第11届世界青少年连珠锦标赛
由国际连珠联盟主办的第11届世界青少年连珠锦标赛于2016年8月7-13日在爱沙尼亚塔林理工大学举行。此前同地刚刚举行过世界团体锦标赛。
比赛按年龄和性别分为八个组别,每个RIF成员每个组可选派10名选手。每个组前三名可获得下届世青赛个人资格,如果他/她仍能参加本年龄组。本届共有来自俄罗斯、中国和爱沙尼亚的60多名小选手参加比赛,男子青年组、少年组和儿童组合并为男子组,女子青年组、少年组和儿童组合并为女子组,另设幼儿组,男女合组。采用山口规则。时限75分+30秒/手(菲舍尔)。主裁判:Ants Soosorv (爱沙尼亚)
8月6-7日报到,塔林时间7日晚18:00举行开幕式,8-11日进行连珠比赛,12日进行五目快棋世青赛,13日12:00闭幕式。
A组,青年组,1991-1995年出生(21-25岁),
B组,少年组,1996-2000年出生(16-20岁),
C组,儿童组,2001-2004年出生(12-15岁),
A、B、C组(男子)
编号 |
姓名 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
R10 |
R11 |
积分 |
|
名次 |
Ah |
Hõbemägi Martin |
爱沙尼亚 |
Bl 1 |
Ak 1 |
Cj 1 |
Cg 1 |
Cf 1 |
Bt 1 |
Ca 1 |
Am 0 |
Bk 1 |
Bo 1 |
Br 1 |
10 |
73.0 |
1 |
A1 |
Am |
Mesila Villem |
爱沙尼亚 |
Bo 1 |
Bt 0 |
Cm 1 |
Bp 1 |
Me 1 |
Cf 1 |
Bk 1 |
Ah 1 |
Ca 1 |
Hr 0 |
Ap 1 |
9 |
72.0 |
2 |
A2 |
Cf |
Fedotov Denis |
俄罗斯 |
Ci 1 |
Co 1 |
Br 1 |
Ca 1 |
Ah 0 |
Am 0 |
Bo 1 |
Bt 1 |
Bl 1 |
Cp 1 |
Cy ½ |
8.5 |
75.5 |
3 |
C1 |
Bt |
Topkin Georg-Romet |
爱沙尼亚 |
Ce 1 |
Am 1 |
Ca 0 |
Ci 1 |
Br 1 |
Ah 0 |
Cy 1 |
Cf 0 |
Ap 1 |
Bk 1 |
Bo 1 |
8 |
75.0 |
4 |
B1 |
Ca |
Danilin Ivan |
俄罗斯 |
Cn 1 |
Cm 1 |
Bt 1 |
Cf 0 |
Bo 1 |
Cg 1 |
Ah 0 |
Br 1 |
Am 0 |
Cd 1 |
Bf 1 |
8 |
73.5 |
5 |
C2 |
Br |
Rahumagi Brenet |
爱沙尼亚 |
Cd 1 |
Cs 1 |
Cf 0 |
Bk 1 |
Bt 0 |
Cp 1 |
Cj ½ |
Ca 0 |
Bf 1 |
Am 1 |
Ah 0 |
6.5 |
75.5 |
6 |
B2 |
Cy |
Yusupmurzin Danila |
俄罗斯 |
Cj 0 |
Ba 1 |
Cs 1 |
Cp 1 |
Cg 0 |
Cd 1 |
Bt 0 |
Bf 0 |
Ch 1 |
Bl 1 |
Cf ½ |
6.5 |
66.5 |
7 |
C3 |
Ba |
Glibin Aleksey |
俄罗斯 |
Bp 0 |
Cy 0 |
Ck 1 |
Co 1 |
Bf ½ |
Cj 0 |
Bs 1 |
Ci 1 |
Bo 0 |
Cg 1 |
Bk 1 |
6.5 |
59.5 |
8 |
B3 |
Bo |
Olumets Erko |
