日本连珠社东海支局

  日本东海地方,包括日本的爱知县、岐阜县、三重县和静冈县。其中爱知县、岐阜县和静冈县属于日本地域中的中部地方,三重县则属于日本地域中的近畿地方。东海地方拥有日本三大都市圈之一的名古屋都市圈。

  日本连珠社东海支局支局长:石谷信一。下设静冈县支部(静冈县)和东海支部(岐阜、爱知、三重三县)。

青云战

  1968年,日本关西地区开设了登龙门战,名古屋尾关一男初段格、浜松间宫昭一三段格分别参加了第1期和第2期。1970年第3期登龙门战开始实施东海地区预选赛制,到1973年第6期的4年间进行了关西-东海的决战。1972年静冈县也实施了预选赛,当时的静冈县支部井上富雄顾问、大石静山七段、铃木丰重支部长等鼎力支持。1974年棋手们欲从关西地区分离出类似“东海登龙门战”的比赛,1976年8月号《连珠世界》上公开征名。从可美村(现浜松市)的尾林宣治先生等二人的应征中确定了正式名称“青云战”,从1977年第1期开始实施。

  每年1月,管辖爱知、岐阜、三重三县的东海支部和静冈县支部四段以下(无段无级者也可以),分别举行预赛,第1期双边前三名共6人进行循环赛决战,前三名参加第4期全日本连珠十杰战东海地区一次预赛。从第2期开始,每年3月东海支部连珠会和静冈县支部连珠浜松大会预选各方第一名进行3番胜负决定冠军。预选前二名参加全日本连珠十杰战东海地区一次预赛。由于十杰战止于第7期,所以从第5期青云战变为全日本连珠名人战东海地区一次预选出场权战。从2004年第28期开始,静冈县预赛允许县外棋手参加,县预选同时兼为浜松大会,和双龙战同时成为县外棋手重要的升段赛。

