励精连珠教室 - 全国五子棋比赛

中国棋院全国五子棋比赛

  中国棋院从2002年开始举办“全国五子棋邀请赛”,到2006年一共举办了五届。
  2003年10月,国家体育总局棋牌运动管理中心(中国棋院)颁布了《中国五子棋段级位制》。
  2004年6月30日,经国家体育总局批准,中国围棋协会五子棋分会成立。
  2006年2月14日,五子棋被国家体育总局批准列为国家正式开展的体育项目,这是中国五子棋运动发展史上的里程碑,是五子棋项目走向健康发展轨道的新起点,推进了五子棋在各地的发展。
  国家体育总局棋牌运动管理中心从2007年开始正式举办“全国五子棋锦标赛”、“全国五子棋团体赛”和“全国少年儿童五子棋锦标赛”。
  2009年中国棋院召开首届全国棋牌工作会议,制订了《五子棋项目事业发展三年规划(2009年-2011年)》,美好蓝图,令人鼓舞。
  2009年11月首届“全国智力运动会”在成都隆重热烈举行,将五子棋纳入正式比赛项目,给五子棋事业大发展带来了难得的机遇。
  2012年5月中国棋院举办了“国际团体公开赛”。
  2014年开办了“全国大学生五子棋锦标赛”。
  2015年开办了“全国中小学生五子棋锦标赛”。
  2017年开办了“全国五子棋等级赛”和“全国特色学校五子棋比赛”。“全国少年儿童五子棋锦标赛”更名为“全国青少年五子棋锦标赛”。
  2018年开办了“全国少年儿童五子棋公开赛”。

  2018年6月26日,国际连珠联盟会长安德斯·韩宁森宣布,从今天起,中国成为RIF正式会员。

全国五子棋精英赛

届次 举办时间 比赛地点 组别
第二届 2018年10月 海南海口 男子 祁观(四川) 杨彦希(山东) 梅凡(湖北)
女子 李小青(四川) 王烨林(山东) 刘恂(湖北)
第一届 2017年10月 广西南宁 男子 朱建锋(上海) 祁 观(成都) 刘 洋(山东)
女子 李小青(成都) 董晓丽(湖北) 汪清清(湖北)

全国五子棋锦标赛

比赛届次 举办时间 比赛地点 组别
第12届 2018年10月 海南海口 男子组 曹 冬(湖北) 奚振扬(江苏) 刘 洋(山东)
女子组 汪清清(湖北) 肖惠芳(江苏) 简咏璇(上海)
第11届 2017年10月 广西南宁 男子组 杨彦希(河北) 葛凌峰(上海) 钱 坤(上海)
女子组 吴志琴(湖北) 汪清清(湖北) 王烨林(河北)
第10届 2016年10月 北京 男子组 朱建锋(上海) 江齐文(山东) 梅 凡(湖北)
女子组 吴志琴(湖北) 李小青(成都) 董晓丽(湖北)
“广联杯”第九届 2015年5月 河北邯郸 男子组 曹 冬(上海) 祁 观(成都) 陈 靖(上海)
女子组 李小青(成都) 黄琼莹(上海) 范宣佐(上海)
第八届 2014年10月 河北石家庄 男子组 祁 观 芦 海 江齐文
女子组 汪清清(湖北) 成艳珍(湖北) 于亚君(山东)
第七届 2013年10月 河北石家庄 男子组 曹 冬 龚 胜 芦 海
女子组 汪清清 吴志琴 于亚君
第六届 2012年10月 河北石家庄 男子组 祁 观 朱建锋 梅 凡
女子组 汪清清 王烨林 吴志琴
“上东妙手杯”第五届 2011年10月 河北石家庄 男子组 陈 靖(湖北) 吴 镝 祁 观
女子组 黄琼莹(湖北) 汪清清(四川) 胡 夕(北京)
“立体快巴·妙手杯”第四届 2010年10月 河北石家庄 男子组 艾显平(湖北) 杨彦希(黑龙江) 戴晓涵(福建)
女子组 汪清清(四川) 黄琼莹(湖北) 蒋晓华(上海)
“妙手杯”第三届 2009年10月 河北石家庄 男子组 艾显平(湖北) 黄立勤(炫飞) 谭鑫麟(炫飞)
女子组 霍九旭(河南) 黄琼莹(湖北) 张钟元(炫飞)
“妙手杯”第二届 2008年12月 河北石家庄 男子组 梅 凡(湖北) 黄圣明(四川) 爱伏·欧尔(北京)
女子组 李 婕(河北) 孙 倩(河北) 刘 昭(秦皇岛)
“和平杯”首届 2007年10月 天津青年宫 男子组 曹 冬(北京) 吴 镝(天津) 黄宇峰(上海)
女子组 郑蔚楠(上海) 张萌森(北京) 王 珏(江苏)