爱沙尼亚 |
Am 0 |
Ce 1 |
Ch 1 |
Bs 1 |
Ca 0 |
Cs 1 |
Cf 0 |
Bp 1 |
Ba 1 |
Ah 0 |
Bt 0 |
6 |
74.0 |
9 |
B4 |
Cg |
Heidmets Mark |
爱沙尼亚 |
Ch 1 |
Cp 1 |
Bs 1 |
Ah 0 |
Cy 1 |
Ca 0 |
Cd 0 |
Bl 0 |
Cs 1 |
Ba 0 |
Bp 1 |
6 |
67.5 |
10 |
C4 |
Bl |
Lohmus Kristofer |
爱沙尼亚 |
Ah 0 |
Cr 1 |
Bk 0 |
Cd 0 |
Cm 1 |
Bf 1 |
Ce 1 |
Cg 1 |
Cf 0 |
Cy 0 |
Ch 1 |
6 |
61.0 |
11 |
B5 |
Ap |
Purk Tauri |
爱沙尼亚 |
Cp 0 |
Ch 0 |
Ce 0 |
Al 1 |
Co 1 |
Ci 1 |
Cs 1 |
Cd 1 |
Bt 0 |
Bp 1 |
Am 0 |
6 |
58.0 |
12 |
A3 |
Cn |
Nebolsin Aleksei |
俄罗斯 |
Ca 0 |
Al 1 |
Ci 0 |
Ak 1 |
Ce 0 |
Bs 0 |
Co 1 |
Ch 0 |
Cl 1 |
Cs 1 |
Cd 1 |
6 |
51.5 |
13 |
C5 |
Bk |
Kolk Kuno |
爱沙尼亚 |
Ct 1 |
Bs ½ |
Bl 1 |
Br 0 |
Ci 1 |
Ce 1 |
Am 0 |
Cj 1 |
Ah 0 |
Bt 0 |
Ba 0 |
5.5 |
69.0,55.5 |
14 |
B6 |
Cj |
Metreveli Maksim |
俄罗斯 |
Cy 1 |
Bp 1 |
Ah 0 |
Bf 1 |
Am 0 |
Ba 1 |
Br ½ |
Bk 0 |
Cp 0 |
Ch 0 |
Ak 1 |
5.5 |
69.0,55.0 |
15 |
C6 |
Cp |
Piik Sander |
爱沙尼亚 |
Ap 1 |
Cg 0 |
Co 1 |
Cy 0 |
Bp 1 |
Br 0 |
Bf 0 |
Ck 1 |
Cj 1 |
Cf 0 |
Bs ½ |
5.5 |
63.5 |
16 |
C7 |
Bf |
Karpov Fyodor |
俄罗斯 |
Bs 0 |
Ct 1 |
Ak 1 |
Cj 0 |
Ba ½ |
Bl 0 |
Cp 1 |
Cy 1 |
Br 0 |
Co 1 |
Ca 0 |
5.5 |
62.0 |
17 |
B7 |
Cd |
Dyachkov Nikita |
俄罗斯 |
Br 0 |
Ck 1 |
Bp 0 |
Bl 1 |
Ch 1 |
Cy 0 |
Cg 1 |
Ap 0 |
Ce 1 |
Ca 0 |
Cn 0 |
5 |
63.0 |
18 |
C8 |
Bp |
Ponezhin Gennady |
俄罗斯 |
Ba 1 |
Cj 0 |
Cd 1 |
Am 0 |
Cp 0 |
Ct 1 |
Ch 1 |
Bo 0 |
Ak 1 |
Ap 0 |
Cg 0 |
5 |
62.0 |
19 |
B8 |
Ch |
Holtsman Kris |
爱沙尼亚 |
Cg 0 |
Ap 1 |
Bo 0 |
Cl 1 |
Cd 0 |
Ck 1 |
Bp 0 |
Cn 1 |
Cy 0 |
Cj 1 |
Bl 0 |
5 |
60.0 |
20 |
C9 |
Ci |
Kolar Karl-Ustav |
爱沙尼亚 |
Cf 0 |
Cl 1 |
Cn 1 |
Bt 0 |