  从登龙门战静冈县预选到青云战静冈县预选,设立流动冠军杯,由井上富雄顾问(当时)捐赠。

期次 年月 地点 东海支部代表 三番胜负 静冈县支部代表
R1 R2 R3
第45期 2021年3月   ①野田 诚也 初段       ①   みき 1级
第44期 2020年3月   ①内藤 祐也 1级(弃权) ①深田 莲  2级
②增田 巧  1级 ②加藤 大介 初段
第43期 2019年3月   ①吉田 尚人 四段 ①钉崎道比古 初段(弃权)
②岸 善徳  初段 ②加藤 大介 初段
第42期 2018年3月   ①内藤 祐也 2级   ①钉崎道比古 初段
②増田 巧  4級 ②上久保峰夫 二段
第41期 2017年3月   ①岸 善徳  6级   ①上久保峰夫 二段
②立松 光  1级 ②钉崎道比古 初段
第40期 2016年3月   ①立松 光  1级   ①藤田 雄大 二段
②吉田 尚人 三段 ②立松 光  1级(名古屋)
第39期 2015年3月   ①立松 光  2级(弃权)       ①藤田 雄大 初段
②坪井 满  9级(弃权) ②井上 克己 1級
第38期 2014年1月   (弃权)       ①藤田 雄大 6级
②田辺 元  初段
第37期 2013年1月   (弃权)       ①吉田 尚人 二段(名古屋)
②田辺 元  2级
第36期 2012年3月 浜松北部公民馆 ①吉田 尚人 二段 ①   みき 4级
②吉盛 公雄 5級 ②田辺 元  3級
第35期 2011年3月 浜松北部公民馆 ①吉田 尚人 二段(弃权) ①吉田 尚人 二段(名古屋)
②高津 一志 初段 ②高村 翔人 5级(弃权)
  ③钉崎道比古 2级
第34期 2010年3月 浜松北部公民馆 ①埜口 菊夫 四段 ①新井 和美 3级(埼玉)
②高津 一志 初段 ②吉田 尚人 初段(名古屋)
  ③钉崎道比古 4级
第33期 2009年3月 浜松北部公民馆 ①埜口 菊夫 三段 ①上久保峰夫 初段
②川崎 伸彦 初格 ②钉崎道比古 5級
第32期 2008年3月   ①高津 一志 3级 ①钉崎道比古 6级
大浦 忠仁 初段 ②上久保峰夫 1級
第31期 2007年3月   ①大浦 忠仁 5级   ①上久保峰夫 3级
②高津 一志 3級 ②钉崎道比古 7級
第30期 2006年3月 静冈 ①埜口 菊夫 二段   ①贺茂 雪  四格(滋贺)
②高津 一志 6級 ②小泽 哲史 二段(京都)
  ③小出 守宏 三段
④山本 福惠 三段
第29期 2005年   ①蒲野  裕 二段 ①小出 守宏 三段
②埜口 菊夫 二段 ②小出 智大 初段
第28期 2004年3月   ①蒲野 裕  初段   ①小出 智大 初格
②篠田 圣  初段 ②大川原新悟 初段
第27期 2003年 中泽町公民馆 ①蔵本 嗣治 初段   ①小出 守宏 二段
②埜口 菊夫 二段 ②藤尾 胜俊 初格
第26期 2002年   ①奥野 友介 初段   ①小出 守宏 二段(弃权)
②蒲野 裕  初格 ②有田 信义 初格(弃权)
  ③山本 福惠 三段
第25期 2001年   ①埜口 菊夫 二段   ①小出 守宏 初格
②藏本 嗣治 初段 ②山本 福惠 三段
第24期 2000年   ①埜口 菊夫 二段   ①山本 靖弘 四段
②加藤 弘恭 二段 ②山本 福惠 三段
第23期 1999年   ①埜口 菊夫 初段   ①山本 福惠 三段
②藏本 嗣治 初段 ②山本 靖弘 三段
第22期 1998年   ①藏本 嗣治 初段   ①山本 靖弘 三段
②山田 孝行 初段 ②宫津 五一 四段
第21期 1997年   ①竹内 干夫 初段 1 : 2 ①山本 靖弘 二段
②加藤 弘恭 二段 ②伊藤 徹  初格
第20期 1996年   (弃权)       ①宫津 五一 五段
②山本 靖弘 二段
第19期 1995年   (弃权)       ①宫津 五一 四段
②山本 靖弘 二段
第18期 1994年   (弃权)       ①宫津 五一 四段
②小林 忠保 初格
第17期 1993年   (弃权)       ①鹫山 丰  四段
②宫津 五一 四段
第16期 1992年   (弃权)       ①太田 刚  二段
②鹫山 丰  四段
第15期 1991年   (弃权)       ①铃木淳一郎 四段
②鹫山 丰  四段
第14期 1990年   (弃权)       ①铃木淳一郎 三段
②鹫山 丰  四段
第13期 1989年   (弃权)       ①鹫山  丰 三段
②太田 刚  初段
第12期 1988年   (弃权)       ①高泽 永吉 三段
②鹫山 丰  二段
第11期 1987年   ①加藤 弘恭 初段(弃权)   ①高泽 永吉 二段
②川添 保  初段 ②鹫山 丰  二段
第10期 1986年   ①加藤 弘恭 初段   ①高泽 永吉 初段
②安达 喜一 初段
第9期 1985年   ①加藤 弘恭 初段 2 : 1 ①高泽 永吉 初格
②宫津 五一 二段
第8期 1984年   ①加藤 弘恭 初格 2 : 1 ①斋藤 弘次 四段
②鹫山 丰  初段
第7期 1983年   ①小池 平行 初格   ①斋藤 秀一 四段
②铃木淳一郎 二段 ②安达 喜一 初段
第6期 1982年   ①川添 保  初段(弃权)   ①斋藤 秀一 二段
②河村 典彦 初段 ②鹫山 丰  初段
第5期 1981年   ①河村 典彦 初格   ①猿田 喜也 二段
②鹫山 丰  初格
第4期 1980年   ①丸山 保司 二段   ①安达 喜一 初格
②池田 保  初段 ②松田 光章 四段
第3期 1979年   ①小塚 和人 四段   ①铃木 丰重 三段
②池田 保  初段 ②鹫山 丰  初格
第2期 1978年   ①小塚 和人 三段   ①佐藤 正志 四段
②加藤 俊二 初格 ②伊藤 义武 四段
第1期 1977年   ①秋田 保信 三段 3③   2⑤ ①松田 光章 四段
②堤 五郎  四段 0⑥   3② ②山本 靖弘 初段
③北原 富雄 初格 3④   4① ③伊藤 义武 三段

