第二届全国智力运动会五子棋赛
由国家体育总局主办,国家体育总局棋牌运动管理中心和湖北省体育局联合承办的第二届全国智力运动会五子棋个人赛于2011年11月14-18日在湖北省武汉市武汉体育大学武术馆举办。
男子个人赛
五子棋项目男子个人赛共有67位选手参加。比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心审定的《中国五子棋竞赛规则》。分为预赛和决赛两个阶段进行,预赛将全部选手分成两个组,采用瑞士制进行,比赛9轮,取各组前4名进入决赛。决赛采用单败淘汰制,分别进行1/4、1/2和决赛。时限:每方45分钟,每走一步加30秒,超时判负。
男子个人赛A组:(编排灰底为本人假先开局)
编号 |
姓名 |
代表 |
13日 |
14日 |
15日 |
16日 |
积分 |
小分 |
17日 |
18日 |
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
R10 |
R11 |
R12 |
28 |
吴镝 |
辽宁 |
12 ½ |
11 1 |
8 1 |
3 ½ |
6 1 |
13 1 |
2 0 |
31 1 |
7 1 |
7 |
48.0,39.5 |
B4谢 0 |
龚 1 |
祁 0 |
6 |
2 |
贺启发 |
上海 |
18 1 |
14 0 |
31 1 |
10 1 |
16 1 |
33 1 |
28 1 |
3 ½ |
6 ½ |
7 |
48.0,38.0 |
B3芦 0 |
祁 0 |
龚 1 |
7 |
13 |
黄宇峰 |
上海 |
29 1 |
3 0 |
27 1 |
5 ½ |
4 1 |
28 0 |
32 1 |
1 1 |
9 1 |
6.5 |
45.0 |
B2龚 1 |
谢 1 |
芦 ½ 0 0 |
② |
31 |
杨彦希 |
河北 |
15 1 |
8 ½ |
2 0 |
18 1 |
12 1 |
14 1 |
1 1 |
28 0 |
3 1 |
6.5 |
44.5 |
B1祁 1 |
芦 0 |
谢 1 |
③ |
33 |
卓淼军 |
浙江 |
+ |
9 1 |
5 1 |
1 1 |
3 0 |
2 0 |
8 1 |
6 0 |
27 1 |
6 |
48.5 |
B5 |
|
|
10 |
6 |
梅凡 |
湖北 |
22 ½ |
32 1 |
12 1 |
14 ½ |
28 0 |
16 ½ |
29 1 |
33 1 |
2 ½ |
6 |
46.5 |
B6 |
|
|
11 |
3 |
艾显平 |
湖北 |
19 1 |
13 1 |
14 ½ |
28 ½ |
33 1 |
1 ½ |
7 ½ |
2 ½ |
31 0 |
5.5 |
51.0 |
B7 |
|
|
13 |
5 |
黄立勤 |
广东 |
21 1 |
20 1 |
33 0 |
13 ½ |
14 ½ |
9 ½ |
16 1 |
7 0 |
29 1 |
5.5 |
44.5 |
B8 1 |
|
|
15 |
7 |
兰志仁 |
河北 |
23 1 |
27 1 |
1 0 |
16 0 |
21 1 |
22 1 |
3 ½ |
5 1 |
28 0 |
5.5 |
44.0 |
B9 |
|
|
18 |
9 |
王硕 |
江西 |
25 1 |
33 0 |
20 1 |
21 1 |
1 0 |
5 ½ |
14 1 |
8 1 |
13 0 |
5.5 |
40.5 |
B10 |
|
|
19 |
1 |
戴晓涵 |
四川 |
17 1 |
10 1 |
7 1 |
33 0 |
9 1 |
3 ½ |
31 0 |
13 0 |
16 ½ |
5 |
49.0 |
B11 |
|
|
22 |
14 |
江齐文 |
广西 |
30 1 |
2 1 |
3 ½ |
6 ½ |
5 ½ |
31 0 |
9 0 |
32 ½ |
22 1 |
5 |
47.0 |
B12 |
|
|
24 |
8 |
曾杨锋 |
煤矿 |
24 1 |
31 ½ |
28 0 |
22 ½ |
23 1 |
27 1 |
33 0 |
9 0 |
32 1 |
5 |
44.5 |