Bk 0 |
Ap 0 |
Cr 1 |
Ba 0 |
Ct ½ |
Al ½ |
Ce 1 |
5 |
55.5 |
21 |
C10 |
Bs |
Shabanov Ruslan |
俄罗斯 |
Bf 1 |
Bk ½ |
Cg 0 |
Bo 0 |
Cs 0 |
Cn 1 |
Ba 0 |
Cl 0 |
Al 1 |
Cr 1 |
Cp ½ |
5 |
53.5 |
22 |
B9 |
Cs |
Stoyanov Kirill |
俄罗斯 |
Ck 1 |
Br 0 |
Cy 0 |
Ct 1 |
Bs 1 |
Bo 0 |
Ap 0 |
Cr 1 |
Cg 0 |
Cn 0 |
Cr 1 |
5 |
53.0 |
23 |
C11 |
Co |
Orlov Maksim |
俄罗斯 |
Cl 1 |
Cf 0 |
Cp 0 |
Ba 0 |
Ap 0 |
Cm 1 |
Cn 0 |
Cr 1 |
Ck 1 |
Bf 0 |
Al 1 |
5 |
52.5 |
24 |
C12 |
Ce |
Epifanov Evgenii |
俄罗斯 |
Bt 0 |
Bo 0 |
Ap 1 |
Cm 1 |
Cn 1 |
Bk 0 |
Bl 0 |
Ak 0 |
Cd 0 |
Ct 1 |
Ci 0 |
4 |
58.0 |
25 |
C13 |
Ak |
Kallikorm Kevin Kaido |
爱沙尼亚 |
Cr 1 |
Ah 0 |
Bf 0 |
Cn 0 |
Ck 0 |
Al 1 |
Cm 1 |
Ce 1 |
Bp 0 |
Cl 0 |
Cj 0 |
4 |
50.5 |
26 |
A4 |
Ck |
Moor Karl-Mattias |
爱沙尼亚 |
Cs 0 |
Cd 0 |
Ba 0 |
Cr 1 |
Ak 1 |
Ch 0 |
Cl 1 |
Cp 0 |
Co 0 |
Cm 0 |
Ct 1 |
4 |
48.5 |
27 |
C14 |
Cl |
Murumaa Magnus |
爱沙尼亚 |
Co 0 |
Ci 0 |
Al 1 |
Ch 0 |
Ct 0 |
Cr 1 |
Ck 0 |
Bs 1 |
Cn 0 |
Ak 1 |
Cm 0 |
4 |
44.0 |
28 |
C15 |
Ct |
Tiivel Siim |
爱沙尼亚 |
Bk 0 |
Bf 0 |
Cr 1 |
Cs 0 |
Cl 1 |
Bp 0 |
Al 0 |
Cm 1 |
Ci ½ |
Ce 0 |
Ck 0 |
3.5 |
44.5 |
29 |
C16 |
Cm |
Narva Mart |
爱沙尼亚 |
Al 1 |
Ca 0 |
Am 0 |
Ce 0 |
Bl 0 |
Co 0 |
Ak 0 |
Ct 0 |
Cr 0 |
Ck 1 |
Cl 1 |
3 |
51.0 |
30 |
C17 |
Cr |
Soosaar Carlos |
爱沙尼亚 |
Ak 0 |
Bl 0 |
Ct 0 |
Ck 0 |
Al 1 |
Cl 0 |
Ci 0 |
Co 0 |
Cm 1 |
Bs 0 |
Cs 0 |
2 |
46.0 |
31 |
C18 |
Al |
Kolar Johan-Eerik |
爱沙尼亚 |
Cm 0 |
Cn 0 |
Cl 0 |
Ap 0 |
Cr 0 |
Ak 0 |
Ct 1 |
Cs 0 |
Bs 0 |
Ci ½ |
Co 0 |
1.5 |
48.5 |
32 |
A5 |
E组,青年组,1991-1995年出生(21-25岁),
F组,少年组,1996-2000年出生(16-20岁),
G组,儿童组,2001-2004年出生(12-15岁),