  第37、38期青云战,东海支部预选赛未能进行,决赛弃权,静冈县支部预选赛冠军田辺2级即为青云战冠军。
  1996年以前的数年间,东海支部处于休眠状态,静冈县支部的预选冠军即为棋战冠军。

双龙战

  双龙战的前身是“低段者大会”,1976年8月号《连珠世界》公开征名,树田芳大先生(名古屋市知名东方区)应征“双龙战”,1976年11月正式确定名称。1977年开始实施第1期,作为名人战和东海锦标赛的前哨战。以后每年6月预选,7月决赛。居住在东海地区的四段以下(无段无级者也可以),管辖爱知、岐阜和三重三县的东海支部和静冈县支部分别举行预赛,第1期双方前三名共6人进行循环赛,但静冈只有冠军出场,从第2期开始,各方第一名进行3番胜负决定冠军。

  “全日本连珠十杰战”在第7期(1980年)中止后,青云战成为名人战的前哨战。双龙战从第5期开始成为东海锦标赛的前哨战。东海锦标赛一次预选出场权,基本上由各预选前二名组成,但在前二名弃权的情况下,可能会由第三名选手进入决赛。2003年第27期开始,静冈县预选接受县外地区选手参与,并兼滨松大会。在这种情况下,东海锦标赛一次预选的资格仅限于县内的顶级选手,县外的人参赛将以升段为目的。