B13 |
|
|
25 |
16 |
陈子豪 |
山东 |
32 0 |
25 1 |
29 1 |
7 1 |
2 0 |
6 ½ |
5 0 |
12 1 |
1 ½ |
5 |
43.0 |
B14 |
|
|
27 |
27 |
赵永明 |
广西 |
11 1 |
7 0 |
13 0 |
19 1 |
18 1 |
8 0 |
4 1 |
22 1 |
33 0 |
5 |
38.0 |
B15 |
|
|
29 |
12 |
梅寒 |
煤矿 |
28 ½ |
22 1 |
6 0 |
32 1 |
31 0 |
29 0 |
20 1 |
16 0 |
24 1 |
4.5 |
43.5 |
B16 |
|
|
32 |
29 |
刘超 |
四川 |
13 0 |
19 1 |
16 0 |
20 ½ |
11 1 |
12 1 |
6 0 |
4 1 |
5 0 |
4.5 |
39.5 |
B17 |
|
|
34 |
10 |
贺骞 |
湖南 |
26 1 |
1 0 |
24 1 |
2 0 |
22 0 |
32 0 |
21 1 |
23 ½ |
19 1 |
4.5 |
38.5 |
B18 |
|
|
36 |
26 |
郭海森 |
安徽 |
10 0 |
18 0 |
19 0 |
15 0 |
30 ½ |
25 1 |
11 1 |
20 1 |
23 1 |
4.5 |
26.5 |
B19 |
|
|
38 |
32 |
吴侃 |
福建 |
16 1 |
6 0 |
18 ½ |
12 0 |
20 1 |
10 1 |
13 0 |
14 ½ |
8 0 |
4 |
42.5 |
B20 |
|
|
39 |
22 |
林海恋 |
福建 |
6 ½ |
12 0 |
15 1 |
8 ½ |
10 1 |
7 0 |
24 1 |
27 0 |
14 0 |
4 |
42.0 |
B21 |
|
|
42 |
21 |
杨树森 |
甘肃 |
5 0 |
30 1 |
4 1 |
9 0 |
7 0 |
24 0 |
10 0 |
11 1 |
15 1 |
4 |
35.5 |
B22 |
|
|
44 |
20 |
刘经良 |
云南 |
4 + |
5 0 |
9 0 |
29 ½ |
32 0 |
23 1 |
12 0 |
26 0 |
25 1 |
3.5 |
37.0 |
B23 |
|
|
46 |
19 |
任建锋 |
新疆 |
3 0 |
29 0 |
26 1 |
27 0 |
15 0 |
18 1 |
30 1 |
24 ½ |
10 0 |
3.5 |
36.5 |
B24 |
|
|
48 |
24 |
杨文浩 |
重庆 |
8 0 |
15 1 |
10 0 |
4 0 |
25 1 |
21 1 |
22 0 |
19 ½ |
12 0 |
3.5 |
33.5,27.0 |
B25 |
|
|
50 |
23 |
魏强 |
甘肃 |
7 0 |
4 0 |
30 1 |
11 1 |
6 0 |
20 0 |
15 1 |
10 ½ |
26 0 |
3.5 |
33.5,26.5 |
B26 |
|
|
52 |
30 |
肖子江 |
江西 |
14 0 |
21 0 |
23 0 |
25 ½ |
26 ½ |
11 + |
19 0 |
18 ½ |
4 1 |
3.5 |
30.0 |
B27 |
|
|
53 |
18 |
何绍庭 |
云南 |
2 0 |
26 1 |
32 ½ |
31 0 |
27 0 |
19 0 |
25 0 |
30 ½ |
11 1 |
3 |
36.5 |
B28 |
|
|
55 |
4 |
黄圣明 |
辽宁 |
20 - |
23 1 |
21 0 |
24 1 |
13 0 |
15 1 |
27 0 |
29 0 |
30 0 |
3 |
36.0 |
B29 |
|
|
57 |
15 |
齐光威 |
陕西 |
31 0 |
24 0 |
22 0 |
26 1 |
19 1 |
4 0 |
23 0 |
25 1 |
21 0 |
3 |
34.5 |
B30 |
|
|
60 |
25 |
齐魁 |
河南 |
9 0 |