E、F、G组(女子)
编号 |
姓名 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
R10 |
R11 |
积分 |
|
名次 |
Ew |
Wang Qingqing (汪清清) |
中国 |
Gv 1 |
Ek 1 |
Fl 1 |
Fs 1 |
Gs 1 |
Fk 1 |
Gr 1 |
Gm 1 |
En 1 |
Gq 1 |
Fj 1 |
11 |
64.5 |
1 |
E1 |
Fl |
Lashko Kira |
俄罗斯 |
Fm 1 |
Fk 1 |
Ew 0 |
Gr 1 |
Gp 1 |
Fs ½ |
Gs 1 |
Ek 1 |
Gm 1 |
Gv ½ |
En 1 |
9 |
68.5 |
2 |
F1 |
Fs |
Sumarokova Aleksandra |
俄罗斯 |
Gm 1 |
Gs 1 |
Gp 1 |
Ew 0 |
Fk 0 |
Fl ½ |
Fo 1 |
Gv 1 |
Gq 1 |
Fm 1 |
Ek ½ |
8 |
68.5 |
3 |
F2 |
Gm |
Matushkina Ksenia |
俄罗斯 |
Fs 0 |
Gq 0 |
Fo 1 |
Fp 1 |
Fj 1 |
Ek 1 |
Fk 1 |
Ew 0 |
Fl 0 |
Gr 1 |
Gs 1 |
7 |
63.0 |
4 |
G1 |
Ek |
Kurdina Olga |
俄罗斯 |
Gr 1 |
Ew 0 |
Fk 0 |
Gq 1 |
Fm 1 |
Gm 0 |
Gt 1 |
Fl 0 |
Fo 1 |
Gs 1 |
Fs ½ |
6.5 |
68.5 |
5 |
E2 |
Gv |
Vohtomina Vladislava |
俄罗斯 |
Ew 0 |
Fo 1 |
Fm 0 |
Ej + |
Gt 1 |
Gs 0 |
En 1 |
Fs 0 |
Gp 1 |
Fl ½ |
Fk 1 |
6.5 |
64.0 |
6 |
G2 |
Gs |
Tolstoguzova Sofia |
俄罗斯 |
Gq 1 |
Fs 0 |
Fp 1 |
Fm 1 |
Ew 0 |
Gv 1 |
Fl 0 |
Gp 1 |
Fk 1 |
Ek 0 |
Gm 0 |
6 |
70.5 |
7 |
G3 |
Fk |
Kolk Mari |
爱沙尼亚 |
Fj 1 |
Fl 0 |
Ek 1 |
Gt 1 |
Fs 1 |
Ew 0 |
Gm 0 |
Gr 1 |
Gs 0 |
En 1 |
Gv 0 |
6 |
68.5 |
8 |
F3 |
Gr |
Tiivel Tuuli |
爱沙尼亚 |
Ek 0 |
Fj 1 |
Gq 1 |
Fl 0 |
En 1 |
Gp 1 |
Ew 0 |
Fk 0 |
Gt 1 |
Gm 0 |
+ |
6 |
65.5 |
9 |
G4 |
Gq |
Sadova Taisiia |
俄罗斯 |
Gs 0 |
Gm 1 |
Gr 0 |
Ek 0 |
Fp 1 |
Gt 1 |
Fm 1 |
+ |
Fs 0 |
Ew 0 |
Fo 1 |
6 |
61.5 |
10 |
G5 |
Gp |
Popova Daria |
俄罗斯 |
Fo 1 |
Gt 1 |
Fs 0 |
En 1 |
Fl 0 |
Gr 0 |
Fj 1 |
Gs 0 |
Gv 0 |
+ |
Fp 1 |
6 |
52.5 |
11 |
G6 |
Fm |
Mumm Kristina |
爱沙尼亚 |
Fl 0 |
Ej + |
Gv 1 |
Gs 0 |
Ek 0 |
En 1 |
Gq 0 |
Fp 1 |
Fj 1 |