年月 地点 东海支部代表 三番胜负 静冈县支部代表
R1 R2 R3
第45期 2021年7月   ①大村 周       ①深田 莲  1級
第44期 2020年7月   ①野田 诚也 →1級 2:   :1 ①上久保峰夫 二段(弃权)
②岸 善徳  初段 ②深田 莲  1級
第43期 2019年7月   ①伊藤 忠 5级   ①上久保峰夫 二段(弃权)
②岸 善徳  初段 ②深田 莲  6級(弃权)
  ③みこ    5级
第42期 2018年7月   ①岸 善徳  初段   ①加藤 大介 1級(弃权)
  ②上久保峰夫 二段(弃权)
③伊藤 恒久 6級(弃权)
③みこ    7級(弃权)
③高桥 广大 →8级
第41期 2017年7月   ①吉田 尚人 三段   ①伊藤 恒久 7級(弃权)
②内藤 祐也 →4級 ②加藤 大介 1級
第40期 2016年7月 名古屋 ①三轮 胜昭 8级   ①井上 克己 初段
  ②みき    2級
第39期 2015年7月   ①吉田 尚人 三段   ①藤田 雄大 二段
②立  松光 2級 ②みき    2級
第38期 2014年7月   ①吉田 尚人 三段   ①上久保峰夫 二段(弃权)
②立  松光 6級 ②山崎 正徳 4级
第37期 2013年7月   ①吉田 尚人 二段   ①田辺 元  初段(弃权)
  ②井上 克巳 4级
第36期 2012年7月   ①吉田 尚人 二段   ①福井 畅宏 三格
  ②みき    3級
第35期 2011年7月   ①高津 一志 二段(弃权)   ①上久保峰夫 二段(弃权)
②吉田 尚人 二段 ②みき    4级
第34期 2010年7月 名古屋 ①吉田 尚人 初段   ①钉崎道比古 3級
②高津 一志 二段 ②みき    6級
第33期 2009年7月 名古屋 ①吉田 尚人 初段(弃权)   ①上久保峰夫 二段
②埜口 菊夫 三段 ②高村 翔人 6級
第32期 2008年7月 名古屋 ①吉田 尚人 初格 2:   :1 ①上久保峰夫 1級
②埜口 菊夫 三段 ②钉崎道比古 5級
第31期 2007年   ①埜口 菊夫 二段   ①上久保峰夫 3級
②大浦 忠仁 初段 ②山本 福惠 三段
第30期 2006年7月 名古屋 ①高津 一志 初格       ①上久保峰夫 初格(弃权)
②埜口 菊夫 二段 ②铃木 一大 初格(弃权)
第29期 2005年7月   ①篠田  圣 二段   ①大川原新悟 二段(弃权)
②埜口 菊夫 二段 ②小出 守宏 三段
第28期 2004年7月   ①蒲野 裕  二段   ①小出 守宏 三段
②篠田 圣  初段 ②山本 福惠 三段
第27期 2003年7月 中沢町 ①藏本 嗣治 二格(弃权) 2:   :1 ①大川原新悟 初格
②蒲野 裕  初格 ②金井 达郎 初段(滋贺)
第26期 2002年   ①埜口 菊夫 二段   ①藤尾 胜俊 初格
②小出 守宏 二段
第25期 2001年   ①奥野 友介 初格 2:   :1 ①小出 守宏 初段
②埜口 菊夫 二段 ②森下 起好 初格
第24期 2000年   ①埜口 菊夫 二段   ①宫津 五一 四段
②谷冈 资由 初格
第23期 1999年   ①埜口 菊夫 二段   ①山本 靖弘 三段
②松田 功好 四段 ②宫津 五一 四段
第22期 1998年   ①加藤 弘恭 二段(弃权)   ①山本 靖弘 三段
②山田 孝行 初段 ②宫津 五一 四段
第21期 1997年   ①埜口 菊夫 初段 2:   :1 ①宫津 五一 四段
②竹内 干夫 初段 ②山本 靖弘 二段
第20期 1996年   ①竹内 干夫 初段       ②山本 靖弘 二段
  ③宮津 五一 四段
第19期 1995年   (弃权)       ①山本 靖弘 二段
②宫津 五一 四段
第18期 1994年   (弃权)       ①宫津 五一 四段
②谷冈 资由 初格
第17期 1993年   (弃权)       ①宫津 五一 四段
②村石 久雄 初格
第16期 1992年   (弃权)       ①太田 刚  三段
第15期 1991年   (弃权)       ①宫津 五一 三段
②鹫山 丰  四段
第14期 1990年   (弃权)       ①鹫山 丰  四段
②铃木淳一郎 四段
第13期 1989年   (弃权)       ①太田 刚  初段
②铃木淳一郎 三段
第12期 1988年   ①新田 平行 初格(弃权)       ①鹫山 丰  二段
②宮津 五一 三段
第11期 1987年   ①加藤 弘恭 初段   ①宮津 五一 三段
第10期 1986年   ①川添  保 初段   ①铃木淳一郎 二段
②鹫山 丰  二段
第9期 1985年   ①川添  保 初段   ①鹫山 丰  初段
②铃木淳一郎 二段
第8期 1984年   ①阿尾 甚吉 初段   ①斋藤 弘次 四段
②鹫山 丰  初段
第7期 1983年   ①新田 平行 初格   ①宫津 五一 二段
②鹫山 丰  初段
第6期 1982年   ①铃木淳一郎 二段   ①斋藤 秀一 三段
②鹫山 丰  初段
第5期 1981年   ①山田 一成 初格(弃权)   ①鹫山 丰  初格
②铃木淳一郎 二段(弃权) ②松田 光章 四段
③井内 久明 初段  
第4期 1980年   ①丸山 保司 三段   ①贺茂 义昭 初格
②船桥 邦弘 初格      
第3期 1979年   ①丸山 保司 二段   ①伊藤 义武 四段
第2期 1978年   ①北原 富雄 初段   ①山本 靖弘 二段
第1期 1977年   ?秋田 保信 四段 1   3 ①佐藤 正志 四段
?堤  五郎 四段 1     ②松田 光章 四段
?小塚 和人 初段 1     ③铃木丰、宫津、铃木君