16 0 |
11 0 |
30 ½ |
24 0 |
26 0 |
18 1 |
15 0 |
20 0 |
1.5 |
32.0 |
B31 |
|
|
62 |
11 |
杨文波 |
海南 |
27 0 |
28 0 |
25 1 |
23 0 |
29 0 |
30 - |
26 0 |
21 0 |
18 0 |
1 |
36.0 |
B32 |
|
|
64 |
17 |
尚龙 |
陕西 |
1 0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
4.5 |
|
|
|
|
男子A组第一轮继世界冠军吴镝被对手梅寒逼平后,全国冠军湖北东道主棋手梅凡也被对手来自福建的林海恋逼平,重庆杨文浩利用一招“骗招”想逼煤矿的曾扬峰就犯,不过对手是国内少有的专业研究骗招的棋手,杨文浩最后钻进了自己精心为曾扬峰设计的圈套。
第四轮,41岁浙江玉环棋手卓淼军积4分处于首位。
第六轮,卓淼军连败,让出榜首。
第八轮,艾显平与贺启发平分秋色,吴镝战胜杨彦希,报了两届全国赛决赛阶段被对手淘汰之仇、梅凡速杀卓淼军,黄宇峰拿下戴晓涵,兰志仁拿下黄立勤,王硕战胜曾杨锋,以上结果导致到目前为止,男子A组选手如果本轮积分不能达到5分则基本失去了晋级决赛的机会。
第九轮,杨彦希胜,但出线局势依旧渺茫,出线分数也不会低于6.5。吴镝胜,如梅凡不能取胜则贺、吴、黄、杨出线,如梅凡胜,则吴镝没问题,剩余几人抢最后3个席位。最终,贺启发战和梅凡,与吴镝、黄宇峰、杨彦希共同出线。
男子个人赛B组:(编排灰底为本人假先开局)
编号 |
姓名 |
代表 |
13日 |
14日 |
15日 |
16日 |
积分 |
小分 |
17日 |
18日 |
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
R10 |
R11 |
R12 |
7 |
祁观 |
黑龙江 |
24 1 |
26 1 |
1 1 |
25 ½ |
2 ½ |
10 1 |
4 ½ |
17 1 |
3 1 |
7.5 |
48.5 |
A4杨 0 |
贺 1 |
吴 1 |
5 |
26 |
龚胜 |
江西 |
9 1 |
7 0 |
13 1 |
21 1 |
1 1 |
25 ½ |
5 1 |
10 0 |
4 1 |
6.5 |
51.0 |
A3黄 0 |
吴 0 |
贺 0 |
8 |
25 |
芦海 |
辽宁 |
8 1 |
5 1 |
4 1 |
7 ½ |
3 1 |
26 ½ |
2 ½ |
1 ½ |
10 ½ |
6.5 |
50.0 |
A2贺 1 |
杨 1 |
黄 ½ 1 1 |
① |
10 |
谢增忠 |
福建 |
27 ½ |
23 1 |
28 1 |
2 ½ |
30 1 |
7 0 |
21 1 |
26 1 |
25 ½ |
6.5 |
49.5 |
A1吴 1 |
黄 0 |
杨 0 |
4 |
2 |
曹冬 |
北京 |
19 1 |
15 1 |
12 ½ |
10 ½ |
7 ½ |
17 1 |
25 ½ |
4 ½ |
1 ½ |
6 |
48.0 |
A5 |
|
|
9 |
1 |
朱建锋 |
上海 |
18 1 |
13 1 |
7 0 |
12 1 |
26 0 |
14 1 |
27 1 |
25 ½ |
2 ½ |
6 |
45.0,37.5 |
A6 |
|
|
12 |
5 |
陈靖 |
湖北 |
22 1 |
25 0 |
19 0 |
20 1 |
16 1 |
30 + |
26 0 |
27 1 |
13 1 |
6 |
45.0,35.0 |
A7 |
|
|
14 |
6 |
张轶峰 |
上海 |
23 ½ |
20 1 |
27 0 |
31 1 |
17 0 |
28 1 |
12 1 |
3 0 |
21 1 |
5.5 |
42.0 |
A8 0 |
|
|
16 |
20 |
金洪利 |
安徽 |
3 ½ |
6 0 |
11 1 |
5 0 |
33 1 |
23 1 |
17 0 |
34 1 |
12 1 |
5.5 |
41.0 |
A9 |
|
|
17 |
23 |
周阳 |
云南 |
6 ½ |
