第二届全国智力运动会五子棋赛
由国家体育总局主办,国家体育总局棋牌运动管理中心和湖北省体育局联合承办的第二届全国智力运动会五子棋个人赛于2011年11月14-18日在湖北省武汉市武汉体育大学武术馆举办。
女子个人赛
五子棋项目女子个人赛共有48位选手参加。比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心审定的《中国五子棋竞赛规则》。分为预赛和决赛两个阶段进行,预赛将全部选手分成两个组,采用瑞士制进行,比赛9轮,取各组前4名进入决赛。决赛采用单败淘汰制,分别进行1/4、1/2和决赛。时限:每方45分钟,每走一步加30秒,超时判负。
女子个人A组:(编排灰底为本人假先开局)
编号 |
姓名 |
代表 |
13日 |
14日 |
15日 |
16日 |
积分 |
小分 |
17日 |
18日 |
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
R10 |
R11 |
R12 |
1 |
蒋晓华 |
上海 |
13 ½ |
16 1 |
5 0 |
23 1 |
6 1 |
2 0 |
15 1 |
11 1 |
22 1 |
6.5 |
47.0 |
B4万 0 |
于 ½ 0 0 |
霍 0 |
8 |
16 |
霍九旭 |
四川 |
5 ½ |
1 0 |
22 1 |
6 0 |
24 1 |
9 1 |
18 1 |
15 1 |
2 1 |
6.5 |
46.0 |
B3王 0 |
张 0 |
蒋 1 |
7 |
2 |
于亚君 |
辽宁 |
14 - |
8 1 |
10 ½ |
21 1 |
18 1 |
1 1 |
5 1 |
3 1 |
16 0 |
6.5 |
43.0 |
B2郑 0 |
蒋 ½ 1 1 |
张 0 |
6 |
15 |
张乐 |
辽宁 |
3 1 |
7 1 |
23 1 |
12 ½ |
14 1 |
5 ½ |
1 0 |
16 0 |
11 1 |
6 |
46.5 |
B1胡 0 |
霍 1 |
于 1 |
5 |
23 |
徐玲琴 |
浙江 |
11 1 |
14 1 |
15 0 |
1 0 |
10 1 |
18 ½ |
20 1 |
5 ½ |
12 1 |
6 |
45.0 |
B5 |
|
|
10 |
3 |
顾婉卿 |
上海 |
15 0 |
11 0 |
4 + |
19 1 |
20 1 |
12 1 |
14 1 |
2 0 |
5 1 |
6 |
43.5 |
B6 |
|
|
12 |
5 |
刘恂 |
湖北 |
16 ½ |
22 1 |
1 1 |
9 1 |
12 1 |
15 ½ |
2 0 |
23 ½ |
3 0 |
5.5 |
50.5 |
B7 |
|
|
13 |
14 |
吴莎 |
云南 |
2 + |
23 0 |
7 1 |
10 1 |
15 0 |
6 1 |
3 0 |
22 0 |
21 1 |
5 |
45.5 |
B8 |
|
|
16 |
18 |
李涛 |
北京 |
6 1 |
9 1 |
12 0 |
11 1 |
2 0 |
23 ½ |
16 0 |
21 ½ |
19 1 |
5 |
43.5 |
B9 |
|
|
17 |
22 |
赵爱菊 |
甘肃 |
10 ½ |
5 0 |
16 0 |
13 1 |
21 ½ |
19 1 |
9 1 |
14 1 |
1 0 |
5 |
40.0 |
B10 |
|
|
19 |
12 |
刘洁 |
煤矿 |
24 1 |
20 1 |
18 1 |
15 ½ |
5 0 |
3 0 |
11 0 |
6 1 |
23 0 |
4.5 |
44.0 |
B11 |
|
|
21 |
11 |
赵辉 |
山东 |
23 0 |
3 1 |
24 1 |
18 0 |
9 ½ |
7 1 |