Fs 0 |
Gt 0 |
5 |
57.5 |
12 |
F4 |
Gt |
Topkin Anna-Brigita |
爱沙尼亚 |
Fp 1 |
Gp 0 |
Ej + |
Fk 0 |
Gv 0 |
Gq 0 |
Ek 0 |
Fj 1 |
Gr 0 |
Fo 1 |
Fm 1 |
5 |
50.5 |
13 |
G7 |
En |
Novichkova Viktoriia |
俄罗斯 |
Ej + |
Fp 0 |
Fj 1 |
Gp 0 |
Gr 0 |
Fm 0 |
Gv 0 |
Fo 1 |
Ew 0 |
Fk 0 |
Fl 0 |
3 |
58.5 |
14 |
E3 |
Fj |
Jogimaa Carmen |
爱沙尼亚 |
Fk 0 |
Gr 0 |
En 0 |
Fo 1 |
Gm 0 |
+ |
Gp 0 |
Gt 0 |
Fm 0 |
Fp 1 |
Ew 0 |
3 |
55.0 |
15 |
F5 |
Fo |
Örd Laura |
爱沙尼亚 |
Gp 0 |
Gv 0 |
Gm 0 |
Fj 0 |
+ |
Fp 1 |
Fs 0 |
En 0 |
Ek 0 |
Gt 0 |
Gq 0 |
2 |
55.0 |
16 |
F6 |
Fp |
Parjasaar Elerin |
爱沙尼亚 |
Gt 0 |
En 1 |
Gs 0 |
Gm 0 |
Gq 0 |
Fo 0 |
+ |
Fm 0 |
- |
Fj 0 |
Gp 0 |
2 |
50.5 |
17 |
F7 |
Ej |
Koni Kirke |
|
En - |
Fm - |
Gt - |
Gv - |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
D组(男子),H组(女子),2005年以后出生(11岁以下)。
D、H组(幼儿)
编号 |
姓名 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
R10 |
R11 |
积分 |
|
名次 |
Df |
Fan Shihao (范诗豪) |
中国 |
Hl 1 |
Dz 1 |
Dq 1 |
Dm 1 |
Hy 1 |
Do 1 |
Dr 1 |
Ds 1 |
Di 0 |
[8]1 |
Dl 1 |
10 |
70.0 |
1 |
D1 |
Hl |
Lou Qiongwen (娄琼文) |
中国 |
Df 0 |
Hs 1 |
Da 1 |
Dr 1 |
Do 1 |
Dm 1 |
Dq 1 |
Dz ½ |
Hy 1 |
Di 0 |
Ds 1 |
8.5 |
66.0 |
2 |
H1 |
Dz |
Zhang Tianyi (张天逸) |
中国 |
Da 1 |
Df 0 |
Hy 0 |
Dk 1 |
Ht 1 |
Dp 1 |
Dm 1 |
Hl ½ |
Dq 1 |
Dr 1 |
Di 1 |
8.5 |
59.5 |
3 |
D2 |
Di |
Ikla Markus |
爱沙尼亚 |
Do 0 |
Hy 0 |
Dp 1 |
Dn 1 |
Ds 1 |
Dq 0 |
Ht 1 |
Dr 1 |
Df 1 |
Hl 1 |
Dz 0 |
7 |
68.5 |
4 |
D3 |
Hy |
Yusupmurzina Darya |
俄罗斯 |
Hs ½ |
Di 1 |
Dz 1 |
Ds 1 |
Df 0 |
Dr 0 |
Dn ½ |
Dm 1 |
Hl 0 |
Dp 1 |
Ht 1 |
7 |
66.0 |
5 |
H2 |
Dn |
Narva Jaan Oskar |
爱沙尼亚 |