10 0 |
18 1 |
4 0 |
34 1 |
20 0 |
31 1 |
9 1 |
17 1 |
5.5 |
37.5 |
A10 |
|
|
20 |
4 |
周可鼎 |
湖北 |
21 1 |
17 ½ |
25 0 |
23 1 |
28 1 |
12 ½ |
7 ½ |
2 ½ |
26 0 |
5 |
50.0 |
A11 |
|
|
21 |
3 |
陈新 |
四川 |
20 ½ |
33 1 |
17 1 |
27 ½ |
25 0 |
21 0 |
30 1 |
6 1 |
7 0 |
5 |
46.5 |
A12 |
|
|
23 |
27 |
谢维祥 |
河北 |
10 ½ |
11 1 |
6 1 |
3 ½ |
12 0 |
13 1 |
1 0 |
5 0 |
14 1 |
5 |
45.0 |
A13 |
|
|
26 |
21 |
殷桐 |
陕西 |
4 0 |
34 1 |
9 1 |
26 0 |
15 1 |
3 1 |
10 0 |
12 1 |
6 0 |
5 |
44.0 |
A14 |
|
|
28 |
13 |
陈亮 |
陕西 |
30 1 |
1 0 |
26 0 |
8 1 |
31 1 |
27 0 |
16 1 |
14 1 |
5 0 |
5 |
41.5 |
A15 |
|
|
30 |
16 |
杨兆俊 |
广西 |
33 0 |
29 1 |
31 0 |
9 1 |
5 0 |
8 1 |
13 0 |
28 1 |
19 1 |
5 |
36.5 |
A16 |
|
|
31 |
17 |
李磊 |
浙江 |
34 1 |
4 ½ |
3 0 |
33 1 |
6 1 |
2 0 |
20 1 |
7 0 |
23 0 |
4.5 |
47.0 |
A17 |
|
|
33 |
22 |
张建业 |
宁波 |
5 0 |
9 0 |
32 ½ |
34 0 |
18 1 |
29 0 |
8 1 |
24 1 |
15 1 |
4.5 |
28.5 |
A18 |
|
|
35 |
12 |
聂淼 |
四川 |
29 1 |
31 1 |
2 ½ |
1 0 |
27 1 |
4 ½ |
6 0 |
21 0 |
20 0 |
4 |
45.0 |
A19 |
|
|
37 |
19 |
吴博 |
江西 |
2 0 |
32 1 |
5 1 |
30 0 |
14 0 |
31 ½ |
28 ½ |
29 1 |
16 0 |
4 |
38.5,29.5 |
A20 |
|
|
40 |
28 |
林越 |
煤矿 |
11 ½ |
8 1 |
10 0 |
15 1 |
4 0 |
6 0 |
19 ½ |
16 0 |
34 1 |
4 |
38.5,29.5 |
A21 |
|
|
41 |
9 |
曾方 |
湖南 |
26 0 |
22 1 |
21 0 |
16 0 |
29 0 |
18 1 |
32 1 |
23 0 |
30 1 |
4 |
37.0 |
A22 |
|
|
43 |
14 |
曾飞戈 |
湖南 |
31 0 |
24 1 |
30 0 |
11 1 |
19 1 |
1 0 |
29 1 |
13 0 |
27 0 |
4 |
36.5 |
A23 |
|
|
45 |
33 |
徐嘉琦 |
河北 |
16 1 |
3 0 |
15 ½ |
17 0 |
20 0 |
32 0 |
24 ½ |
11 1 |
8 1 |
4 |
34.0 |
A24 |
|
|
47 |
29 |
杨波 |
重庆 |
12 0 |
16 0 |
8 0 |
18 1 |
9 1 |
22 1 |
14 0 |
19 0 |
32 1 |
4 |
31.5 |
A25 |
|
|
49 |
31 |
李浩榕 |
重庆 |
14 1 |
12 0 |
16 1 |
6 0 |
13 0 |
19 ½ |
23 0 |
32 0 |
24 1 |
3.5 |
39.5 |
A26 |
|
|
51 |
34 |
佟卓男 |
辽宁 |
17 0 |
21 0 |
24 ½ |
22 1 |
23 0 |
15 1 |
11 1 |
20 0 |
28 0 |