12 1 |
1 0 |
15 0 |
4.5 |
43.0,33.5 |
B12 |
|
|
24 |
6 |
庄淑婕 |
湖北 |
18 0 |
21 ½ |
20 1 |
16 1 |
1 0 |
14 0 |
10 1 |
12 0 |
9 1 |
4.5 |
43.0,33.0 |
B13 |
|
|
25 |
10 |
刘昭 |
河北 |
22 ½ |
13 1 |
2 ½ |
14 0 |
23 0 |
21 ½ |
6 0 |
7 1 |
8 1 |
4.5 |
37.0 |
B14 |
|
|
28 |
21 |
张钟元 |
广东 |
9 0 |
6 ½ |
13 1 |
2 0 |
22 ½ |
10 ½ |
24 1 |
18 ½ |
14 0 |
4 |
39.0 |
B15 |
|
|
30 |
20 |
石玲 |
重庆 |
8 1 |
12 0 |
6 0 |
7 1 |
3 0 |
24 1 |
23 0 |
19 0 |
13 1 |
3 |
32.5 |
B16 |
|
|
32 |
9 |
郑逸宁 |
宁波 |
21 1 |
18 0 |
19 1 |
5 0 |
11 ½ |
16 0 |
22 0 |
8 1 |
6 0 |
3.5 |
39.0 |
B17 |
|
|
33 |
24 |
段红梅 |
新疆 |
12 0 |
+ |
11 0 |
8 1 |
16 0 |
20 0 |
21 0 |
13 ½ |
7 1 |
3.5 |
34.0 |
B18 |
|
|
35 |
19 |
李丽英 |
福建 |
7 0 |
4 + |
9 0 |
3 0 |
13 1 |
22 0 |
8 ½ |
20 1 |
18 0 |
3.5 |
33.5 |
B19 |
|
|
37 |
7 |
廖文君 |
广西 |
19 1 |
15 0 |
14 0 |
20 0 |
8 1 |
11 0 |
13 1 |
10 0 |
24 0 |
3 |
32.5 |
B20 |
|
|
39 |
13 |
张潇婷 |
湖南 |
1 ½ |
10 0 |
21 0 |
22 0 |
19 0 |
8 1 |
7 0 |
24 ½ |
20 0 |
2 |
34.0 |
B21 |
|
|
41 |
8 |
吕玥婵 |
云南 |
20 0 |
2 0 |
+ |
24 0 |
7 0 |
13 0 |
19 ½ |
9 0 |
10 0 |
1.5 |
34.5 |
B22 |
|
|
43 |
4 |
汪清清 |
四川 |
17 - |
19 - |
3 - |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
13.0 |
|
|
|
|
17 |
张青蓝 |
安徽 |
4 - |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
4.5 |
|
|
|
|
女子A组第一轮,湖南棋手张潇婷逼平今年公开赛冠军蒋晓华、辽宁棋手张乐将顾婉卿踢到马下,东道主刘恂与四川霍九旭握手言和,庄淑婕在与北京的李涛大战100回合后不敌而败,广东张钟元不敌对手郑逸宁。
第八轮,于亚君战胜顾婉卿已经提前一轮拿到入场卷,徐玲琴战和刘恂,霍九旭战胜张乐,蒋晓华战胜赵辉,赵爱菊战胜吴莎。以上选手都保留了晋级的机会,其中积5.5分的霍九旭、蒋晓华、刘恂机会稍大,而目前积分低于5分的选手只能为荣誉而战了。
第九轮,蒋晓华获胜,率先抢得一张决赛入场券,顾婉卿胜、张乐胜、徐玲琴胜,同为6分,霍若取胜则6分3人抢1个名额。
女子个人B组:(编排灰底为本人假先开局)
编号 |
姓名 |
代表 |
13日 |
14日 |
15日 |
16日 |
积分 |
小分 |
17日 |
18日 |
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