  从1989年第13期起,仅在静冈县支部(滨松)进行,1996年第20期,爱知县东乡町的竹内干夫参加了比赛,并全胜获得冠军。12月,东海分公司复活,从次年的第21期开始,两个支部分别进行预选,双边获胜者之间进行决胜三番胜负得以恢复。
  第30期双龙战,静冈县支部预选第一、二名均弃权,放弃决赛。
  1996年以前的数年间,东海支部处于休眠状态,静冈县支部的预选冠军即为棋战冠军。

东海连珠锦标赛

  居住在东海地区的五段以上,以及双龙战各方预赛前2名参加一次预选,选拔前3名,加上去年的东海冠军共4人举行二次预选循环赛,前2名进行3番胜负决定当年的东海冠军。

期次 一次预选 二次预选 决胜三番胜负
年月 人数 年月 场所 亚军 R1 R2 R3 R4 R5 冠军
第46期 2020年11月 3+5 12月 2021年2月 浜松·北部协働中心 真野芳久 五段
(爱知县)
    石谷信一 九段
(富士市)
第45期 2019年11月 7 12月 2020年2月 浜松·北部协働中心 真野芳久 五段
(爱知县)
    石谷信一 九段
(富士市)
第44期 2018年11月 7 12月 2019年2月 浜松·北部协働中心 丸山保司 七段   石谷信一 九段
(富士市)
第43期 2017年11月 4 12月 2018年2月 浜松·北部协働中心 藤田雄大 五段         内藤祐也 1級
第42期 2016年11月 7 12月 2017年2月   石谷信一 九段
(富士市)
        藤田雄大 四段
第41期 2015年11月 5 12月 2016年2月 浜松· 石谷信一 九段
(富士市)
  藤田雄大 二段
第40期 2014年11月 4 12月 2015年2月 浜松·北部协働中心 丸山保司 六段     石谷信一 九段
(富士市)
第39期 2013年11月 4 12月 2014年2月 浜松·北部公民馆 真野芳久 五段
(爱知县)
丸山保司 六段
第38期 2012年10月 4 11月 2013年2月 浜松·北部公民馆 真野芳久 五段
(爱知县)
    石谷信一 九段
(富士市)
第37期 2011年10月 5 11月 2012年2月 浜松·北部公民馆 丸山保司 六段
(浜松市)
  石谷信一 九段
(富士市)
第36期 2010年10月 6 11月 2011年2月 浜松·北部公民馆 真野芳久 五段
(爱知县)
  石谷信一 八段
(富士市)
第35期 2009年10月 7 11月 2010年2月 浜松·北部公民馆 丸山保司 六段
(浜松市)
    石谷信一 八段
(富士市)
第34期 2008年10月 5 11月 2009年2月 浜松·北部公民馆 石谷信一 八段
(富士市)
    三好丈夫 八段
(北名古屋市)
第33期 2007年10月 5 11月 2008年2月 浜松·北部公民馆 三好丈夫 八段
(北名古屋市)
  石谷信一 八段
(富士市)
第32期 2006年10月 5 11月 2007年2月 浜松·北部公民馆 三好丈夫 八段
(北名古屋市)
    石谷信一 八段
(富士市)
第31期 2005年10月 7 11月 2006年2月 浜松·北部公民馆 篠田圣  二段
(多治见市)
  石谷信一 八段
(富士市)
第30期 2004年10月 3 11月 2005年1月 浜松·中泽町公民馆 丸山保司 六段
(浜松市)
  石谷信一 八段
(富士市)
第29期 2003年10月 5 11月 2004年2月 浜松·中泽町公民馆 太田刚  五段
(浜松市)
  石谷信一 八段
(富士市)
第28期 2002年10月 7 11月 2003年1月 浜松·中泽町公民馆 三好丈夫 八段
(师胜町)
    石谷信一 八段
(富士市)
第27期 2001年10月     2002年1月20日 浜松·中泽町公民馆 丸山保司 六段
(浜松市)
    石谷信一 八段
(富士市)
第26期 2000年     2001年1月28日 浜松·中泽町公民馆 山本靖弘 五段
(湖西市)
    石谷信一 八段