Dq 0 |
Dk 1 |
Ht 0 |
Di 0 |
Da 1 |
Dl 1 |
Hy ½ |
Dp 1 |
Do 1 |
[5.5] |
Hs 1 |
6.5 |
53.5 |
6 |
D4 |
Ds |
Stoyanov Egor |
俄罗斯 |
+ |
Dr 0 |
Dl 1 |
Hy 0 |
Di 0 |
Ht 1 |
Do 1 |
Df 0 |
Dk 1 |
Dn 1 |
Hl 0 |
6 |
69.0 |
7 |
D5 |
Dr |
Reznik Grigorii |
俄罗斯 |
Dp 1 |
Ds 1 |
Dm 0 |
Hl 0 |
Dl 1 |
Hy 1 |
Df 0 |
Di 0 |
+ |
Dz 0 |
Da 1 |
6 |
68.0,55.5 |
8 |
D6 |
Dq |
Pukk Oskar |
爱沙尼亚 |
Dn 1 |
Dl 1 |
Df 0 |
Da 1 |
Dm 0 |
Di 1 |
Hl 0 |
Hs 1 |
Dz 0 |
Ds 0 |
+ |
6 |
68.0,55.0 |
9 |
D7 |
Dm |
Murumaa Mathias |
爱沙尼亚 |
Dk 1 |
Do 1 |
Dr 1 |
Df 0 |
Dq 1 |
Hl 0 |
Dz 0 |
Hy 0 |
Dl 0 |
[4]1 |
Dp 1 |
6 |
65.0 |
10 |
D8 |
Do |
Prokopyev Andrei |
俄罗斯 |
Di 1 |
Dm 0 |
Hs 1 |
Ht 1 |
Hl 0 |
Df 0 |
Ds 0 |
+ |
Dn 0 |
Da 1 |
Dk 1 |
6 |
59.5 |
11 |
D9 |
Dl |
Moisto Mairon |
爱沙尼亚 |
Ht 1 |
Dq 0 |
Ds 0 |
Hs 1 |
Dr 0 |
Dn 0 |
+ |
Da ½ |
Dm 1 |
Dk 1 |
Df 0 |
5.5 |
55.0 |
12 |
D10 |
Ht |
Tolstoguzova Daria |
俄罗斯 |
Dl 0 |
+ |
Dn 1 |
Do 0 |
Dz 0 |
Ds 0 |
Di 0 |
Dk 1 |
Dp 1 |
Hs 0 |
Hy 0 |
4 |
57.5 |
13 |
H3 |
Da |
Aasav Jaak Andero |
爱沙尼亚 |
Dz 0 |
Dp 1 |
Hl 0 |
Dq 0 |
Dn 0 |
+ |
Dk 1 |
Dl ½ |
Hs 0 |
Do 0 |
Dr 0 |
3.5 |
57.5 |
14 |
D11 |
Hs |
Sonina Marina |
俄罗斯 |
Hy ½ |
Hl 0 |
Do 0 |
Dl 0 |
+ |
Dk 0 |
Dp 0 |
Dq 0 |
Da 1 |
Ht 1 |
Dn 0 |
3.5 |
54.0 |
15 |
H4 |
Dp |
Pukk Martin |
爱沙尼亚 |
Dr 0 |
Da 0 |
Di 0 |
+ |
Dk 1 |
Dz 0 |
Hs 1 |
Dn 0 |
Ht 0 |
Hy 0 |
Dm 0 |
3 |
56.5 |
16 |
D12 |
Dk |
Mezhenkov Dmitry |
俄罗斯 |
Dm 0 |
Dn 0 |
+ |
Dz 0 |
Dp 0 |
Hs 1 |
Da 0 |
Ht 0 |
Ds 0 |
Dl 0 |
Do 0 |
2 |
54.0 |
17 |
D13 |
在12日进行的五目快棋赛,采用两次交换无禁手规则,时限20分钟不加秒,超时判负。最终爱沙尼亚马丁·霍贝马吉、俄罗斯伊万·丹尼林和邓尼斯·菲多托夫取得前三名。
资料取自RenjuNet