全国五子棋团体锦标赛

届次 举办时间 比赛地点 组别
第12届 2018年4月 天津 男子 湖北省体育局棋牌运动管理中心 江苏棋院 上海市棋牌运动管理中心1
女子 湖北省体育局棋牌运动管理中心1 南京百答教育科技队 上海市棋牌运动管理中心
大学生混合 天津市围棋运动协会 玖久棋社弈雨队 星月阳队
少儿混合 上海市棋牌运动管理中心 浙江省智力运动管理中心 浙江省智力运动管理中心2
第11届 2017年4月 湖北武汉 男子 湖北体育局棋牌运动管理中心 江苏棋院 上海棋牌运动管理中心
女子 湖北体育局棋牌运动管理中心 华夏五子棋俱乐部2队 上海棋牌运动管理中心
大学生混合 安徽新华学院 北京交通大学 玖久棋社
少儿混合 上海静安青少年体育俱乐部 浙江安吉安城小学(1) 上海棋牌运动管理中心
第10届 2016年5月 天津 男子 北京 上海市棋牌运动管理中心 水灵轩
女子 湖北棋牌运动管理中心 上海棋牌运动管理中心 浙江省非奥项目运动管理中心
大学生混合 华夏联队 天津大学 北京交通大学
少儿混合 浙江省非奥项目运动管理中心二队 浙江省非奥项目运动管理中心一队 浙江弈缘五子棋俱乐部
第九届 2015年6月 湖北武汉 男子 上海棋管中心一 山东 湖北省体育局棋牌中心
女子 上海棋管中心一 湖北省体育局棋牌中心 成都棋院
大学生混合 哈尔滨师范大学 北京交通大学 安徽新华学院
少儿混合 江苏棋院 山东 浙江省体育局非奥中心
第八届 2014年5月 山东泰安 男子 上海棋管中心 成都棋艺学院 山东
女子 湖北棋管中心 山东 上海棋管中心
大学生混合 安徽新华学院 北京棋院 华夏大学生二
第七届 2013年4-5月 河北秦皇岛 男子 ★棋心愉悦★1队 ≮炫飞☆棋社≯2队 河北妙手五子棋俱乐部
女子 湖北省棋管中心 ≮炫飞☆棋社≯ 上海市棋管中心
大学生混合 首都师范大学 安徽新华学院 武汉高校联队
第六届 2012年10月 河北石家庄 男子 华夏一队 华夏A队 炫飞2队
女子 湖北省队 棋心愉悦女队 炫飞女队
第五届 2011年4-5月 河北石家庄   炫飞2队 上海1队 〓华夏〓一队
第四届 2010年5月 山东济南   ★棋心愉悦★一队 福建队 炫飞二队
第三届 2009年5月 中国棋院   炫飞二队 上海一队 北京队
第二届 2008年6月 河北石家庄   浙江五子棋代表队 上海代表队二队 上海代表队一队
第一届 2007年5月 中国棋院   浙江弈缘代表队 河北金环钢构代表队 网络掌棋盟代表队