(富士市)
第25期 1999年     2000年1月30日 浜松·鸭江南町公民馆 丸山保司 五段
(浜松市)
    石谷信一 八段
(富士市)
第24期 1998年     1999年1月31日 浜松·中泽町公民馆 三好丈夫 八段
(师胜町)
  石谷信一 八段
(富士市)
第23期 1997年     1998年1月 浜松·鸭江南町公民馆 山本靖弘 五段
(湖西市)
    石谷信一 八段
(富士市)
第22期 1996年     1997年1月19日 浜松·鸭江南町公民馆 三好丈夫 八段
(师胜町)
  石谷信一 八段
(富士市)
第21期 1995年     1996年1月21日 浜松·鸭江南町公民馆 石谷信一 八段
(富士市)
  三好丈夫 八段
(师胜町)
第20期 1994年     1995年1月22日
   3月21日
浜松·鸭江南町公民馆
浜松·铃木丰重五段宅
太田刚  五段
(浜松市)
  斋藤秀一 五段
(三岛市)
第19期 1993年     1994年1月23日 浜松·鸭江南町公民馆 太田刚  五段
(浜松市)
    石谷信一 八段
(富士市)
第18期 1992年     1993年1月24日 浜松·鸭江南町公民馆 三好丈夫 八段
(师胜町)
  石谷信一 八段
(富士市)
第17期 1991年     1992年1月19日 浜松·鸭江南町公民馆 斋藤弘次 五段
(磐田市)
    石谷信一 八段
(富士市)
第16期 1990年     斋藤秀一 五段
不战胜 石谷信一 八段
(富士市)
第15期 1989年     1990年1月21日 舞阪町·舞阪町民中心 太田刚  二段
(浜松市)
    石谷信一 八段
(富士市)
第14期 1988年     1989年(平成元年)1月 浜松·西菅原公民馆 斋藤弘次 五段
(磐田市)
    石谷信一 八段
(富士市)
第13期 1987年     1988年(昭和63年)1月 浜松·西菅原公民馆 斋藤弘次 五段
(磐田市)
石谷信一 八段
(富士市)
第12期 1986年     1987年1月18日 浜松·西菅原公民馆 斋藤弘次 五段
(磐田市)
  石谷信一 八段
(富士市)
第11期 1985年     1986年1月18~19日 浜松·西菅原公民馆 三好丈夫 八段
(师胜町)
    斋藤秀一 五段
(三岛市)
第10期 1984年     1985年1月13日 浜松·西菅原公民馆 佐藤正志 五段
(袋井市)
    斋藤弘次 五段
(磐田市)
第9期 1983年     1984年1月14~15日 可美村·尾林宣治六段宅
浜松·鸭江南町公民馆
三好丈夫 八段
(师胜町)
    石谷信一 八段
(富士市)
第8期 1982年     1983年1月15~16日 浜松·1日目?
浜松·西菅原公民馆
尾林宣治 六段
(可美村)
  石谷信一 八段
(富士市)
第7期       1981年11月28~29日 弁天岛·
佐藤正志 五段
(袋井市)
    石谷信一 七段
(富士市)
第6期       1980年11月29~30日 伊良湖·
小塚和人 六段
(小牧市)
  佐藤正志 五段
(袋井市)
第5期       1979年12月1~2日 舞阪町·弁天岛しおかぜ庄 佐藤正志 五段
(袋井市)
  小塚和人 五段
(小牧市)
第4期       1978年9月30日~10月1日 爱知县东幡豆町
三ヶ根山游乐中心
三好丈夫 七段
(师胜町)
石谷信一 七段
(富士市)
第3期       1977年9月4日
   9月17日~18日
名古屋·?
三谷温泉·国铁三河庄
东义秀  九段
(名古屋市)
  石谷信一 七段
(富士市)
第2期       1976年9月2日
    9月18日
掛川市·朝日生命馆
舞阪町·国铁弁天岛诚庄
土田晴久 六段
(掛川市)
  石谷信一 六段
(富士市)
第1期       1975年(昭和50年)6月 汤谷温泉
汤谷老人福利会馆
土田晴久 五段
(掛川市)
  佐藤正志 三段
(袋井市)