R10 |
R11 |
R12 |
23 |
胡夕 |
北京 |
11 1 |
9 1 |
14 1 |
1 1 |
5 1 |
2 ½ |
6 1 |
3 0 |
21 ½ |
7 |
48.0 |
A4张 1 |
王 ½ 1 |
郑 0 |
② |
2 |
郑蔚楠 |
上海 |
14 ½ |
20 1 |
3 ½ |
15 1 |
1 ½ |
23 ½ |
5 1 |
12 1 |
9 1 |
7 |
47.0 |
A3于 1 |
万 1 |
胡 1 |
① |
5 |
王烨林 |
湖北 |
17 + |
16 1 |
12 ½ |
6 1 |
23 0 |
3 1 |
2 0 |
10 1 |
18 ½ |
6 |
48.5 |
A2霍 1 |
胡 ½ 0 |
万 0 |
4 |
3 |
万俊宏 |
四川 |
15 1 |
12 0 |
2 ½ |
13 1 |
14 1 |
5 0 |
16 1 |
23 1 |
1 ½ |
6 |
48.0 |
A1蒋 1 |
郑 0 |
王 1 |
3 |
1 |
黄琼莹 |
湖北 |
13 1 |
10 1 |
6 1 |
23 0 |
2 ½ |
12 0 |
14 1 |
18 1 |
3 ½ |
6 |
47.0 |
A5 |
|
|
9 |
12 |
张红梅 |
北京 |
24 1 |
3 1 |
5 ½ |
9 0 |
16 1 |
1 1 |
18 ½ |
2 0 |
10 ½ |
5.5 |
47.0 |
A6 |
|
|
11 |
16 |
邹玉琼 |
江西 |
4 1 |
5 0 |
21 1 |
10 ½ |
12 0 |
24 1 |
3 0 |
22 1 |
20 1 |
5.5 |
42.5 |
A7 |
|
|
14 |
21 |
顾闻一 |
辽宁 |
9 0 |
11 1 |
16 0 |
18 0 |
13 1 |
7 1 |
24 1 |
6 1 |
23 ½ |
5.5 |
37.5 |
A8 |
|
|
15 |
9 |
雷宏英 |
河北 |
21 1 |
23 0 |
18 1 |
12 1 |
10 0 |
6 0 |
11 1 |
15 1 |
2 0 |
5 |
46.5 |
A9 |
|
|
18 |
18 |
刘洪平 |
陕西 |
6 0 |
8 1 |
9 0 |
21 1 |
4 1 |
10 1 |
12 ½ |
1 0 |
5 ½ |
5 |
45.0 |
A10 |
|
|
20 |
10 |
陈玉兰 |
重庆 |
22 1 |
1 0 |
19 1 |
16 ½ |
9 1 |
18 0 |
15 1 |
5 0 |
12 ½ |
5 |
41.5 |
A11 |
|
|
22 |
11 |
成艳珍 |
广西 |
23 0 |
21 0 |
4 0 |
+ |
19 1 |
20 1 |
9 0 |
14 1 |
7 1 |
5 |
37.5 |
A12 |
|
|
23 |
4 |
熊忆 |
四川 |
16 0 |
14 0 |
11 1 |
20 0 |
18 0 |
13 1 |
17 + |
7 1 |
6 1 |
5 |
35.0 |
A13 |
|
|
26 |
14 |
蒋思雨 |
浙江 |
2 ½ |
4 1 |
23 0 |
17 1 |
3 0 |
22 1 |
1 0 |
11 0 |
15 1 |
4.5 |
46.5 |
A14 |
|
|
27 |
22 |
孙倩 |
山东 |
10 0 |
13 1 |
17 0 |
7 1 |
15 ½ |
14 0 |
19 1 |
16 0 |
+ |
4.5 |
33.0 |
A15 |
|
|
29 |
6 |
李洁 |
上海 |
18 1 |
19 1 |
1 0 |
5 0 |
20 1 |
9 1 |
23 0 |
21 0 |
4 0 |
