赛第二名,12月中国棋院总决赛季军湖北分区赛代表队一台。
  2018年4月天津第12届全国五子棋团体锦标赛大学生混合团体第四名湖北省体育局棋牌运动管理中心队一台,5月河南五子棋公开赛第七名,6月成都第四届全国大学生五子棋锦标赛第六名,二段格。
陈幸二段   南通少年棋手。
  2010年8月南通第三届全国少年儿童五子棋锦标赛女子儿童组第22名。
  2011年7月秦皇岛第四届全国少年儿童五子棋锦标赛女子儿童组第8名。
  2012年4月第三届宁波青少年五子棋锦标赛少年组第四名。7月秦皇岛第五届全国少年儿童五子棋锦标赛女子儿童甲组第四名。10月南通市五子棋锦标赛女子少年组冠军。
  2013年5月秦皇岛第七届全国五子棋团体锦标赛女子组第四名南通港闸区教育局2队三台,7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年乙组第三名,初段。
  2018年江苏省第二届五子棋锦标赛第七名。
  2019年4月江苏省第一届智力运动会五子棋女子组季军。5月第13届全国五子棋团体锦标赛女子组第五名江苏棋院队三台,7月二段(0000932)。

马晨致二段
  2007年5月15日出生,北京少年棋手。
  2011年不满4岁半开始在北京够棒教育学习五子棋,启蒙于殷立成,后师从曹冬。
  2013年7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛儿童乙组第19名。8月北京棋院第二届北京市少年儿童五子棋锦标赛儿童丙组冠军。
  2014年8月天津第七届全国少年儿童五子棋锦标赛儿童乙组第四名。8月北京棋院第三届北京市少年儿童五子棋锦标赛儿童乙组亚军。12月第六届圣诞五子棋挑战赛学生组第7名。
  2015年3月北京棋院第三届全国智运会北京少年选拔赛第7名。6月武汉第九届全国五子棋团体锦标赛少儿混合团体赛第七名北京够棒五子棋二队一台。7月天津第八届全国少年儿童五子棋锦标赛儿童男子组第七名(儿童乙组亚军)。7月北京棋院第四届北京市少年儿童五子棋锦标赛儿童乙组冠军。8月焦作首届全国中小学生五子棋比赛小学乙组第三名。9月枣庄第三届全国智力运动会五子棋少儿混合团体赛第8名天津队二台。12月北新桥第七届圣诞五子棋挑战赛学生组冠军。
  2016年6月秦皇岛第七届全国五子棋公开赛少儿组季军。7月天津第九届全国少年儿童五子棋锦标赛儿童甲组男子第14名。8月北京棋院第五届北京市少年儿童五子棋锦标赛少年组第六名。
  2017年4月“我要上全运”全国五子棋等级赛(北京赛区)1级升段组第五名,五塔寺端午五子棋小棋王赛 冠军 8月第六届北京市少年儿童五子棋锦标赛少年儿童甲组冠军。2017年金融街智力运动会五子棋成人组亚军。12月北新桥第八届圣诞五子棋挑战赛第10名。
  2018年2月天津第一届全国青少年智力运动大会五子棋比赛U12组男子第六名。4月天津第12届全国五子棋团体锦标赛少年儿童混合团体赛第9名湖北省体育局棋牌运动管理中心队二台。5月太原第四届全国中小学生五子棋锦标赛小学甲组第四名。6月五塔寺第六届五塔寺端午五子棋小棋王争霸赛第三名。8月新浪智力争霸赛五子棋总决赛季军。8月北京棋院北京市少年儿童五子棋锦标赛U18组冠军。12月2018五林小盟主争夺赛冠军,获得“五林少盟主”称号。
  2019年5月广州第13届全国五子棋团体锦标赛少年儿童混合团体赛第12名湖北省体育局棋牌运动管理中心队一台。7月衢州第12届全国青少年五子棋锦标赛U12组第15名。11月第四届全国智力运动会少年混合团体赛第六名湖北队二台,少年男子个人赛第18名。12月北京棋院首届北京市五子棋锦标赛U18组冠军,成人A组第四名。
  2020年4月中国棋院授予二段(0000962)。

[<< < 1 2 3 4 5 6 7 > >>]

截至2019年10月资料来自网络搜集,如有不实,敬请指正。


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号