全国青少年五子棋锦标赛

  2007年创办全国少年儿童五子棋锦标赛,2017年第十届更名为全国青少年五子棋锦标赛。

比赛名称 举办时间 比赛地点 组别 少年甲组 少年乙组 儿童甲组 儿童乙组
18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5→
第11届 2018年7月 贵州贵阳 男子 赵云(上海) 康哲铭(上海) 李政霖(上海) 陈梓涵(浙江)  
女子 金奕婵(浙江) 刘梦云(浙江) 陈欣(上海) 季柔雪(江苏)  
团体          
第十届 2017年7月 浙江湖州 男子 杨嘉佑(上海) 康哲铭(上海) 张修齐(上海) 陈梓涵(浙江)  
女子 冷雨桐(上海) 张欣怡(上海) 王珂苗(浙江) 王诗怡(浙江)  
团体   上海徐汇区1队 山东棋院 宁波市鄞州区五乡镇中心小学  
第九届 2016年7月 天津 男子 张建业(浙江) 赵云(上海) 康庭瑞(浙江) 何沁文(浙江)
女子 刘沁(四川) 陈语桐(上海) 陈付吉韵(四川) 张云舒(浙江)
团体 浙江省弈缘五子棋俱乐部 上海徐汇1队 浙江省安吉县安城小学 宁波市青少年宫
第八届 2015年7月 天津 男子 唐旭东(上海) 应佳良(浙江) 雷宇飞(浙江) 何沁文
女子 郑逸宁(浙江) 冷雨桐(上海) 徐熙澄(上海) 付欣冉
团体 上海徐汇1队 上海徐汇1队 上海徐汇2队
第七届 2014年7月 天津 男子 印周灏(上海) 徐毅宽(浙江) 应佳良(浙江) 贺禹成(北京)
女子 郑逸宁(浙江) 范宣佐(上海) 邱彧瑾(浙江) 张清圆(北京)
团体 宁波市青少年宫 上海徐汇2 安吉县安城中心小学 北京那威俱乐部
第六届 2013年7月 浙江宁波 男子 印周灏(上海) 周 楠(江苏) 唐世祺(江苏) 莫可迪(浙江)
女子 黄心怡(上海) 胡嘉瑶(江苏) 顾钰敩(江苏) 庞 炀(江苏)
团体 上海徐汇 南通市港闸区教育局 南通市港闸区教育局 台州市白云小学
第五届 2012年7月 河北秦皇岛 男子 胡 瑜(北京) 戴宇轩(浙江) 陶俊哲(浙江)
女子 刘 昭(河北) 徐 颖(江苏) 王姚瑶(江苏)
第四届 2011年7月 河北秦皇岛 男子 李震宇 张建业(浙江)
女子 刘 昭(河北) 陆梦溪(江苏)
“中国移动杯”
第三届
2010年8月 江苏南通 男子 朱佳晨(浙江) 张建业(浙江)
女子 许姝怡(江苏) 方 静(江苏)
团体 南通港闸区教育局  
“体彩杯”
第二届
2009年8月 浙江宁波 男子 王 硕(北京) 沈星涛(浙江)
女子 汪清清(四川) 纪 香(江苏)
团体 北京  
首届 2007年8月 河北秦皇岛 男子 李 一(北京) 徐嘉琦(河北)
女子 张萌森(北京) 刘 昭(河北)
团体 北京那威五子棋俱乐部 河北省队