4 |
44.0 |
A16 |
|
|
31 |
20 |
杨娜 |
河北 |
8 1 |
2 0 |
15 0 |
4 1 |
6 0 |
11 0 |
7 1 |
24 1 |
16 0 |
4 |
36.0 |
A17 |
|
|
34 |
13 |
曾冰洁 |
湖南 |
1 0 |
22 0 |
7 1 |
3 0 |
21 0 |
4 0 |
+ |
19 1 |
24 1 |
4 |
35.5 |
A18 |
|
|
36 |
15 |
李姗 |
广西 |
3 0 |
24 1 |
20 1 |
2 0 |
22 ½ |
17 1 |
10 0 |
9 0 |
14 0 |
3.5 |
42.0 |
A19 |
|
|
38 |
24 |
江萍 |
安徽 |
12 0 |
15 0 |
+ |
19 1 |
17 1 |
16 0 |
21 0 |
20 0 |
13 0 |
3 |
38.0 |
A20 |
|
|
40 |
19 |
吴慧珊 |
广东 |
7 1 |
6 0 |
10 0 |
24 0 |
11 0 |
+ |
22 0 |
13 0 |
17 1 |
3 |
32.5 |
A21 |
|
|
42 |
17 |
房艺黠 |
辽宁 |
5 - |
7 1 |
22 1 |
14 0 |
24 0 |
15 0 |
4 - |
+ |
19 0 |
3 |
31.5 |
A22 |
|
|
44 |
7 |
施卫平 |
云南 |
19 0 |
17 0 |
13 0 |
22 0 |
+ |
21 0 |
20 0 |
4 0 |
11 0 |
1 |
36.5 |
A23 |
|
|
45 |
8 |
江敏 |
重庆 |
20 0 |
18 0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
8.5 |
|
|
|
|
女子B组第一轮,东道主黄琼莹与王烨林分别得分,上海郑蔚楠被浙江蒋思雨逼和,国内高手顾闻一被河北雷宏英战胜,北京胡夕与张红梅分别战胜对手。
五轮过后,整个个人赛只有北京胡夕保持全胜积5分。
第八轮,万俊宏让胡夕在本次个人赛上首次尝到了失败的滋味,郑蔚楠战胜张红梅,黄琼莹战胜刘洪平、王烨林战胜陈玉兰顾闻一战胜李洁,雷宏英战胜李姗。从目前积分情况看,胡夕已经提前一轮拿到决赛入场卷,郑蔚楠出现几率也大于90%,而黄琼莹、王烨林、万俊宏还需要在下一轮取胜才能保证进入决赛,积5分的张红梅和雷宏英还存在微弱的理论出线可能。
第九轮,郑蔚楠战胜对手,晋级决赛,胡夕和顾闻一、王烨林和刘洪平,如黄琼莹和万俊宏分出胜负则胜者和王携手出线,最终黄万和棋,比小分黄被淘汰。
决赛
决赛阶段的比赛17日拉开战幕,上午的比赛比较激烈,女子组体现了另一种格局,万俊宏首先胜出,接着郑蔚楠、胡夕都纷纷取胜,最后,王烨林也拿下对局,从而导致预赛A组出现的棋手全部被预赛B组出线的棋手拉下马的局面出现。
下午半决赛和附加赛第一轮准时开始,女子组的竞争呈现分化趋势,郑蔚楠经过苦战赢得胜利闯入决赛,附加赛张乐也战胜了霍九旭,但是附加赛于亚君和蒋晓华战成和棋必须加赛超快棋(时限5分钟+3秒/手),就在她们的加赛开始时,半决赛胡夕错失杀招被王烨林逼和,也不得不进行加赛决定另一个决赛名额的归属。在加赛中小组赛排名靠后的于亚君零封对手取得胜利,而胡夕也在加赛第一盘逼对手超时,锁定决赛名额。
最后一天的决赛女子组的比赛进程稍快于男子组。在女子第五名的争夺中,两名来自辽宁的选手相遇,可能是由于相互过于了解,很快张乐就取得了胜利。随后结束的是争夺第三名的比赛,作为东道主在个人赛决赛圈中的唯一代表,王烨林下的非常尽力,但是仍然没有能抵挡四川万俊宏的强力攻击,最终败北,四川“秘密武器”万俊宏获得第三名。冠军争夺战异常激烈,最终郑蔚楠笑到最后夺得冠军,胡夕获得亚军。第七名的争夺战霍九旭战胜蒋晓华。
信息取自智运会官网,励精整理