※ 2期~5期是5番胜负。

全日本连珠名人战东海预选

  全日本连珠名人战于1962年开办。起初东海地区没有单独的名额,只能参加东日本或关西的预选赛,石谷信一八段(富士市)在第6期(当时五段格)和第8期(当时五段)参加东日本预选打入「名人战挑战者决定联赛」(A级联赛)。从第8期或第9期开始设立中部地区的一次预选,获胜者进入关西二次预选。三好丈夫八段(爱知)在第8期、11期(当时六段)、12期(当时七段)晋级关西二次预选并打入A级联赛。

  1975年第13期全日本连珠名人战增设东海地区预选赛,居住在东海地区的五段以上,以及青云战各方预赛前2名参加一次预选,选拔前4名,举行二次预选循环赛,第1名可参加名人战挑战者决定战(A级联赛)。当年推荐东义秀九段(名古屋)参加了A级联赛。次年的第14期开始,举行一次预选和二次预选赛,以确定一名东海地区代表。石谷七段成为第15期二次预选的种子。从第16期开始,在管辖爱知县、岐阜县和三重县的东海支部(名古屋)和静冈县支部(滨松)两方面进行一次预选,各前2名共4人进行二次预选。

静冈县支部浜松连珠会

  静冈县支部支部长:丸山保司。浜松连珠会可以追溯到三十年前。当时在国营铁路工作的三人(间宫、铃木、宫津)利用休息时间自娱自乐。之后,爱好者有了组织连珠会的想法。间宫先生四处奔波,邀请到大石、尾林、松田、浅野、山本、佐藤和土田等人,第一回竞技会在菅原町的公民馆举行。再之后居住在舞阪的爱好者经过松田先生的介绍,在舞阪公民馆也举行了竞技会。此后竞技会继续举办至今,近年来中沢町公民馆每年2次,其他时间每月举办例会。最近,中小学生、高校生和普通市民也多来参加。现在的活动地点在北部公民馆(2013年4月更名为北部协动中心),竞技会每年2次,3月的浜松业余连珠竞技会和10月的北部协动中心节连珠大会。铃木会长于2014年6月逝世,新会长山本靖弘。

  浜珠战是于1973年1月开始的浜松连珠会联赛例会,由前浜松连珠会长、初代静冈县支部长铃木丰重五段命名,实行先后手双盘制。第1期采用与登龙门战同样的方法,桂间连21种开局猜选的方式。第4期开始施行每期指定一个开局的方法。第16、17、18期分别采用了桂、间、连,五手三打开局,第60至67期采用了三手交换法,第68期起开放24种开局,先手必胜的浦月、花月开局采用五手三打。

东海支部东海连珠会

  东海连珠会是日本东海地区连珠爱好者的团体组织。其地位相对于日本连珠社东海支部来说是“友好的地域连珠会”,接受东海支部在技术和奖金方面的援助,承办东海支部主办的正式比赛。

东海连珠会: 东海支部:
    会长 松田 功好 六段
   副会长 埜口 菊夫 五段
副会长发言人 真野 芳久 五段
 庶务、会计 松田 功好 六段
 支部长 真野 芳久 五段
副支部长
  会计 吉田 尚人 三段
  顾问 三好 丈夫 八段

  东海连珠会自2011年起,每年2回(1-6月前期,7-12月后期)连珠联赛,参赛资格为支部全员循环赛。

期次 时间段 冠军 亚军 季军
第7期 2013年8月-2014年 月      
第6期 2012年12月-2013年6月 真野 芳久 五段 吉田 尚人 二段 埜口 菊夫 五段
第5期 2012年6-11月 真野 芳久 五段 吉田 尚人 二段 埜口 菊夫 五段
第4期 2012年3-5月 埜口 菊夫 五段 三好 丈夫 八段,真野 芳久 五段
第3期 2011年11月-2012年2月 埜口 菊夫 五段 真野 芳久 五段 三好 丈夫 八段
第2期 2011年8-10月 真野 芳久 五段 吉田 尚人 二段 三好 丈夫 八段
第1期 2011年1-6月 埜口 菊夫 五段 真野 芳久 五段 吉田 尚人 二段

资料取自日本连珠社支部网站,励精整理


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号