全国五子棋公开赛

比赛名称 举办时间 比赛地点 组别 人数
第九届 2018年7月 贵州贵阳 男子组 17 杨彦希(山东) 朱建锋(上海) 刘 洋(山东)
女子组 6 李小青(成都) 沈兰心(成都) 于亚君
第八届 2017年7月 浙江湖州 男子组 21 朱建锋(上海) 刘 洋(山东) 曹 冬(湖北)
女子组 9 于亚君(山东) 黄琼莹(上海) 董晨瑛(上海)
第七届 2016年6月 河北秦皇岛 男子组 16 江齐文 刘 洋(山东) 高 聪
女子组 14 肖惠方 董晨瑛(上海) 杨镒萌(河北)
第六届 2015年4月 陕西咸阳 男子组 34 龚 胜 朱建锋(上海) 兰志仁(四川)
女子组 11 李小青(成都) 汪清清(湖北) 于亚君(山东)
第五届 2014年9月 重庆 男子组 27 汪清清(湖北) 曹 冬(北京) 梅 凡(湖北)
女子组 8 万俊宏(四川) 刘 恂(湖北) 胡 夕(北京)
第四届 2013年6月 天津 男子组 26 兰志仁(四川) 曹 冬(北京) 黄圣明(四川)
女子组 18 汪清清(湖北) 简咏璇(上海) 王烨林(江苏)
第三届 2012年6月 广东广州 男子组 36 陈 靖(湖北) 艾显平(湖北) 黄圣明(四川)
女子组 12 汪清清(四川) 韩 悦 王烨林(江苏)
第二届 2011年6月 浙江宁波 男子组 46 戴晓涵(福建) 朱建锋(上海) 贺启发(广东)
女子组 22 蒋晓华(上海) 万俊宏(四川) 汪清清(四川)
第一届 2010年6月 浙江宁波 男子组 58 戴晓涵(福建) 蔡力捷(上海) 谭鑫麟(炫飞)
女子组 8 黄琼莹(湖北) 王烨林(江苏) 霍九旭(河南)

全国学生五子棋锦标赛

比赛名称 举办时间 比赛地点 组别 性别
第二届全国特色学校五子棋比赛 2019年8月          
     
第四届全国大学生五子棋锦标赛 2018年8月 四川成都   陶江波(河南) 蒙杰焕(广西) 严晨(四川)
沈兰心(成都) 刘昭(河北) 金梦(河南)
第四届全国中小学生五子棋锦标赛 2018年5月 山西太原 中学组 黄子译(北京) 郭柯岑(太原) 李厚德(北京)
郑雯馨 杨镒萌 郭馨潞
小学甲组 李嘉骏(山东) 邱海岳(上海) 马笑添(山东)
吴雨凡(北京) 王星瑜(上海) 周笑妍(北京)
小学乙组 李天豪(上海) 饶可为(上海) 伏家禾(上海)
王于璐(台州) 王丽云(上海) 单雨菲(太原)
第三届全国大学生五子棋锦标赛 2017年8月 湖南长沙   郝天一 蒙杰焕 黄洛桐
沈兰心 何雨纯 谢嘉媚
首届全国特色学校五子棋比赛 2017年5月 山西太原 特色学校A组 高琪钧 赵艺涛 阴景琦
陆依蕾 李雅洁 樊子怡
特色学校B组 康庭瑞 鞠天予 王毅龙
郑雨佳 刘铭 何嘉璐
特色学校C组 范诗豪 赵炜熙 尹浩萱
王星瑜 张晓艳 刘邵琪
特色学校D组 林鑫鹏 陈品言 伏家禾
陈欣 周妤 郑琬馨
第三届全国中小学生五子棋锦标赛 2017年5月 河北秦皇岛 中学组 唐旭东 杨佳佑 朱熠晨
冷雨桐 郭馨潞 杨镒萌
小学甲组 赵云 解皓阳 张修齐
邱彧瑾 张欣怡 徐熙澄
小学乙组 张俊宇 方沛琪 陈儒诚
吴雨凡 张云舒 周懿文
第二届全国中小学生五子棋锦标赛 2016年4月 山西大同 中学组 朱熠宸(上海) 张禾(上海) 王昱骁(北京)
范宣佐(上海) 郭馨潞(秦皇岛) 郑永祎(上海)
团体      
小学甲组 唐旭东(上海) 凌世杰(安吉) 赵云(上海)
冷雨桐(上海) 刘铭(安吉) 徐熙澄(上海)
团体      
小学乙组 贺禹成(北京) 汪旭(安吉) 范诗豪(宁波)
邢雨彤(安吉) 张晓艳(上海) 吴雨凡(北京)
团体      
第一届全国中小学生五子棋锦标赛 2015年8月 河南焦作 中小学甲组   杨镒萌(中女) 郭馨璐(小甲女) 杨纳川(中男)
小学乙组 解皓阳 杨昊楠 马晨致
张清园 刘佳怡 杨涵斐
第二届全国大学生五子棋锦标赛 2015年7月 天津     朱天逸 师晓林 张钟元(女)
第一届全国大学生五子棋锦标赛 2014年8月 天津     师晓林 廖欣煜 朱天逸