3.5 |
37.5 |
A27 |
|
|
54 |
15 |
邓涛 |
云南 |
32 1 |
2 0 |
33 ½ |
28 0 |
21 0 |
34 0 |
18 1 |
30 1 |
22 0 |
3.5 |
33.5 |
A28 |
|
|
56 |
30 |
王俊 |
海南 |
13 0 |
18 1 |
14 1 |
19 1 |
10 0 |
5 - |
3 0 |
15 0 |
9 0 |
3 |
37.5 |
A29 |
|
|
58 |
32 |
谭新全 |
甘肃 |
15 0 |
19 0 |
22 ½ |
24 ½ |
11 0 |
33 1 |
9 0 |
31 1 |
29 0 |
3 |
33.0 |
A30 |
|
|
59 |
11 |
吴斌 |
山东 |
28 ½ |
27 0 |
20 0 |
14 0 |
32 1 |
24 ½ |
34 0 |
33 0 |
18 1 |
3 |
31.0 |
A31 |
|
|
61 |
8 |
梁昭晖 |
广东 |
25 0 |
28 0 |
29 1 |
13 0 |
24 ½ |
16 0 |
22 0 |
18 1 |
33 0 |
2.5 |
35.5,29.0 |
A32 |
|
|
63 |
24 |
魏志豪 |
煤矿 |
7 0 |
14 0 |
34 ½ |
32 ½ |
8 ½ |
11 ½ |
33 ½ |
22 0 |
31 0 |
2.5 |
35.5,25.5 |
|
|
|
65 |
18 |
张志蛟 |
河南 |
1 0 |
30 0 |
23 0 |
29 0 |
22 0 |
9 0 |
15 0 |
8 0 |
11 |
0 |
36.5 |
|
|
|
66 |
男子B组第一轮朱建峰,曹冬,陈新、陈靖、祁观等分别战胜对手,曾在团体赛上战胜吴镝的陕西棋手殷桐不敌东道主周可鼎,云南的周阳逼和上海新秀张轶峰,福建的谢增忠逼和素有“拆棋疯子”之称的河北棋手谢维详。
第八轮,朱建锋与芦海都求稳形成和棋,谢增忠力克龚胜,祁观战胜李磊,曹冬战和周可鼎,陈新战胜张轶峰,陈靖拿下谢维祥,殷桐战胜聂淼,陈亮战胜曾飞戈。以上的胜负导致B组的复杂局面,目前唯一占据一点优势的可能只有祁观,而陈亮、周可鼎、陈靖、殷桐等4名5分的选手即使取胜恐怕也要看其他台词的胜负才能决定晋级前景,命运已经不在他们手中。其他积分低于5分的选手已经失去晋级决赛的机会。
第九轮,龚胜胜、谢增忠和芦海,出线局势依旧渺茫,B组出线最低分数已经提升至6.5,曹冬和朱建锋至少有一个不能进入决赛圈,如果和棋则统统出局,5分选手即使取胜也无缘决赛了。随后祁观搞定陈新,7.5分以小组第一出线。曹冬和朱建峰,双双出局,前面的谢、芦、龚、祁出线,晋级决赛。
决赛
决赛阶段的比赛17日拉开战幕,上午的比赛比较激烈,因为小组赛排名低的选手只有取胜才能进入下一轮。面对这样的局面男子组选手排名靠后的选手集体发力,杨彦希首先战胜祁观,然后芦海、黄宇峰、谢增忠也同样取胜,从而实现了男子组预赛排名较低选手的彻底翻盘。小组预赛排名前两位的选手全部止步1/4决赛。
下午半决赛和附加赛第一轮准时开始,男子组半决赛黄宇峰首先告捷,将谢增忠拉下马,接着附加赛祁观取胜贺启发,吴镝拿下龚胜,半决赛杨彦希和芦海的对局结束最晚,芦海在全盘近百手时抓住了机会一击致命,闯入决赛。
最后一天决赛男子组最早结束的是争夺第七名的比赛,虽然不能登上领奖台,也没有获奖证书,但是两名棋手的争夺仍然非常激烈,上海的贺启发稍胜一筹取得胜利,获得第七名,江西龚胜名列第八。随后争夺第五名的比赛也有了结果,吴镝在祁观强大的计算力面前无奈的接受了失败的事实,他认为自己本局可称“完败”。在争夺第三名的比赛中,河北的杨彦希在离开全国比赛一年后仍展现了强大的实力,力压福建的谢增忠夺取季军,而谢增忠获得第四名的成绩也刷新了他在国家级个人赛中的最好名次。
冠亚军的争夺异常激烈,上海黄宇峰与辽宁芦海大战85手最终成和,进入加赛环节双方不得不比拼超快棋的功力,这在全国赛的历史上还属首次。在加赛首盘双方发挥正常,芦海取胜。第二盘加赛中双方由于紧张都出现了失误,但是芦海最先发现了失误并进行了弥补并因此获胜。最终获得冠军,黄宇峰屈居亚军。
信息取自智运会官网,励精整理