全国青少年五子棋公开赛

届次 时间 地点 性别 U13组 U9组
第二届 2019年2月 浙江湖州安吉    
   
“安吉极智杯”首届 2018年2月 浙江湖州安吉   邱彧瑾(浙江) 陈晟睿(浙江)

全国五子棋邀请赛

比赛名称 举办时间 比赛地点 组别
“和平杯”第五届 2006年10月 天津青年宫 男子成人组 朱建锋(上海) 曹 冬(北京) 戈翀宇(上海)
女子成人组 李 非(天津) 顾婉卿(上海) 朱肖琴(浙江)
男子少年组 王 硕(北京) 芦 海(安徽) 胡 瑜(北京)
女子少年组 张萌森(北京) 蒋思雨(浙江) 张钟元(天津)
男子儿童组 徐嘉琦(河北) 邢晨涛(浙江) 翟桂龙(天津)
女子儿童组 邹 沄(北京) 周亭池(辽宁) 刘 昭(秦皇岛)
“和平杯”第四届 2005年10月 天津青年宫 男子成人组 曹 冬(北京) 吴 昊(北京) 薛文曦(上海)
女子成人组 顾闻一(天津) 霍九旭(河南) 李 非(天津)
男子少年组 仇云飞(北京) 张 珵(北京) 穆宏远(天津)
女子少年组 蒋思雨(浙江) 朱瑞楠(天津) 张洁平(天津)
男子儿童组 朱佳晨(浙江) 胡 瑜(北京) 朱佳峰(浙江)
女子儿童组 黑子凡(天津) 邹 沄(北京) 刘 昭(河北)
第三届 2004年10月 中国棋院 男子成人组 吴 昊(北京) 朱建锋(上海) 周可鼎(上海)
女子成人组 顾闻一(北京) 胡 夕(北京) 王 莹
男子少年组 王 梓(北京) 吴 博(北京) 张 珵(北京)
男子儿童组 胡 瑜(北京) 师晓林(北京) 崔 斌(北京)
女子少儿组 李郁萌(天津)    
第二届 2003年10月 中国棋院 男子成人组 李睿凡(北京) 薛文曦(上海) 陈 伟(北京)
女子成人组 房艺黠(辽宁) 杨春艳(河北) 王 萌(北京)
男子少年组 王 梓(北京) 蒋一昭(北京) 刘 畅(北京)
男子儿童组 胡 瑜(北京) 王 硕(北京) 王艺航(北京)
女子少儿组 胡 夕(北京) 姚金蕊(北京) 王雪纯(北京)
第一届 2002年8月 中国棋院 男子成人组 殷立成(北京) 饶肇平(天津) 曹 冬(北京)
女子成人组 李 非(天津) 林 静(北京) 李洵利(湖南)
男子少年组 王 梓(北京) 李 想(北京) 冯明远(北京)
女子少年组 高兆曾馨(北京) 徐 博(北京) 苏 慧(北京)
男子儿童组 胡 瑜(北京) 魏 冬(天津) 王 硕(北京)
女子儿童组 米晓妍(北京) 宋 扬(天津) 杨婉露(天津)

(统计截止日期:2017年7月)请勿转载!


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号